Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Бесконечная жизнь


Бесконечная жизнь

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Может ли эльф жить очень долго и при этом оставаться всегда молодым в нашем мире?)

2

Надо проверять. Тогда точно скажем. :)

3

ага) спишемся лет через двести))

4

Доживём - увидим.

5

Бесконечная жизнь-это тяжеловато.Даже для эльфов."...и годы не уносят их сил,просто
некоторые устают от десятков тысячелетий жизни. "Надо иногда брать отпуск и отдыхать.

6

Практика показывает, что эльфы стареют и умирают не хуже людей. Пробужденные эльфы первого поколения, которым сейчас около 50-ти, подтвердят, что процессы старения идут, и в лучшем случае нас ждет достойная старость и долгожительство.

7

Жить надо так,чтобы когда ты умер,на небесах сказали:"Офигеть,а ну-ка повтори". 8-)
Кто это сказал мои замученные мозги вспомнить не могут.

8

Nenriel написал(а):

Практика показывает, что эльфы стареют и умирают не хуже людей. Пробужденные эльфы первого поколения, которым сейчас около 50-ти, подтвердят, что процессы старения идут, и в лучшем случае нас ждет достойная старость и долгожительство.

Есть такой момент - стареют и умирают те, кто верит, что это естественно.

9

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Есть такой момент - стареют и умирают те, кто верит, что это естественно.

Увы. Смерть есть цена, заплаченная жизнью за усложнение своей структуры. Поскольку мы живём не в Арде Исцелённой, бессмертие нам не грозит. Да и скучно это - бессмертие. Или страшно.

10

Девочка написал(а):

Может ли эльф жить очень долго и при этом оставаться всегда молодым в нашем мире?)

Ребята,может мой вопрос  и глупый,но, скажите пожалуйста,зачем вам нужно это знать?

11

Девочка написал(а):

Может ли эльф жить очень долго и при этом оставаться всегда молодым в нашем мире?)

При правильном питании, образе жизни и т.д. может, но это касается и людей ^^  но вечной жизнь не будет, как ни крути

12

Leitelind написал(а):

но вечной жизнь не будет, как ни крути

а это и не нужно.. надоест просто)

13

Лиадран написал(а):

Поскольку мы живём не в Арде Исцелённой, бессмертие нам не грозит.

А лично я считаю, что видно будет, доживём - увидим. Хотя в целом мне пофиг. Я уже умирала один раз и знаю, что у Намо не очень как-то... Но это не конец личности, а значит смерти так или иначе нет. А потому стоит думать как жить, а не сколько.

Отредактировано Risa Lomelel Angatinwe (2009-11-29 17:58:47)

14

Лиадран написал(а):

Да и скучно это - бессмертие.

Кстати о бессмертии.
Добралась наконец до Утраченных сказаний, так вот там есть фраза о том, что старость у эльфов наступает через десять тысяч веков.. то бишь в миллион лет.

15

Если сумеем хотя бы подлечить этот мир, будем беречь его и себя, сможем прожить достаточно долго, не старея. Не знаю, мне НЕ кажется, что бессмертие или очень долгая жизнь - это скучно XD

Отредактировано Tinwen (2009-11-29 20:50:31)

16

А меня всегда удивляло, что бессмертие кажется кому-то скучным. По-настоящему творческой личности хватит огня на вечность. Ведь мир настолько удивителен, в нем столько можно узнать и создать, к тому же он постоянно меняется. Помню, в детстве воображала себе вечную жизнь и прикидывала, чему хотелось бы в ней научиться. Тогда мне хотелось объять весь мир. А в 75-летнем отрезке приходится как-то поумерить свои желания, да и к тому же считаться со своими возможностями и обстоятельствами.

