Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Еда эльфов


Еда эльфов

Сообщений 61 страница 90 из 142

61

Вечер добрый. Про еду... Хм... Скажем так, до армии я не ел мяса, крайне редко ел рыбу. А вот после... Ну думаю вы поняли  :yep:

Отредактировано Gaersul (2008-12-24 19:27:16)

62

Фрукты, овощи, орехи, ягоды и семечки. Все это должно быть живым и не смешанным. По желанию молоко, только из под коровы, можно и без него.

63

Lorien написал(а):

Фрукты, овощи, орехи, ягоды и семечки. Все это должно быть живым и не смешанным. По желанию молоко, только из под коровы, можно и без него.

полностью согласна,такое питание действительно подходит и полезно для нашего огранизма,только если переходить,то постепенно-так как организм все таки привык к обычной еде и не может сразу перестроиться.

64

Ем все что мне нравится)) Ваще не заморачиваюсь по этому поводу, ибо практически всеяден) хотя вот фастфуды очень не люблю

65

В моем доме частенько пахнет выпечкой и какао.А сегодня запекла в духовке яблок и слив,
заварила зеленого чая с мятой и медом, вкуснотища и изумительный аромат!Правда к чаю
была традиционная на моем столе шоколадка.

66

Я - строгий веган.  8-) Но, как и полагается эльфу, я отлично чувствую свой организм и понимаю, что самое естественное и правильное питание для меня - фрукторианство без термической обработки  ^^ Но пока не хватает силы воли...
Что касается незаменимых аминокислот - у меня есть знакомые врачи-веганы, все витамины и аминокислоты содержатся и в овощах) Правда, я никого сейчас не убеждаю, это мой путь  8-) Но это вполне возможно)))

67

Forest_spirit написал(а):

Я - строгий веган.

Прошу, не принимайте как наезд. Прсто увидела знакомое имя, прочитала пост и... вот давно хотелось такой вопрос задать: Вы едите овощи, фрукты, злаки, орехи, а ведь  корнеплоды - само по себе растение, впавшее на зиму в анабиоз, плоды фруктовых деревьев  - это вместилище семян, злаки и орехи - тоже семена. Веганство подразумевает неупотребление в пищу живых организмов, не так? Растения ведь тоже живые организмы... даже в анабиозе))

68

Adarigell написал(а):

Прошу, не принимайте как наезд. Прсто увидела знакомое имя, прочитала пост и... вот давно хотелось такой вопрос задать: Вы едите овощи, фрукты, злаки, орехи, а ведь  корнеплоды - само по себе растение, впавшее на зиму в анабиоз, плоды фруктовых деревьев  - это вместилище семян, злаки и орехи - тоже семена. Веганство подразумевает неупотребление в пищу живых организмов, не так? Растения ведь тоже живые организмы... даже в анабиозе))

1. У растений отсутствует нервная система. К тому же, их образ жизни предполагает отсутствие и боли, вы ведь помните, для чего существует боль?  8-)
Растения не могут избегать раздражителей так же, как и животные, растения даже не способны управлять своим организмом, так что...
2. Растения далеко не всегда погибают. Фрукторианство - поедание плодов как раз и предполагает питание растительной пищей без ущерба для самих растений) Для полного отказа от еды требуется высокий духовный уровень или снова стать духом...
3. Большинство плодов созданы таким образом, что семена могут попасть в Землю только пройдя через организм животного. Например, яблоки. Семена сгнивших яблок могут и не прорасти. Хотя, в этом не ждите от меня особых подробностей, я не ботаник и даже не биолог) Но, в отличие от сырого мяса, плоды растений нас привлекают и приятны на вкус, чем не показатель?)))
4. Вы тоже едите растения. Веганы стремятся сделать все возможное, чтобы не причинять боль живым существам, но иногда это до конца не возможно. Это не повод забить на все.  8-) К тому же, этот термин предполагает отказ именно от пищи животного происхождения, до остального каждый доходит сам...
В конце концов, мы начинаем бережнее относиться ко всему миру)

Adarigell написал(а):

Прошу, не принимайте как наезд.

Если вы писали это не с целью меня обидеть. Часто этот вопрос задают именно поэтому.

