Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Недостатки эльфов


Недостатки эльфов

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Поскольку ни одно существо не совершенно, может быть, стоит поговорить о том, какие недостатки свойственны эльфам как виду?
Навскидку мне приходит в голову стремление брезгливо отстраняться от проблем вместо того, чтобы их решать...

2

Какие недостатки? Да у каждого свои. И это смотря что считать недостатком.

Angtaur написал(а):

стремление брезгливо отстраняться от проблем вместо того, чтобы их решать..

Есть такая штука. Потому, что лентяев среди эльфов много, и многие эльфы этого не отрицают.

3

Nermindil А если еще подумать? Если говорить о недостатках людей, то легко составляется целый список. Может быть, дело в том, что люди у нас постоянно перед глазами, а эльфы во многом умозрительны? И как только эльфы станут "более реальными", то и недостатков наберется больше?:)

4

Angtaur написал(а):

Может быть, дело в том, что люди у нас постоянно перед глазами, а эльфы во многом умозрительны? И как только эльфы станут "более реальными", то и недостатков наберется больше?

ППКС :)

5

Неправильное восприятие времени. Эльф, который никогда не опаздывает меня удивляет и повергает в шок (кстати, я таких еще не встречала) :)

6

О, да. Я вечно тороплюсь, чтобы не опоздать. А если лично о себе, то я многие вещи воспринимаю слишком близко к сердцу + вагон и маленькая тележка других недостатков.  :glasses:  Но именно недостатки иделают нас живыми, реальными.

7

Lahelian написал(а):

Неправильное восприятие времени. Эльф, который никогда не опаздывает меня удивляет и повергает в шок (кстати, я таких еще не встречала)

Хм... ну я редко опаздываю) Бывают, правда, случаи, огда я опаздываю специально просто потому, что зню, что мои друзья почти всегда паздывают, и расчтываю время с тем учётом, чтобы придти с ними в одлно время... Хотя, бывает, что опаздываю сама по себе. Но стараюсь это исправить. :tomato:
(О Эру! Я неправльный эльф %-) )

8

Luthien написал(а):

(О Эру! Я неправльный эльф

Почему же неправильный. Я тоже стараюсь не опаздывать. Хотя иногда и опаздываю (потому что копуша   :) ). И в расчёте на это часто прихожу за долго до.

9

Nermindil написал(а):

И в расчёте на это часто прихожу за долго до.

У меня по-другому (не люблю я ждать просто...). Ели идти пешком (то бишь независяще от сильно здерживающих обстоятельств типа пробок на дороге), то обычно прихожу ха минуту-две. А если ехать на автобусе - то минут за 5-10.

10

Я никогда не опаздываю))) Скорее, прихожу раньше... Странно)))))
А вообще, я согласна, что недостатки - вещь индивидуальная. Вряд ли стоит приписывать какой-то недостаток (равно как и достоинство) расе в целом.
Могу отметить, что многие эльфы (не исключая меня любимую) больше склонны потрепать языком, чем что-то реально сделать... ну так это и не только эльфы)))

11

За всех не скажу, но мой самый заметный недостаток - блистательное умение избегать лишней (особенно неприятной) работы. То есть, банальная лень.  8-)

12

"Что эльфу время? Особенно чужое..." (с) не помню, кто

Полагаю, изрядное количество эльфийских недостатков - логическое продолжение их достоинств.

13

Фареллос написал(а):

Полагаю, изрядное количество эльфийских недостатков - логическое продолжение их достоинств.

Вы меня опередили. Хотела сказать то же самое :cool:

14

Lahelian написал(а):

Неправильное восприятие времени. Эльф, который никогда не опаздывает меня удивляет и повергает в шок (кстати, я таких еще не встречала)

Angtaur написал(а):

Навскидку мне приходит в голову стремление брезгливо отстраняться от проблем вместо того, чтобы их решать...

А вот, ребята, пошла уже антиэльфийская пропаганда. Уже написал в соседней теме, но повторю - многим будет полезно:
Экстраполяция негативных качеств отдельных индивидов на всю общность - путь к шовинизму.

Например, я никогда не опаздываю. И не отстраняюсь брезгливо от проблем. И это все отнюдь не потому что я такой особенный эльф.

