Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Осознание или Пробуждение?


Осознание или Пробуждение?

Сообщений 151 страница 180 из 274

151

Luthien написал(а):

Не могла несколько дней просто привыкнуть к новой мысли о своей расе. Сложно это описывать, это просто странно...

Думаю, описывать и не надо - мне, например, такое тоже знакомо...

152

Вот раскопал одну статью о Пробуждении:
http://www.elfen.msk.ru/chto-takoe-probuzhdenie-elfov/
Просто почитайте.

Ну, и вот ещё нашёл одну статью:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/m … lves.shtml

Отредактировано Nermindil (2008-07-20 01:48:57)

153

Р�скатель написал(а):

Думаю, описывать и не надо - мне, например, такое тоже знакомо...

Вы правы, действительно, у всех (и у меня в том числе) нечто подобное наблюдалось. Есть, безусловно, некоторые индивидуальные особенности, но в целом, ощущения близки. А описать действительно сложно. Про себя могу сказать, что вначале следовал длительный, многолетний путь осознания, затем яркое и радостное пробуждение, спустя определённый период наступила полнейшая душевная путаница и неразбериха, некоторая депрессия, что было не столь уж давно и до сих пор немного сказывается, но вроде бы всё улеглось в нечто целостное и прекрасное.
Хотя, в действительности,  точно всё описать словами сложно, как уже упоминалось. Даже то, что здесь я пытался сказать отражает действительность лишь примерно, в общих чертах.

154

когда я знакоммилась с новым человеком и речь шла о возрасте я честно отвечала что 16 ,но мне почти никто не верил все давали 13 ну максимум 14.один раз мой однокласник сказал в шутку"ты прям как эльф живеш и не стареешь" прчитав ДкЕ по многим признакам сошлось что я эльф,я поняла почему я с раннего детства не чувствовала себя человеком и почему выгляжу моложе своих однокласниц на 3 года когда некоторые выглядят почти на 20!
вот таким было мое пробуждение! :)

155

Венера написал(а):

вот таким было мое пробуждение!

именно пробуждение? не осознание?

Венера написал(а):

прчитав ДкЕ по многим признакам сошлось что я эльф

Венера, почитай предыдущие посты) мы там подробно обсуждали ДкЕ и наше к ней отношеие.

Венера написал(а):

когда я знакоммилась с новым человеком и речь шла о возрасте я честно отвечала что 16 ,но мне почти никто не верил все давали 13 ну максимум 14

У меня тоже такое есть) Дают обычно 15-16, но никак не 17. И просто отказываются верить, что я студентка :) (просто хоть студ. билет на цепочке носи, чтобы все видели...)
А ещё я морально чувствую себя моложе своих сверстников. Часто слышу от друзей фразу "Ты прямо как маленькая!". Ощущение такое, что мой дух постепенно замедляет своё взросление, и сверстники просто убегают во взрослую жизнь (чего ж они так туда торопятся... никогда этого не понимала), а я остаюсь позади, в юности (частично даже в детстве :flirt: ). Сейчас появился университет, но почему-то не покидает меня ощущение, что морально к нему я просто не готова. Ну маленькая я для него. Хотя, может, просто я ещё не адаптировалась.

156

Luthien написал(а):

именно пробуждение? не осознание?

ааа)сори ты права это ошибка(не то я написала)
спасибо что заметила!

Отредактировано Венера (2008-09-03 19:00:18)

157

У меня осознание последовало за пробуждением приблизительно через полгода. Сентябрь - март. В чем отличие? Пробуждение сыграло на контрасте. У меня был тяжелейший период в жизни (mea culpa :blush: ), и тогда же я начала интересоваться квэнья со смутными грезами о научной работе. Мысли в тот момент просто в голове крутились, и всплыла одна: "Как эльф, я не могу этого допустить". "Как кто?" - спросила я у себя. "Как эльф", - ответила себе же... И понеслось. Каскад светлых чувств: мечты оказались реальностью! А потом полгода складывала мозаику из статей, форумского общения, разговоров - что же это значит? И по голове ударило осознание, уже не такое "приятственное". Яснее об осознании:

Свет открывается перед душой,
Стены иллюзий ломая, корежа;
Страх освещает, вскрывает застой,
Боль заставляя пропитывать кожу.

