Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Антиэльфийская пропаганда


Антиэльфийская пропаганда

Сообщений 31 страница 60 из 304

31

Я бы попросила все-таки не путать эльфов и ролевиков. Ладно? В данном случае речь идет о эльфе как биологическом виде, а не о тех, кто хорошо или плохо отыгрывает вчера орка, а завтра эльфа.

32

Amarie написал(а):

Я бы попросила все-таки не путать эльфов и ролевиков.

Дело в том, что это не только о ролевиках говорят. Некоторые люди не признают эльфов как биологический вид, и путают нас с заигравшимися ролевиками, шизофрениками, новоявленными хиппи и т. п. И таких людей, к сожалению, большинство.

Относительно книг, у меня дома их очень много. Есть даже дореволюционные издания. И покупаю книги обычно хорошо, красиво изданные. Их и читать приятнее и комнату украшают. И такое кощунство как выкидывание книг не приемлю всей душой. Другое дело, что пишут иногда всякую гадость. Такое просто стараюсь не покупать. Но сам факт существования подобных "книг" огорчает. Но в этом читателям очень интернет может помочь, скачай и посмотри внимательно, стоит ли покупать или нет. Что до чтения в дороге, то и я часто в дороге читаю, даже красивые издания, хоть они часто большого размера и весят много. Просто в другое время бывает элементарно  некогда.

33

Isilnare написал(а):

- У эльфов завышенная самооценка
- Эльфы людей презирают
- Эльфы только болтать горазды, а ничего не делают
- И постоять за себя не могут. Короче, эльфы - трусы!
- Гы-гы, плащи из занавесок, мечи из деревяшек!
- Живут в грезах, оторвались от реальности, просто умом тронулись.

Привожу доводы против:
- Вы так низко пали в своём желании нагадить (прошу прощения за подобную лексику) ближнему, что она вполне естественно стала для вас слишко высокой.
- А вы никого не презираете?
- А мы просто никуда не торопимся и хотим всё хорошо обдумать)
- Проверим?
- Занавески из волшебных эльфийских плащей, мечи деревянные чтобы вас же не поранить!
- Сумашествие - вещь относительная...  %-)

34

Nermindil написал(а):

Дело в том, что это не только о ролевиках говорят. Некоторые люди не признают эльфов как биологический вид, и путают нас с заигравшимися ролевиками, шизофрениками, новоявленными хиппи и т. п. И таких людей, к сожалению, большинство.

Вот именно. И эльфы попадут "под раздачу" даже скорее, чем просто отыгрывающие. И виртуальные наезды на эльфов - тоже одно из проявлений "антиэльфийской пропаганды".

Отредактировано Isilnare (2008-07-08 14:39:42)

35

Ничего удивительного. От тех, кто профессионально занимается наукой или искусством, бывает, шарахаются из-за непонимания.

36

Luthien написал(а):

Такое было?

Некоторое время после выхода кинотрилогии "ВК" - да, помню. Хотя на партах у нас в школе, задолго до кино, в основном писали знаменитое "Древнее золото редко блестит, Древний клинок ярый, Выйдет на битву король-следопыт, Древний - не значит старый" - не про эльфов :) Прочтение таких записей и было моим первым прикосновением к творчеству Толкина  :D

37

Luthien написал(а):

Привожу доводы против:
- Вы так низко пали в своём желании нагадить (прошу прощения за подобную лексику) ближнему, что она вполне естественно стала для вас слишко высокой.
- А вы никого не презираете?

o.O  То есть, выходит, что эльфы людей презирают, объясняя этот факт тем, что люди тоже кого-то презирают?
Однако ж...

