Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Недостатки эльфов


Недостатки эльфов

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Luthien написал(а):

А развитие - это не изменение? Жизнь - не камень, она не стот на месте.

Совершенно верно. Иначе из этого следует запрет на личностный рост и развиние, призыв к закостенению, необучаемости и так далее, что эльфам, ИМХО, не свойственно, как не свойственно и настоящим развитым и духовным людям. Утративший стособность изменяться, теряет способность к восприятию нового и просто чего-то иного, что означает душевное старение.

32

Nermindil написал(а):

Даже если посмотреть по типологии эльфов, то есть нолдор, синдар, авари, тэлери, есть ши, фейри, лесные эльфы, есть тёмные эльфы и много других. И у всех свои особенности, свои сильные и слабые стороны, свои преимущества и недостатки.

И кто придумал эту типологию? Обратим внимание на слово "придумал".
"Не следует придумывать каких-то критериев. И никто не чего ни кому не должен. Иначе -- это уже секта получается. Эльфы различны, эльфы индивидуальны. И как правильно сказал умный и уважаемый мною эльф Angtaur," - с тем что "индивидуальны" никто и не спорит, критерии - "индивидуальности" мало касаются. В одной из тем это уже обсуждалось. У всех народов есть набор качеств, которые их как раз и объединяют: "русские - такие-то, французы - такие-то, и т д." А что у нас получается. Все разные, индивидуальные, гордые, и одинокие.

33

Luthien написал(а):

avandil написал(а):нужно ли менять то, что подарено природой. На это никто не имеет права. Менять кого-то, все равно, что забирать жизнь. А развитие - это не изменение? Жизнь - не камень, она не стоит на месте.

Речь шла о насильственности, и насаждении "своей правды". Нужно было мне уточнить. В следующий раз буду внимательней.
Повторюсь, орка не сделать эльфом. Или вы так не думаете. Если некто считает, что Любви нет, вы попытаетесь его изменить без его воли? Думаете, что-то получится? Возьмем реальные примеры из истории. Племя "майя", что с ними случилось, когда попытались насадить христианство и цивилизацию? Да. Они вымерли, извиняюсь, как мухи. И это тоже, конечно развитие "общей истории" только, но тоже развитие, но вот насколько оно "светлое"?...

Отредактировано avandil (2008-08-13 12:54:35)

34

avandil написал(а):

Повторюсь, орка не сделать эльфом.

В моральном плане или в физическом? :)

avandil написал(а):

Если некто считает, что Любви нет, вы попытаетесь его изменить без его воли?

Да я вообще к чужому мнению стараюсь уважительно относиться. Не буду пытаться.

35

avandil написал(а):

Племя "майя", что с ними случилось, когда попытались насадить христианство и цивилизацию? Да. Они вымерли, извиняюсь, как мухи. И это тоже, конечно развитие "общей истории" только, но тоже развитие, но вот насколько оно "светлое"?...

Гхм... Вы немного утрируете :) Племя майа исчезло вовсе не по той причине, что в этом регионе насаждалось христианство. Там уже несколько столетий шли нешуточные междоусобные войны ещё до прихода испанцев, а также человеческие жертвоприношенния и в количестве. Испанцы, в свою очередь, конечно захватывали территории и грабили, но не занимались тотальным геноцидом (как это делали англичане в регионе Вел.Равнин), они заключали межэтнические браки, потому что им было не чуждо чувство справедливости, и они полагали, что на землю имеет право тот, у кого в жилах индейская кровь. Майа, астеки, апачи, хопи и другие народы не исчезли вовсе, а большинство ассимилировались в новый этнос.

36

avandil написал(а):

Повторюсь, орка не сделать эльфом. Или вы так не думаете.

А что тут можно думать? Вы лично пробовали сделать орка эльфом? :)
Таких случаев вообще не описано, если не считать фанфиков.

Отредактировано Лейли (2008-08-13 15:32:13)

37

avandil написал(а):

И кто придумал эту типологию? Обратим внимание на слово "придумал".

От части её "придумал" сам Профессор Толкин, есть у него замечательная книга -- "Сильмариллион", если кто не читал, советую почитать, но не заставляю, а то ещё обидится кто-то  :) . В некоторой степени это вывод из мифов, легенд и творчества ряда писателей.

avandil написал(а):

Повторюсь, орка не сделать эльфом.