Иначе говоря, я согласен с Эльдинор (сам себе удивляюсь:))

15

Аданэдель написал(а):

Экстраполяция негативных качеств отдельных индивидов на всю общность - путь к шовинизму.

"Шовинизм" - тоже такой забавный ярлык. Считается, что шовинизм - это почему-то плохо. А вот почему - непонятно...

16

Аданэдель написал(а):

Экстраполяция негативных качеств отдельных индивидов на всю общность - путь к шовинизму.

А о негативных качествах речь не идет. Никто не совершенен, у всех есть недостатки, слабые стороны. И если я скажу, что допустим, русские любят закладывать за воротник, а итальянцы шумны и экспансивны, то я не погрешу против истины. Хотя данный конкретный Иван Иванович может пить только молоко, а данная конкретная Лючия быть ходячей флегмой и засыпать на ходу :) Просто как у каждого разумного существа свой рисунок души, так есть он и у народа, расы. Что не отменяет неповторимости каждого. А уж в случае эльфов, когда внешних отличий от людей у нас нет, более того, физиологически мы все - люди, приходится опираться на общие душевные качества, абстрагируясь отчасти от индивидуального. Иначе просто свой своих не узнает.

17

Фареллос написал(а):

"Шовинизм" - тоже такой забавный ярлык. Считается, что шовинизм - это почему-то плохо. А вот почему - непонятно...

Потому что шовинизм - это реки крови. Это поседевшие матери, на глазах которых убивали их детей. Это погромы и газовые камеры. Это погубленные судьбы целых государств. потому что шовинизм - это ЗЛО. Это порождение Моргота. Вам достаточно этого обьяснения?

Angtaur написал(а):

Просто как у каждого разумного существа свой рисунок души, так есть он и у народа, расы.

Так бы и написал - хочу выяснить менталитет эльфийской расы. Не недостатки, а именно менталитет. Кстати, русское пьянство, равно как и итальянская шумность, во многом являются последствиями среды обитания и социальных условий.

18

У меня в последнее время недостаток -- мног времени в сети провожу  :) . Но он не только эльфийский.

А если серьёзно. Какой недостаток я у многих эльфов заметил, или просто особенность -- гордыню. Не шовинизм, а просто гордыню.

19

Аданэдель написал(а):

Потому что шовинизм - это реки крови. Это поседевшие матери, на глазах которых убивали их детей. Это погромы и газовые камеры. Это погубленные судьбы целых государств. потому что шовинизм - это ЗЛО. Это порождение Моргота. Вам достаточно этого обьяснения?

Нет, конечно. Хотя бы потому, что сам по себе Моргот ничего породить не может. Может только исказить. Встречный вопрос: что именно он исказил? Шовинизм может быть без газовых камер и рек крови - когда более развитое существо / народ / раса стремится не уничтожить менее развитые, а поднять их до своего уровня. Но для начала все-таки придется призныть, что бывают более и менее развитые существа, народы и расы.

20

Фареллос написал(а):

Шовинизм может быть без газовых камер и рек крови - когда более развитое существо / народ / раса стремится не уничтожить менее развитые, а поднять их до своего уровня. Но для начала все-таки придется призныть, что бывают более и менее развитые существа, народы и расы.

Но для этого придётся признать, что есть образ жизни, мышления и т. д. - универсальный для всех. Это старая байка - о цивилизованной Европе и отсталых прочих народах. Старая и подлая, и мудрому, много чего помнящему эльфу повторять её не след. Да, технически один народ может заметно обогнать другой. Но в те времена, когда просвещённая Европа все свои рассчёты вела в безумно неудобных римских цифрах, майя свободно оперировали очень большими величинами, ибо их математика знала ноль. Любой этнос почти идеально приспосабливается к вмещающему ландшафту, и то, что кажется дикостью осёдлому европейцу, для араба-кочевника - способ выживания. Так что, рассуждать об "отсталых" народах и "положительном" шовинизме не нужно. В этом нет чести.