Есть разница между одним человеком и всем народом. Один человек может всех любить, а может не любить, его могут раздражать, например негры или эскимосы. Но когда народ говорит "я презираю таких-то" - не очень хорошо это, такие настроения могут привести к противостоянию.
Складывется впечатление, что люди эльфов не замечают, не верят в них, в большинстве своем, а эльфы всецело посвящают себя борьбе с ветряными мельницами. Есть враг - с ним. Нет врага, значит надо найти. И естественно, достается всем "другим" - Людям, в первую очередь. Конечно, наличие общего неприятеля объединяет. Но какова будет цена за такое подспорье? Людям вообще-то тоже бывает обидно, когда о них так говорят. 
Среди людей, которых на Земле полно, конечно чаще встречаются не лучшие, а иногда - ужасные просто личности.
(Чаще чем эльфы, эльфов вообще гораздо меньше). Но ведь это не значит, что все люди, как раса, как явление - дерьмо. Если эльфы считают себя таковыми не потому что есть внутреннее знание, а противопоставляя себя людям, то если б не было людей, они так и не узнали бы, что они эльфы? Не с кем было бы сравнить? Что эльф - чистый, а человек грязный. Что эльф добрый, а человек злой. Что эльф любит жизнь, а человек несет смерть. Эльф мудрый, а человек либо тупой, либо хитрый как змей. Что эльф белый, а человек черный. И тогда тот, кто не попал в группу к грязным, злым, агрессивным и несущим смерть - он "не такой как все", он эльф. А "все" - это кто? Люди? И то, что люди есть хорошие, светлые, сильные и прекрасные, в душе которых рассвет, а не тьма - эта версия эльфам не годится?
Наверно, все понимают, что борьба и противостояние тех, кто изначально были созданы братьями - это не проявление мудрости. В эльфийской истории есть пример вражды между братьями - все знают, чем это кончилось.
Мудрость в сотворчестве и дружбе, а не в ненависти и вражде. Ибо любая вражда - даже за правое дело - есть то, что несет разрушения и смерть. Разрушения отношений и любви не менее опасны, чем загрязнение природы. И то и другое - преступления против Жизни. А вот налаживать отношения, учиться этому, учиться жить не мешая другим, поддерживая друг друга - это путь более трудный, но и более перспективный, чем бесконечные взаимные претензии и упреки.
Что может подумать человек, когда сталкивается с эльфами (не говорю о всех, у меня есть только один пример). Сначала ему интересно, потом он очень рад знакомству, рад тому, что его понимают, что он других понимает. Но потом проходит какое то время, и он видит, что эльфы весьма нелестно говорят о людях, всегда при этом выделяя себя "чистых" на фоне их - "грязных".  И при этом еще и чешут людей под одну гребенку, объявляя их толстокожими, жестокими, безжалостными, злыми и нечистыми душой, а иногда и телом. Зачем же так делать-то? Обобщать и переносить качества одного на свех остальных..

Феанор - убийца. Все эльфы - убийцы.
Феанор - великий Мастер. Все эльфы - великие мастера.

Оба утверждения - это бред. По кому-то одному обо всех не судят.

Почему эльфы ищут повсюду "вражьи происки" - козни людей против эльфов, все беды и несчастья в природе сразу записывают в счет всему человечеству, не разделяя правых и виноватых? Всему уродливому априори приписывают либо гоблинское, либо человеческое происхождение, а все прекрасное - объявляют эльфийским (ибо люди не в состоянии творить красоту, они могут ее только разрушать, или делать что-то практичное, не очень красивое). Да еще при этом говорят, что они "не против людей"...

Человеку, недавно встретившемуся с эльфами будет неприятно, слышать все это. Он, конечно, понимает, что не без причин такое отношение, не на пустом месте возникло. Но оно далеко не во всем справедливо, и просто становится обидным. Люди все разные - кто-то отнесется к этому спокойно, не считая, что точка зрения эльфов верна. А кто-то с обидой,  и вообще может отвернуться от эльфов, не желая постоянно слышать о том, что люди - это ходячее проклятье для светлых эльфов и вообще для всего мира. Такой человек может и сам начать мелко пакостить. Кто ж будет прав, а кто виноват тогда в том, что люди и эльфы не ладят друг с другом? Не надо давать друг другу лишнего повода для обвинений.

Может быть, стоит не искать среди людей негодяев и врагов, и не считать всех людей таковыми, а попробовать пообщаться с теми, кто рядом? Давно ведь известно, что кто ищет, тот всегда найдет. И если искать тьму и грязь - ее будет полно вокруг. Не зря говорят - "ищите друг в друге хорошее". Можно возмущаться долго и громко, увидев только мусор на берегу, и при этом незаметить рассвет над океаном. А ведь есть смысл видеть и рассвет, и небо, и землю, любоваться красотой. (А потом немного поубирать мусор, не весь, но хотя бы чуть-чуть. Ради красоты это не обломно). Искажения есть в каждом, у одних больше, у других меньше. Они как муть - не дают видеть в глубину. Но это искажения, а не норма человеческой природы! Человек - это дитя Творца, прекрасное и светлое создание.

