Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Антиэльфийская пропаганда


Антиэльфийская пропаганда

Сообщений 121 страница 150 из 304

121

Angtaur написал(а):

Так что, ничто не ново под звездами

Да, "есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам!".
Но почему я нигде гномьих сайтов найти немогу, или ищу не там? Не то, что я считаю себя гномом, мне до них как до незнаю чего изменяться и изменяться  :) ))), просто интересно.
Просто поразило меня существование драконьих форумов, никогда бы не додумался до такого. А считать себя эльфом ИМХО нормально, ибо сам себя считаю, и разубеждению это, видимо, не подлежит.

P. S.
А активность у нас на форуме просто огромная, нигде такой не встречал. Народу пишущего мало, а десятки сообщений в день. Просто угнаться не могу.  :)

122

Это потому что на форуме темы интересные и незафлуженные.

123

Nermindil написал(а):

А их больше или меньше? IMHO и эльфов, именно, тех кто действительно являются эльфами не так уж и много.

Думаю, что их как-раз так меньше. Мы ведь пришли не для того, чтобы создать второе Средиземье вместо современного мира) значит, пришли мы одни.
Однако если вспомнить: когда настала эпохо людей, гномы ушли под землю, хоббиты, говорят, где-то прячутся  до сих пор))). информацией про отков я опять же не обладаю :dontknow:
Чисто теоретически отдкльные любознательные гномы из последних поколений могут выходить на землю, сбривать бороду (а так же другие признаки своего народа) и жить среди нас. Существуют же люди маленького роста? Вдруг некоторые из них - гномы или их потомки, не знающие об этом? :)
Насчёт применимости данной теории к хоббитам очень сомневаюсь, поскольку этот народец не любит глобальных изменений в своей жизни и быту, которые предлагает (и, в общем-то, обязывает) современность. Поэтому хоббиты просто где-то спрятались и в ус не дуют)

Angtaur написал(а):

Да, вполне всерьез считают себя драконами, рожденными в человеческих телах, тоскуют по крыльям, мечтают однажды превратиться в дракона или стать им в другой жизни, в другом мире. А еще есть форумы териантропов - тех, кто считает себя оборотнями. Так у них отбор по принципу "настоящести" еще строже, чем у эльфов и драконов вместе взятых. Иногда - вообще допуск только для избранных. Так что, ничто не ново под звездами

А почему нет? Почему эльфам можно рождаться в человеческих телах, а драконам нельзя? :dontknow:

Nermindil написал(а):

Но почему я нигде гномьих сайтов найти немогу, или ищу не там? Не то, что я считаю себя гномом, мне до них как до незнаю чего изменяться и изменяться   ))), просто интересно.

http://www.moria.ru/

Отредактировано Luthien (2008-08-02 08:09:49)

124

Luthien написал(а):

А почему нет? Почему эльфам можно рождаться в человеческих телах, а драконам нельзя?

Я-то как раз ничего против не имею :)

125

Luthien написал(а):

Насчёт применимости данной теории к хоббитам очень сомневаюсь, поскольку этот народец не любит глобальных изменений в своей жизни и быту, которые предлагает (и, в общем-то, обязывает) современность. Поэтому хоббиты просто где-то спрятались и в ус не дуют)

А хоббит -- это очень характерный тип личности :), который может иметь человеческий рост, но хоббитские привычки :) (а какие интонации часто в португальском языке -- именно в Сан-Паулу!)

126

Istanaro написал(а):

А хоббит -- это очень характерный тип личности , который может иметь человеческий рост, но хоббитские привычки  (а какие интонации часто в португальском языке -- именно в Сан-Паулу!)

Очень может быть, но в данном случае я имела ввиду хоббитов как биологический вид.

127

Лукьяненку я действительно не люблю, хотя читала только "Дозоры". Не люблю в том числе за эксплуатацию имени царя Гессера - средневекового героя Тибета.

Фареллос написал(а):

Но от обычных произведений в жанре фэнтези эльфы не пробуждаются.

Заблуждение. Как я уже писала, Толкин был не первым в моем случае и не основным. Мне хватило этих самых:

Luthien написал(а):

В той же скандинавской мифологии выделяют два подвида эльфов (альвов): светлые альвы, живущие в небесном чертоге Альвхейм (и судя по всему на землю они нечасто спускались...) и тёмные альвы, живущие под землёй (причём кожа у них была чёрная, я сразу вспомнила дроу  ), которые наверняка выбирались на землю чаще светлых собратьев и пакости делать любили.

Причем воспринимались оба подвида и светлые и темные с одинаковым трепетом.

Angtaur написал(а):

Я, конечно. говорю о существах вполне определенного склада, я с ними в избытке встречался на драконьих форумах, когда туда захаживал (нет, драконом себя ни на миг не считаю, просто нравятся они мне).

