Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Зачем эльфы сегодня?


Зачем эльфы сегодня?

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Hyarmaite написал(а):

автор этого маразма ФАШИСТ по ходу.

Мне кажется,автор этого маразма написал все это ради собственного тщеславия.

32

Tauriel Aureliel написал(а):

Мне кажется,автор этого маразма написал все это ради собственного тщеславия.

Ну, если только с этой точки еще взглянуть. У меня уж крыша едет от этого всего. Причем, глупости насчет эв.теории это мелочи, ерунда. А вот другое... Если только принять то, что автор старался быть оригинальным и перегнул палку? Все равно - эльфы и фашизм как-то...

Ах, скажите кто-нить еще что-то... С ума можно сойти...

33

Скорей из-за собственной беспросветной дремучести и бесповоротного одичания нашего общества. А огорчает то, что такие вот мутные типы жонгливуют понятием "эльф", неизвестно что в него вкладывая, а люди потом думают об эльфах всякие гадости.
Крыша ИМХО, не у него одного поехала, а у всей системы.

Отредактировано Hyarmaite (2010-05-05 23:02:28)

34

Hyarmaite написал(а):

а люди потом думают об эльфах всякие гадости.

Ага, напомнил. Представьте, это ж открыто лежит - иди. смотри. Молодые, подвинутые на Толкиене и эльфах смотрят и... следуют "идеалу"
А потом всякую хрень пишут в газетах о толкиенистах, эльфах, ролевиках и пр.

35

И в бланках переписи населения  :D .

36

А чо за прикол?

37

Istanaro написал(а):

Так. Всякие разговоры о высших и низших давайте отодвинем. По Толкиену нет ни высших, ни низших.

Впервые задумалась. Этот форум только по эльфам Толкиена что ли??? Мне казалось что здесь много других эльфов.

38

Теа написал(а):

Этот форум только по эльфам Толкиена что ли???

Это форум не только по эльфам. Здесь вообще самый разнообразный народ собирается, и отсюда никого не гонят.

39

Лиадран
Вот и я так же думала.

40

Adarigell,
я тоже выросла и созрела в Союзе, и ощущение единства большой страны, пожалуй, одно из немногого, по чем я ностальгирую.

Adarigell написал(а):

Только ты вот сразу определилась, а у меня до сих пор раздвоенность какая-то.

А раздвоенность никуда не денется, потому что в одном теле уживаются, как минимум, две составляющих - человеческая и эльфийская. И я от своих дется никуда не могу - как авар, понятное дело, была жутким ксенофобом. Но горбатого могила исправит, так что опыт разных жизней позволяет расширить поле восприятия и смотреть на ситуацию с разных сторон под разными углами.
Перечитала больше половины статей на том сайте. Мне понятно, что там написано, большую часть исходных положений я разделяю, а вот выводы и интерпретация... вызывает недоумение - как однако оказывается, можно все выкрутить и вывернуть. И никто меня не сможет убедить, что эльф - это вершина эволюции. Имхо, он всего лишь одна из ступенек в бесконечной лестнице.

Теа написал(а):

Мне казалось что здесь много других эльфов.

Правильно казалось. Я тут вообще как мартышка - и умница и красавица, только в какой ряд стать не знаю  :D
Но, как ни крути, другие эльфы тоже к людям относились в лучшем случае - прохладно. Магистральные пути везде разошлись, и если что-то где-то пересекается, то малохожеными тропами.

41

Квэлле написал(а):

как однако оказывается, можно все выкрутить и вывернуть.

Так именно что! Оттого и гадостно на душе. Вроде и правильные вещи говорят, а в то же время под таким странным углом преподносится, что хочется кого-то об этот угол лбом приложить посильнее... :D
А еще (не знаю, с какой там по счету стороны) - кто без греха, пусть бросит камень. Фашистик сидит (ну не буду говорить - в каждом) во многих, только некоторые пытаются надеть маску, некоторые давят его внутри, а кто-то принимает себя, как оно есть... (Не имею в виду никого лично, просто рассуждаю)

42

Это верно.
Но вот интресно, вспомнилось по ходу, что еще альбигойцы считали людей падшими (я бы уточнила - упавшими) ангелами/эльфами (здесь можно использовать любое, т.к. в представлении эльфинизма эта грань тоже стерлась - и  первое и второе есть частица света), заключенными в узилище плоти в результате глобальной заварушки в верхах.
Эх, люблю я катарскую ересь вопреки всему  :surprise:

43

О, а новенький не зря Олорином зовется. Он мне в голову ненавязчиво так мыслю вложил(в теме"Эльфы и железо"), мол, эльфов люди нечистью считали, нелюдью. Можно гордо нос задрать: "Так ведь я по виду - нечисть, а по сути - чище их..." (Л.Филатов) Или, перефразируя пословицу, сказать: Я - эльф, и все человеческое мне чуждо. :tomato: Пусть мой внутренний фашистик порадуется...