Не знаю, не пробовал  :) . Попадалось мне где-то, кажется здесь на форуме упоминание о некой придче о том как орчат воспитали в эльфийской среде и они выросли эльфами. И ещё, если верить Толкину, то орки -- это "творения" Мелькора (Моргота), полученные в результате, так сказать,  извращения эльфов.  Есть и другое высказывание, так же звучавше на этом форуме, обратное, "человеком эльф всё равно не станет, а вот орком при желании может".

38

Angtaur написал(а):

Навскидку мне приходит в голову стремление брезгливо отстраняться от проблем вместо того, чтобы их решать...

Согласен

Lahelian написал(а):

Эльф, который никогда не опаздывает меня удивляет и повергает в шок (кстати, я таких еще не встречала)

Хм... Не знаю. По-моему, наоборот: поскольку подождать эльф может, а вот спешка - будет "выбивать из колеи", то наоборот: прийти раньше, и во время пути думать о чём-нибудь философском, а не о том, как не опоздать :)

39

Lahelian написал(а):

Эльф, который никогда не опаздывает меня удивляет и повергает в шок (кстати, я таких еще не встречала)

Почему?
:) я никогда никуда не опаздываю но постоянно спешу чтоб не опоздать),а вот лень мне присуща :blush:

Отредактировано Венера (2008-08-31 01:19:33)

40

А я поспать люблю) очень... после того, как проснусь могу ещё два часа просто лежать в кровати (хорошо летом, никакой учёбы, спи себе и спи :) ). И это при том, что я высыпаюсь часа за 4. Не знаю, мжно ли это назвать недостатком, но время это отнимает...

41

Luthien написал(а):

А я поспать люблю) очень...

Это я тоже люблю), особенно утром. А вечером спать обычно не хочется. И ложусь очень поздно. И просто лежать после того как проснулся люблю, если получается.

42

Nermindil написал(а):

Это я тоже люблю), особенно утром. А вечером спать обычно не хочется. И ложусь очень поздно. И просто лежать после того как проснулся люблю, если получается.

это святое) я вечером и днём вообще никогда не спала и видимо не буду... не могу просто.

43

Luthien написал(а):

вечером и днём вообще никогда не спала и видимо не буду

А я иногда спал, если мне этого хотелось, но редко.

44

Из того, что встречала в сети, могу отметить значительную степень высокомерия и чувства собственного превосходства по отношению к людям.
При этом глубоко убеждена, что настоящему эльфу эти недостатки практически не свойствены.

45

Артемис написал(а):

Из того, что встречала в сети, могу отметить значительную степень высокомерия и чувства собственного превосходства по отношению к людям.

Да, мы тут обсуждали эту тему... и стараемся так не делать.

46

Din, мы как раз говорил об обратном. Что нельзя принижать людей перед эльфами. Мы все разные, у каждого свои особенности, достоинства и недостатки. Если мы начинали проявлять высокомерие по отношению к людям - всегда находились те, кто нас одёргивал от этого и говорил: "Да что же вы говорите! Это же не так!". Прошло время, и многие из нас, я надеюсь, смогли понять и принять как должное, что никто не хуже и никто не лучше. И люди прекрасный народ. Посмотрите тему "Тема для тех, кто не любит людей"

47

Din написал(а):

При чем же здесь эльфийское высокомерие - это скорее недостаток человеческого воспитания...

Отвечу цитатой из известного мультфильма: "И я, и я, и я того же мнения!"

Хотела спросить у Артемис - в чем оно проявляется, это пресловутое высокомерие, о котором так много писали?

Вы когда-нибудь встречали высокомерных людей или снобов? А теперь, к примеру, представьте существо, полагающее, что оно сидело у тронов Валар и постигло большую часть их мудрости, так сказать, из первых рук. И людям ее никогда не постичь.

48

Din написал(а):

То есть отношение к окружающим у таких помесей формировалось в человеческой среде. При чем же здесь эльфийское высокомерие - это скорее недостаток человеческого воспитания...