Я до сих пор живу на одном драконьем ресурсе. Попала на него сразу после выхода в сеть в поисках картинок с драконами, так и осталась. Люблю я их.

Таких существ, о которых вы, Ангтаур, говорите, помоему достаточно на любых форумах и привязка к сущности здесь непричем. Мне приходилось с таким сталкиваться, но могу сказать, что пытались травить именно те, что были записаны как люди, и травили они, как им казалось, зарвавшихся человеконенавистников.
Что еще бросилось в глаза, это насчет резкости высказываний и суждений -  непримиримость свойственна в основном существам "трех дней от роду" - своего рода "детский" максимализм. Те же, кто давно себя ощущает нелюдем (грубо говоря) вполне толерантны и адекватны.

128

lachtinel написал(а):

Дамы и Господа Пратчета курят в сторонке...

Можно вопрос абсолютно незнающего? :) Праичет пишет про плохих фей? :huh:

129

Luthien написал(а):

Можно вопрос абсолютно незнающего? :) Праичет пишет про плохих фей? :huh:

Нет, про плохих эльфов, вытаскивая ту грязь, которая была в фольклоре, и делая из нее свои, пратчетовские, выводы. При всей любви к этому язвительному автору с феерическим воображением, эту книгу очень не люблю.

Отредактировано Nenriel (2008-09-10 21:43:02)

130

Ознакомиться с Пратчеттом можно здесь:
http://www.fenzin.org/book/3999

Сама его не читала, ибо не люблю сатиры. Но судя по отывам его фанов он высмеивает не одну какую-то расу, а проявления узколобсти и однолинейности сознания у любых носитей разума. Из него многие цитаты стали крылатыми фразами.

Отредактировано Артемис (2008-09-10 22:39:21)

131

Артемис написал(а):

Но судя по отывам его фанов он высмеивает не одну какую-то расу, а проявления узколобсти и однолинейности сознания у любых носитей разума. Из него многие цитаты стали крылатыми фразами.

Так и есть. Там из одной книги можно страниц 5 крылатых настрогать.

132

кто-нибудь видел ролик "Убей в себе эльфа"? http://ru.youtube.com/watch?v=t8AS0F9VYwg

133

Luthien написал(а):

кто-нибудь видел ролик "Убей в себе эльфа"? http://ru.youtube.com/watch?v=t8AS0F9VYwg

Уже посмотрел. Ну, на том сайте ещё много подобной ерунды есть. И не только про эльфов.  И мне кажется, это просто кто-то так юморить пытался.
Не смотря на название, эфект от подобного рожика, наверное, должен быть обратным.  :)

Отредактировано Nermindil (2008-10-24 12:23:29)

134

Ну вот как пишут про эльфов на форуме "Крутомер"

Эльф. См. Сказочный 

Гражданин, напрочь порвавший с реальностью и проживающий в мире сладких грёз и волшебных фантазий, вызванных отнюдь не чудесными снадобьями, а исключительно особенностями тончайшего устройства психики гражданина.
Страна вне нашей вселенной, место обитания Эльфов, она же - "Сказочная Страна".

Т.к. иного места для такой страны во вселенной не находится - расположена эта страна исключительно в голове Эльфа.

В силу этого фактора, Эльф в Стране эльфов, как установитель правил игры, имеет неоспоримое преимущество, нарушаемое только и исключительно катастрофическим столкновением Страны эльфов с реальностью.

135

Shell написал(а):

Гражданин, напрочь порвавший с реальностью и проживающий в мире сладких грёз и волшебных фантазий, вызванных отнюдь не чудесными снадобьями, а исключительно особенностями тончайшего устройства психики гражданина.

сюда к нам бы автора) посмотрел бы он, в каком мире эльфы живут... :)

Nermindil написал(а):

Уже посмотрел.

дурацкое видео, не так ли? хотя всем почему-то смешно. И эльфы там кстти, имхо, отвратительно сыграны.

136

Проживание в мире грез - это одна крайность. Но ведь есть и другая - скептицизм, возведенный в принцип и стремление все в жизни четко разграничить: вот здесь "реальная жизнь", а там - сказки и глюки. А истина где-то посередине.

137

Luthien написал(а):

дурацкое видео, не так ли?

Ролик тот, глупость конечно. Причём, скорее даже, дурь полнейшая. Что я аж толком ничего не понял. Ни смысла ни идеи. Ну глупость она и в Африке глупость  :) .

Isilnare написал(а):

Проживание в мире грез - это одна крайность. Но ведь есть и другая - скептицизм, возведенный в принцип и стремление все в жизни четко разграничить: вот здесь "реальная жизнь", а там - сказки и глюки. А истина где-то посередине.