69

Forest_spirit написал(а):

Если вы писали это не с целью меня обидеть.

Разумеется, нет ))) Поэтому оговорила сразу - не наезд) Вы упоминали где-то, что хотели бы стать психологом. Я тоже с чисто психологической точки зрения хочу понять, что движет такими, как Вы. Просто сама идея слегка отдает ханжеством - "мы не убиваем для того, чтобы питаться" , но если разобраться... все же "уничтожаем растения, потому что считаем их низшими существами. "  Как-то так звучит, не находите?

Forest_spirit написал(а):

Растения не могут избегать раздражителей так же, как и животные, растения даже не способны управлять своим организмом,

Они реагируют на раздражители - стоит вспомнить простой школьный опыт с листочками кислицы или мимозы, способность цветка подсолнечника (и мн.др.) поворачиваться за источником света, хотя бы раз увидеть, как усик бобовых или огурцов обвивает опору. Просто отсутствие нервной системы у растений делает эти процессы более медленными, что ли. Насчет "управлять своим организмом" - не поняла смысл, честно...  :)

Forest_spirit написал(а):

Фрукторианство - поедание плодов как раз и предполагает питание растительной пищей без ущерба для самих растений)
3. Большинство плодов созданы таким образом, что семена могут попасть в Землю только пройдя через организм животного. Например, яблоки. Семена сгнивших яблок могут и не прорасти. Хотя, в этом не ждите от меня особых подробностей, я не ботаник и даже не биолог) Но, в отличие от сырого мяса, плоды растений нас привлекают и приятны на вкус, чем не показатель?)))

Фрукторианство, да, вреда материнскому растению не нанесет, но предназначение плода не в том, чтобы его сьели, а в том, чтобы сьев, перенесли семена на какое-то расстояние от материнского растения :) поэтому они столь привлекательны на вид и вкусны. То бишь, сьев яблоко, Вы должны не выбросить семена, а пойти и посадить в землю :) , утрируя.

Forest_spirit написал(а):

4. Вы тоже едите растения.

Мы и мясо едим...  :tired: Я не говорю, что это по каким-то соображениям плохо - есть растения или животных. Просто нужно уметь честно сказать ( себе или кому-то еще) - да, мы убиваем другие существа, чтобы есть - такими уж созданы. Иначе придется и впрямь стать духами :)
Еще раз прошу не обижаться - абсолютно ничего личного, просто отвлеченные размышления на тему... :dontknow:

70

Adarigell написал(а):

Разумеется, нет ))) Поэтому оговорила сразу - не наезд) Вы упоминали где-то, что хотели бы стать психологом. Я тоже с чисто психологической точки зрения хочу понять, что движет такими, как Вы. Просто сама идея слегка отдает ханжеством - "мы не убиваем для того, чтобы питаться" , но если разобраться... все же "уничтожаем растения, потому что считаем их низшими существами. "  Как-то так звучит, не находите?

Почему ханжество? Делаю то, что возможно. Да и растения не всегда погибают.
Пусть это не был наезд, если вы хотите меня понять, не стоит смотреть с этой стороны.
Чтобы кого-то понять, надо взглянуть на мир его глазами. Хотя, есть и более жесткий способ - вы можете посмотреть фильм "Земляне") Сама не смотрела, но многие после него начали понимать вегетарианцев.

Adarigell написал(а):

Они реагируют на раздражители - стоит вспомнить простой школьный опыт с листочками кислицы или мимозы, способность цветка подсолнечника (и мн.др.) поворачиваться за источником света, хотя бы раз увидеть, как усик бобовых или огурцов обвивает опору. Просто отсутствие нервной системы у растений делает эти процессы более медленными, что ли. Насчет "управлять своим организмом" - не поняла смысл, честно...  :)

В том-то и дело, что медленно, не мгновенно и эти процессы контролируются автоматически и реагирует только на то, что непосредственно касается его выживания. Боль предполагает именно мгновенную реакцию и полное избегание объектов, представляющих угрозу, что в случае с растением не возможно.
Растения не способны управлять своим организмом сознательно. Болевые ощущение сделали бы их существование невыносимым, вспомните природные условия. У животных они обеспечивают выживание, но растениям бы только осложнили жизнь. Возможно, они, как терминатор, чувствуют ущерб, но это не может идти в сравнение с тем, что чувствуют животные.

