Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Общение с администрацией » Разделы форума


Разделы форума

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дорогая, прекрасная и, наконец, уважаемая администрация!

Форум получился просто замечательный. Что доказывает активность участников, новые темы и т.п.

Однако... Администрация практически потеряла к форуму интерес. Почему? Кажется, догадываюсь. Темы пережевываются по N-ному кругу. Почти нет новых идей. Не впечатляет. Не удивляет. По-моему, Ортега-и-Гассет говорил о счастье как о способности удивляться (или что-то типа того). Предлагаю вернуть счастье. И очаровательных администраторов. Возможно. Ведь философы часто говорят дельные вещи...

Кстати о философах. Собственно предложение - создать раздел (наравне с "Культурой и творчеством"), посвященный философии, мифологии, духовным практикам, психологии и, может быть, другим гуманитарным наукам. Думаю, это может привлечь думающую публику и вернуть утраченных участников. Да и дискуссии нынешних активистов станут живее. Можно будет поделиться нужной информацией и найти ее. Кому-то (надеюсь, многим :)) это поможет в личностном развитии.

Я подметила еще одно - темы, посвященные Толкиену (особенно те, что о Доме Финвэ), сейчас мало посещаемы. Предлагаю их слить в один раздел. В частности, поместить в один раздел подразделы о Трех Домах, эльфийских языках (или отправить их в философский раздел) и истории мира по Толкиену. Это предложение связано также (но не только) с тем, что не все эльфы считают Толкиена "Альфой и Омегой". И, думаю, имеют на это право.

Надеюсь если не на изменения, то хотя бы на ответ. Прошу других участников высказать свое мнение (или поддержать ;)).

Отредактировано Nenriel (2008-11-23 17:16:50)

2

Nenriel, присоединяюсь! на мой взгляд, очень логичное и продуманное предложение.

3

Да. Добавить нечего, поддерживаю.
Хотя мне и так почти уютно, однако непривычно все-таки жить без админов :)

4

Nenriel написал(а):

Однако... Администрация практически потеряла к форуму интерес. Почему?

Думаю, правильно догадываетесь. Думаю, не особенно ошибусь, если добавлю, что увы, во многих мнениях администрация разошлась с участниками форума, а скандалить и спорить по десятому кругу не захотела (что делает ей честь).

Nenriel написал(а):

создать раздел (наравне с "Культурой и творчеством"), посвященный философии, мифологии, другим гуманитарным наукам.

Согласен

Nenriel написал(а):

духовным практикам, психологии

Честно говоря, боюсь, что будут там большие споры о том, чья правда правее. Для этих, ИМХО, есть специализированные форумы.

Nenriel написал(а):

Я подметила еще одно - темы, посвященные Толкиену сейчас мало посещаемы.

Непосредственно Профессору и его миру сейчас на форуме посвящено по самым скромным меркам каждый пятый пост. Вряд ли это можно назвать "малой посещаемостью" оных тем.

Nenriel написал(а):

Это предложение связано также (но не только) с тем, что не все эльфы считают Толкиена "Альфой и Омегой". И, думаю, имеют на это право.

Одни эльфы считают так, другие эдак, так уж сложилось, что на этом форуме администрация сделала изначально акцент именно на эльфов по жизни, которые признают Толкиеновский мир. Возможно, на других форумах это по другому, но меня лично вполне устраивает настоящее положение. Кроме того, мне кажется, что разделение форума на разделы для толкиеновских и нетолкиеновских эльфов ведет к их скрытому противопоставлению.

5

Аданэдель написал(а):

Честно говоря, боюсь, что будут там большие споры о том, чья правда правее. Для этих, ИМХО, есть специализированные форумы.

А споры и так идут, просто в других темах. Религию и политику я исключила как раз по этой причине (самые "горячие штучки"). А ознакомиться с некоторыми психологическими учениями (или психологическими аспектами некоторых учений) многим участникам форума было бы и интересно, и полезно. А с духовными практиками - тем более. Раздел-то подразумевается мной в основном для обмена знаниями. А споры - неизбежный побочный эффект.

Аданэдель написал(а):

Непосредственно Профессору и его миру сейчас на форуме посвящено по самым скромным меркам каждый пятый пост.