Да, действительно, а нельзя ли жить и там и там, ни реальности ни грёз полностью не отрицая. Вот так вот, без абсолютного разграничения "жизни реальной" и "сказок и грёз". Вспомним пример толкиновского Кузнеца из Большого Вуттона, который вполне уживался в реальном мире, но при этом мог путишествовать и в волшебной стране.

138

Артемис написал(а):

Лукьяненку я действительно не люблю, хотя читала только "Дозоры". Не люблю в том числе за эксплуатацию имени царя Гессера - средневекового героя Тибета.

А Толкиена за эксплуатацию имени Манвэ (он же Ману в шумерской мифологии)... тоже прикажете распять? А ведь нигде не отметил (какой гад!), что нагло стырил имя верховного божества! Как Вам такая аналогия?

139

Nermindil написал(а):

Ни смысла ни идеи.

Идея, как я поняла, в победе Сталкера над... как бы выразиться... "романтическим фэнтэзи" - то бишь средиземьем, эльфами и проч. Хотя конечно же глупая) Эльфы будут всегда :D 
Дело-то ещё в том, что воспринимаю этот ролик достатоно оскорбительным.

Аданэдель написал(а):

А Толкиена за эксплуатацию имени Манвэ (он же Ману в шумерской мифологии)... тоже прикажете распять? А ведь нигде не отметил (какой гад!), что нагло стырил имя верховного божества!

Все мы помним, что у Толкина случайных имён нет... зато как прекрасен и полон его мир :)

140

Luthien написал(а):

Идея, как я поняла, в победе Сталкера над... как бы выразиться... "романтическим фэнтэзи" - то бишь средиземьем, эльфами и проч. Хотя конечно же глупая) Эльфы будут всегда   Дело-то ещё в том, что воспринимаю этот ролик достатоно оскорбительным.

И оскорбительный и противный он, этот ролик. И если у него такая идея, то это идея мягко говоря не очень хорошая. И изображение её там просто тупое. И не слихком ли много чести и внимания какой-то гадости из сети. (Тем более, что там на сайте (и не только там) ещё много подобной дряни было).

141

Luthien написал(а):

Все мы помним, что у Толкина случайных имён нет... зато как прекрасен и полон его мир

Да, нет у Толкина случайных имён. И не только имён. И писал он свои книги  медленно, долго и продуманно. И в них открылся нам тот удивительный и прекрасный мир, который тоже не оказался ни случайностью, ни глупостью.

142

Nermindil написал(а):

Да, нет у Толкина случайных имён. И не только имён. И писал он свои книги  медленно, долго и продуманно. И в них открылся нам тот удивительный и прекрасный мир, который тоже не оказался ни случайностью, ни глупостью.

Лучше писать книги медленно, продумывая всё до мелочей, тщательно изучая дополнительные материалы, чем катать по книжке в день. Качество всегда лучше количества. За вторым - это вам к Донцовой. Только вот кто будет помнить её после её смерти?
Однако же оффтопим, Господа :)

143

Аданэдель написал(а):

А Толкиена за эксплуатацию имени Манвэ (он же Ману в шумерской мифологии)... тоже прикажете распять? А ведь нигде не отметил (какой гад!), что нагло стырил имя верховного божества! Как Вам такая аналогия?

Ну, если на то пошло, он стырил не одно имя и название. Здесь в других темах это уже затрагивалось. И тем не менее это не вызывает отторжения, поскольку он писал версию Земли, и без этих имен она бы утратила толику достоверности. Более того, мир мастера органичен и целен.
Хотя, возможно, если бы Феанора вдруг выдернули и сделали токарем на заводе, или из Мелькора слепили Наполеона, я бы тоже возмущалась. Но этого, к счастью, не произошло :)
И вообще, не стоит сравнивать писателей разных весовых категорий. Не уверена, что бестселлеры Лукьяненко переживут сотню лет.

144

Артемис написал(а):

Ну, если на то пошло, он стырил не одно имя и название. Здесь в других темах это уже затрагивалось. И тем не менее это не вызывает отторжения, поскольку он писал версию Земли, и без этих имен она бы утратила толику достоверности.

Сам по себе Толкиен не писал версию [истории] Земли. То, что он писал, в лучшем случае - история мира, близкого Земле, и прикасающегося с ней, но все-таки отличного от нее. Или Вы станете утверждать, что в нашем мире тоже Солнце движется вокруг Земли? А имена и сюжеты из человеческой мифологии он заимствовал по той же причине, по которой их заимствовали и все остальные писатели - книга не может быть построена на пустом месте. Кстати, Чайковский говорил о профессиональной музыке: "Народ пишет музыку, а мы ее только обрабатываем". А то, что у Вас Лукьяненко вызывает отторжение, а Толкиен - нет, это заслуга скорее не Профессора, а Ваша, потому что выражает исключительно Ваше субьективное мнение, на которое Вы, без сомнения, имеете полное право. Но не надо только при этом делать вид, что как писатель Толкиен делал что-то, чего не делали другие писатели.