Adarigell написал(а):

Мы и мясо едим...  :tired: Я не говорю, что это по каким-то соображениям плохо - есть растения или животных

Ну а я не хочу есть хотя бы животных. Это не мешает ни мне, ни вам, ни самим животным. И этом нет ничего плохого, не стоит это превращать это в спор ради спора, а то это уже действительно будет наезд.

Adarigell написал(а):

да, мы убиваем другие существа, чтобы есть - такими уж созданы

Ну, в случае с растениями далеко не всегда)

Adarigell написал(а):

Иначе придется и впрямь стать духами :)

Я была бы не против - идти вслед за ветром, свободно исследовать этот мир)

Adarigell написал(а):

Еще раз прошу не обижаться - абсолютно ничего личного, просто отвлеченные размышления на тему... :dontknow:

Ну, как вы думаете, мне приятно, что мою жизненную позицию называют ханжеством? Я отписалась не для того, чтобы меня критиковали, это не в моем духе. Я с самого начала не хотела заводить этот разговор, мне лишь хотелось высказаться за себя.

Если вам действительно хочется поговорить на эту тему или понять, я могу дать все необходимые ссылки. Иначе мне пришлось бы переубеждать уже вас, а я не из тех, кто критикует других.

71

Возможно, вам захочется подискутировать на тему растений. В этом случае вам поможет биолог)

72

Forest_spirit написал(а):

Чтобы кого-то понять, надо взглянуть на мир его глазами.

Вот и пытаюсь встать на Вашу точку зрения.

Forest_spirit написал(а):

Возможно, вам захочется подискутировать на тему растений. В этом случае вам поможет биолог)

Я биолог. Поэтому дискутировать не буду ))) просто растения и животные для меня равноценны - они живые. :)
Хорошо, почему веганы отказываются от яиц и молока, например? Вы не нанесете вреда курице, если будете есть яйцо, так же, как сьедая плод, не наносите вреда дереву.

И совсем от темы еды в стороне: 

Forest_spirit написал(а):

мы начинаем бережнее относиться ко всему миру)

, пишете Вы. Но разве веганы не ездят в автомобилях, отравляя все вокруг выхлопами? Не пользуются электричеством, например, для производства которого существуют не только ГЭС (которые тоже вредят водным обитателям, в т.ч. и животным), но и ТЭС, АЭС, скажем? Не пишут на белой бумаге, для производства которой используют растительное сырье, а отбеливая ее, отравляют водоем, на берегу которого находится ЦБК? Не травят мух или тараканов, например?:)Еще много подобных примеров можете привести и сами. Вот это и непонятно(если уж Вам не нравится слово "ханжество") - если я не вижу сейчас, что где-то в ... (Байкале, Енисее, Мексиканском заливе и т.д.) погибли по моей (в том числе) вине десяток-другой животных и растений, но я при этом не ем мясо или там картошку :), то моя совесть может быть чистой, ибо "делаю, что возможно"? И с другой стороны - это же не значит, что прямо сейчас нужно "города срыть и жить в единении с природой". :)
Можете не отвечать, а то подеремся :)

73

Adarigell написал(а):

Я биолог.

8-)

Adarigell написал(а):

просто растения и животные для меня равноценны - они живые. :)

Для меня все живые существа равноценны) Просто, все разные... И это касается не только разных видов)
Именно поэтому я стремлюсь отказаться от убийств или хотя бы их сократить)

Adarigell написал(а):

Хорошо, почему веганы отказываются от яиц и молока, например? Вы не нанесете вреда курице, если будете есть яйцо, так же, как сьедая плод, не наносите вреда дереву.

Здесь дело в содержании. Если вас заинтересуют подробности, могу дать ссылку (не знаю, разрешено ли здесь оставлять в общем доступе ссылки на другие сайты). Хотя, вам было бы проще поискать в инете)))

Adarigell написал(а):

, пишете Вы. Но разве веганы не ездят в автомобилях, отравляя все вокруг выхлопами? Не пользуются электричеством, например, для производства которого существуют не только ГЭС (которые тоже вредят водным обитателям, в т.ч. и животным), но и ТЭС, АЭС, скажем? Не пишут на белой бумаге, для производства которой используют растительное сырье, а отбеливая ее, отравляют водоем, на берегу которого находится ЦБК?