Ну вот :) А ещё спрашиваете - в чём что выражается. ;) По-вашему в том, что во всём виноваты люди :)

Но мне интересно вот что - на каких критериях строятся версии - что вот это качество характера, например, эльфийское, а вот это - человеческое?  :rolleyes:

49

Лейли написал(а):

Но мне интересно вот что - на каких критериях строятся версии - что вот это качество характера, например, эльфийское, а вот это - человеческое

Задумалась. Есть у меня одна версия, не в обиду будет сказано всем присутствующим, но она имеет право на существование, пока не доказано обратное.
Всем существам присуща тяга к доминированию. Там, где есть борьба за существование, она выражена сильнее, где ее нет - слабее. Это естественно. Но точно так же эта тяга переносится в человеческий социум. Кому-то очень хочется выделиться из общей массы и найти способ это сделать. В общем-то каждый самовыражается и самоутверждается по-своему - через творчество, лидерство и успешность на работе, в спорте и т.д. Однако многим, по ряду причин, не удается удовлетворить эту тягу.
И здесь подворачивается удобная возможность - считать себя иным - эльфом или кем-то еще - есть отличие, которого нет у всех остальных. И это отличие ставится себе в заслугу, и в минус остальным окружающим, забывая о том, что если "назвался груздем, полезай в кузов"(с). Т.е. положение обязывает.

Din

Артемис, а кто-то из наших сидел у трона Валар???

Пока не знаю)) Я говорила, что в сети приходилось сталкиваться, а не на этом форуме :)

Отредактировано Артемис (2008-09-09 16:16:38)

50

Din написал(а):

Luthien, да, я это читала... Но кто их принижает? Хотела спросить у Артемис - в чем оно проявляется, это пресловутое высокомерие, о котором так много писали?

Эльфы же и принижают. К примеру, бытуют мнения, что эльфы умеют любить, а люди практически нет. И так далее. Об этом уже писалось - поворюсь, что все высокие чувства и мысли приписываются эльфам, а все низкие и порочные - людям. Так и проявляется высокомре. Вроде: "Ты всего лишь человек, второй, смертный, который даже не понимает высоких чувств и морали". На этот раз я правильно поняла ваш вопрос?)

Din написал(а):

При чем же здесь эльфийское высокомерие - это скорее недостаток человеческого воспитания...

Дело даже не в этом. Дело скорее в том, что многие из нас хотят и стремятся быть лучше других. А тут очень кстати подворачивается эльфийское происхождение. Это просто удобный повод возвыситься над всеми, при этом ничего не делая. имхо.

51

Luthien написал(а):

ело скорее в том, что многие из нас хотят и стремятся быть лучше других. А тут очень кстати подворачивается эльфийское происхождение. Это просто удобный повод возвыситься над всеми, при этом ничего не делая. имхо.

Что-то делать, как и ни чего не делать можно и не обращая внимания на происхождение. Мы уже устали говорить, что люди есть и хорошие и добрые и т. д. , хотя и есть отдельные представители -- гады, и их, к сожалению -- много.
Да, есть у ряда эльфов некая гордыня, но некоторые считают, что вообще, считать себя эльфом или даже просто особенным -- гордыня.
Мы часто говорим о высоких эльфийских идеалах, но если задуматься, они мало отличаются от человеческих. Возможно тлько имеют специфическую эльфийскую интерпретацию. Можно заметить тот факт, что эльфам, возможно, более свойственно стремиться к самосовершенствованию, гармонии, доброте, но это не значит, что такое стремление вовсе не присуще людям. Более того, я знаю немало умных и добрых людей и они люди, самые что ни на есть люди. Да есть и немало знакомой мне, извините за грубость "шелухи" -- грубой, жестокой, бездуховной и т. п. Только что люди мне часто несколько чужды и непонятны, и чувствую я себя в их среде несколько одиноким. Но это уже несколько не тот вопрос.

52

Nermindil написал(а):

Только что люди мне часто несколько чужды и непонятны, и чувствую я себя в их среде несколько одиноким. Но это уже несколько не тот вопрос.

Это - знакомое явление. Как говориться, рядом, но не вместе. Мне, например, непонятно чувство толпы. Сколько ни приходилось бывать в людных местах, там я всегда была одна, сама по себе. Чувство одиночества мне не почти не ведомо, и будучи предоставлена сама себе, я чувствую себя намного комфортнее, чем в обществе.
И в то же время я не стремлюсь противопоставлять себя людям. Когда приходится с ними общаться, всегда общаюсь на равных.
Хотя, когда мне рассказывали свое первое впечатление о знакомстве со мной, говорили, что я казалась высокомерной. Правда это было давно. Думаю, что теперь многое изменилось :).

