Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Как вы узнали о мире Средиземья и книгах Толкиена?


Как вы узнали о мире Средиземья и книгах Толкиена?

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Крист написал(а):

Позволю себе заявить решительный протест, как ролевик. Идиотов везде много, но нормальный ролевик и толкинист сектанту расскажет наизусть сильм, и тот стухнет.

Крист, вы говорите за себе и свой клуб. Но есть много других клубов. Могут создаваться и новые. Участниками этих клубов могут быть молодые новички, которые Сильмариллион и Властелина колец возможно, не то что наизусть, а вообще ещё толком не читали, только начинают с ними знакомиться. Кто-то захочет внести что-то новое, необычное, оригинальное. Вот тут и появляется благодатная почва для развития неорелигиозных синкретических течений и сект. Далее, смотрим на начало Сильмариллиона, ведь очень напоминает начало какой-нибуть религиозной кникги, или мифологической (между мифами и религией, в принципе, чёткой границы и нет), начинающей с рассказа о сотворении мира и божественных силах, а затем о героях и их борьбе с демоническими силами. Вот таким образом, Сильмариллион хороший кандидат на религиозную книгу в какой-либо секте, особенно если ещё покумекать и, как сказал Hyarmaite, скрестить его с языческими религиями, сатанизмом (правда тут лучше подойдёт Чёрная книга арды) ).

Отредактировано Nermindil (2010-07-28 22:01:56)

32

Позволю себе вмешаться в разгоревшуюся дискуссию... Если уж разговор зашёл об идиотах, то причём тут Толкиен и его труды? Разве всё, что он сделал заслуживает быть преданным анафеме только из-за кучки недоумков, которые способны вывернуть наизнанку всё, что угодно? Собравшиеся в кучу идиоты не прекратят заниматься своим идиотизмом даже если у них отобрать все книги Толкиена - они найдут для себя, что извратить. Не напоминает ли это всем вам Мелькора, который в бессилии создать что-то прекрасное, только лишь ломает и увечит всё то, что сделано другими? Но я как раз думаю, что те, кто удосужились зачитываться хорошими книгами, идиотами не могут быть по определению - идиоты книг вообще не читают. А если мне возразят, то скажу вот что: среди людей очень развито мнение, что существует их собственный взгляд на то, что их окружает и "неправильный". Это ущербная идеология и ни к чему хорошему никого не приведёт. Это подобно двоичному коду, но мир намного разнообразнее, чем мы можем себе представить и разделяя всё вокруг на безусловно белое и стопроцентно чёрное рискуем многое пропустить мимо сознания, но мы то рождены, чтобы учиться... Ситуация похожа на пример с неопытным шахматистом, который считает, что уже познал все тайны шахматного искусства, а на самом деле лишь нахватался простейших комбинаций, которые не умеет и не способен использовать в действии. Приобретает лишь тот, кто открыт для восприятия, а тот, кто считает себя умней и авторитетней всех остальных, подобен песку, через который бесполезно уходит влага.
Лично я считаю, что главное в человеке, это умение видеть и чувствовать прекрасное. Если кто хоть раз пил чистую воду из родника, никогда не станет пить из грязной лужи. Человек мыслящий способен сделать правильные выводы, даже если это случится и не сразу. Именно поэтому не стоит никого осуждать за его образ мышления - человек это не чурбан-автомат с готовыми решениями, а постоянный процесс. Если бы мы всё время должны бы были слушать чьи-то советы, то Господь Бог произвёл бы нас на свет без головы.   

Tinweros

33

Тут вопрос не в том, что кто прав, а кто не совсем, не в том что кто-то идиот или сволочь. Безусловно, не следует закостеневать, но и доводить себя до разжижения мозга тоже не следует.
    Тут просто попытка объяснить позицию некотоых протестующих и возражающих против Толкина и толкинистов религозных христиан.

Отредактировано Nermindil (2010-07-28 23:16:27)

34

Дискуссия явно зашла не туда. Мне бы хотелось услышать ещё чей-то интересный рассказ о знакомстве с замечательными книгами Толкиена.