Да, веганов в различной степени волнуют вопросы экологии) Как правило, вместе с веганством и вегетарианством появляется повод задуматься и об этом.
Не скажу, что я жестко за этим слежу, но мне это все небезразлично, несколько раз я ходила с компанией собирать мусор на берегу реки)))

Adarigell написал(а):

Не травят мух или тараканов, например?:)

Не вижу смысла. Тараканов у нас нет, мухи меня не трогают и даже комары крайне редко кусают, намнооого реже, чем остальных.

Adarigell написал(а):

Вот это и непонятно(если уж Вам не нравится слово "ханжество") - если я не вижу сейчас, что где-то в ... (Байкале, Енисее, Мексиканском заливе и т.д.) погибли по моей (в том числе) вине десяток-другой животных и растений, но я при этом не ем мясо или там картошку :), то моя совесть может быть чистой, ибо "делаю, что возможно"?

Пока мы живем на Земле, наша совесть не может быть чистой по определению. Но лично мне неприятно есть еду, зная, что ради нее кто-то испытывал невыносимую боль и рос в неестественных условиях. Если не верите, этого вроде как было достаточно в фильме "Земляне". Хотелось бы, чтобы все разделяли мою точку зрения, но это не так. И все же, это мой выбор, вам не стоит отказывать мне в праве выбора, особенно, если он не приносит никому вреда. Или вы пытаетесь причинить боль уже мне?

Adarigell написал(а):

Можете не отвечать, а то подеремся :)

За добрые поступки не критикуют. Даже если они пассивны. Я не убиваю людей, я против абортов и проституции (человеческого рабства), я против войн, против нацизма и мне неприятны даже банальные семейные ссоры. Конечно, это не все) Я уже родилась пацифисткой, с самого рождения я, иногда слишком сильно, сочувствовала всем окружающим. Но разве стоит критиковать других за то, что они против насилия? Пусть вам моя позиция кажется бессмысленной. Сейчас отчасти вы поступаете жестоко, обзываясь (пусть вы считаете это ханжеством, я считаю недопустимым называть грубым словам незнакомца, зная, что он намеренно ничего плохо не делает) и критикую то, что для меня имеет значение. А для меня имеет значение каждая мелочь.

Adarigell написал(а):

"города срыть и жить в единении с природой"

Лично мне было бы комфортнее в лесу. Идеальный вариант жизни, как лесным эльфам, совмещать жизнь в лесу, среди природы и цивилизацию)
Города - это не совсем мое...

Если вас это успокоит, опишу и вторую, менее сильную мотивацию.
К тому же, мое вегетарианство началось с того, в какой-то момент я просто не смогла есть убойную пищу. Да меня и в детстве это беспокоило, но тогда я не могла понять, почему. Отказаться от яиц и молока было очень легко, потому что я их всегда терпеть не могла. Со временем я почувствовала, что меня тянет к сыроедению, но духу пока что не хватает...
Да, за детство я привыкла есть в свое удовольствие даже не задумываясь о том, что я ем, хотя, у меня было неприятное ощущение (скажу не слишком резко), что я делаю со своим организмом что-то не то. Сейчас я знаю, что в ту же колбасу добавляют кучу всякой неестественной гадость, отходы с бойни (сами догадывайтесь, что это), а так же мышцы лошадей (когда-то сама увидела на этикетке, меня это шокировало) и все это часто заворачивают в кишку.
Мне это было бы неприятно...
Так что, я еще и пришла к тому, что естественно для меня, здесь уже ничего не поделаешь. Незнаю, насколько это индивидуально, но я отлично чувствую свой организм, как и полагается эльфу, так что, сомнений нет.

Adarigell написал(а):

Можете не отвечать, а то подеремся :)

Вам нравятся драки?  :'( Предлагаю закрыть эту тему... Как видете, я не нападаю, я лишь защищаю свою точку зрения, в этом у меня выбора нет. Так что, закрывать тему вам.