53

:) а я люблю побыть одна или поговорить с теми с кем у меня одинаковые интересы! :surprise:

54

Артемис написал(а):

Чувство одиночества мне не почти не ведомо, и будучи предоставлена сама себе, я чувствую себя намного комфортнее, чем в обществе.

Абсолютно знакомо. Я не говорю о чувстве одиночества как таковом, и тем более вовсе не говорю о том, что оно мня расстраивает и угнетает. Это, действительно, как Вы сказали, скорее чувство себя самим по себе со своим внутренним миром. Более того, я просто часто даже стремился побыть в одиночестве один на один со своими раздумиями. Будь то на природе или в маленькой тёмной комнате (в зависимости от настроения). Просто для душевного равновесия и гармонии мне необшодимо некоторое одиночество и нахождение самого с собой. Я кажется упоминал об этом ранее. 

Венера написал(а):

или поговорить с теми с кем у меня одинаковые интересы

Это, конечно прекрасно, и надо сказать этот форум в этом помагает.

Отредактировано Nermindil (2008-09-10 00:15:34)

55

Артемис написал(а):

и будучи предоставлена сама себе, я чувствую себя намного комфортнее, чем в обществе.

аналогично.

56

Есть у меня недостаток один нехороший. Я сразу скажу: я считаю что постоянная привычка опаздывать, лень и любовь к валянию в постели это - не особо опасные недостатки и, если честно, никому кроме своего владельца они не вредят.
У меня есть один вредный для окружающих недостаток. Я людей подсознательно считаю эльфами. То есть награждаю теми качествами которыми они не обладают. Как правило, это заключается в создании ситуаций в которых человеку находиться опасно для здоровья. Например, мог забыть добыть еды для человека, потому что забыл, что люди едят, как правило, больше чем горстку винограда. Мог завести куда-то в чащу или просто потащить по буеракам, искренне огорчаясь от того, что человек отстает или не может пройти. И это не от злости или от черствости. Я просто человека автоматически принимаю как себе подобного и забываю о его насущных потребностях. Правда последние годы я стал осторожен, так как от моей глупости и невнимательности люди пострадали. Заставил себя быть аккуратнее и осторожнее.
Такая вот беда.

Отредактировано Лестар (2008-10-01 04:53:51)

57

Лестар написал(а):

У меня есть один вредный для окружающих недостаток. Я людей подсознательно считаю эльфами. То есть награждаю теми качествами которыми они не обладают.

У меня похоже -- в смысле требований по интеллекту :).

58

А я вот что заметила при общении с эльфами.
С одной стороны это "древние существа", которые живут гораздо дольше людей, но при этом есть обратная сторона медали - это все еще юные существа, молодые.

Люди живут меньше, но для них время более спресовано, лучшие из них к концу жизни становятся мудрыми, а в эльфах этого нет. Возможно мудрость к такому существу приходит через тысячи лет. Вот отсуда гордыня и высокомерие.

По моим наблюдениям мудрое существо при общении с другими никогда не даст понять, насколько у него больше опыта, понимания, знаний. Будет внимательно слушать и общаться на равных и советы давать только тогда, когда спрашивают.
Высокомерное отношение к другому - это попытка самоутвердится за счет других, мудрым существам в голову не прийдет самоутверждаться, они давно осознали себя, свои способности и место в жизни, но при этом глубоко и искренне уважают других существ.

Кому больше дано, с того и спрос больше.

59

Сильва написал(а):

По моим наблюдениям мудрое существо при общении с другими никогда не даст понять, насколько у него больше опыта, понимания, знаний. Будет внимательно слушать и общаться на равных и советы давать только тогда, когда спрашивают.

абсолютно согласна.

60

Сильва написал(а):

Кому больше дано, с того и спрос больше.

Совершенно верно :) Но не всегда, далеко не всегда те, кому больше дано, осознают это правило, а требования предъявляют к кому угодно, только не к себе. :)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Недостатки эльфов