Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Айя! » форум


форум

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

А чем, собственно,эльфы отличаются от прочих сапиенсов нашей Вселенной? Средоточие добра и красоты? Это в легендах. Точно также бывают они и раздражены, и нетерпимы... И минус в личной харизме - не самый хуцдший способ выразить своё "фе". И уж всяко лучший, чем длительный скандал на форуме...

62

Лиадран
В том и дело, что хумансы в данном случае выглядят намного лучше эльфов. На моих "домах" никогда не доходило ни до крупных скандалов, ни до минусования.

63

Vellaria написал(а):

о только на "Пробуждении" я столкнулась с рьяным МИНУСОВАНИЕМ. У новичка, который едва-едва сравнял полтинник сообщений, уже несколько минусов - и в личной карме, и выставленных. ПОЧЕМУ ТАК? Простите за выделение большими буквами, но маленьких слов у меня не осталось. Почему оплот эльфов, - существ, которые в стереотипном сознании человечества являются сосредоточием света и красоты, - пестрит негативом?

Мне в общем то всё равно. "-" в "уважении" - это ещё ни конец света, а "+" - не повод. Я знаю форумы, где "-+" раздают десятками. Жаль, что на форуме нет званий и наград. Хотя этот движок по-моему, позволяет администрации их ввести. А ещё нужно ввести немодерируемый анонимный ЧАТ.

Отредактировано Hyarmaite (2010-07-31 20:21:36)

64

Hyarmaite написал(а):

"-" в "уважении" - это ещё ни конец света, а "+" - не повод.

Я писала, что:

Vellaria написал(а):

хотя это... "всего лишь пикселы".

Мне от репутации тоже не горячо и не холодно. Но!
Сам факт заминусовывания говорит об обществе, собравшемся здесь. Это сродни stand alone complex, наследование без образца подражания.

Hyarmaite написал(а):

Хотя этот движок по-моему, позволяет администрации их ввести.

На одном из знакомых мне форумов такое введено.

Отредактировано Vellaria (2010-07-31 21:06:37)

65

Vellariа, раз вам не нравится здешнее общество - ну что я могу поделать? В конце концов этот форум не доллар, чтобы нравиться абсолютно всем. Сказать по правде, мне не очень понятно, почему вас так задевает этот вопрос. Ну, минус, ну и что? Я тоже бываю на нескольких замечательных форумах, где у меня чёртова прорва и плюсов, и минусов, а на горячо и нежно любимой мною Утехе так ещё и два замечания, которые я ношу как Золотые Звёзды). Большинству здешнего населения кармодрочерство, извините за выражение, свойственно не было никогда...

66

Кто-то правда смотрит на эти минусики-плюсики и заморачивается на их количество? О__о Никогда не видела в них никакого смысла.

Vellaria
я не очень понимаю, о ком вы говорите, но, возможно, он(а) всеже это как-то спровоцировал(а)? И да, возможно, минус все же лучше, чем многостраничные дискуссии на тему "в интернете кто-то неправ".

67

Лиадран написал(а):

раз вам не нравится здешнее общество - ну что я могу поделать?

Умоляю, не подменяйте мои желания своими ) Я не говорила ничего из того, на что вы ответили )

Лиадран написал(а):

Сказать по правде, мне не очень понятно, почему вас так задевает этот вопрос.

Я уже писала чуть выше. Сами по себе плюсы-минусы практически ничего не "весят", а вот те эмоции, что побуждают пользователей "минусовать", являются тревожным звонком и побуждением копаться в психологии пишущих. Кстати, на одном форуме я встретила тему "изменение репутации". Пользователи там расписывали, за что кому ставят оценки - положительные и отрицательные. Как по мне, это очень здравая задумка - ведь написанное, так сказать, "не вырубишь топором", а откровенно субъективные причины писать постыдятся - а значит, и ставить незаслуженную оценку постыдятся тоже.
А здесь наблюдается вседозволенность, граничащая с "минусану его, у него аватар плохой". Пример банальный, конечно, но я его привела для наглядности.