Люди имеют право на свою жизнь и свою точку зрения, за которую они будут отвечать рано или поздно, так же как и эльфы - за свою. Поэтому не надо вершить суд, раздавая всем ярлыки и стереотипы, признавая вину только уже по факту рождения человеком.  Не стоит сразу выхватывать кинжал из ножен при встрече. Ведь понимание других дает больше преимуществ, чем борьба или покорение их.
Партнерство и дружба - отношения по свободе, а не по принуждению, и цена таких отношений огромна, и польза от них велика. Время борьбы прошло. Сейчас надо учиться любить, а не воевать. И хотя как люди, так и эльфы еще долго по инерции будут обвинять друг друга в смертных грехах, может быть уже стоит потихоньку начинать мириться? Делать шаги навстречу друг другу. Делиться знаниями, опытом и мудростью? (Думать, что у людей всего этого нет -  равносильно тому, как сказать что "книга - ерунда и пустое" только потому, что кто-то не умеет читать).

Надеюсь, что люди и эльфы все-таки перешагнут через свои обиды и станут теми, кем их когда-то создал Творец, научатся с любовью и пониманием относиться друг к другу и будут счастливы.
:flag:

Эльфы, считающие себя светлыми и мудрыми - будьте же мудры, не рубите с плеча!

Отредактировано Finderussa (2008-07-09 11:47:48)

38

Finderussa, никто людей во всех грехах не обвиняет. Люди разные есть. Есть люди прекрасные, добрые, несущие радость и свет. И иметь дружественные отношения с людьми и можно и нужно. Жить не мешая друг другу это задача и людей и эльфов. Не следует считать людей чем-то низшим и выделять себя как высшую расу. Мы ж не нацисты. С людьми необходимо дружить, пытаться понять их. И не надо вести себя как в том анекдоте: "я, конечно, не расист и все людишки мои друзья". Не следует открыто демонстрировать перед людьми свою эльфийскую натуру, и тем более пытаться показать что ты какой-то высший или избранный. Будь эльфом в душе, внутри. Эльфы ни чем не лучше и не хуже, не следует мнить себя гением, это гордыня, не доводящая до добра ни человека, ни эльфа. Иначе это уже начинает напоминать какую-то эльфийскую секту. А такого ни в коем случае не должно получиться.

Отредактировано Nermindil (2008-07-09 11:30:03)

39

Finderussa написал(а):

Может быть, стоит не искать среди людей негодяев и врагов, и не считать всех людей таковыми, а попробовать пообщаться с теми, кто рядом?

Считать всех людей такими, безусловно нельзя, потому что, разумеется, не все такие. Как, разумеется, не все эльфы добрые и хорошие. Да я, в конце концов, и себя никогда не решусь объявить доброй и хорошей со всех сторон, а уж тем более утверждать это на том основании, что я эльф.
Но насчет того, чтобы не искать среди людей врагов... искать, наверное, и не стоит, но что делать, когда они сами попадаются на глаза? Они ведь есть, это факт. Что, разумеется, не очерняет всю расу в целом.

40

Eldinor написал(а):

Но насчет того, чтобы не искать среди людей врагов... искать, наверное, и не стоит, но что делать, когда они сами попадаются на глаза? Они ведь есть, это факт.

"Сначала в челюсть с руки, а потом саблей от плеча до задницы!" (с)

Наверное, надо сначала убедиться, что это "враги". Если они активно нападают - то тут выбор небольшой, защищаться надо. А вот потом неплохо бы и подумать - за что? Как правило, в конфликтах виноваты ОБЕ СТОРОНЫ.

41

Finderussa написал(а):

То есть, выходит, что эльфы людей презирают, объясняя этот факт тем, что люди тоже кого-то презирают?

Нет, не поэтому. Это просто попытка помочь обвинителям встать на наше место. Тем более что я обращаюсь именно  тем, кто выдвигает ультиматумы. К тем, кто относится к эльфам равнодушно или положительно, у меня претензий нет.

Finderussa написал(а):

Но ведь это не значит, что все люди, как раса, как явление - дерьмо.

Никто этого и не утверждает.
Но речь ваша произвела на меня впечатление. Браво! :flag:

42

Все разговоры о людях в целом и эльфах в целом вызывают у меня активное и сильное неприятие. Лучше ли художник инженера или инженер художника? Нет. Случайно ли Эру создал и эльфов и людей? Нет. Поэтому предлагаю утверждения о тoм, что люди лучше эльфов или эльфы лучше людей -- прекратить как недопустимые и обидные.