Отредактировано Adarigell (2010-05-06 17:51:19)

44

То, что я сейчас напишу - чистейшая имха без претензий на большее.
Мне кажется, что любое чувство превосходства - от неспособности полностью понять и прожить то, над чем мы хотим возвыситься. И каждый, наверное, эльф чувствует это превосходство над внешним, обыденным миром человеческих проявлений. А жить в нем - каждому ли по силам? Если мы входим в этот мир без претензии на примат в нем, нам открываются ворота к более высоким - сугубо человеческим - проявлениям. И задача эльфа - понять и принять эти проявления. А главное - осуществить их в своей жизни.
Люди - нынешние хозяева Земли. И человек может быть способен к положительным изменениям в нынешней непростой ситуации. Эльф, со своей стороны, способен раскрыть в себе лучшие человеческие качества в себе и помочь другим - людям и эльфам - увидеть и развить этот потенциал. Вот, наверное, за этим мы здесь. И именно в человеческих шкурах.

45

Adarigell написал(а):

Я - эльф, и все человеческое мне чуждо.

Вот да, не только эльфам свойственно нос задирать. Как давно уже среди одних драконов говорилось другим по аналогичному случаю:
Не нравится человечество, считаете себя лучше, выше, совершеннее и чище их? Тогда не стоит кривить душой - отриньте все блага цивилизации, оторвите задницу от компов и зомбоящиков, и вперед к жизни в шалашах и шкурах до полного слияния с природой. Только после этого все заявления о превосходстве могут считаться искренними. Иначе это всего лишь паразитизм.

Отредактировано Квэлле (2010-05-06 19:15:28)

46

Попинайте еще, а то так на душе хреново... Может, что-то встанет на место, и все будет нормально опять. :tired:

47

Человеческое нам как раз ближе всего. :'(  Мне сказали такую умную мысль, что мы все росли в человеческом обществе и не знаем как это по другом. Нас учили мереть человеческими мерками и мы ими измеряем всех и вся. Дело в другом: мы воспринимаем мир иначе. То что для человека бездушная болванка, дерево, для нас полно жизни и мудрости прожитых лет. А это приводит в конфликтам межличностным и внутренним

48

Олорин
Хорошие слова!

49

Угу. "И тех, кто прислушивался к его словам, покидали отчаяние и мрачные мысли..."(Дж.Р.Р.Толкиен) Благодарю вас, Oлорин.

50

Вечера доброго всем. Зачем нужны эльфы сегодня? Перво-наперво меня этот вопрос удивил. :) Вообще то здесь уже здраво было сказано, что каждый сам найдёт ответ для себя. В данном случае, я могу лишь высказать своё собственное мнение.
   Наверное стоит упомянуть, что каждый из нас, несёт в себе «часть мира не искажённого»(да-да я опять взошёл на свою любимую ладью ;) ), будь ты хоть эльф лесной, дроу, сид, ши, фейри или тёмный альв(и это не смотря на то, что последние, вообще не особенно церемонились с жизнями смертных). Но и они, тем не менее, несут в себе часть Мира. Дикую. Не обузданную. Яростную. Но так же важную часть.
  Я думаю трудно спорить с тем, что именно людям дана возможность менять наш Мир. Для нас взаимоотношения с Миром можно было бы, пожалуй, назвать «симбиозом» - это, на мой взгляд, достаточно точное определение из того языка, который доступен нам всем. :) Здесь высказывалась идея о том, что мы призваны хранить мир. Я бы мог добавить, что - не столько призваны хранить, сколько помочь Миру стать таким, каков он должен быть. То есть «не искажённым». И тут нет противоречия с тем, что лишь людям дано менять Мир. Ведь любое наше творение(будь то рисунок, стих, песня, посаженное дерево или просто поднятое во время близким настроение, сказанные слова утешения) не изменяет Мир насильно, но существует в согласии с ним, мир «как бы сам» меняется, действует самостоятельно. Уж простите меня, но эльф в данном случае выступает в роли этакой, инструкции по применению(грубое конечно сравнение). И здесь, главное – это не дать своей тёмной, искажённой стороне одержать верх. Не стать кривым зеркалом для маленького Мира. :) А борьба будет идти, на форуме уже поднималась тема о том, что после пробуждения, количество испытаний в жизни зачастую возрастает. Это очень трудно, но если удастся пройти этот этап, то следующим, как мне думается, должен стать этап не пробуждения, а преображения. Кому то, удастся обрести себя, стать целостным - уже в этой жизни, кто то, возможно, потратит не одну. Но главное, первый шаг уже сделан. Может быть однажды, лет так через тысячу, мы все с вами встретимся вновь. :) Встретимся в новом Мире, который рождается уже сейчас.
P.S. Только ради всего Святого, не подумайте, что я говорю, дескать: «Мы эльфы хорошие, а люди плохие». Ничуть! Мы просто разные. :) У них свой путь, и многие из них достойны уважения.