Лиадран написал(а):

Большинству здешнего населения кармодрочерство, извините за выражение, свойственно не было никогда...

Если бы это было правдой, карма бы у всех нас/вас была намного меньше. Намного. В пределах 5-6 плюсов.

Tinteite написал(а):

Кто-то правда смотрит на эти минусики-плюсики и заморачивается на их количество?

Если вы посмотрите на количество выставленных плюсов для каждого пользователя, то найдете ответ. А если это был выпад в мою сторону - то он прошел мимо, меня интересуют только причины, толкающие людей минусовать.

Tinteite написал(а):

я не очень понимаю, о ком вы говорите

Вы, возможно, не совсем понимаете, что это не столь важно. У половины пользователей тут есть больше одного "-1" в карме. Но, во избежание недоразумений, уточню - я говорю не про себя.

Tinteite написал(а):

И да, возможно, минус все же лучше, чем многостраничные дискуссии на тему "в интернете кто-то неправ"

Дело не в том, что лучше и что хуже, а в том, что попытки таких дискуссий и споров(в идеале) должны пресекаться самими пользователями. Если подобное имеет место быть... потому что иногда здесь ставят оценки вместо банальной, но более понятной фразы "я не согласен с вашим мнением".

68

Vellaria написал(а):

У новичка, который едва-едва сравнял полтинник сообщений, уже несколько минусов - и в личной карме, и выставленных.

Я знаю, о ком речь. И утверждаю, что каждый минус, который мной был поставлен - был поставлен за дело. Вообще, я ставлю минусы только тогда, когда, по моему мнению, некая личность выходит вообще за всякие пределы моего понимания об эльфах и их общении. Это не просто несогласие, это крайнее неодобрение мнения или способа его выражения.
Опять же и плюс для меня - не только согласие с выступающим, но и мнение о полезности/новости его точки зрения для эльфов в целом.

В общем, я лично вполне доволен данной системой. Хотя у меня, кажись, минусов вообще чуть ли не больше всех. И что? Минус минусу рознь. Я лично всегда смотрю, от кого и за что минус получен.

Vellaria написал(а):

На моих "домах" никогда не доходило ни до крупных скандалов, ни до минусования.

Я тоже есть на нескольких подобных форумах и скажу, что наряду со лабым минусованием я столкнулся и со слабым плсованием. Иметь сотн плюсиков на таких форумах - вещь невозможная. А ещё я бываю и очень уважаю форум, где выставляя "+" или "-" надо писать, за что ты конкретно плюсуешь/минусуешь. Так что в каждой избушке - свои погремушки.

По поводу званий и наград - это Действительно интересная мысль. Кстати, их можно было бы вешать вместо слов "активный участник".

69

Аданэдель написал(а):

Я тоже есть на нескольких подобных форумах и скажу, что наряду со лабым минусованием я столкнулся и со слабым плсованием. Иметь сотн плюсиков на таких форумах - вещь невозможная.

http://elvenpath.epot.biz
Тут практически нет минусов и плюсы исчисляются сотнями. Не на правах рекламы!! Просто как пример.

Аданэдель написал(а):

Вообще, я ставлю минусы только тогда, когда, по моему мнению, некая личность выходит вообще за всякие пределы моего понимания об эльфах и их общении.

Людей тут тоже вроде бы должны слушать и иногда уважать.

Аданэдель написал(а):

это крайнее неодобрение мнения

Если подобное мнение не нарушает правил, то.... опять же, приходим к субъективизму.

Аданэдель написал(а):

По поводу званий и наград - это Действительно интересная мысль. Кстати, их можно было бы вешать вместо слов "активный участник".

Также их можно вешать через профиль, и эти награды будут виднеться под аватаркой, наряду с "возраст", "откуда", и контактами. Реализовать несложно, в виде надписей или жипегов.

