Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Эльфийский шовинизм


Эльфийский шовинизм

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Народ, а вам не надоело? У меня достаточно разносторонний круг общения и я то и дело слышу со всех сторон: "Эти ЭПЖ со своей Дорогой к Единорогу просто сдвинутые!" "Эти ролевики изгадили Толкиена!" "Эти нолдор - просто кровавые маньяки!" "А синдар - жадные и трусливые!" И, наконец, рефреном: "Эти люди... " и тут хоть святых выноси. Почему так? Почему в нас так много даже не Злобы, а просто мелкого злобствования?

2

Думаю многие просто хотят что бы им сказали " ах это же эльфы ! какие красивые и как они нас жалких превосходят " ... не будет этого .. мы просто другие и никого ни в чём не превосходим . А если бы все люди разом взяли и уверовали в то , что мы это мы , почитали бы наши форумы ... то мы бы стали народом изгоем . Слишком уж много пафоса и словоблудия . Скромнее надо быть и добрее . И мы нолдор кстати вовсе даже не маньяки .

3

Alkaringwe написал(а):

А если бы все люди разом взяли и уверовали в то , что мы это мы , почитали бы наши форумы ... то мы бы стали народом изгоем .

Да уж... надо срочно браться за себя и выкарчивать эти мысли из души.

4

Честно говоря, писать тут не хочется. Тема сама по себе не только провокационная и дающая новичкам форума превратное представление о НАСТОЯЩИХ эльфах, но и просто бессмысленная, на мой взгляд.
Эльфы разные, но никто из них никогда ничего плохого людям не сделал. Эльфы пришли в этот мир, чтобы разгрести то, что наворотили тут люди за тысячи лет, а убирать навоз - поверьте, задача не из легких и приятных. И не надо тут декларировать, якобы, попранные права людей. У них, по сравнению с нами, и так прав сейчас несоразмеримо больше.
Мне все эти разговоры напоминают вопли Украины о том, как ее, бедную, эксплуатирует злая Россия. Тупо и не смешно. А в нашем случае тупо вдвойне, потому что возродились мы в человеческих телах с большим процентом человеческой и только начинаем их перестраивать на эльфийский манер. Мы что, как та унтерофицерская вдова, которая сама себя высекла?

5

Да, согласна. Я понимаю, что эта тема просто демонстрирует воприятие нас Аданэделем, но не хочется чтобы, наткнувшись на нее, кто-то из новичков решил, что мы и в самом деле такие.
Аданэдель, все, что могу сказать тебе - у тебя, судя по всему, круг общения подростковый, если не возрасту (хотя и это скорее всего), то по психотипу. Это подросткам обычно свойственны столь безапилляционные заявления, а те, кто по старше (не обязательно по возрасту, но по взгляду на мир), понимают что не могут какие-то "все" быть плохими, а другие "все" быть хорошими, и уж тем более по расовому признаку. Тем более, как верно отметила Амариэ, кто из нас без людской крови?
Так что, надеюсь, с возрастом у твоих знакомых это тоже появится, не отчаивайтесь))) Это обычно проходит, ага.

Alkaringwe написал(а):

Думаю многие просто хотят что бы им сказали " ах это же эльфы ! какие красивые и как они нас жалких превосходят "

Не могу сказать за многих, но я такого отношения совершенно не жду и не хочу. Тут уже каким-то кумирством попахивает, а это вообще-то смертный грех.

6

Тем не менее, не стоит утверждать, что мы людей обожаем всей душой. Бывает и так, что мы кого-то возненавидиваем. Только часто негативное отношение к одному человеку переносим на всё человечество.

7

Думаю многие просто хотят что бы им сказали " ах это же эльфы ! какие красивые и как они нас жалких превосходят "

Покажите мне хоть одного такого! Я знаю очень много эльфов и людей, претендующих на это, но ни от кого такого не слышала. А с ролевиками я не общалась как-то.

Тем не менее, не стоит утверждать, что мы людей обожаем всей душой. Бывает и так, что мы кого-то возненавидиваем.

Но не потому, что они люди, а за те дела, которые они делают. И раса тут не играет никакой роли.

8

Прошу простить мне излишне резкий тон , но накипело . Находил много форумов и много постов от эльфов , где они уничижали людей ( да люди понатворили разного , но плохих среди них ничтожный процент , просто их видно лучше, их показывают чаще ) и если по таким постам судить , то люди просто святые рядом с эльфами националистами и расистами . Не такими должно нам быть ... мы должны Свет в этот мир нести , а не ворчать на форумах о том , что тут понимаешь понаделали с миром и прочее , прочее . Возможно изложение моё сумбурно , но надеюсь вы поймёте , что я хотел сказать .