43

И эльфы попадут "под раздачу" даже скорее, чем просто отыгрывающие.

Увы, так оно и случилось.
А врагов мы не ищем, они сами нас находят))))

44

Eldinor написал(а):

Эльфы изображены настолько отталкивающими, что действительно чувствуешь к ним сильнейшую ненависть и желание уничтожить их.

Amarie написал(а):

Мне хватило "Мальчика и тьмы", чтобы понять, что Лукьяненко - человек с гнильцой в душе. Не даром, именно ему заказали такой рассказ.

А для меня "Мальчик и Тьма" - одно из любимейших произведений. Выше описанное произведение об эльфах я не читал, но я не думаю, что Лукьяенко занялся намеренно антиэльфийской пропагандой. Да, на страницах своих книг он часто полемизирует с устоявшимися образами других писателей (чаще всего Крапивина), но можно с уверенностью говорить, что для хорошего фантаста (а я причисляю Лукьяненко к таковым), "антураж" - это способ передать моральную нагрузку произведения. И нет принципиальной разницы, каков этот антураж. Не думаю, чтобы Лукьяненко верил в существование эльфов и писал пасквиль против них.

Да и еще раз об Лукьяненко и Крапивине. Лукьяненко вырос из Крапивина, корнями он уходит именно в этого замечательного писателя. В конце концов достаточно просто прочитать его предисловие к "Мушкетеру и фее" Крапивина http://rusf.ru/lukian/books/mushketer_ischet_feju.htm

Лаурэфиндэ написал(а):

. Я вообще узнал что есть такой писатель, только когда начали рекламировать его "ночной дозор".

Лаурэфиндэ написал(а):

О нем забудут через год. Врядли все это так серьезно.
(мое мнение)

Даже без любителей Дозоров (которые действительно довольно неудачные, хотя и раскрученные) у Лукьяненко уже сложилась своя аудитория. Если хотите по настоящему познакомиться с Лукьяненко - почитаяте, например, "Спектр".

Gildor написал(а):

Пан Анжей Сапковский рассказал на киевском Евроконе, что книги он покупает чаще всего, чтобы читать в дороге - прочитал, и если что - сразу выкинул, не жалко.

Кстати, странно, что еще никто не упомянул об этом "покусителе" на эльфийские добродетели. Хотя на самом деле замечательный писатель.

Isilnare написал(а):

И виртуальные наезды на эльфов - тоже одно из проявлений "антиэльфийской пропаганды".

В целом же я бы охарактеризовал эту тему, как типичный синдром всех молодых и глупых организаций. Лихорадочный поиск внешних врагов - это наше все для общности, у которой пока еще не все в порядке с внутренней мотивацией. Стоит вспомнит тех же ранних христиан....

Я лично считаю, что если люди в нас не верят - им же хуже. Мне до этого нет дела. И вообще, "вы бы меньше обращали внимание на мнение общества, если бы знали, как мало оно о вас думает"

Finderussa, +10!!!!!!!!!!!! Так держать!!!!!!

Отредактировано Аданэдель (2008-07-10 04:19:26)

45

Аданэдель написал(а):

Если хотите по настоящему познакомиться с Лукьяненко - почитаяте, например, "Спектр".

Это была одна из очень немногих книг в моей жизни, которые я  н е  д о ч и т а л а  до конца. Увы, я так и не поняла, какого, простите, овоща герою надо было во всех этих мирах. И опять-таки прошу пардону - никакой "моральной нагрузки" в попадавшихся мне книгах не заметила. Ничего, кроме желания потешить собственное тщеславие и  к тому ещё заработать на этом. Что же до пропаганды... Не думаю, что это - как бы сказать - сознательное явление. Просто всем квэнди - и элдар, и эдайн - свойственно некое чувство собственной важности. Отсюда и периодически всплывающий поиск врагов - с обеих сторон.