17

Nenriel
о том и речь))

18

Leitelind написал(а):

но вечной жизнь не будет, как ни крути

Может оно и так, но лично мне умирать не хотелость бы, даже через сто лет))). Слишком много хотелоссь бы сделать, слишком многому хотелось бы ещё научиться. И этот мир, эта жизнь, даже со всеми его ужасами и мерзостями, всё-таки удивительно прекрасная штука!

Luthien написал(а):

Добралась наконец до Утраченных сказаний, так вот там есть фраза о том, что старость у эльфов наступает через десять тысяч веков.. то бишь в миллион лет.

Теперь понятно, почему Кирдан Корабел выглядел таким стариком. :)

Отредактировано Nermindil (2009-11-29 21:27:56)

19

Бесконечно долгая старость - ууууууууууууу!!!!

20

Nenriel написал(а):

А меня всегда удивляло, что бессмертие кажется кому-то скучным. По-настоящему творческой личности хватит огня на вечность. Ведь мир настолько удивителен, в нем столько можно узнать и создать, к тому же он постоянно меняется. Помню, в детстве воображала себе вечную жизнь и прикидывала, чему хотелось бы в ней научиться. Тогда мне хотелось объять весь мир. А в 75-летнем отрезке приходится как-то поумерить свои желания, да и к тому же считаться со своими возможностями и обстоятельствами.

Nenriel, тогда встаёт другой вопрос: как распределить все свои желания? Ведь хочется и то, и это, и пятое-десятое... время есть, но не знаешь, что хочеь первым...

21

А теперь представьте себе, что вы, бессмертный, переживаете всех, кого любите - одного за другим... У А.Ломма есть страшный рассказ, называется "Скафандр Агасфера" Рекомендую найти и прочитать.

22

Квэлле
почему старость? Это уж зависит от того, как вы себя сохраните)))

Luthien
именно, что раз есть время, можно не пороть горячку, а основательно всем заняться)) И как раз нет проблемы выбора - все успеешь))

Лиадран
а если бессмертных - целый народ? по-моему. замечательно. А те, кого мы любим или любили, они всегда с нами. Читала множество литературы на эту тему, но это человеческий взгляд.  Не соглашусь.

23

Tinwen написал(а):

а если бессмертных - целый народ?

Это, конечно, тоже человеческий взгляд, но если вы смотрели сериал Лексс, то помните, что стало с народом брунен джи. А ведь были бессмертны.

24

Лиадран
нет, сериал не смотрела, я вообще телевизор не смотрю)) А что там случилось, позвольте полюбопытствовать? К тому же, учиться-то надо, хоть на чужих ошибках, хоть на своих.  К тому же сомневаюсь, что речь может идти о полном бессмертии, это действительно ни к чему (к тому же, я существо любопытное и что там за гранью, жутко интересно))), а вот очень-очень-очень-очень долгая жизнь для меня весьма привлекательна.

25

Tinwen, это долгая история, и не думаю, что стоит зафлуживать тему посторонними рассуждениями. Если интересно - покопайтесь в Яндексе, или посмотрите сериал. Он довольно старый - последний сезон прошёл, кажется, лет 8-9 назад, но в  любом случае не пожалеете.
Но я не об этом. Я вот о чём. Кто-нибудь пытался ответить себе на вопос: почему у Толкиена эльфы в конце концов уходят на Запад? Почему наступает "время людей"? Не потому ли, что

Tinwen написал(а):

очень-очень-очень-очень долгая жизнь

в Арде начинает тяготить их? То есть, наступает время, когда ни познание, ни творчество не могут скомпенсировать усталость от постоянного повторения одних и тех же моментов и ситуаций, от понимания того, что всё это с тобой   у ж е    б ы л о, что "нет ничего нового под солнцем"... Для них только в Валиноре жизнь не превращалась в дурную бесконечность. Так что, на мой взгляд, смерть, приходящая вовремя - великий дар не только людям...
И кстати. Да не буду я побита веником, но у меня баааальшие сомнения насчёт того, что ныне пробуждённые эльфы когда-нибудь смогут образовать единый народ...