21

Возможно, Фареллос подразумевал не шовинизм, а нечто другое. Или шовинизм разные люди (в широком смысле) по разному понимают. Не обижайтесь, но есть такой факт, что некоторые на у нас Украине усиленно расказывают о росийском великодержавном шовинизме.
И, вообще то, о шовинизме отдельная тема на форуме сушествует.
И, всё же, кажется мне, что в случае эльфов не столько о шовинизме должна идти речь, сколько о присушей эльфам в той или иной мере гордости, переростающей иногда в гордыню.

Отредактировано Nermindil (2008-07-31 23:03:54)

22

Фареллос написал(а):

Встречный вопрос: что именно он исказил?

Он исказил естественную любовь между народами Арды. Он исказил понимание того, что невозможно быть лучше во всем кого-то другого.

Фареллос написал(а):

когда более развитое существо / народ / раса стремится не уничтожить менее развитые, а поднять их до своего уровня.

Почему-то мне тоже вспоминаются европейцы, которые усиленно поднимали всех остальных недоразвитых туземцев. При этом они совершенно ошибочно считали свой образ жизни более правильным - и пытались "поднять" до него всех остальных. Многие народы этоо не выдержали - просто вымерли:(( Вот так шовинизм с человеческим лицом.

Короче, шовинизм - это зо. В любом виде и под любым соусом. Когда Финрод увидел людей он их не пожалел, убогих горемык, а полюдил как братьев. И обращался с ними подобающе. В том и нам пример.

Гордыня - это есть такое. Во всяком случае, у нас, у Нолдор.

23

Каждый "осознанный эльф" считает себя эльфом, и в таких темах судит субъективно.

Так как на данный момент об эльфах известно - мало совсем, то и получается, что понятие "эльфийскости", вместо того, чтобы набирать сумму определенных критериев и качеств, еще больше абстрагируется от "возможной правды".

24

Аданэдель написал(а):

Гордыня - это есть такое. Во всяком случае, у нас, у Нолдор.

Возможно, ли назвать гордыню "примитивом"?
Некоторые вложили "примитив" в "абсолют любви". И это слова эльфа. (Есть над чем задуматься).
Нужно ли "поднимать" уровень в таком случае? И нужно ли менять то, что подарено природой. На это никто не имеет права. Менять кого-то, все равно, что забирать жизнь.

25

avandil написал(а):

Встречный вопрос: что именно он исказил?

Он принёс в мир горе. страх, ненависть...

26

Нет общих недостатков. Есть недостатки отдельных личностей.

27

Istanaro написал(а):

Нет общих недостатков. Есть недостатки отдельных личностей.

Да, Istanaro, и я о том же.
Но иногда можно выделить более или менее распространённые и схожие.

28

avandil написал(а):

Так как на данный момент об эльфах известно - мало совсем, то и получается, что понятие "эльфийскости", вместо того, чтобы набирать сумму определенных критериев и качеств, еще больше абстрагируется от "возможной правды".

Не следует придумывать каких-то критериев. И никто не чего ни кому не должен. Иначе -- это уже секта получается. Эльфы различны, эльфы индивидуальны. И как правильно сказал умный и уважаемый мною эльф Angtaur,

Angtaur написал(а):

: Может быть, дело в том, что люди у нас постоянно перед глазами, а эльфы во многом умозрительны? И как только эльфы станут "более реальными", то и недостатков наберется больше?

Даже если посмотреть по типологии эльфов, то есть нолдор, синдар, авари, тэлери, есть ши, фейри, лесные эльфы, есть тёмные эльфы и много других. И у всех свои особенности, свои сильные и слабые стороны, свои приимущества и недостатки.

Нельзя идеализировать эльфов. Не нужно пытаться создать образ идеального эльфа, как и идеального человека, ибо выйдет он в любом случае субъективным. Эльфы не идеальны, эльфы реальны, ибо они реально существуют, а идеальные объекты -- нематериальны и существуют только в воображении. Это важно понять, avandil, и не только вам, но и всем.

Отредактировано Nermindil (2008-08-13 11:26:19)

29

Кое-что по теме есть здесь: http://ramot.ru/forum/index.php?showtopic=975 .

30

avandil написал(а):

нужно ли менять то, что подарено природой. На это никто не имеет права. Менять кого-то, все равно, что забирать жизнь.

А развитие - это не изменение? Жизнь - не камень, она не стот на месте.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Недостатки эльфов