35

Hyarmaite написал(а):

Не надо воспринимать книги Толкина как богословские

м-м-м... а можно наоборот? Я вот Библию как богословие не воспринимаю:)

Nermindil написал(а):

(правда тут лучше подойдёт Чёрная книга арды) ).

Не питаю к ЧКА ни малейших симпатий, но она не имеет никакого отношения к сатанизму. Сатанизм не пытается выставить Сатану, как белого и пушистого, всеми обиженного, а просто высталяет принципы, плностью противостоящие принципам христианства. в ЧКА же Моргот просто тянет одеяло "хорошести"на себя.

Позиция христиан ясна до крайности. для Церкви самым лучшим временем было Средневековье, кога искусство (ВСЁ искусство) было или церковным или мёртвым.
Слава Эру, сейчас "их не спросили". А запрет на чтение литературы в школе, ИМХО - это преступление. Нарушение закона о свободах.

36

Nermindil
Я говорю за себя. Только за себя. В том числе и за 13-летнюю девочку, только что прочитавшую "Властелин Колец" и ощутившую ЭТО (условно - реальность нереального), и за 17-летнюю, активно исследующую астрал и "тайны магии". Но никогда, никаким сектам не обламывалось. Просто потому, что думающий человек, сколь бы юным и романтичным он не был (а я такой остаюсь и намерена оставаться) не поведется на их уловки или, в худшем случае, быстро найдет подвох. А не думающий... Это его проблемы, голова человеку и не очень не для украшения дана. Так что я все равно отказываюсь понимать, каким образом любовь в Толкину связана с попаданием в секты.

37

Здесь дело не только в сектах и т. п. Видимо, по мнению некоторых церковников (хотя далеко не всех), под влиянием книг Толкина человек,  может отойти от христианской веры (хотя и не обязательно), что для церкви уже неприемлемо. Следовательно, эти книги где высказывается несколько другой теологический взгляд, с их точки зрения выглядит ересью, и книги эти представляются им душевредными.
Но запрещать их читать, да, действительно, более чем глупо, даже с их позиции. Так же глупо как было бы заперщать читать какие либо мифы, легенды, сказки.

Отредактировано Nermindil (2010-07-29 02:52:46)

38

Крист написал(а):

Так что я все равно отказываюсь понимать, каким образом любовь в Толкину связана с попаданием в секты.

С позволения высокого собрания я попробую объяснить. С попаданием в секты связана не конкретно любовь к Толкиену, а определённый тип характера. Когда человеку (ну, или не-человеку, непринципиально) непременно нужен гуру. Учитель с большой буквы и с придыханием. А кто или что в качестве такового выступает - вопрос пятьсот пятнадцатый. Для кого-то - Рерихи с их "Живой Этикой", или какая-нибудь Радастея, для кого-то - Толкиен. Но если первые сознательно создавали "учения" и собирали паству, то последний уж никак в этом не виноват. РПЦ же любую организацию подобного рода воспринимает с точки зрения пищевой конкуренции.
На этом настоятельно рекомендую вернуться к теме разговора.

39

Лиадран
Полностью поддерживаю, именно это я и имела в виду... Но выразила как всегда неудачно. Прошу простить меня и в очередной раз спрятать банхаммер *на всякий случай отползла подальше*
Ответ я получила, так что флуд заканчиваю. :)

40

В пять лет отец дал диск с Гарри Поттером и властелином Колец.т.к на заставке была сцена драки на мечах и з Звездных воин,подумала что Властелин колец про космос,другие планеты и т.д.В 15 где то в библиотеке наткнулась на вторую книгу.взяла.наала читать.Честно-слабо что поняла.Решила глянуть фильм... ^^
Незнаю чего,но досмотрев третий фильм где на корабле уплывали эльфы всегда плакала горькими слезами.
:dontknow: Потом на весь день было немного грустное настроение.

41

В мои пять папа начал мне читать сказки: Льюис (обожаю до сих пор), Джеймс Барри (впечатления не произвёл), Толкин "Хоббит". В семь лет - читал мне "ВК" и подарил режиссёрскую версию фильма. В одиннадцать самостоятельно перечитала "Хоббита" и "ВК" и прочитала "Сильмариллион"...


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Как вы узнали о мире Средиземья и книгах Толкиена?