Артемис написал(а):

И вообще, не стоит сравнивать писателей разных весовых категорий. Не уверена, что бестселлеры Лукьяненко переживут сотню лет.

Бестселлеры - не уверен. То, что некоторые произведения переживут - думаю, да. Потому что остальное русское фэнтези в общем случае куда хуже. К тому же, Вы прочли только Дозор, произведение, без сомнения, кассовое. Что ж, некий Бальзак тоже на заре своего творчества писал бульварные коммерческие романы... Я надеюсь, здесь никто не станет отрицать тот факт, что его произведения пережили сто лет?

145

Кстати Дозоры Лукьяненко корее всего и переживут сотню лет. Слишком близко к нашему миру и каждый найдет там, то что ему будет по душе.

146

Аданэдель написал(а):

Сам по себе Толкиен не писал версию [истории] Земли. То, что он писал, в лучшем случае - история мира, близкого Земле, и прикасающегося с ней, но все-таки отличного от нее.

К сожалению, сейчас под рукой нет цитаты, если будете, настаивать - поищу, но Толкин писал что-то подобное тому, что его мир - это история реальной Земли и Солнечной системы в вымышленное время.
Об этом также неоднократно говорится в Преображенных мифах.

Или Вы станете утверждать, что в нашем мире тоже Солнце движется вокруг Земли?

Я не стану утверждать. Вот что об этом говорит Толкин:

"То, что мы видим в "Сильмариллионе" и ему подобных трудах суть предания... смешанные с собственно людскими мифами и мыслями о космогонии

В истории Земли известен период, когда люди считали Землю плоской и не видели в этом ничего зазорного ;)

Физически Арда была тем, что мы бы назвали Солнечной Системой. Возможно, Эльдар могли иметь о ее структуре, происхождении и связях с Эа столько и такой точной информации, насколько позволял предел их способности к постижению.

Далее там же сказано:

Традиционные представления, обсуждаемые здесь, прошли путь от Эльдар Первой Эпохи, через Эльфов, никогда не общавшихся с Валар, до Людей. Эти Люди получили Мудрость от Эльфов, но имели собственные мифы, космогонические легенды и догадки об астрономии. Однако в тех традициях нет ничего, что серьезно противоречило бы современным человеческим представлениям о Солнечной Системе, ее размерах и месте во Вселенной.

Аданэдель написал(а):

А то, что у Вас Лукьяненко вызывает отторжение, а Толкиен - нет, это заслуга скорее не Профессора, а Ваша, потому что выражает исключительно Ваше субьективное мнение, на которое Вы, без сомнения, имеете полное право. Но не надо только при этом делать вид, что как писатель Толкиен делал что-то, чего не делали другие писатели.

Естественно, это моя сугубо личная точка зрения, и я ее никому не навязываю :) А уж чем занимаются писатели в свое рабочее и нерабочее время я не имею никакого представления, так что вид делать даже не пытаюсь ;).

147

Искатель написал(а):

В какой-то степени оно и к лучшему... Те, кто называл себя эльфами только потому, что был период, когда это было модно, отсеиваются...

"Период" был в 90-97гг. А те, кто даже теперь не верят, что "просто было такое время", уже чего-то стоят. Но ты прав, тому, кто правда это ощущает в себе, всякая беллетристика вреда не нанесёт. А тот, кто и так не верит в эльфов, в них верить после Лукьяненко не начнёт, но не начнёт ведь и после Толкина. С личностью на самом деле очень сложно что-то сделать против её воли. Можно только разбудить то, что и так есть.

А пишутся такие вещи а.- ради денег, б.- из страха перед тем, чего не понимают или не хотят признавать.

148

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

С личностью на самом деле очень сложно что-то сделать против её воли.

Не согласна. Очень даже можно с личностью сделать много-много разного.
Я наблюдала на примере знакомых, как можно личность убедить в чем угодно, а потом управлять. У меня от такого зрелища в буквальном смысле бегали мурашки по коже, а если-бы была шорстка, то, наверное, стояла бы дыбом.

149

Пусть пишут что хотят, запретим мы им, что ли? Или от этого эльфами перестанем быть, думаю -- нет. Просто немного покривимся и посмеёмся. А кто не верит, трудно их в чём-то переубедить. Нет, убедить в какой-либо глупости некоторых можно (и то не всех), но переубедить имеющего стойкую убеждённость в правоте своего мнения ой как н просто, он скорее обидется и сочтёт другого идиотом, сумасшедшим, гадом и т. п., может даже согласится для вида, но изменить кого-то без его на то желания дело как правило бесполезное.

150

Не забываем про НЛП ;) Это достаточно мощный, и причем доступный инструмент манипулирования.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Антиэльфийская пропаганда