Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валинор

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Народ.Такая тема-кто знает(или помнит) че за экономика в Валиноре была и была  ли она вообще?Имели хождение деньги,где все бралось(ну драгоценности понятно-под ногами валялись)-еда,одежда,мебель?все это продавалось или этим обменивались?Или что?Или некий Рог Изобилия??Ну просто интересно.

2

У Толкина даже в эпоху кольца не отмечено никаких товарно-денежных отношений, наколько помню. Даже в тавернах Средиземья вроде как деньгами не расплачивались, так что упс  :dontknow:  А уж в Валиноре, у эльфов, и подавно - натуральный обмен ваше здоровье - сплошное общество утопического коммунизма

3

Все покупалось, а вот о валюте молчат. Скорее всего с деньгами было как на Руси, снял с шеи гривну серебряную и расплатился ею. Ибо в Хоббите еще сказано об аукционах на которых выставлялось имущесство дядюшки Бильбо. а Валинор, это утопический край, в котором от каждого по возможностям, каждому по потребностям. В раю же ведь нет денег? ;)

4

Это еще г. Еськов, кажется, утверждал, что  JRRT не позаботился разработать систему товарно-денежных отношений в Средиземье. Но... прямо в первой главе ВК мы читаем:‘There’s a tidy bit of money tucked away up there, I hear tell,’ said a stranger, a visitor on business from Michel Delving in the Westfarthing. ‘All the top of your hill is full of tunnels packed with chests of gold and silver, and jools, by what I’ve heard. ‘- Здесь припрятан неплохой кусочек денег, - сказал путешественник, прибывший по делу в западный Удел из Микел-Дельвинг. - Вся вершина вашего холма изрыта туннелями, а в них -  золото, серебро, драгоценности, упакованные в ящики, так я слышал.
Mr. Bilbo is free with his money. Мастер Бильбо не стеснен в средствах (но слово-то money - переводится как деньги) :flirt: Так что были у них товарно-денежные отношения, были...
А что касается Валинора - так вроде даже средиземские эльфы внутри своих сообществ в Имладрисе и Лориэне на момент попадания туда Фродо с компанией жили без этих самых товарно-денежных... :D Впрочем, кто хочет, может глянуть, а то влом мне искать цитаты...

Отредактировано Adarigell (2010-05-13 09:38:25)

5

Ну понятно))).А то есть представляется так:приходит Феанор к какому-нито эльфу в Валиноре и говорит ему-я тебе вот украшение сделаю,а ты мне мебель кухонную наваяй.Или идет к Ауле и говорит ему-так мол и так,мне шкаф в спальню нужен-жене платья вешать некуда.Ауле щелкнул пальцами-и все появилось?Если денежки там не ходят,то как интересно выглядел этот самый натуральный обмен?.Ну просто интересно стало. :rolleyes:

6

У них централизованное распределение было.  :D

7

Мммм....мне бы тут такое распределение)))))))))))))))))  :rolleyes:

8

А вообще зачем им деньги? Они же все родня, вот и всей общиной проблемы и решались в Валиноре:)

9

Олорин написал(а):

всей общиной проблемы и решались в Валиноре:)

Ну у них и проблем-то было дофига, видимо: наздравуриться до безобразного состояния и под... А какие деревья там росли? Вот под эти самые деревья... Ну, если кто попросит - спеть  можно... :D

10

Они могли рисовать,лепить,петь и вообще заниматься чем нравится им.Да и сейчас могут.И при этом никуда не нужно спешить...