Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Стихии


Стихии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Стихии - одна из основ многих учений, они всё время упоминаются в фэнтези, на них часто ссылаются. А что мы реально знаем о них?

Во-первых, в европейской традиции существует 4 стихии - Земля, Вода, Воздух и Огонь. Их в наше время часто сравнивают с агрегатными состояниями - твёрдым телом, жидкостью, газом и плазмой. Дальний Восток добавляет Дерево к этому квартету. Как стихии упоминаются Эфир, Свет и Тьма.

Здесь предлагаю постить информацию, картинки и ссылки по теме.

Не откладывая в долгий ящик, начну. С любимицы - стихии Воды. Вот такую статейку нарезала из разных источников в Сети.

Вода - это душа мира. Она растворяет в себе твердое вещество, газ, поглощает тепло, и таким образом объединяет разнородные стихии в одно целое. Вода - самая благоприятная, а иногда и единственно возможная среда для большинства химических реакций, позволяющих одному веществу вступать в тесное, на уровне молекул, взаимодействие с другим веществом.

В организме стихия Воды связана со всеми жидкими средами. Вся жизнь, как известно, возникла из океана, и мы с вами в основном состоим из воды, а кровь наша по содержанию солей близка к морской воде.

Молекула воды представляет собой маленький диполь, содержащий положительный и отрицательный заряды на полюсах. Так как масса и заряд ядра кислорода больше чем у ядер водорода, то электронное облако стягивается в сторону кислородного ядра. При этом ядра водорода “оголяются”. Таким образом, электронное облако имеет неоднородную плотность. Около ядер водорода имеется недостаток электронной плотности, а на противоположной стороне молекулы, около ядра кислорода, наблюдается избыток электронной плотности. Именно такая структура и определяет полярность молекулы воды. Если соединить прямыми линиями эпицентры положительных и отрицательных зарядов получится объемная геометрическая фигура - правильный тетраэдр.

Вода очень необычная по своим физико-химическим свойствам субстанция. Плотность воды при переходе ее из твердого состояния в жидкое не уменьшается, как у других веществ, а возрастает. При нагревании воды от 0 до 4 °С плотность ее также увеличивается. При 4 °С вода имеет максимальную плотность, при дальнейшем нагревании ее плотность уменьшается. Это свойство воды очень ценно для жизни. Если бы при понижении температуры и при переходе из жидкого состояния в твердое плотность воды изменялась, как это происходит у подавляющего большинства веществ, то при приближении зимы поверхностные слои природных вод охлаждались. бы до 0 °С и опускались на дно, освобождая место более теплым слоям, и так продолжалось бы до тех пор, пока вся масса водоема не приобрела бы температуру 0°С. Тогда бы вода замёрзла, образующиеся льдины погружались бы на дно и водоем промерзал бы на всю его глубину. Многие формы жизни в воде были бы невозможны. Но так как наибольшей плотность вода достигает при 4 °С, то перемещение ее слоев, вызываемое охлаждением, заканчивается при достижении этой температуры. При дальнейшем понижении температуры охлажденный слой, обладающий меньшей плотностью, остается на поверхности, замерзает и тем самым защищает лежащие ниже слои от дальнейшего охлаждения и замерзания.

Большое значение имеет тот факт, что вода обладает аномально высокой теплоемкостью [4,18 Дж/(г К)]. Поэтому в ночное время, а также при переходе от лета к зиме вода остывает медленно, а днем или при переходе от зимы к лету так же медленно нагревается, являясь, таким образом, регулятором температуры на земном шаре.

Зимой, когда вода замерзает, она приобретает особую, структурированную льдоподобную структуру, которая надолго сохраняется в талой воде.

Особенности физических свойств воды и многочисленные короткоживущие водородные связи между соседними атомами водорода и кислорода в молекуле воды создают благоприятные возможности для образования особых структур-ассоциатов (кластеров), воспринимающих, хранящих и передающих самую различную информацию. На этой способности воды основана гомеопатия, имеющая уже двухсотлетний опыт и переживающая в наше время новый этап развития. Вода, состоящая из множества кластеров различных типов, образует иерархическую пространственную жидкокристаллическую структуру, которая может воспринимать и хранить огромные объемы информации.

http://www.o8ode.ru/

Отредактировано Nenriel (2009-02-09 13:07:39)

2

Огонь. Полезные ссылки.
Огонь в Википедии
Разведение огня в экстремальных условиях
Огонь в язычестве
Огонь в христианстве
О погребальных обрядах в индуизме - этический вопрос
Кремация (История)
Кремация (Википедия)
Огонь
Шаровая молния (тот самый фаербол :))
Еще фаербол

Отредактировано Nenriel (2009-03-06 12:43:48)

3

Вот тут ешё кое-что интересно написано о структурной памяти воды:
http://www.aspkz.freenet.kz/memory.html
Существование ближнего порядка в воде и вообще в жидкости (этих самых кластеров или сиботаксисов), особенно в близи температуры плавления, безусловно, подтверждено. Хотя, в общем, следует сделать некоторую оговорку, что концепсия о памяти воды несколько спорная.
Ну, а если говорить о существовании структуры в жидкости вообще (не о воде), то, наверное все в наши дни слышали о жидких кристаллах, они хоть и жидкие, а ориентированную кристаллическую структуру имеют и реагируют на изменения температуры, пропускание электрического тока изменяя оптические свойства.

А здесь кое-что сказано о структуре слёз:
http://www.cnews.ru/news/line/index.sht … /26/200520
http://www.ipsi.smr.ru/research/develop … 6_08.shtml

4

Nenriel написал(а):

Огонь

Кстати, недавно попросили перевести с польского статью о вампирах. Так там было сказано, что по одной из версий слово "вампир" и "упыр" происходит от древнего, еще общеиндоевропейского: а-/у- (отрицание) и "пир", тоже что "пирос" т.е. огонь. И что фактически слово значит "не-соженный" в том смысле, что "не получивший правильного погребения". Славянские легенды (болгарский, белорусский, украинский - причем повторяют друг друга в деталях) объясняют происхождение "вампиров" тем, что во время похорон был чем-то нарушен обряд. А, получается, само название происходит с тех времен, когда "правильным" обрядом считалось именно сожжение.

5

Nermindil написал(а):

Вот тут ешё кое-что интересно написано о структурной памяти воды:

Nermindil, спасибо большое за ссылки :flag:  Как раз недавно на семинаре по химии обсуждали необычные свойства воды,я собиралась поискать информацию на эту тему))

6

Воздух. Ссылки
Статья
Чистый воздух

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/1/5907/5907770_01web.jpg

http://images.astronet.ru/pubd/2000/12/21/0001163947/auroct_wadeclark.jpg

http://i.i.ua/prikol/pic/4/1/145514.jpg

Отредактировано Nenriel (2009-04-28 14:29:10)


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Стихии