46

Finderussa :cool:

Аданэдель написал(а):

"вы бы меньше обращали внимание на мнение общества, если бы знали, как мало о вас думает"

Согласен. Поменьше обращать внимания и всё. Тем более большинство здесь присутствующих явно не кричат на каждом шагу о своей принадлежности к эльфам, так что и проблем должно возникать меньше

47

Пустое это всё . Людям ( даже тем , кто согласен с тем , что мы есть ) нет дела до нас . Они увлечены собой , что им до эльфов , есть и есть . Постулат - ко мне не лезут и ладно-никто не отменял . Не ищите среди них врагов , а то ведь найдёте )

48

Alkaringwe написал(а):

Не ищите среди них врагов , а то ведь найдёте )

Воистину!   :) :rolleyes:

И ещё, не следует объявлять себя представителем высшей расы, это пахнет нацизмом. Никто не лучше и не хуже. Различны, да, согласен. Демонстрировать, прямо "на лбу писать" перед людьми, что я эльф, значит я лучше ни в коем случае не надо. Этого никто не поймёт. С одной стороны сочтут шизофреником. С другой стороны будут презирать.
Вот подумайте, какое в обществе отношение к евреям? Я не антисемит, я просто констатирую факт. Отношение, часто предвзятое, недоверчивое. Почему? Во многом потому, что евреи сами считают себя богоизбранными, а остальных людей гоями, даже не совсем людьми. Это я не придумал, об этом "Талмуд" пишет.
Так что, не хотите предвзятого отношения, не создавайте его, дружите с людьми. Во всяком случае, не враждуйте. И ещё раз повторюсь, люди не гоблины, а эльфы не святые. Да, эльфийские идеалы высокие и чистые, но человеческие разве не такие? Только разница в том, что у нас интерпретация их особая, эльфийская.

49

Только у Лукьяненко через все творчество сквозит разочарование... Я его слишком много читал -- мне его друг поставлял (кстати, с квэнтой эльфа-авари).

50

Лиадран написал(а):

Это была одна из очень немногих книг в моей жизни, которые я  н е  д о ч и т а л а  до конца. Увы, я так и не поняла, какого, простите, овоща герою надо было во всех этих мирах.

Второе проистекает из первого. Потому что если бы ты удосужилась дочитать до конца, то узнала бы, что книга была об этических диллемах всемогущества и о том, что "нет ничего лучше дома, куда ты однажды обязательно вернешься" (цитата). Что ж, поищите здесь гнилую сердцевинку. Так и скажите - не нужен нам дом, куда мы вернемся, не эльфийское это дело - бомжевание - наше все. Так что ли?

А еще есть "Переговорщики", просто великолепный "Если вы закажете прямо сейчас", "Без паники", "Плетельщица снов". Это все маленькие рассказики, но мал золотник - да дорог.

Istanaro написал(а):

Только у Лукьяненко через все творчество сквозит разочарование...

Да, есть такое. Хотя мне лично очень заметна у него вера в сказку. Вера в то, что чудо может произойти в любой момент. Вполне Крапивинская:))

51

И ещё, не следует объявлять себя представителем высшей расы, это пахнет нацизмом.

А кто представляет? Ты что, с ролевиками переобщался? Покажи мне хоть одного эльфа, НАСТОЯЩЕГО эльфа, который считает себя представителем высшей расы!

Аданэдель, то есть, ты тоже считаешь, что процесс духовного роста должен осуществляться путем полового акта с женщиной старше себя?)))))))) А именно это пропагандирует твой разлюбезный Лукьяненко. И считаешь, что плагиат - это вообще нормально?

52

Аданэдель написал(а):

Второе проистекает из первого. Потому что если бы ты удосужилась дочитать до конца, то узнала бы, что книга была об этических диллемах всемогущества и о том, что "нет ничего лучше дома, куда ты однажды обязательно вернешься" (цитата).

Я эту книгу до конца прочитала. Нашла занудное прсевдофилосовствование на тему того, о чем сто раз уже говорено до него, причем с абсолютно невнятными выводами. Такое ощущение, что последние несколько страниц автор писал со стоящим за спиной торопящим его издателем, и не смог внятно продумать, что сказать-то хотел))) Пусть уж лучше экшн пишет, это у него лучше получается.
Но, впрочем, эта тема не Лукьяненко посвещяна, а совсем другому.

53

А кто-нибудь "антиЭльфийскую дилогию" Андреа Нортон читал?

54

Amarie написал(а):

Аданэдель, то есть, ты тоже считаешь, что процесс духовного роста должен осуществляться путем полового акта с женщиной старше себя?))))))))

Это, конечно, длинные и сложные рассуждения, но я воспринимаю "Мальчика и Тьму", как... описание сна. Со всеми нормальными для тринадцатилетнего мальчика его элементами.