Грезила – светоч коснется крылом,
Счастья земного откроет палаты.
Он же вошел, словно в горло колом.
Да, напросилась. Сама виновата.

Но выжигающий свет исцелит
Раны того, кто готов исцелиться.
Тропами строф и лучами молитв
Капельки звезд упадут под ресницы.

Такое описание наиболее точно и емко. Стихами я выражаюсь яснее всего. По-другому описать просто не смогу.

158

Рады приветствовать Вас Nenriel!

Nenriel написал(а):

Свет открывается перед душой,Стены иллюзий ломая, корежа;Страх освещает, вскрывает застой,Боль заставляя пропитывать кожу.
            Грезила – светоч коснется крылом,Счастья земного откроет палаты.Он же вошел, словно в горло колом.Да, напросилась. Сама виновата.
            Но выжигающий свет исцелитРаны того, кто готов исцелиться.Тропами строф и лучами молитвКапельки звезд упадут под ресницы.

Замчатнльное стихотворение. Очень хорошо и точно сказано, во многом согласен с изоженым в нём.

Nenriel написал(а):

"Как эльф, я не могу этого допустить". "Как кто?" - спросила я у себя. "Как эльф"

У меня подобные мысли тоже всплывали, и неоднократно, что и вело к осознанию. Только в моём случае процесс шёл очень долго, не пол года, а несколько лет.

159

Я - особа, склонная к самоанализу и самокопанию. Временами, разгребая воспоминания о своем детстве, неизменно отмечала два импринта, наложивших четкий отпечаток на дальнейшее самовсприятие - образы эльфа и дракона из сказок и легенд. Помню, с каким интересом читала "Властелина колец" и "Хоббита", но это уже было значительно позже - около 20 лет. Еще через несколько лет в мои руки попал "Сильмариллион" и... не произвел никакого впечатления. Запомнились отдельные герои, вызвавшие симпатию, или, наоборот, антипатию, и все.
После этого в жизни было разное, и, в принципе, годом своего пробуждения я могу назвать 1988, но к эльфам и другим существам это не имело никакого отношения. Я просто перестала быть обычным человеком :) Считала себя иной.
Вернуться к этой книге пришлось пару лет назад, тогда же немного познакомилась с квэнья. Насоменно, красивый и мелодичный язык, но не более близкий, чем французский или арамейский, (в отличие от английского, который мне всегда давался чрезвычайно легко, словно я его уже знала и оставалось только вспомнить). Да, у меня есть воспоминания о прошлых жизнях, но если честно ни в одном из них я не видела себя эльфом, разве что где-то очень-очень.
Но ведь, если подумать, что на земле существет единственная раса разумных, то естественно, вспоминая себя двуногим, двуруким, бесхвостым с типичным лицом, волей-неволей стенешь относить себя к этому виду.
Итак Сильм во мне многое всколыхнул, и все же не могу сказать, что в нем описан мой мир. Наиболее близкими из народов в нем мне казались только авари. Но с другой стороны, вряд ли их образ жизни сильно отличался от такового у людей, живущих в лесу.
И совсем недавно довелось прочесть "Черную книгу Арды". Да, должна признать, что первое впечатление было слезовыдавливающим, уж сильно она эмоционально написана. Но по прошествии небольшого времени впечатление изгладилось и выравнялось. Там тоже не было моего мира. Не буду рассуждать о достоинствах и недостатках произведения. Могу сказать, что еще примерно через пару лет, я бы наверное забыла об этой книге, если бы не... Язык эллери. Честно это было похоже на легкий шок. Дело в том, что являясь мастером одной фентезийной игры, я выдумывала язык серых дроу, который оказался удивительно созвучным темному наречию из ЧКА. Вот такой парадокс приключился :)
Насчет того кем я себя считаю, трудно ответить однозначно, когда вспомнишь более чем одну жизнь.
Человек с душою эльфа? Полуэльф?
Если судить по тому, что описанное Толкином "бессмертие" свойственное квенди, меня не радует, то наверное, все же человек. Хотя, какая разница, если я знаю, кто я? :crazyfun:

160

Артемис написал(а):

Но ведь, если подумать, что на земле существет единственная раса разумных, то естественно, вспоминая себя двуногим, двуруким, бесхвостым с типичным лицом, волей-неволей стенешь относить себя к этому виду.