74

Мне не боль Ваша нужна была, и не защита Вашей точки зрения, а просто ответ - в чем мотивация. Ибо ресурсы веганские достаточно агрессивно навязывают свою позицию :) хотелось с живым человеком говорить, но это, видимо, заочно трудно делать - нет интонации голоса и глаз собеседника :) Посему - тема закрыта, в конце концов, как-то Вы дали ответ, благодарю. Если причинила обиду - извините, это было ненамеренно: я не имею привычки обзываться, лишь называю вещи своими именами. :blush:

75

Adarigell написал(а):

Мне не боль Ваша нужна была, и не защита Вашей точки зрения, а просто ответ - в чем мотивация.

Ну, рада, что вы получили ответ.

Adarigell написал(а):

Ибо ресурсы веганские достаточно агрессивно навязывают свою позицию :)

Не все там навязывают позицию агрессивно. Сама когда-то часто туда заходила, но приводила только позитивные и, по крайней мере, для меня, обоснованные аргументы. И не все там агрессивны. Мне кажется, агрессия не приводит ни к чему хорошему, она только вызывает ответную реакцию...
Но ее и вправду там достаточно. Знаю, как здесь могут к ним отнестись, поэтому, добавлю, что люди, которые там сидят часто участвуют и в активных действиях, в том числе и во всем известном спасении бездомных животных. И это не обязательно собирание бродячих собак (что когда-то представлялась мне), часто это реально необходимая помощь. Даже у меня был один случай, как раз после уборки мусора на берегу. Чтобы попасть на берег, нужно пройти через парк (больше напоминающий лес), а у входа стоят мусорки... В тот раз за ними кто-то оставил коробку с котятами, у которых только-только открылись глаза...  :'( Вот так вот спрятать, да еще возле леса, где их запросто могли не заметить, и они бы просто погибли...
Но по сравнению с некоторыми случаями, о которых писали на форуме, это совсем не страшно... Вот и обратная сторона агрессии)))

Adarigell написал(а):

лишь называю вещи своими именами

В грубой форме, к тому же, я с вами не согласна.

Если вы действительно не хотели меня обидеть, это радует...  8-)

76

Ни на кого не хочу наезжать, честное слово) Просто пара мыслей, которые давно уже бродят в голове...

Меня всегда удивляла эта идея - не есть мяса. Ну почему, в конце концов??? Нет, в плане "потому, что не хочу/не нравится/нельзя" вопросов не возникает. А вот пафосные речи о спасении природы... А что, хищники, которые мясом питаются по определению, все поголовно вредители, требующие уничтожения? Нет? Естественный ход вещей? Так для человека он тоже естественный, как бы. Потребность в мясе, животном белке - абсолютно нормальное явление. И, как тут уже заметили, а что, растения защищать не надо?
В общем, глубокое ИМХО - мясо есть НАДО (разумеется, в том случае, если есть потребность и желание). Удовлетворение жизненной потребности не есть нарушение природного баланса. Вещи из натурального меха и кожи нужны, когда иначе не согреться (например, я никогда не соглашусь ходить зимой в сапогах из кожзама - мои ноги мне дороже, чем безвестная погибшая свинья, или из кого там сшиты мои ботинки). А вот убивать животных из-за "деликатесной" еды или "красивого" меха - преступление. И эти два понятия - две абсолютно разные вещи.

"Для меня лично это не естественно" - нормальная позиция. Пытаться кому-то помочь - здорово и замечательно. Только вот те несколько сот килограмм несъеденного мяса за человеческую жизнь ИМХО никакой пользы природе не приносят.

77

Крист написал(а):

Меня всегда удивляла эта идея - не есть мяса.

Не тебя одну. Меня она тоже удивляла. Нет, я могу понять, что кто-то не ест мяса. Я не могу понять, зачем подводить под это высокоидейную базу? О_о Ну не ешь - ради бога, никто не заставляет, шуметь-то зачем? Тем более, биологически сапиенсы всеядны. У них нет длинного кишечника с "бродильными чанами", нет бактерий-симбионтов, расщепляющих целлюлозу... Да и незаменимые аминокислоты никуда не денешь - когда они не поступают с пищей, организм начинает "добывать" их из собственных белков.
А вот врачей-веганов надо  анально карать горящим веником лишать диплома без разговоров. За вредительство.