51

Adarigell написал(а):

Может, что-то встанет на место, и все будет нормально опять.

Встанет, встанет, просто надо чуть подождать, пока муть осядет, и прислушаться к тихому голосу души - она единственная, кто может для каждого в отдельности указать верный путь и отыскать нужные зерна истины в завалах хлама.

Gaersul написал(а):

не изменяет Мир насильно, но существует в согласии с ним, мир «как бы сам» меняется, действует самостоятельно

С этим нельзя не согласится. Путь силы, или войны, пусть даже под самыми праведными лозунгами, на мой взгляд, только усугубляет искажение и в душах и в мире.

Gaersul написал(а):

Мы просто разные.

Я даже не думаю, что разница между людьми и эльфами сильно велика или принципиальна, например, более, чем между подростком и существом, обретающим зрелость.

52

Квэлле написал(а):

надо чуть подождать, пока муть осядет,

Осядет, конечно... Только какого черта я муть эту на вас выплескиваю? Ну, плохо те, сядь в угол и помолчи... Нет же, надо всех вокруг искусать. Эльф не эльф, а хуже любого орка...
Простите меня, mellyn, дуру грешную. В особенности, если кого лично задела чем. :'(

53

Коричневая муть на http://www.narod.ru/guestbook/?owner=25007771 поставила премодерацию!  :cool:

54

Ох ты ж мамочка моя!....Дяяяя ужж.

55

SheLiss написал(а):

Ох ты ж мамочка моя!....Дяяяя ужж.

Это ещё что! Оказывается, Санитар Обезьяныч Волосатый (Кукун, Кукундий, Святой Отец Кукундий Немиров, птица Феликс) на "Эльфхейме" сидел! Он один из наших.

56

Квэлле написал(а):

Я даже не думаю, что разница между людьми и эльфами сильно велика или принципиальна, например, более, чем между подростком и существом, обретающим зрелость.

Я встречала только одного человека, насчет которого я точно уверена, что он эльф (ну или кто иной, не человек, в общем). Он отличается от остальных людей как краб от кувшинки. Как самолет от бинокля. Как облако от святого Грааля. Почти ничего общего, в общем. Но что касается остальных - когда то эльфы и люди сильно отличались, даже внешне. Но это было настолько давно и неправда, и мир с тех пор стал настолько сложнее, что по-моему, человек от человека может отличатся сильнее, чем от эльфа. Нет какой-то привилегии, выделяющей эльфов (ну разве что возраст) или людей. У всех все по-разному независимо от того, эльф ты, человек, гоблин или вообще хаттифнат.

57

"...мы все одиноки в жизни. Надо быть друзьями, надо всегда чувствовать вокруг себя дружеское участие, уверенность в помощи, ежедневную духовную связь, общение... Даже если захочется уединиться. Тогда появляется большая внутренняя сила, смелость, сознание своего единства с хорошими людьми... Почему бы не создавать дружеских союзов взаимопомощи, верных, стойких и добрых? Вроде древнего рыцарства, что ли... Насколько стало бы легче жить. А дряни, мелким и крупным фашистикам... пришлось бы плохо."
И.А.Ефремов. "Лезвие бритвы"

Просто цитата...

58

По названию темы: цель у эльфов и у людей одна. Вторая Музыка:)

Далее, эльфофашизм терпеть не могу в любых видах (как и всякий прочий фашизм). Просто хотябы потому что фашизм как идея очень и очень глуп.

И далее, не следует считать, что все люди чувствуют мир грубее эльфов.

59

Вот еще чего нарыла. Немного не в тему, но все же, как один из вариантов ответа на вопрос: почему эльфы пробуждаются сейчас...
"Этнос зарождается в пассионарной популяции, образовавшейся в результате мутации - пассионарного толчка.
Признак пассионарности - поведенческий, свидетельствующий о наличии у его носителя идеала как такового и о его желании достичь этот идеал (цель) даже вопреки инстинкту самосохранения (индивидуального и видового). Как биологический инстинкт, пассионарность противостоит самосохранению и зачастую ведет к преждевременной гибели индивида. Каждый человек обладает пассионарностью, но уровни ее у разных людей различны. Этногенез - это процесс отбора, идущего до равновесного состояния - гомеостаза, в котором находится большинство этносов биосферы. Процесс этот, если он не обрывается внезапно извне, идет 1200-1400 лет (от пассионарного толчка до гомеостаза), т.е. 60-70 поколений.