Это во-первых.

А во-вторых, тебя же в Библии не смущает то, что тринадцатилетний мальчик начинает считаться мужчиной со всеми вытекающими последствиями? Или Библия тоже с гнильцой?

Amarie написал(а):

И считаешь, что плагиат - это вообще нормально?

Хихикс. Я не считаю - я точно знаю, что плагиат - это нормально, потому что я не знаю ни одного человека, который бы им волей или невой занимался.

Eldinor написал(а):

. Нашла занудное прсевдофилосовствование на тему того, о чем сто раз уже говорено до него,

Eldinor написал(а):

Пусть уж лучше экшн пишет, это у него лучше получается.

Не стоит поливать грязью все, что не понимаешь. Не эльфийское это дело.

55

Аданэдель написал(а):

Хихикс. Я не считаю - я точно знаю, что плагиат - это нормально, потому что я не знаю ни одного человека, который бы им волей или невой занимался.

Уважаемый, довожу до  Вашего  сведения, что  плагиат - уголовно-наказуемое деяние. Вы в курсе, что  этот  термин  вообще означает? Если не в курсе, то  поясню, плагиат - это не заимствование текста, что, вероятно, вы хотели озвучить,  а  незаконное присвоение авторства. И сие деяние  предполагает весьма серьезные санкции со строны государства.
Так что  плагиат  - это не только НЕНОРМАЛЬНО но и НЕЗАКОНННО.
Если же следовать  Вашему утверждению, то   впору вешать плакат: "То что вы еще не сидите, не Ваша заслуга, а наша недоработка" (с)  НЧЧК

Отредактировано Scal (2008-07-10 14:46:35)

56

Если же следовать  Вашему утверждению, то   впору вешать плакат: "То что вы еще не сидите, не Ваша заслуга, а наша недоработка" (с)  НЧЧК

Пять баллов!!  :cool: Именно так. И, если у Лукьяненко не было личного разрешения от Крапивина на использование его произведений, я говорю как профессиональный журналист и редактор - это был плагиат.
Хотя, насчет сна, пожалуй, соглашусь.

57

Amarie написал(а):

И, если у Лукьяненко не было личного разрешения от Крапивина на использование его произведений, я говорю как профессиональный журналист и редактор - это был плагиат.

Скорее заимствование на грани плагиата, но  такие  вопросы уже решаются как правило в суде с привлечением  специалистов-экспертов.

58

Аданэдель написал(а):

Не стоит поливать грязью все, что не понимаешь. Не эльфийское это дело.

Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет))) Нравится тебе эта вещь, ну так это индивидуально все, кто-то и от сказки о курочке Рябе катарсис получить может. Но, ради Бога, не надо говорить, что в этих рОманах присутствуют этические диллемы или, тем паче, глубокая философия, очень уж смешно получается.

59

Scal написал(а):

Так что  плагиат  - это не только НЕНОРМАЛЬНО но и НЕЗАКОНННО.

Уважаемая, Вы просто, видимо, плохо знакомы с реалиями нашего мира. Например, Вы знаете, что первые четыре концерта Моцарта - это плагиат из различных частей различных произведений других композиторов? Так что же, Моцарт - криминальный авторитет? А в Библии использованы более ранние мифы тех же древних шумеров и индийцев. Так что, Библию - на свалку истории?

Это все с одной стороны. А с другой я что-то не припоминаю ни одного случая текста, украденного Луьяненко у Крапивина. Во всяком случае, В.Крапивин никогда об этом не говорил. Это достаточный аргумент?

И, наконец, с третьей стороны, такой вопрос к нашим знатокам тонкостей авторского права, фанфикшен - это плагиат или нет? Ведь на лицо использование мира, персонажей, сюжетных линий и пр. А ведь некоторые фанфики даже издаются....

Ну и раз уж такая пляска пошла, то если композитор/писатель взял народную песню/сказание, обработал его и подписал своим именем, то он слямзил у народа (ох, все нынче у народа воруют и эти туда же!) или все же написал свое?

Отредактировано Аданэдель (2008-07-10 15:13:06)

60

Eldinor написал(а):

Нравится тебе эта вещь, ну так это индивидуально все

Вот-вот и я о том же. Не нравится тебе эта вещь, так и Толкиен многим не нравится. Что тут поделаешь, на вкус и цвет...


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Антиэльфийская пропаганда