70

Vellaria написал(а):

Если вы посмотрите на количество выставленных плюсов для каждого пользователя, то найдете ответ. А если это был выпад в мою сторону - то он прошел мимо, меня интересуют только причины, толкающие людей минусовать.

Нет, это не было выпадом в вашу сторону, вы что-то придумали) Мне правда интересно, почему они так важны. я сама ни одного не поставила и не собираюсь, вся эта суета как-то мимо меня проходит даже на лепре))

Vellaria написал(а):

Дело не в том, что лучше и что хуже, а в том, что попытки таких дискуссий и споров(в идеале) должны пресекаться самими пользователями. Если подобное имеет место быть... потому что иногда здесь ставят оценки вместо банальной, но более понятной фразы "я не согласен с вашим мнением".

Эмм...А какая разница? Может, кому-то лень или нет времени пускаться в рассуждения и объяснять человеку, что он не прав. Или он вообще не хочет с этим человеком общаться? Надуманная какая-то проблема... Или количество минусов вам говорит, что на этом форуме зашкаливает количество злобных и гневливых существ?  Что в этих минусах такого?

71

Tinteite написал(а):

Или количество минусов вам говорит, что на этом форуме зашкаливает количество злобных и гневливых существ?

Ну, согласитесь, ведь рейтинговую систему придумали не просто так - она достаточно популярна. Подтверждением тому - слова Аданэдель:

Аданэдель написал(а):

И утверждаю, что каждый минус, который мной был поставлен - был поставлен за дело. Вообще, я ставлю минусы только тогда, когда, по моему мнению, некая личность выходит вообще за всякие пределы моего понимания об эльфах и их общении.

То есть сама система оценивания имеет своих приверженцев.
Далее - исходя из того, что количество выставленных + и - относится как 3:1 в худшем случае и 5:1 - 6:1 в среднем, можно сделать вывод о том, что на форуме принято достаточно много хулить и много хвалить. А хула, вы понимаете, вещь сама по себе неприятная. Просто как дважды два - мнение новичков о форуме будет не самым благоприятным как минимум. Не хочется начинать постинг в таком месте, где тебя, образно говоря, сходу "заминусуют", - и в прямом смысле, и в переносном.
Осмелюсь напомнить что все вышесказанное - мое личное мнение. А то чую я, что до травли зелеными псами недалеко )

72

Тем более, что общее количество выставленных плюсов во много раз превышает общее количество минусов. Минус воткнул только однажды толстенному троллю, за откровенные беспардонные оскобления в адрес этого форума и его урастников (и вообще эльфов), было это, кажется, в период абсолютного отсутствия модерации (был тут такой период).

73

Vellaria написал(а):

Тут практически нет минусов и плюсы исчисляются сотнями. Не на правах рекламы!! Просто как пример.

Поздравлямсы. Но мне плюсы без минусов - как каша без соли:)

Vellaria написал(а):

Людей тут тоже вроде бы должны слушать и иногда уважать.

Большинство минусов я поставил как раз за неуважение к Атани, эльфийский шовинизм.

Повторюсь, этот форум был и в большой мере остаётся очень добрым и светлым. А злобные и гневливые существа от негобыстро отпадают.

74

К слову, о новичках: бывают разные новички. Есть те, которые приходят и вежливо говорят: "я тоже эльф, а можно с вами?". Ему, конечно, эльфов двадцать тут же пишут "можно". А есть такие, которые, едва зарегистрировавшись, сразу лезут в штыки и на баррикады, начинают шум. Кстати, есть новички, которые не читают или не уважают  правила. Например, пункт 1.5  :suspicious:

75

Vellaria, хоть убейте, я всё равно не возьму в толк,  в чём дело. На мой взгляд, поставленный минус свидетельствует о том, что поставивший его не согласен с мнением "предыдущего оратора". И что? Это как-то мешает обитателям форума обшаться на нём? Или вы считаете, что в интересах мира-дружбы-жвачки нужно соглашаться со всеми и во всём?  Форум существует без малого три года. За это время вопрос о плюсах-минусах вы подняли первая. Объясните мне, зачем? Объясните вразумительно и подробно, иначе я решу, что это такой способ изящного троллинга

76

Аданэдель написал(а):

Есть те, которые приходят и вежливо говорят: "я тоже эльф, а можно с вами?"