Как писал сам Толкин, в одном из своих писем, что эльфы и люди с точки зрения биологии -- один вид.

Luthien написал(а):

именно пробуждение? не осознание?

Что мы задаём вопросы пробуждение,  осознание. В ряде случаев у некотоых эльфов нет чёткой разницы между тем и другим.

Luthien написал(а):

А ещё я морально чувствую себя моложе своих сверстников. Часто слышу от друзей фразу "Ты прямо как маленькая!". Ощущение такое, что мой дух постепенно замедляет своё взросление, и сверстники просто убегают во взрослую жизнь (чего ж они так туда торопятся... никогда этого не понимала), а я остаюсь позади, в юности (частично даже в детстве  ).

Что есть то есть. Не хочу и не могу взрослеть! Психологически застрял если не в детстве, то в юности точно.

Артемис написал(а):

И совсем недавно довелось прочесть "Черную книгу Арды". Да, должна признать, что первое впечатление было слезовыдавливающим, уж сильно она эмоционально написана.

У меня подобное ощущение было от "Сильмариллиона". Слишком трагичным и писсиместичным он мне казался. Эта постоянная тема грусти, увядания, которой просто пронизано всё произведение. Нет книга, очень красивая, но тяжёлая не только из-за перегруженности информацией, но и из-за сильного действия на эмоции. Я не могу читать его просто как сухую летопись или легенду.

161

Nermindil написал(а):

Как писал сам Толкин, в одном из своих писем, что эльфы и люди с точки зрения биологии -- один вид.

Я немного не о том. Взять, к примеру, дельфинов. Доказано, что у них есть свой язык, они называют друг друга по именам, и, видимо, себя и себе подобных тоже как-то  выделяют из живтного мира. Допустим, их самообзначение это три щелчка. Немного отвлечемся и пофантазируем. Пусть дельфины единственный разумный вид на планете, называющий себя серией звуков из трех щелчков. Как их можно перевести на человеческий язык? Разумные? Дельфины? Но на самом деле это всего лишь три щелчка, резко отмежевавшие этот вид от других обитателей планеты, но сами дельфины дельфинами себя явно не называют.
Так и с Перворожденными, не важно, были ли это квенди Арды, или первые люди на Земле. Они сами себя никак не могли назвать первыми, до тех пор пока не узнали о возможности появления последующих. Квенди - всего лишь значит "говорящие", те что говорят, в отличие от животных не имеющих речи. И люди самоопределялись во многом точно так же.
Поэтому, даже если кто-то и имеет мимолетные воспоминания, то определить эльфийские они, или человеческие, можно скорее, по условиям быта, или когда где-то рядом проживает атани - тогда есть с чем сравнивать.

162

Nermindil написал(а):

Слишком трагичным и писсиместичным он мне казался. Эта постоянная тема грусти, увядания, которой просто пронизано всё произведение. Нет книга, очень красивая, но тяжёлая не только из-за перегруженности информацией, но и из-за сильного действия на эмоции. Я не могу читать его просто как сухую летопись или легенду.

Аналогично. Давка так же создаётся от осознания того, что это было на самом деле. Тяжело, но читаешь всё равно, всё равно любишь эту книгу.

163

Просто не следует сравнивать Сильмариллион и ЧКА - в жанровом плане это разные весовые категории. Все равно что сравнивать мм... машинный пресс (эпику) с пресс-папье (драмой).

164

Ой, граждане, только давайте не будем цитировать ДкЕ. Там столько неточностей и вещей, притянутых за уши...давайте уж лучше просто на своем опыте каждый, ага? Всяко честнее будет.

165

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Ой, граждане, только давайте не будем цитировать ДкЕ. Там столько неточностей и вещей, притянутых за уши...давайте уж лучше просто на своем опыте каждый, ага? Всяко честнее будет.

Да согласен, согласен. Её мы уже критиковали.