Посты - это одно, а темы - другое. Мое предложение прозвучало для того, чтобы сделать форум удобнее, а не обидеть откровенных толкиенистов.

Аданэдель написал(а):

Кроме того, мне кажется, что разделение форума на разделы для толкиеновских и нетолкиеновских эльфов ведет к их скрытому противопоставлению.

Просьба не путать понятия. Разделы-то были и останутся в любом случае для всех эльфов. Просто будет раздел, посвященный только Профессору. Это не значит, что в других темах нельзя о нем упоминать, на него ориентироваться, писать фанфики и т.п. А если посмотреть с другой стороны - не ущемляет ли интересы не-толкиенистов красная нить "профессорской" темы, проходящая через весь форум? Я-то не думаю, ведь каждый приходит сюда по доброй воле и соглашается с правилами. Не нравится - уходит на другой ресурс. Просто предостерегаю от беспочвенных выводов.

lachtinel написал(а):

Идея хорошая, но ведь можно, пока нет новых разделов, создавать интересующие темы в прежних разделах...Было бы желание...

Куда я засуну, например, тему об архетипической психологии или личностном развитии с помощью боевых искусств?

И еще. Раздел-то я предложила, а подразделы - нет. Озвучиваю рабочие названия. Корректируйте.
1. Философия (философы, философские течения, личные философские размышления)
2. Духовные учения и практики (йога, боевые искусства, магия, ритуалы, мистерии)
3. Психология и психоанализ
4. Мифы народов мира
5. Филология и страноведение (языки и культуры, их влияние на формирование личности, литературоведение)
6. Медицина (знахарство, траволечение, диетология, целебный массаж, рефлексотерапия, традиционная медицина)
7. Точные и естественные науки

Кстати, раздел бы я назвала "Саморазвитие". Коротко и ясно. Можно - "Наука и саморазвитие". Так точнее.

6

Впринципе, я не против. Думаю, самое простое - постучаться в аську Эльдинор либо Амариэ и доложить им эти соображения.

Надеюсь, не-толкиенисты не обидятся. Я пришел на этот форум как раз потому что он был (и есть) толкиенисткий. Вернее сказать, вторым по "весу" его составляющим является толкиенизм.

Единственное, что меня беспокоит - насколько все эти обсуждения и прожекты коррелируют с прямым запретом на обсуждение действий администрации в Правилах...

Отредактировано Аданэдель (2008-11-25 16:51:16)

7

Аданэдель написал(а):

Единственное, что меня беспокоит - насколько все эти обсуждения и прожекты коррелируют с прямым запретом на обсуждение действий администрации в Правилах...

Кстати, да. Просто предложения я решила пообсуждать с остальными форумчанами, чтобы их хорошо подкорректировать, чтобы они соответствовали духу форума. Думаю, в книге жалоб и предложений это все-таки будет рассмотрено не как жалоба, а как предложение. Каковым является.

8

Nenriel написал(а):

Однако... Администрация практически потеряла к форуму интерес. Почему? Кажется, догадываюсь. Темы пережевываются по N-ному кругу. Почти нет новых идей. Не впечатляет. Не удивляет.

Движение по замкнутому кругу быстро надоедает, а потом начинает раздражать - чтоб было интересно, нужно движение вперед, чтоб каждый день был Новым, а не копией предыдущего. Если этого нет, становится слишком уныло. Можно возразить, мол, хотите нового - приносите его, постите картинки, создавайте темы, играйте в ролевки - но не все так просто. На этом форуме есть вещи, которе никогда не меняются:

1) Глупые споры о том, чья правда правдивее. (Но это беда всех форумов)

2) Закрытость форума. Его участники всегда незримо (или вполне открыто) проводят черту между собой, и всем остальным миром, разделяя его на "своих" и "чужих". А поскольку "своих" не так много, а "чужие" не приветствуются - вот и тянутся новые участники помаленьку, принося с собой крошечные капельки оживления, но этого мало. Чтоб на прогоревших тлеющих углях снова развести огонь, надо либо новые дрова, либо очень жаркое пламя.

