Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Следы в истории » Эльфы и железо


Эльфы и железо

Сообщений 1 страница 30 из 215

1

Согласно многих легенд, эльфы почему-то боятся железа. Или "холодного железа" - что это такое, я не знаю. Откуда пошло это поверье? А ведь оно очень стойкое и часто встречается в легендах.
Странно, кстати, и то, что я совершенно не переношу железа. Когда ем, стараюсь не касаться языком вилки, а если металл попадет на зуб, меня буквально скручивает в бараний рог. Тоже самое происходит и, когда при мне стучат друг об друга две зелезные вещи. Те же ложки-вилки, например.

2

Не знаю, мне нравится железо, особено сталь. Особенно хирургическая сталь, хе-хе  :mamba:

А вообще, возможно, это оттого, что железо, железные оковы - это ж всё с Ангамандо ассоциации не слишком приятные...

3

Может есть связь непосредственно с железом, как химическим элементом? -  Если не ошибаюсь, это  достаточно  активный металл (если мои скудные познания химии мне не изменяют). Возможно  какая-то  физическая неперносимость. С другой стороны оружие (мечи) у эльфов были все-таки выкованы из  металла и довольно  прочного.

4

А вообще, возможно, это оттого, что железо, железные оковы - это ж всё с Ангамандо ассоциации не слишком приятные...

Может быть. Но тут... понимаешь, не психологическая, а какая-то... чисто физиологическая реакция. Мне просто становится плохо, тело будто судорогой скручивает от одного только звука или касания.
При этом я люблю золото и хорошо отношусь к серебру.

5

Amarie написал(а):

При этом я люблю золото и хорошо отношусь к серебру.

А я вот наоборот :-) Не люблю золото, какое-то оно...слишком тяжелое и вычурное. Люблю серебро и сталь.

6

Я у себя какого-то особого отношения к железу не замечала. Пять лет с ним в универе постоянно работала во всех видах, от литья до закалки))) Вроде, нормально все)))
Но люблю я серебро. К золоту равнодушна.

7

ну, я же все-таки Лев, поэтому золото люблю больше всего из металлов. Только вот незадача, у меня его очень мало)))))))
А с железом - вот так. И почему эльфы по легендам боятся железа?

8

Может, не то чтобы боятся, но оно им просто неприятно - вот как тебе? Да и то, наверняка, не всем. Может, только некоторым - с особо тонкой душевной организацией  :06:  :)

9

мне приходилось  встречать  утверждение, что  железо, при всех  его  магических  свойствах и  почитании в языческом мире  противопоставлено живой природе: оно холодное, неподвижное, оно не растет и не развивается, оно — элемент «мертвого» мира. Возможно  именно  поэтому эльфам, которые наоборот живут в гармонии с природой, оно  неприятно.

Отредактировано F_Daan (2007-10-31 15:37:29)

10

Одна Пробуждённая фейри упоминала, что у неё прикосновение к железу вызывает что-то типа аллергии - покраснение на коже. Причём такую реакцию даёт только чистое железо, сплавы (нержавейка, чугун) не считаются.

11

Хэлле написал(а):

Причём такую реакцию даёт только чистое железо, сплавы (нержавейка, чугун) не считаются.

Боюсь разочаровать, но ЧИСТОГО ЖЕЛЕЗА в природе не существует. Поверь мне, как технологу машиностроения с висшим образованием. Существует сталь или чугун. Других вариантов нет, точка)))
Если интересно подробнее, и сталь, и чугун - это сплав железа с углеродом. И отличаются они друг от друга только процентом содержания углерода - начиная с определенного процента сталь просто становится чугуном.
Нержавейка и все прочие сплавы - это тоже сталь, так называемая легированная, то есть, с небольшими добавками других элементов.
Так что, либо сталь, либо чугун. Другого не дано))))) В чистом виде, без примеси углерода, железо НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Насколько мне известно, даже в лабораторных условиях.

12

Eldinor написал(а):

Боюсь разочаровать, но ЧИСТОГО ЖЕЛЕЗА в природе не существует. Поверь мне, как технологу машиностроения с висшим образованием. Существует сталь или чугун. Других вариантов нет, точка)))

Ну, имелась в виду та разновидность железа, которая ржавеет. Т.е. не нержавеющая сталь.

