Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Одна песня. Зарисовка.


Одна песня. Зарисовка.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Одна песня

Путь странника долог, и цель не ясна;
Всю жизнь по дорогам брожу я одна.
Ты спросишь: «Что в ночь тебя гонит опять?»
Отвечу: «Желанье найти и узнать...»
Вновь придет ночь и биенье тьмы,
Искры костра, серебро Луны,
И в тихой песне далеких звезд
Я слышу ответ на безмолвный вопрос...

Сухая щепка с треском лопнула в костре, взвившись в небо снопом искр. Я чуть скосила глаза, но не стала трогать прогоравшие ветки. В этих местах было спокойно, а любого непрошенного гостя я услышу гораздо раньше, чем он меня увидит.
Я лежала на спине, и смотрела в небо. Огромное, черное и невероятно, сказочно усыпанное звездами. Если долго смотреть на них, то можно услышать мелодичный серебристый звон, переливающийся мелодией Времени... Мне казалось, что так звенят маленькие звездочки в песочных часах самой Варды. Пересыпаясь с тихим перезвоном, они отсчитывают наши года и эпохи...
Вообще-то, когда я рассказывала о том, что слышу, на меня обычно смотрели странно. А мне было странно другое – как можно не слышать этой музыки? Нужно просто прислушаться...
Моя лошадка фыркнула, и в следующее мгновение я уже стояла на ногах, схватившись за рукоятку поясного ножа. Вот позор-то! Всегда кичилась, что за полмили услышу приближение чужака, и тут засмотрелась, разинув рот, на звезды, и подпустила его к себе вплотную!
Впрочем, чуть присмотревшись к неожиданному гостю, я отпустила нож. Передо мной стоял высокий длинноволосый элда, чуть поодаль угадывался силуэт коня светлой масти. Путник шагнул в круг света и чуть поклонился.
- Кажется, я напугал тебя. Мне очень жаль, я не хотел.
Теперь я смогла рассмотреть его. Тонкие изящные черты лица, в уголках серых глаз смешинки... или это просто искры костра отражаются? Пламя окрасило его волосы в ярко-алый цвет, но, похоже, они и при другом освещении были такими. Нолдо... его говор не оставлял сомнений.
- Все в порядке, присаживайся, - я, чуть улыбнувшись, опять уселась на траву, - А ты умеешь ходить по лесу... Не слишком частый талант среди нолдор.
Путник тихо рассмеялся.
- Вообще-то, я не старался скрыться и шел довольно громко. Но ты смотрела в небо так внимательно, что мне подумалось, не явилась ли тебе сама госпожа Варда с тайным посланием?
Я фыркнула. Вот же глазастый!
- Ты, судя по одежде, из лайквэнди? – продолжал он, оглядывая мой костюм.
- Верно, - согласилась я, - Можешь звать меня Эле. А твое имя я могу узнать?
- Конечно, - он улыбнулся, и улыбка оказалась неожиданно теплой, такой, что не получилось не улыбнуться в ответ, - Меня зовут Глорфиндель...

Я слышу ту песнь, что звучит сквозь века,
Сквозь путы безвременья, вечность и мрак.
И в звездном блеске полуночной тьмы
Встают предо мною иные миры...

...Вы, нолдо, странные. Каждый – словно стрела, нацеленная куда-то. И ты такой же, я вижу... Но знаете ли вы сами цель?
Ты ищешь...
Я тоже ищу. Только не знаю пока, что.
А куда ты держишь путь? Норготронд... Я не была там ни разу. Но обязательно побываю. Знаешь, я хочу побывать везде. Наш мир так красив...
А ты был в Валиноре? Скажи, неужели там красивее, чем здесь? А ты и Валар видел? Настоящих?!
Опять ты надо мной смеешься! Не смей смеяться, слышишь!..

Иль вдруг, через время, встают предо мной
Те дни, что людьми позабыты давно.
Легенда забудется, книга сгорит...
Лишь звездная ночь свою память хранит.

...Да, я люблю танцевать. А как можно не любить?
Что, прямо сейчас? Ха, а почему нет?! Вот только без музыки будет сложно...
Что, музыка звезд? Так ты тоже слышишь ее? Нет, правда???
Нет-нет, ничего. Просто, знаешь, я тоже ее слышу...
А под нее, оказывается, можно танцевать...

Закружатся, словно в чарующем сне,
Древнейшие битвы, пиры королей,
Безумье войны, хрупкий мирный покой
И песня, что к небу взлетает стрелой.

...Тебе лучше свернуть здесь. Я знаю эти места, тут хорошая дорога.
Это тебе спасибо. Я рада, что мы повстречались.
Прости, совсем не умею прощаться... Никогда не знаю, что нужно сказать...
Обещай, что с тобой все хорошо будет.
Конечно, я буду помнить.
Я всегда буду тебя помнить...

Но кончится ночь и рассеется тьма,
Погаснет костер, побледнеет Луна...
Ты спросишь: «Когда же окончится путь?»
Отвечу: «Он вечен, с него не свернуть».

2

Очень красивая история. Мне нравится.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Одна песня. Зарисовка.