Отредактировано Alkaringwe (2008-07-11 16:24:05)

9

Хотим мы этого или нет - но мы делим этот мир с людьми. Следовательно, надо как-то уживаться без больших взаимных обид.

10

Если кому-то хочется чем-то гордиться – это его право. Если кого-то распирает гордыня от того что он эльф – пусть гордиться.
Не следует также плакаться, что вот мы эльфы такие хорошие, и за что это нас так не любят?
Но всё-таки объявлять себя высшей расой, а всех людей гадами и гоблинами, это даже как-то не по-эльфийски. Я уже как-то об этом говорил, что никто ни лучше и не хуже. Люди не гоблины, а эльфы не святые, повторюсь ещё раз (писал как-то в другой теме). Эльфийские идеалы чистые и светлые, но человеческие разве не такие?
Хотя, с другой стороны, действительно, столько гадов среди людей. Как непонятны и чужды нам порой их помыслы и поступки. Что тут сам по себе какой-то небольшой шовинизм, к глубокому сожалению начинает появляться.
С другой стороны этот шовинизм, эта избыточная гордыня часто может ставать причиной ненависти среди людей, и как следствие, антиэльфийской пропаганды (о которой шла речь в иной теме).
Так что же выходит? Как действовать? А так как говорит Лиадран:

Лиадран написал(а):

Хотим мы этого или нет - но мы делим этот мир с людьми. Следовательно, надо как-то уживаться без больших взаимных обид.

А стоит ли вообще в открытую заявлять людям, что ты эльф? От того, что они не будут этого знать меньшим эльфом ни вы, ни я не станете.

11

Amarie написал(а):

Эльфы разные, но никто из них никогда ничего плохого людям не сделал.

Хи-хи-хи-хи-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА! Бу-га-га-га-га! Я катался по полу и бился головой об стену. Возьмите Сильмариллион и перечитайте его. Надеюсь, там вполне настоящие эльфы? Или это тоже антиэльфийская пропаганда?

Amarie написал(а):

У них, по сравнению с нами, и так прав сейчас несоразмеримо больше

Вы Конституцию Украины давно открывали. Так откройте и прочитайте, там черным по белому написано, что все граждане равны, вне зависимости от расовой, в.т.ч., принадлежности:))

Eldinor написал(а):

Это подросткам обычно свойственны столь безапилляционные заявления

Я бы не стал показывать пальцем, кто на этом форуме больше всех страдает "безаппеляционными заявлениями". Но, я думаю, эти личности и так являются наиболее известными. Только, как оказалось, они скрывали свой истинный возраст. Что ж, nobody is perfect:))))

К Alkaringwe, Luthien, Лиадран, Nermindil и Finderussa:
Спасибо за понимание. Действительно, я создал эту тему не для того, чтобы очернить эльфов, а для того, чтобы обратить внимание на проблему, которая действительно наболела. Потому что я - за мир во всем мире.

Отредактировано Аданэдель (2008-07-12 00:54:44)

12

Аданэдель написал(а):

Возьмите Сильмариллион и перечитайте его. Надеюсь, там вполне настоящие эльфы? Или это тоже антиэльфийская пропаганда?

А где в Силме эльфы делали зло людям? Я действительно не могу такого вспомнить. Или ты о тех людях, которые Морготу служили?

13

Eldinor написал(а):

А где в Силме эльфы делали зло людям? Я действительно не могу такого вспомнить. Или ты о тех людях, которые Морготу служили?

Не можешь вспомнить - открой книгу.

Первый: "О приходе людей на запад". Зеленые эльфы Оссирианда изгоняют народ Беора из своих земель на том основании, что они де рубят деревья и убивают зверей.

Второй. Элементарщина. Тургон не впускает Хурина в Гондолин.

Третий. Приключения, связанные с потомками Берена и Лютиен. Там постоянно крутились какие-то эльфы, которые рубили головы направо и налево. И, в общем то, Война Гнева случилась не благодаря им, а скорее вопреки.

Это только сходу, если открыть Сильм, то их, может быть, будет и больше. А уж если порыться в Unfinished tales... в общем, ищите и обрящите.