166

Здравствуйте.
Читаю ваш форум уже несколько недель, так как вижу, что вы можете мне помочь разобраться с некоторыми вопросами.
Скажите пожалуйста, почему вы считаете так называемое Пробуждение (или Осознание, пока не вижу принципиальной разницы) чем-то чисто эльфийским? Вернее, не-человеческим? Неужели человек не может испытывать нечто похожее, оставаясь при этом именно человеком? Почему это не является просто неприятием существующих норм?
Заранее скажу, что наблюдаю у себя подобные вещи очень давно, кажется, лет пять мне было. Как-то мягко и постепенно это произошло, но довольно быстро. При этом ничего в мировоззрении моём не поменялось, никакой связи с книгами Толкиена не было (да и вообще, с книгами, фильмами и так далее). Не с чего: ну не читала я Толкиена в пять лет и телевизор не смотрела :) Опять-таки, среди родных и приятелей никого знакомого с ВК не было...
Итак, никакого психологического шока, но многие черты Пробуждения налицо. Однако я не могу с уверенностью сказать, эльф я, человек или вообще какая бронтозябра. Надеюсь, из общения с вами пойму. Ответьте, пожалуйста.

167

По-моему, никто и не говорил, что Пробуждение - чисто эльфийское явление.  И Толкиен тут тоже совершенно ни при чём. Просто бывает такое состояние, которое в древности именовалось Посвящением. Неважно, во что. Начинается какой-то новый этап твоей жизни, и ты это чувствуешь. Ты прежняя должна умереть, чтобы могла родиться ты новая. Вот и всё. А

Arquene написал(а):

эльф я, человек или вообще какая бронтозябра.

- разберёшься со временем)))

168

Спасибо, что ответили :)

Лиадран написал(а):

По-моему, никто и не говорил, что Пробуждение - чисто эльфийское явление.

О, простите; видимо, мне стоит внимательнее перечитать тему.
Но сути моего вопроса это не меняет. Почему если чувствуется нечто похожее на Пробуждение - значит не человек? Почему у человека не может быть таких ощущений?

Прошу понять меня правильно: самого Пробуждения я не отрицаю. Просто лично у меня никакого "умирания" не было, всё было вполне логично и понятно. Да, другая. Да, отличаюсь. Ну и что?..

Лиадран написал(а):

разберёшься со временем)))

Хотелось бы верить... Настораживает только то, что я уже 14 лет не могу разобраться. Получается, я старая "умерла" в пять лет, а новая ещё так и не "родилась"?

169

Arquene написал(а):

Да, другая. Да, отличаюсь. Ну и что?..

А действительно - ну и что? И велика ли разница - эльф, человек? Или тебе очень хочется быть как все?  Вроде нет... Не думаю, что кто-то здесь сможет тебе  помочь. Не потому, что не захотят или не смогут, а просто потому, что есть вещи, с которыми каждый должен разобраться сам. Выслушать, поддержать, поделиться собственным опытом - это да, другой разговор. Но сказать: "Ты - вот то-то и то-то" - вряд ли. Никто, кроме тебя, этого решить не сможет.

170

Arquene написал(а):

Почему если чувствуется нечто похожее на Пробуждение - значит не человек? Почему у человека не может быть таких ощущений?

Почему? Все может быть. В моем понимании, "иные" изначально волей-неволей чувствовали себя отличными от людей, а потом произошло осознание, какой именно не-человек, и пробуждение. Но тоже самое, вероятно, может и произойти среди тех, кто себя ощущает самым что ни на есть человеком.
Но, действительно, хотя в сети на тех или иных ресурсах периодически возникают вопросы о труевости, никто за другого не сможет решить "ху из ху". Каждый за себя решает сам, кто сразу, кто сомневаясь и сравнивая, но, в конце-концов, определяется.

171

Просто мы поняли, что мы эльфы.
Некоторые после пробуждения и снуснумриками себя называют :)

172

Arquene написал(а):

Как-то мягко и постепенно это произошло, но довольно быстро. При этом ничего в мировоззрении моём не поменялось, никакой связи с книгами Толкиена не было (да и вообще, с книгами, фильмами и так далее). Не с чего: ну не читала я Толкиена в пять лет и телевизор не смотрела  Опять-таки, среди родных и приятелей никого знакомого с ВК не было...Итак, никакого психологического шока, но многие черты Пробуждения налицо.