78

Крист написал(а):

А что, хищники, которые мясом питаются по определению, все поголовно вредители, требующие уничтожения? Нет? Естественный ход вещей? Так для человека он тоже естественный, как бы.

Насколько естественно то, что делают люди, можно узнать из зоозащитных сайтов.

Крист написал(а):

А вот пафосные речи о спасении природы...

Разве я это говорю ради пафоса?))) 

Крист написал(а):

"Для меня лично это не естественно" - нормальная позиция. Пытаться кому-то помочь - здорово и замечательно. Только вот те несколько сот килограмм несъеденного мяса за человеческую жизнь ИМХО никакой пользы природе не приносят.

Ну, по статистике человек за один год съедает больше своей массы, а это не мало... ИМХО, отказ от этого приносит пользу, но это долгий разговор. Я потому и перестала сидеть на тех форумах, что не люблю спорить  8-)
Здесь отписалась, так сказать, для статистики...  8-) Ведь бывает и такое) Ну и неплохо было бы встретить единомышленников среди эльфов, вдруг повезет? Это всегда приятно)))

79

Лиадран написал(а):

Ну не ешь - ради бога, никто не заставляет, шуметь-то зачем?

Не шумлю, объясняю, что это значит для меня.

Лиадран написал(а):

У них нет длинного кишечника

Кишечник у нас намного длиннее, чем у хищников, и это факт. Увы, в остальном я не разбираюсь, но наш организм нормально усваивает все необходимое из растений. Иначе, первый официальный веган не дожил бы до 95 лет в здравом уме...

Лиадран написал(а):

А вот врачей-веганов надо  анально карать горящим веником лишать диплома без разговоров. За вредительство.

Вам не кажется, что это, как минимум, подло - оскорблять незнакомых людей? Ни от кого подобного не ожидала. Это ведь не орочий форум, чтобы описывать пытки тех, кто уже спас не одну жизнь?
Одна из них - главврач больницы, человек с прекрасным образованием. Думаете, возможно добиться звания главврача без нормального образования и соответствующих знаний?
Если сомневаетесь в возможности прожить без животных белков - пожалуйста, ищите материал, перебирайте книги, изучайте статистику разных стран, читайте о независимых исследованиях.
Вторая из врачей - моя знакомая, человек, который я уважаю и не только за это.
И поверьте, это не единичные случаи. Глупо делать выводы и писать что-то подобное, даже не разобравшись.

80

Я действительно в ужасе... Откуда столько ненависти? Не зная всей ситуации, к незнакомым людям...
И откуда столько ненависти уже к моей идее? Для меня важно, что мой рацион не связан с причинением боли другим. Даже люди к этому относятся с уважением. Каким образом это могло вызвать подобную реакцию?
Да еще и пассивная позиция. Заметьте, я никого не пыталась переубедить, я писала о себе, я писала именно о своей позиции.

81

А где ненависть? Я по разным сайтам хожу. ОЧЕНЬ по-разным. И продолжаю утверждать, что в мировом масштабе все подобные дествия попросту не видны. И даже уборка - хорошо для красоты, приятно для людей, но для природы - пшик. Знаете почему? Я работала в свое время уборщиком улиц. Это такие люди, которые ходят с мешками и собирают в них мусор руками в перчатках, в крайнем случае - примитивным приспособлением типа "палка с гвоздем". Мы этот мусор мешками несли на помойки, частично доносили до базы. Знаете, куда его девали потом? Не на переработку. Просто отвозили на пустырь, тут же, в черте города, и ссыпали в кучи. Потом все ЭТО равняют бульдозером, а сверху ставят, например, дом. Ну и какая природе разница, где лежит не разлагающийся пластик - на газоне или где-то там, под землей? Ответ, кажется очевиден. Ибо никакой.
И уж тем более, никого не волнует, сколько килограммов мяса в год вы съедаете. Эти животные разводятся специально, на еду. Их много и они не вымрут с гарантией. На них не охотятся. Для них другой судьбы попросту не существует! И да, иногда их жалко. Но, как сказала одна моя знакомая, у которой дома живет ястреб "голубей очень жалко и тяжело убивать. Но Мару жалко тоже - она же голодная, ей это необходимо". Среднестатистический крупный (и даже не очень крупный) хищник съедает гораздо больше человека. И никакого вреда природе от этого нет.