Ну, это всего лишь одно сообщение. А новоприбывшие форумчане в большинстве своем начинают писать и в других топиках, высказывая свое мнение по теме. А вот тут же начинается кармизм.

Nermindil написал(а):

Минус воткнул только однажды толстенному троллю, за откровенные беспардонные оскобления в адрес этого форума и его урастников (и вообще эльфов), было это, кажется, в период абсолютного отсутствия модерации (был тут такой период).

Ну вот это, я считаю, пример абсолютно правильного подхода к минусам как негативной оценке.

Лиадран написал(а):

За это время вопрос о плюсах-минусах вы подняли первая. Объясните мне, зачем? Объясните вразумительно и подробно, иначе я решу, что это такой способ изящного троллинга

Ну-ну, не стоит все принимать в штыки ) Я просто спросила. По-моему, мои вопросы никого не оскорбили - в них не было ни агитации, ни перехода на личности. Тема не задевает ничьих личностных убеждений, кроме моих.

Лиадран написал(а):

Или вы считаете, что в интересах мира-дружбы-жвачки нужно соглашаться со всеми и во всём?

Не считаю. Я такого и не говорила ни разу.
Просто ситуация тут крайне контрастирует с ситуаций в большом ареале рунета, который как раз граничит с фентези. Мне интересно, почему. Как население обосновывает свое поведение, точка зрения заядлых "кармистов" и тех, кто не обращает внимания на карму...? Но да, я считаю подобное проявление оценивания негативным. Во время форумной беседы с кем-либо поневоле замечаю оценки - и если у сущности много минусов, желание беседовать отпадает, не люблю общаться с неубедимыми спорщиками.

Лиадран написал(а):

За это время вопрос о плюсах-минусах вы подняли первая.

Была бы вторая - не поднимала бы, увольте! Почитала б существующие ответы )

Лиадран написал(а):

Это как-то мешает обитателям форума обшаться на нём?

Свою точку зрения я очертила - мне доставляет дискомфорт такое отношение. Требовать перемен я не намерена, а вот попросить - попросила. Каждый пользователь, в свою очередь, очертил свое видение данного процесса - чему я очень благодарна. В чем тут может выражаться троллинг, я просто не понимаю. Я не тролль, c'est un peu trop, ca!

77

Vellaria написал(а):

Ну, это всего лишь одно сообщение. А новоприбывшие форумчане в большинстве своем начинают писать и в других топиках, высказывая свое мнение по теме. А вот тут же начинается кармизм.

Ну, положим, я лично, прибыв на форум по личному приглашению администратора Эльдинор, первым делом прочёл его в наиболее важных частях. Сначала ознакомился с существующим положением, а потом полез доказывать всем своё мнение:) И первый минус получил только спустя год после появления на форуме и отнюдь не от старых и уважаемых участников.

Vellaria написал(а):

Я не тролль, c'est un peu trop, ca!

Ну вот, я уже намекнул, что Вы не уважаете пункт 1.5, а Вы тут же нарушили ещё и 1.8.3 до кучи:)

Vellaria написал(а):

Во время форумной беседы с кем-либо поневоле замечаю оценки - и если у сущности много минусов, желание беседовать отпадает, не люблю общаться с неубедимыми спорщиками.

Честно говоря, не до конца понимаю Вашу точку зрения. Если система кармы Вас не устраивает - так просто не обращайте на неё внимание. А если она служит у Вас подспорьем для оценивания собеседника - то зачем Вы ратуете за её упразднение?
Вы точно не худенький тролль?

Отредактировано Аданэдель (2010-08-01 13:00:57)

78

Vellaria написал(а):

Просто ситуация тут крайне контрастирует с ситуаций в большом ареале рунета, который как раз граничит с фентези.