Мутационная природа пассионарного толчка явственно следует из того, что пассионарные популяции появляются на поверхности Земли не произвольно, а одновременно в отдаленных друг от друга местах...

Образование нового этноса происходит в полиэтнической среде и на границе ландшафтов, где системные связи неустойчивы. На первом этапе образования этноса происходит выделение из популяции пассионарие-мутантов, образующих системы, связанные общностью судьбы ее членов - консорции. Консорции появляются на протяжении всей жизни этноса: они возникают и исчезают в течение жизни ее членов. Но если консорция одновременно становится конвиксией - системой людей, связанных общностью жизни, то стереотип поведения, выработанный ею, может превратиться в субэтнос - подсистему этноса, противопоставляющую себя как целостность этносу, внутри которого она возникла. Если субэтносу удается навязать свой стереотип поведения другим субэтносам, он превращается в этнос и даже суперэтнос, если ему удается установить системные отношения с соседними этносами из общей этноландшафтной зоны.

Но стереотип поведения - функция переменная и меняется в соответствии с фазой этногенеза, которая, в свою очередь, является функцией пассионарного напряжения.

В зависимости от величины пассионарного напряжения в жизни этноса Л.Н.Гумилёв выделяет следующие фазы:

1. Инкубационный период, к концу которого из пассионарной популяции выделяются новые этносы. Длительность этого периода 150-160 лет, т.е. 7-8 поколений.

2. Фаза подьема, связанная с политическим оформлением этноса, усложнением его структуры увеличение числа субэтносов). Стереотип поведения этой фазы определяется императивом "Будь тем, кем ты должен быть", что связано с утверждением права на жизнь нового этноса среди своих соседей.

3. Акматическая фаза, в которой плотность пассионариев увеличивается настолько, что они начинают мешать друг другу и устойчивости этноса; избыток их выплескивается за пределы ареала этноса или производит аннигиляцию внутри себя. Господствующий императив: "Будь самим собой".

4. Фаза надлома, связанная с ростом частоты субпассионарного признака. "Мы устали от великих" - императив этой фазы, самой болезненной в этногенезе, начинающейся с демографического взрыва и кончающейся демографическим спадом.

5. Инерционная фаза - фаза постепенного снижения пассионарного напряжения, позволяющая этносу стабилизироваться после надлома. Пассионарии перестают мешать друг другу, и тогда расцветает культура, ибо становится возможным накопление культурных ценностей, очень часто уничтожаемых в огне предыдущих "горячих" фаз. Императив поведения - "Будь таким, как я".

6. Устойчивость этноса неожиданно теряется, когда пассионариев становится настолько мало, что системные связи, поддерживаемые их энергией, ослабевают и обрываются. Субпассионарии получают недолгое преобладание в этносе, диктуя свой императив: " Будь таким, как мы". Наступает фаза обскурации, которую не всякому этносу удается пережить.

7. А если это все-таки случается, то этнос возвращается к первоначальному энергетическому уровню. Эта фаза гомеостаза, в которой изолированный этнос может существовать сколь угодно долго. Остаются только гармоничные особи, нашедшие равновесие с вмещающим и кормящим их ландшафтом, который на предыдущих двух фазах безжалостно разрушался субпассионариями. императив гемеостаза - "Будь самим собой доволен".

Последовательность фаз и их длительность нестолько закономерны для известных и закончившихся процессов этногенеза, что их знание может послужить универсальным методом датировки и реконструкции процессов, оставивших после себя слабый след в истории. А в совокупности с детальным знанием механизма этногенеза, этот метод становится чутким инстументом в руках исследователя этнокультуры, позволяя из множества вариантов и гипотез исключать заведомо невозможные с точки зрения этногенеза."

Это из статьи К.П.Иванова, ученика Л.Н.Гумилева  http://gumilevica.kulichki.net/ideas.html

60

Если данная фраза о грубости восприятия мира людьми относиться к моему посту, могу сказать что я не говорил, что люди чувствуют мир грубее. Я сказал, что они чувствуют его иначе. Во всех теориях эволюции человек это высшая ступень, и они от этого пляшут. Они не чувствуют мир грубее, они чувствуют себя королями, причем в ущерб как природе так и другим людям. Я второй день наблюдаю как горят, по вине этого венца творения, дачи соседей и леса. А еще у меня возник вопрос, как чувствует эльф этот мир, что он для него? Дом, не смотря ни на что, за которым надо следит и держать в порядке? Мир описанный Толкиеном? Или временное пристанище, на пути к вечному? Только если ответим на эти вопросы, тогда поймем зачем мы тут. Но каждый должен ответить себе сам.

Отредактировано Олорин (2010-05-12 21:37:07)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Зачем эльфы сегодня?