Прошу обратить внимание, я писал это все не для того, чтобы доказать, что все эльфы - козлы, а для того, чтобы, по сути, повторить слова Гэндальфа, когда он на вопрос, кто же первый начал, эльфы или гномы, сказал: "Я частенько слышал и то и другое". Тут есть те, кто готовы поспорить с "мудрейшим из майяр"?

Отредактировано Аданэдель (2008-07-12 02:53:12)

14

Господа . Прошу вас . Хватит ругаться между собой хотя бы . Знаю в нашей истории мы чаще друг с другом ругались , чем с теми же людьми , но может хватит ? Возможно наше пробуждение и случилось лишь для того , что б  примириться между собой ? Не задумывались об этом ?

15

Ругаться ни с кем совершенно не собираюсь. А вот обсудить события Силма довольно интересно.

Первый. Гм... ну хорошо, давай так. Представь, живешь ты в квартире с семьей. Хорошая квартира, большая. И вдруг к тебе в гости приходит другая семья, совершенно тебе незнакомая, в целом неплохая, но сильно большая, шумная, прожорливая, да еще и плодящаяся. Они занимаюст пару комнат в твоем большом доме (ну а че, у вас и так много осталось), их женщиины круглые сутки гремят чем-то на кухне, а их хомячок съедает твой любимый кактус. Скажи честно, ты долго будешь это терпеть? И через сколько дней ты предельно вежливо укажешь им на дверь?
И неужели это будет считаться злом, причиненным тем, кого ты выставил из своего дома? Если ты считаешь, что да - то марш на ближайший вокзал, бомжей собирать и у себя селить)))

Второй. А причем тут вражда рас? Тургон и эльфов посторонних не особенно у себя жаловал, а Хурина не пустил не потому что тот человек, а потому что у врага побывал в плену. Аданэдель, ты всерьез считаешь, что в расизме можно обвинять того, кто отдал свою дочь за человека???

Третий. В той истории могу припомнить только одного человека - Берена, и одного получеловека - Диора. Вряд ли ЛИЧНУЮ вражду с ними некоторых эльфов можно объявить актом геноцида в отношении людей. А в остальном в той истории, увы, эльфы в основном рубили головы друг другу, но это уже совсем другая история.

С нетерпением жду друнгих примеров причинения зла эльфами людям.

16

Аданэдель написал(а):

Потому что я - за мир во всем мире.

Здесь все за мир. Просто понятие "за мир" у всех разное, поэтому и грызёмся.

Аданэдель написал(а):

Зеленые эльфы Оссирианда изгоняют народ Беора из своих земель на том основании, что они де рубят деревья и убивают зверей.

А сами эльфы так не делали? Дома не строили, мясо не ели? Это уже к эльфам Паолини...

Alkaringwe написал(а):

Господа . Прошу вас . Хватит ругаться между собой хотя бы .

Присоединяюсь. Давайте будем не пусктать волны негатива, а вести дисскусии в спокойном тоне. Они будут гораздо плодотворнее. Даже если они ни к чему не приведут, каждый может остаться при  своём мнении. Давайте перестанем думать, что наше мнение - единственно верное, как это делают очень многие в этой жизни. Понятно, что тема непростая и довольно скользкая, и именно поэтому надо думать всем вместе над тем, что нам всё же делать.

17

Luthien благодарю за поддержку )

18

Сейчас слушаю "Дуэт Тингола и Мелиан", там строки есть по теме:
Тингол:
"Он сословья второсортного" (о Берене)
"Я - бессмертное творенье Эру,
С человеком не равняй меня."

"Милый мой супруг, ты, конечно, прав,
Но о людях мы ничего не знаем.
Короток их век, но мятежен нрав.
Их судьба не ниже, она - иная..."

Делаем вывод - эльфы древности, в данном случае Тингол, тоже славлись обсуждаемым в теме грешком :tired:

19

Luthien
Ну, я бы все-таки не стала делать далеко идущие выводы на основании ролевого творчества))) Как оно там было в реальности, мы не видели...

20

Luthien написал(а):

Делаем вывод - эльфы древности, в данном случае Тингол, тоже славлись обсуждаемым в теме грешком

До некоторой степени это естественно. Правда, не сказать, что нормально.

21

Eldinor написал(а):

Первый

Прекрасное обьяснение. В общем-то, я мог его и сразу написать, но мне захотелось увидеть, кто же его озвучит. А теперь мне очень хочется увидеть ответ на другой вопрос: почему Финроду люди не показались уродами, лес загрязняющими, почему нолдор с радостью пустили их на свои земли, а эльфы Оссирианда пригрозили прогнать их силой?