82

Forest_spirit, здесь нет никакой ненависти.  Я потому и удивляюсь поведению врачей, что сама врач с немалым стажем. И никто не оскорбляет ни вас, ни ваших знакомых врачей. Вы высказали своё мнение - почему вы отказываете в этом другим? Вашу позицию услышали и поняли - попробуйте и вы понять других. Моя, к примеру, позиция такова: высшая форма жизни на этой "планетке 13-го типа" -  вид Homo sapiens. И именно защитой данного вида я занималась, занимаюсь и буду заниматься по мере своих скромных сил. Деятельность же зоозащитников для меня отдаёт ханжеством. В особенности, когда вышеозначенные зоозащитники выпускают  "на свободу" пушных зверей, не одно поколение разводившихся в клетках и к этой свободе абсолютно неприспособленных. То есть, выпускают заведомо на верную гибель - были такие случаи, читала в прессе. Подчёркиваю - отдаёт ханжеством для меня. Специально, чтобы вы не обижались и не говорили, что попали на орочий форум. Быть веганом - ваш выбор, ваше право и проблема вашего здоровья. Ну так признайте за другими право быть другими. "Оставь непохожим их непохожесть".

83

Крист написал(а):

И даже уборка - хорошо для красоты, приятно для людей, но для природы - пшик.

Полезность уборки мусора - это отдельный разговор, но я рада, что мы не оставили, к примеру, прямо там маленькую свалку с расплавленными жжеными пакетами и бутылками, на том месте бы даже трава не росла...
А мусор у нас сжигают, это не так хорошо, как переработку, но все же... Хотя, повторюсь, это отдельный разговор, я не люблю споры и отрицательные эмоции, и он не имеет никакого отношения к теме.

Крист написал(а):

И уж тем более, никого не волнует, сколько килограммов мяса в год вы съедаете.

Ну, число вегетарианцев растет, а это все-таки влияет на рынок по закону спроса и предложения. В нашей местной группе вегетарианцев вконтакте все больше и больше членов, да и некоторые из знакомых стали вегетарианцами под влиянием других... Хотя, тема эта не простая и мне совсем не хочется разводить спор еще и об этом.

Крист написал(а):

Эти животные разводятся специально, на еду. Их много и они не вымрут с гарантией. На них не охотятся. Для них другой судьбы попросту не существует!

Вот это я считаю ненормальным и действительно жестоким, раз можно без этого обойтись. Разве я не имею право, как минимум, отказаться от этого для себя?  :dontknow:

Лиадран написал(а):

Быть веганом - ваш выбор, ваше право и проблема вашего здоровья. Ну так признайте за другими право быть другими. "Оставь непохожим их непохожесть".

Так разве я вас пытаюсь переубедить? Я оставила за вами это право. Мне просто неприятно, когда про хороших людей пишут то, что вы... Да и слово "ханжество" грубое и в нем полностью отсутствует уважение к нашему и моему выбору, к тому же, не забывайте, что это ваше мнение. Вы можете считать, что все это вредно, но вышеупомянутые врачи не изменят свою точку зрения, на этом форуме их нет. Просто не стоит никого оскорблять. Разве нельзя выражать свою точку зрения так, чтобы не оскорбить чувств других? Мы ведь не Боги, и все должны понимать, что ошибиться может каждый, не смотря на то, что мы все уверены, что не ошибаемся. Как врач, вы должны знать, что современной науке известно далеко не все. Поэтому, можно обойтись без оскорблений, не знаю, как вы, но не все могут спокойно смотреть на это.