Пробуждение и осознание есть вещь во многом индивидуальная и у каждого имеет свои особенности протекания, имея при этом некоторые общие черты. И книги Толкина или ещё кого-либо тут вовсе не обязательны. Хотя, стразу скажу, замечательные книги, если не читали, так почитайте.

Arquene написал(а):

Неужели человек не может испытывать нечто похожее, оставаясь при этом именно человеком?

Почему же? Может и человеком. А может и эльфом, а вполне может быть и ещё кем-либо, снусмумриком, например, как сказала Теа  :) . А может Вы нечто особенное, что, возможно, ещё никак не называется? Ну, как уже здесь неоднократно сказали, кто Вы есть решать в первую очередь вам самим. И какой путь вам избрать в дальнейшей жизни -- это Ваш и исключительно Ваш личный выбор.

173

Лиадран написал(а):

Или тебе очень хочется быть как все?

Честно пыталась - безуспешно :) Да и потом всякий раз убеждалась, что жить так всё время у меня точно не получится. Не моё, и всё тут.

Артемис написал(а):

Каждый за себя решает сам, кто сразу, кто сомневаясь и сравнивая, но, в конце-концов, определяется.

Видимо, второе - про меня...)

Теа написал(а):

Просто мы поняли, что мы эльфы.

Вот, вот, это мне и интересно! Как вы поняли, что вы именно эльф? Был ли это какой-то голос, или видение, из которого определённо следовало, что вы - эльф? Или что-то ещё?

174

Nermindil написал(а):

Хотя, стразу скажу, замечательные книги, если не читали, так почитайте.

Читала и полностью согласна с вами :) Но произошло это уже гораздо позже, в школе.

Что меня больше всего смущает - так это слова "кто Вы есть решать в первую очередь вам самим". Читала похожие слова на очень многих форумах. Значит ли это, что если человек начал считать себя эльфом - он становится эльфом, несмотря на то, что изначально был человеком?

175

Arquene
Не было никаких видений)
просто однажды после долгих мытарств, сомнений и исканий я очнулась и очень ясно поняла, что я не вампир, не человек, не маг... а именно эльф. Это надо осознать, "переварить" в себе и принять....
Потому, что после того как ты поймешь кто ты, тебе уже не быть такой как прежде

176

Arquene написал(а):

Значит ли это, что если человек начал считать себя эльфом - он становится эльфом, несмотря на то, что изначально был человеком?

Мне кажется, здесь вся загвоздка в понимании выражения "он становится эльфом", гномом, демоном, фурри и т.д. Ведь это понятно, что став эльфом, вряд ли кто-то будет жить тысячу или более лет, станет остроухим и т.д., став гномом, навряд ли обрастет бородой, схватится за кирку и вгрызется в горы, став драконом - покроется чешуей и начнет изрыгать пламя, почувствовав себя одним из языческих богов (да, и таких приходилось встречать) - обретет бессмертие, ихор и могущество. Т.е. самоопределение явно идет не по внешним признакам, а по состоянию души - какой психотип ближе. Я так думаю.

177

Артемис полностью согласна. Хотя видела как некоторые доходят до крайностей: разрисовывают себя татуировками, обрастают, делают пластические операции и т.д.
Хотя.... например я заметила, чтопосле осознания человеком того, что он эльф, у многих со временем вытягиваются и заостряются уши. А у моего друга вампира - выросли вполне вампирьи клыки.

178

Теа написал(а):

Хотя видела как некоторые доходят до крайностей: разрисовывают себя татуировками, обрастают, делают пластические операции и т.д.

За чем же это?! Что надо и так имется или появится. А если нет, то, видимо, и не нужно.

Отредактировано Nermindil (2008-10-28 10:06:05)

179

Nermindil написал(а):

За чем же это?! Что надо и так имется или появится. А если нет, то, видимо, и не нужно.

Полностью согласна с Вами.
В большинстве случаев это  показатель  моды и антуража,     в Англии для этого  пропирсингованного, зататуированного и имплантированного  мрака (ну не могу я понять, чего  там эстетичного)  придумали термин "альтернативная красота". Увидишь на улице такое чудо с имплантированными под  кожу головы  подпиленными рогами, так оторопь берет...

180

Scal написал(а):

придумали термин "альтернативная красота".

Вот это и называется  - политкорректность... :sceptic:


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Осознание или Пробуждение?