Eldinor написал(а):

Второй

Eldinor написал(а):

Вряд ли ЛИЧНУЮ вражду с ними некоторых эльфов можно объявить актом геноцида в отношении людей

Эльдинор, я не говорил, что это пример рассизма! Я возражал на конкретную и ошибочную фразу о том, что эльфы не причинили людям никакого зла. Как видишь, причинили. Так что фраза эта... увы, не стоит трафика, на нее потраченного.

Eldinor написал(а):

Третий

У Диора были два сына. Напомни мне, что сделали с человечьими сынами добрые эльфы, которые никогда не делали зла людям? Сделай мне приятно, процитируй одно единственное предложение из конца главы "О разорении Дориата".

В общем, ни одного толкового возражения от тебя я еще не увидел. Жаль.

Luthien написал(а):

А сами эльфы так не делали? Дома не строили, мясо не ели? Это уже к эльфам Паолини...

Ага. И вообще святым духом питались. А тут пришли люди, такие материальные, поедающие зверей, а мы их веником взашей. Чтобы не мешали нам в астрал выходить.

Вообще, тут есть одно хорошее но. Но я не буду подыгрывать своим оппонентам - пусть внимательнее читают Сильм и им прибудет.

На счет Тингола и его знаменитой нелюбви к людям - это известно не только из ролевых песен. И только провидение Эру не дало ему убить чужими руками Берена. А вместе с ним и надежду для всего Белерианда....

22

Alkaringwe написал(а):

Хватит ругаться между собой хотя бы .

Действительно, не надо ругаться и с людьми, и с другими эльфами.

Лиадран написал(а):

До некоторой степени это естественно. Правда, не сказать, что нормально.

Возможно и так.
Но, скажу вот ещё что, шовинизм народа могучего и сильного – это действительно шовинизм (великодержавный), а шовинизм народа малого и забитого – это скорее не шовинизм, а национальная гордость и попытка сохранить себя, не ассимилироваться и заявить о себе как о народе великом. Если мы говорим о событиях, описанных в Quenta Silmarillion, возможно, в некоторых случаях мы можем говорить о первом варианте шовинизма, но когда мы говорим о современных реалиях, как мне кажется, скорее, приемлем второй вариант.

Отредактировано Nermindil (2008-07-13 00:11:57)

23

Nermindil написал(а):

Но, скажу вот ещё что, шовинизм народа могучего и сильного – это действительно шовинизм (великодержавный), а шовинизм народа малого и забитого – это скорее не шовинизм, а национальная гордость и попытка сохранить себя, не ассимилироваться и заявить о себе как о народе великом.

Если уж переходить на личности, то мне одинаково противен что великорусский шовинизм, что мелкоукраинский национализм:))

Istanaro написал(а):

А вывод самый простой -- эльфы и люди были задуманы дополнять друг друга.

Дополнять своими недостатками или все же достоинствами?:)))))

24

Аданэдель
А почему ты от меня возражений ждешь? Ты думаешь, я пишу сюда только с одной целью - попродуктивнее с тобой поспорить? Читай внимательнее мои посты, я говорила об обсуждении событий Сильма, а не ругачке. И впредь, будь добр, не нагнетай обстановку.

По существу. Насчет первого - ну, Финрод, хоть и не считал людей, возможно, уродами, однако ж, и у себя не поселил отчего-то))) Привел, добрый, к нам в Оссирианд)))
И еще раз повторяю, вряд ли ты всякого встречного, даже не урода, сразу к себе жить позовешь.
Впрочем, в итоге, их поселили в Дортанионе, не самый плохой, по-моему, вариант. Не думаю, что это можно назвать злом.
А что до нолдор, за них расписываться не буду, но предположу, что люди нужны были им как воины в постоянных стычках.
Насчет второго... ну, если ты имел ввиду причинение каким-то конкретным эльфом зла какому-то конкретному человеку, то, значит, мы действительно друг друга не поняли. Но по-моему, мы тут немного о другом говорили, о взаимоотношених если не в целом народов, то во всяком случае, более-менее многочисленных групп.
А что до сыновей Диора - почему ты называешь их человечьими сынами? У них было три четверти эльфийской крови.
И, спасибо за совет, но я читала Сильм, и не один раз, и даже не три, а несколько больше)))

25

Аданэдель написал(а):

На счет Тингола и его знаменитой нелюбви к людям

Мне кажется, что в случае с Береном у Тингола заиграло банальное отцовское чувство собственности) не хотелось ему Лютиэн за первого втречного отдавать. А человеческое происхождение Берена - это он просто отговорку нашёл) Хотя, не исключено, фактор "нелюбви к людям" тоже своё сыграл.