Не замечала. Прогулявшись по любезно предоставленной вами ссылке, увидела под первым же аватаром количество минусов, едва ли не большее, чем у нашего "рекордсмена" по этой части - Аданэделя. И это при том, что сам форум (уж не обижайтесь) оставил у меня впечатление этакого междусобойчика: "я друг такого-то", "я брат такой-то"... Я всё-таки совершенно не могу понять двух вещей: а) что, собственно, вас так напрягает, и б) если вас это так напрягает - зачем же вы мучаетесь на этом форуме? Не воспринимайте это как предложение уйти - решать в любом случае вам, и форум в любом случае не развалится.
P.S. А замечание всё-таки сделаю. За "неоднократные бездоказательные повторы одних и тех же утверждений на одну и ту же тему (обсуждение, ведущееся «по кругу»); "

79

Аданэдель написал(а):

Вы не уважаете пункт 1.5

Eldinor написал(а):

1.5. На форуме существует регистрация. Заполнение графы "Возраст" в профиле желательно.

Поясните, будьте добры. Если не затруднит, в пм.

Лиадран написал(а):

а) что, собственно, вас так напрягает, и б) если вас это так напрягает - зачем же вы мучаетесь на этом форуме?

Ну вот поэтому и приходится

Лиадран написал(а):

неоднократные бездоказательные повторы

Предупреждение прочла.

80

Vellaria написал(а):

А то чую я, что до травли зелеными псами недалеко )

Лишь бы не Зелёным Змием. А немодерируемый анонимный чат (или сторонная немодерируемая анонимная гостевая на narod.ru) бы не помешал. Систему наград и званий можно у кого-нибудь творчески скопировать.
Есть несколько идей:
1) Ввести звание Старожила (после Активного Участника).
2) Отдельные статусы (или значки) для художников, писателей, почётных и т.д.
3) Пояснять причину блокировки аккаунта (!).

Отредактировано Hyarmaite (2010-08-01 18:45:23)

81

Vellaria, я не сомневаюсь, что вы прочли. Я хочу, чтобы вы поняли. И надеюсь, что на этом препирательства закончатся.

82

уууух какие у вас жаркие споры иногда случаются.... :huh:  заранее попрошу меня не удалять, если долго буду отсутствовать: совсем скоро семестр новый начнется и  просто времени не будет хватать.Но я периодичекси отмечаться буду  :yep:  А насчет активности пользователей, вы уже все сказали выше. Те, кому здесь интересно, кому здесь рады, никуда скорее всего не денутся, а вот новички, к примеру я, кидаются читать уже существующие темы, и на это нужно очень много времени, т.к. форум создали довольно давно, и информации накопилось очень много. По секрету скажу, что когда натыкаюсь на перепалки в темах, это жутко расстраивает: ну не стоят они таких бурных негативных эмоций  :nope: и еще это наводит на мысль - у каждого ведь свое видение вопроса, своя точка зрения, естественно, она может отличаться от мнения большинства, но это ведь не повод накидываться друг на друга с кулаками? (случаи неприкрытого хамства не в счет) так что давайте с уважением относиться к чужому мнению и не будем ссориться :)

83

Я б уже и рада была перепалкам. Все уже обсуждено, и каждый остался при своем. А теперь тишина)

84

Квэлле написал(а):

Я б уже и рада была перепалкам. Все уже обсуждено, и каждый остался при своем. А теперь тишина)

Сейчас может и рады. А почитав темы, кажется, что при любой перепалке (я не Вас конкретно имею ввиду, общую картину) некоторые участники незамедлительно бежали на помощь: Эльфы. ну что же вы так, вы ведь все таки эльфы...Вот форум и зачах. Как, впрочем, и все остальные...

85

Пенелопа
А что вы имеете в виду под "бежали на помощь"? О.о

86

Кристкогда на форуме возникали горячие обсуждения, где все было прилично, но эмоционально, сразу же находились желающие их мирить. А позже, когда вернулось администрирование, такие дискуссии вообще прекратились. Стоило только участникам превысить тон, даже без переходов на личности, появлялось грозное начальство и устраивало выговор.  Вот и новые темы видимо боязно открывать, во избежании. А ведь у вас на форуме так здорово было! И когда он только открылся, и позже, в период анархии...