3) Узкие рамки допустимого. Так или иначе, большинство тем на этом форуме рассматривается через призму "общенациональной" (то есть основной для этого форума) идеи, загоняя обсуждения в довольно тесные рамки. Все что вне - не принимается, отвергается без рассмотрения и права на существование. Рассматривать огромный мир всяко интереснее через широкое окно, а не через триплекс танка, но на это должно быть желание самих учасников.
Если смотреть со стороны, участники фора сильно напоминают токийских таксистов, которые больше всего на свете хотят, чтоб к ним обращалось как можно больше богатых туристов, но при этом категорически отказываются изучать даже английский, не то чтоб другие иностранные языки. Они считают, что туристы сами должны позаботиться и заучить фразы по-японски, чтоб его высочество Таксист соизволил их понять. Немудрено, что на такси в Токио никто и не ездит.
Глупо ждать чего-то, не прилагая усилий, да еще и ставя условия. Придется либо идти на компромисс, либо смириться с существующей некоторой элитарностью и избранностью форума и не ждать от него большего.

4) Нежелание участников что либо менять. Это самая главная причина. Менять окружающий мир надо начиная с себя, а это самое трудное, неприятное, болезненное дело, и мало кто решается. Поэтому проще объявить внешние разрозненные проявления главными и изменять их, чем взяться за суть - вроде бы изменения идут, все довольны, и замечательно. Да только это все - иллюзии перемен, это маленькие искорки, которые тут же гаснут, а не яркое, живое пламя, согревающее и дающее свет.

9

Finderussa написал(а):

Глупо ждать чего-то, не прилагая усилий, да еще и ставя условия.

Во-первых, никто условий не ставит. Были внесены предложения. Предлагалось официально расширить спектр обсуждаемых тем. Более того, показать, что эльфам интересны не только собственное происхождение, собственные особенности, Толкиен и искусство, а также методы саморазвития. Без этого, ИМХО, эльф не эльф. Жизнь заставляет. И можно помочь друг другу "менять окружающий мир, начиная с себя" в реале. Последнее, кстати, относится больше к жизни, чем к форумскому общению.

Нет, я могу похожие темы выносить в существующие разделы. Только для удобства было бы лучше кое-что поменять. Вот и были "приложены усилия". Появилось достаточно продуманное предложение, основанное на наблюдении за тем, что форумчан интересует. И предлагается не "играть в ролевки" или "постить картинки" (этого мало), а помогать друг другу развиваться с помощью полезной информации - советовать книги, обсуждать учения, давать ссылки.

Finderussa написал(а):

некоторой элитарностью и избранностью форума

Элитарность? Как раз элитарности форуму и не хватает. Эльфы не только творчество Толкиена обсуждают и дизайн шнурочков для плаща. Иначе это дивнючество. Предлагается стимул (а раздел - хороший стимул) для того, чтобы развить его. И "рассматривать огромный мир... через широкое окно, а не через триплекс танка". Окно-то предлагается расширить.

Если я не права, что же тогда означает Ваше, Finderussa, "взяться за суть"? Может, есть более свежие и яркие идеи? Было бы замечательно.

:tomato:  :tomato:  :tomato:

10

Finderussa написал(а):

1) Глупые споры о том, чья правда правдивее.

Не знаю, может раньше здесь и было что-то в глупых спорах, но с момента моего появления здесь, я такового не наблюдала.

Finderussa написал(а):

2) Закрытость форума.

Это где? Помоему, доступ на форум открыт для всех не ленящихся зарегится.

Finderussa написал(а):

Его участники всегда незримо (или вполне открыто) проводят черту между собой, и всем остальным миром, разделяя его на "своих" и "чужих".

"...Иль я ослеп,
посмотри
у рабочих хлеб".
Кто чужие в этом мире? Эльфы, аданы, хомо сапиенс сапиенс? :rolleyes:

Finderussa написал(а):

Узкие рамки допустимого. Так или иначе, большинство тем на этом форуме рассматривается через призму "общенациональной" (то есть основной для этого форума) идеи, загоняя обсуждения в довольно тесные рамки. Все что вне - не принимается, отвергается без рассмотрения и права на существование.

Не заметила тесных рамок и отсутствия прав на существование. И думаю, что неэльфы на этом форуме таковых "сурьезностей" тоже не увидели.

Finderussa написал(а):

Поэтому проще объявить внешние разрозненные проявления главными и изменять их, чем взяться за суть - вроде бы изменения идут, все довольны, и замечательно.