Отредактировано Forest_spirit (2010-12-02 08:02:03)

84

Безотносительно к присутствующим... Есть две категории людей, с которыми безумно трудно общаться, что в сети, что в реале: представители сексуальных меньшинств и веганы. О чём бы речь не шла, первые мгновенно сводят её к сексу, а вторые - к еде. Наверняка в их жизни есть другие интересы, проблемы, радости и горести. Но создаётся впечатление, что - нет. Или они для них не столь важны. Я это к чему? К тому, что последнее, что интересует меня, например - так это чем и как питаются форумчане. У нас достаточно других тем для разговоров, и не этим определяется моё отношение к ним и их - ко мне. Да, я считаю веганизм как минимум - дорогостоящей блажью, как максимум - ханжеством. Я считаю. От того, что вы и ваши друзья отказались от мяса, ни одна корова и ни одна свинья не получила персональный хлев на Канарах с пожизненным содержанием... А уж врачу переть против естества и вовсе непростительно - особенно, если он ещё и пациентам советует это. Сам-то пусть делает, что хочет.

Forest_spirit написал(а):

Так разве я вас пытаюсь переубедить?

Ну так и я вас переубедить не пытаюсь. И никто другой не пытается. И ещё раз: никто вас не оскорбляет. Не надо так нервно реагировать на самые обыкновенные, неругательные слова. Иначе можно подумать, что ваша повышенная обидчивость и есть прямое следствие вашего веганизма. Просто поймите элементарное: люди, что бы они не ели, едят, чтобы жить. А не живут, чтобы есть.
На этом предлагаю закончить дискуссию.

85

Можно вопрос напоследок, Лиадран? Витамин D сейчас производят из животного сырья, или синтезируют? И В 12... а то ведь нехорошо им выходит, веганам-то :)

86

Adarigell, из животного сырья. Можно ещё из растительного - из люцерны или хвоща, но это дорого и малоэффективно. А В12 синтезируют довольно давно.

87

Forest_spirit написал(а):

Разве я не имею право, как минимум, отказаться от этого для себя?  :dontknow:

Я уже сказала вам, что ДЛЯ СЕБЯ вы можете делать все, что угодно. :)

Что касается мусора - я описала то, что видела своими глазами. И да, я воздержусь от комментариев, какую шикарную "пользу" атмосфере и всей природе оказывает горящий пластик.

Я вообще воздержусь от дальнейших комментариев, ибо слово администратора, как известно, закон, а кому не закон - тот уже давно тут не отсвечивает по причине отсутствия такой возможности, либо желания самовыражаться где-нибудь в другом месте. :)

88

Просмотрела.
Ответы на вопросы достаточно просты. Исчезнут люди - исчезнет весь мусор практически за пару тысяч лет. Пока же на данном этапе развития цивилизации горы мусора -  неизбежное зло, и как бы его не тасовали из леса и со дворов на свалку, меньше вреда от него не станет.
По поводу того, что есть. Каждый ест то, что может себе позволить в силу психологических установок и традиций, а также возможностей кошелька. И глупо проповедовать вегетарианство народам крайнего севера, не менее глупо требовать от жителей тропиков перейти на сугубо белковую пищу. Каждому - свое.

89

Лиадран. Спасибо за информацию :)

90

Forest_spirit написал(а):

Но, как и полагается эльфу, я отлично чувствую свой организм и понимаю, что самое естественное и правильное питание для меня - фрукторианство без термической обработки  ^^

К вопросу естественного питания эльфов. Единственное известное эльфийское блюдо, названное и описанное - это лембас, который представляет собой лепешку с начинкой. Мне интересно, как вы испечете лепешку из фруктов без термической обработки. Что же касается начинки, то, насколько я могу судить, она представляет собой нечто вроде заварного крема. Знаете, из чего делается заварной крем? ;)

Потом, насколько я помню Сильмариллион, эльфы сопровождали Оромэ в его охотничьих походах в Валиноре. Можно, конечно предположить, что тушки животных они потом выбрасывали. ;) В любом случае, идеология абсолютного непричинения боли ни одному живому существу эльфам, в отличие от современных "зеленых" (которые живут приемущественно в городах), была несвойственна. Ведь эльфы заботились о равновесии в природе, а оно невозможно без боли и смерти, увы.

Отредактировано Ando (2010-12-02 15:47:26)


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Еда эльфов