Отредактировано Luthien (2008-07-13 08:35:44)

26

Nermindil написал(а):

Но, скажу вот ещё что, шовинизм народа могучего и сильного – это действительно шовинизм (великодержавный),

Не бывает. Могучий и сильный народ шовинизмом не страдает. А если страдает, значит, уже не могучий и не сильный.

27

Eldinor написал(а):

По существу. Насчет первого - ну, Финрод, хоть и не считал людей, возможно, уродами, однако ж, и у себя не поселил отчего-то))) Привел, добрый, к нам в Оссирианд)))

Прочитал - даже ругаться расхотелось. Потому что на банальное незнание географии ругаться грех. Люди пришли в Белеринд с юго-востока, из-за Синих гор. Когда они их перевалили их встретил Финрод. Перевалив горы, они попали в Оссирианд, никуда кроме Оссирианда Финрод их привести не мог. И требовать от народа, только что перешедшего сначала Мглистый хребет, а затем и Эред Луин марш-броска через Нан-Дунгортеб прямиком в Тол-Сирион, равно как и через Андрам в Нарготронд он тоже не мог. Слабонервный был эльф, не нашей закалки, сами понимаете. Ему бы устроить где-нибудь на отшибе Беллаг и всех делов, а он возился.

Eldinor написал(а):

А что до нолдор, за них расписываться не буду, но предположу, что люди нужны были им как воины в постоянных стычках.

Так и сказала бы, злобные нолдорцы использовали людей, как пушечное мясо. С одной стороны, гнусная клевета, конечно, а с другой - очень подходящая для данной темы:))

Eldinor написал(а):

А что до сыновей Диора - почему ты называешь их человечьими сынами? У них было три четверти эльфийской крови.

Национальность у всех, кроме евреев считается по отцу. У людей и эльфов Белерианда тоже. А во-вторых, Лютиен, когда рожала Диора была смертной. Соответственно, в ее внуках текла не восьмая, а половина человеческой крови.

Eldinor написал(а):

Насчет второго...

Не знаю, о чем говорила ты, а я отвечал на фразу

Amarie написал(а):

Эльфы разные, но никто из них никогда ничего плохого людям не сделал.

в которой говорится как раз о конкретных эльфах и конкретных людях, а не о каких-либо группах.

Eldinor написал(а):

И еще раз повторяю, вряд ли ты всякого встречного, даже не урода, сразу к себе жить позовешь.

Да, и напоследок по поводу незванных гостей. Представь себе, идет Седьмая Эпоха, эльфами в Арде давно не пахло и тут бац - появились опять. Тебе понравится, если завтра прийдет толпа справедливых человеков и скажет, что им плохо живется с нами по каким-то причинам, а посему у нас есть 24 часа, чтобы собрать вещи и выместись в Сибирь? А? И мне не понравится. Но ведь зато это будет добро. Правда, Эльдинор? Или мы все-таки признаем, что Арда не принадлежит отдельным личностям, народностям и расам, а принадлежит Эру и если ему было вольно приводить Атани в Белерианд, а эльфов на Землю то не нам ему перечить.

28

А на счет Тингола я имел в виду то, что до Берена он запретил людям появляться в своем королевстве.

29

Вот читаю я это всё - и никак не пойму: об чём речка-то? Что и люди не сплошь бесы и гоблины, и эльфы не ангелы господни - по-моему, всякому разумному существу должно быть ясно. Что всякому народу свойственно настороженное отношение к чужакам - тоже ясно. Эльфы и между собой-то ладили порой, мягко говоря, неважно - Альквалондэ припомним. И не думаю, что дойди благородные нолдор до Вод Пробуждения, живущие там авари встретили бы их цветами и песнями. Дело-то вовсе не в этом. А в том (повторяюсь уже), что живём мы рядом с людьми. А коли живём - значит, надо учиться сложнейшему искусству - уживаться. Причём обеим сторонам. И если мы считаем себя старше и мудрее, значит, нам первым и начинать. Поскольку альтернатива этому только одна: затяжная, иссушающая, тяжёлая вражда. Вражда, у которой не будет  ни конца, ни победителей. Оно нам надо - за те же деньги?

30

+1


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Эльфийский шовинизм