ИМХО, сейча обстановка на форуме по отношению к новичкам напоминает фильм "Чучело". Например, товарищ модератор сделал мне предупреждение  в теме про любовь. Формально он прав. Но ведь не зря говорят, что каждый закон обращен к сути дела и буквоедство ниже достоинства судьи. А по сути - пост был как раз по теме.  И я не только о себе. Скольких новичков здесь затравили сторожилы, а? И помнится в некоторых темах новички уже жаловались, что  на словах то все равны, на на деле - находятся те, кто считает себя равнее.

Вот такое впечатление сложилось. И, дорогие эльфы, можете сколько угодно отвечать мне красным цветом.

87

Пенелопа написал(а):

Но ведь не зря говорят, что каждый закон обращен к сути дела и буквоедство ниже достоинства судьи.

Dura lex, sed lex. И желания левых пяток горячих дискутантов не будут выше закона. Что же до того, что "некоторые равнее других" - да. Всеобщего и полного равенства не бывает даже на кладбище. Так что, не нужно вставать в позу.

88

А вот кстати полностью согласна с Пенелопой) Знаю лично не одного эльфа который сбежал отсюда и по этим причинам)

89

Что ж, на аркане сюда никого не тащили и на цепи не удерживали...
А теперь просто информация к размышлению, и понимайте как хотите.
Насколько могу судить, наш форум - не исключение.  На Эльфхейме, по моим наблюдением жизнь тоже не сказать, что бьёт ключом. Возможно, это общая судьба всех слишком "узкоспециализированных" форумов. Возможно, в один прекрасный момент просто перерастаешь интернет-баловство, и приходит время заняться чем-то другим. Я не имею в виду совершенно утопический проект эльфийских поселений. Да, периодически появляются борзые новички - знатоки "духа закона" и понятия не имеющие об его букве. Некоторое время они активно тролльствуют, потом получают справедливое замечание, встают в позу - и уходят. И всё возвращается на круги своя. Читать бесконечные срачи на пережёванные пятьсот пятнадцать раз темы - надоедает. Писать в них - тем более. Есть и более интересные способы развлечься. Выкладывать своё творчество? Полезнее будет пойти туда, где можно получить подробный разбор полётов. Мы, эльфы, слишком погружены в себя, слишком заняты собой, чтобы из наших прожектов вышло что-нибудь путное.
Вот так.

90

Пенелопа
Приведите, будьте добры, примеры таких обсуждений.
Сделанное вам замечание вполне справедливо, ибо касается не сути сообщения (отредактируйте и кто мешает обсуждать дальше?) А конкретного нарушения конкретного правила. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, а мат здесь запрещен в любом виде.Извините.

Далее, вам уже правильно ответили - приходят дети, начинают троллить. Я здесь относительно не так давно, но уже перевидала их человек пять. Наблюдать - забавно. Хотите пополнить коллекцию? Вперед, хотя не вам, ни форуму это точно не принесет пользы. И да, я помню времена, когда на форуме за день отсутствия появлялся десяток постов (а сейчас даже стихи никто не комментирует :(), когда я сама с удовольствием воевала в холиварах на интересные и важные для меня на тот момент темы. И да, таки было весело. А знаете, почему все это ушло?.. Да потому что темы закончились. Ну не интересно в сотый раз объяснять глупому ребенку, что зимой в лесу без современной техники он не выживет и недели, или в сотый же раз обсуждать, когда случится конец света, если вообще случится. И спорить об образах персонажей надоело. Поэтому форум и спит. Мой собственный так когда-то умер - старые участники разбежались по разным причинам, новые мне на тот момент были просто не нужны, а тот, кто нужен, не пришел.


Вы здесь » Пробуждение » Айя! » форум