А вот насчет этого хотелось бы поподробнее и понагляднее, на пальцах, так сказать :)

11

Чтобы повысить элитарность Форума надо было бы расстрелять 80 проц. участников.

Расширять форум надо не в ширину, в глубину.

НЕОБХОДИМ диктаторский контроль за выполнением Правил форума, которые тут не каждый второй читал.

ИМХО

12

Аданэдель написал(а):

Чтобы повысить элитарность Форума надо было бы расстрелять 80 проц. участников.

Начиная с кого?
Я всё понимаю - админам надоело, пережёвываем одно и то же, трали вали семь пружин. Однако, на то и админы, чтобы хотя бы - по минимуму - поддерживать порядок на форуме. Иначе даже самый замечательный форум мгновенно превращается в банальный бардак.  Извините, "надоело" - это отговорка. Ты - "начальник"? Следовательно, ответственность несёшь на порядок больше, чем "подчинённые". Не хотите сами - отдайте пароли кому-нибудь другому. Финдэруссе, например. Она существо терпеливое, здравомыслящее и решительное.

13

Лиадран написал(а):

Не хотите сами - отдайте пароли кому-нибудь другому. Финдэруссе, например.

Лиадран, а может лучше Вам их пусть отдадут. Вы одна из самых старших и самых толковых эльфиек на этом форуме. И это действительно так. Или может проведём голосование по выбору модераторов?

Отредактировано Nermindil (2008-12-29 21:39:55)

14

Лиадран написал(а):

Ты - "начальник"? Следовательно, ответственность несёшь на порядок больше, чем "подчинённые". Не хотите сами - отдайте пароли кому-нибудь другому.

Лиадран, ППКС! :) 

Лиадран написал(а):

Финдэруссе, например. Она существо терпеливое, здравомыслящее и решительное.

Я тоже "за".  :flag:

Nermindil написал(а):

Лиадран, а может лучше Вам их пусть отдадут. Вы одна из самых старших и самых толковых эльфиек на этом форуме. И это действительно так.

И тут "за"   :flag:

Nermindil написал(а):

Или может проведём голосование по выбору модераторов?

Идея очень хорошая :) Только для начала нужно, чтобы администрация дала "добро" на выборы. Как таможня ;)

15

Лиадран написал(а):

Финдэруссе, например. Она существо терпеливое, здравомыслящее и решительное.

Польщена.
Однако ж, мои модерские права меня вполне устраивают. Боюсь, что не достанет мне справедливости, мудрости и терпения в этом деле. Не уверена, что, получив админские права, не пну отсюда чуть более чем половину населения. Вопрос сей однажды был решен, давным-давно.

К тому же, Финдерусса ни разу не эльф, хе-хе.

Nermindil написал(а):

Лиадран, а может лучше Вам их пусть отдадут. Вы одна из самых старших и самых толковых эльфиек на этом форуме.

Лиадран - одна из тех, кто был здесь в "предначальную эпоху" форума, когда не числилось еще и 10 участников, а тем было всего несколько штук.  :shine:

Лейли написал(а):

Идея очень хорошая  Только для начала нужно, чтобы администрация дала "добро" на выборы. Как таможня

А вообще, призываю всех не волноваться, что нибудь придумаем. Уже думаем. Надеюсь, Великие Админы все же вернутся.

Отредактировано Finderussa (2008-12-29 23:29:55)

16

Primo, под моим посланием имелось волшебное слово ИМХО. Которым я отсылаю желающих оспорить мое мнение, потому как оное мнение есть сугубо мое личное дело. Я не призываю к тому, чтобы мое мнение было воплощено, я просто его озвучиваю.

Secundo, Финдерусса таковые пароли имеет. И вместо игр в демократию... впрочем, не буду форсировать события. Дам вам возможность насладиться ими до конца, господа (и милые дамы).

17

Господа модерраторы, я прошу вернуть из архива на всеобщее обозрение тему
"Эльфы и лошади: одежда vs дорога", потому как она представляет по моему мнению немалую ценность и я даже имел наглость дать ссылку на неё хорошим людям - а в архиве её не видно.
Тема открыта и перенесена в "Прочее"


Вы здесь » Пробуждение » Общение с администрацией » Разделы форума