26

Tinwen написал(а):

Квэлле
почему старость? Это уж зависит от того, как вы себя сохраните)))

Насчет Арды - эльфы старели вместе с миром. И дряхлый народ на дряхлой планете... Кстати, тема хорошо развита в "Заповеднике гоблинов" Саймака.

27

Лиадран написал(а):

но у меня баааальшие сомнения насчёт того, что ныне пробуждённые эльфы когда-нибудь смогут образовать единый народ

Знаете, мне тоже почему-то так кажется, и чем дальше, тем больше...

Лиадран написал(а):

А теперь представьте себе, что вы, бессмертный, переживаете всех, кого любите - одного за другим...

Некоторых из них и так, к сожалению, переживаешь и за обычную, человеческую, жизнь.
А если окружающие живут так же долго?

И обратите внимание, у Толкина: хоббиты сплошь долгожители (по человеческим меркам), нуменорцы жили по несколько сот лет (и им было мало!), гномы то же, эльфы практически бессмертны.
И это перекочевало в современную фэнтезийную литературу.

А теперь (чисто гипотетически) представте себе, что у вас появилась реальная возможность гарантированно стать бессмертными. Вы бы согласились? Только без лукавства, вам хочется быть бессмертными или нет? Или пусть не бессмертными, но иметь возможность прожить раз в десять дольше?

Отредактировано Nermindil (2009-12-01 20:38:03)

28

Nermindil написал(а):

А теперь (чисто гипотетически) представте себе, что у вас появилась реальная возможность гарантированно стать бессмертными. Вы бы согласились? Только без лукавства, вам хочется быть бессмертными или нет? Или пусть не бессмертными, но иметь возможность прожить раз в десять дольше?

Здесь условия, условия... Прожить по-человечески 80 лет, а потом еще 800 - больной безобразной старухой? Нет, спасибо. Медленно "взрослеть", обеспечив себе 300-летнюю старость? Тоже не особенно хочется. Особенно если учитывать, что должны находиться люди, которые будут помогать-содержать-поддерживать... Уйди, кошмар!  o.O  :no: А если тельце будет способно долго сохранять свежесть и трудоспособность, то пуркуа бы и не па? Хоть вечность.

29

Честно и без лукавства...  Бессмертной быть - храни меня Вечный Странник от такой участи. Перебор в игре - не выигрыш. Бессмертным быть хорошо было тому лекссианскому персонажу - у него не было ни мыслей, ни чувств. Да и то, единственное, чего ему хотелось на протяжении всех четырёх сезонов - умереть по-человечески.) А вот долгая жизнь при условии отсутствия дряхлости - возможно. И потом. Жить вечно, смотреть, как постепенно умирает сначала планета, потом звезда - стоит ли? Да, можно предоположить, что к тому времени бессмертная раса, кем бы она не была, переселится куда-нибудь на другие планеты. Но логичнее будет думать, что эта раса, став бессмертной, начисто и навсегда утратит пассионарность. Как утратили её эльфы Толкиена. Так что, бессмертие есть довольно страшная штука...

30

Nermindil написал(а):

А теперь (чисто гипотетически) представте себе, что у вас появилась реальная возможность гарантированно стать бессмертными. Вы бы согласились? Только без лукавства, вам хочется быть бессмертными или нет? Или пусть не бессмертными, но иметь возможность прожить раз в десять дольше?

Честно и без лукавства. Как на духу, признаюсь, что в свое время, не в Арде, а уже здесь на земле память прошлого просто раздавила и уничтожила - перегруз.
Когда уходят не годы, а эпохи вместе с тем, что было дорого, когда цивилизация/мир исчезает одна за другой, и ты каждый раз оказываешься, как старуха у разбитого корыта, и пишешь мир с девственно чистого листа, зная, что таких как ты осталась горстка...
Возможно, что я малодушна. Но я сломалась.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Бесконечная жизнь