13

Чистого - да. В древности использовали метеоритное железо и ценилось оно куда выше золота.
Но по легендам, эльфы должны бояться "холодного железа". А вот что это такое, я не знаю.

14

Eldinor написал(а):

Боюсь разочаровать, но ЧИСТОГО ЖЕЛЕЗА в природе не существует. Поверь мне, как технологу машиностроения с висшим образованием. Существует сталь или чугун. Других вариантов нет, точка)))

Приплыли...а железная руда тогда что? Разве это не "чистое" железо? Ну, с какими-то незначительными примесями? :swoon:

15

Lindanaro написал(а):

Приплыли...а железная руда тогда что? Разве это не "чистое" железо? Ну, с какими-то незначительными примесями?

Железная руда уж точно НИКАК не чистое железо))) Железо оттуда, вообще-то, еще выплавить надо.
Но, повторяю, в чистом виде его в природе не существует. Я понимаю, что не технарю эти понятия сложны))) Но в этих вопросах нет понятия "незначительные примеси". Либо это чистый материал - либо примеси есть. Даже 0,01% примеси может КАРДИНАЛЬНО изменить свойства материала. Поверь, я по этому делу в универе экзамен сдавала)))

16

Мне почему-то кажется, что "холодное железо" нечто вроде "мертвого" золота, серебра и пр. - заклятое или искаженное. Про само понятие "мертвого металла" нам рассказывал почтенный профессор биохимии, которого большинство в универе считают ненормальным - именно из-за этого вопроса.

17

Про такое не слышала... интересно...
Но, вообще, если воспринять "холодное железо" буквально... Знаете, например, языком в железу на морозе - это не только эльфу, но кому угодно не в кайф будет)))))

18

Вообще-то, железо считается "человеческим" материалом. Потому, видимо, и утверждают, что эльфы его не любят и боятся.

19

Согласна. Вот только инструменты и оружие с доспехами из чего-то делать нужно. Может быть, был иной металл с аналогичными свойствами - не дерево же? :)
А в "мертвом" металле под действием негативного внешнего воздействия изменяется нечто на уровне кристаллической решетки (например, притяжение между узлами, скорость вращения частиц и т.д.), высвобождается неструктурированная отрицательная ("темная") энергия, в результате чего меняются свойства.
Характерен темный блеск, к металлу неприятно прикасаться. Естественно, такой материал невозможно использовать ни в технике, ни в ювелирном деле. По свидетельствам археологии из "темного" металла изготовлены жертвенные клинки, некоторые украшения жрецов и предметы, заведомо использовавшиеся в древних магических ритуалах.

20

Eldinor написал(а):

Даже 0,01% примеси может КАРДИНАЛЬНО изменить свойства материала. Поверь, я по этому делу в универе экзамен сдавала)))

Да не я верю, конечно :-) Просто я действительно от этих вопросов далека. Чукча не читатель - чукча писатель ;-))))))

Mornariel написал(а):

Характерен темный блеск, к металлу неприятно прикасаться. Естественно, такой материал невозможно использовать ни в технике, ни в ювелирном деле. По свидетельствам археологии из "темного" металла изготовлены жертвенные клинки, некоторые украшения жрецов и предметы, заведомо использовавшиеся в древних магических ритуалах.

Кстати, по Сильму такой вот темный - даже черный металл - изобрел Эол. Он называл его галворн и всегда появлялся в доспехах из этого металла.

21

А в "мертвом" металле под действием негативного внешнего воздействия изменяется нечто на уровне кристаллической решетки (например, притяжение между узлами, скорость вращения частиц и т.д.), высвобождается неструктурированная отрицательная ("темная") энергия, в результате чего меняются свойства.

А вот это интересно! Как полухимик (ну, я по образованию и биолог, и химик) я не вижу тут никаких противоречий и ничего невозможного. И, кстати, если галворн - это действительно "мертвый" металл, то кем же был Эол?
А "мертвым" может быть любой металл, даже благородный? А какие негативные воздействия нужны для изменения вещества на молекулярном уровне?

22

Amarie написал(а):

И, кстати, если галворн - это действительно "мертвый" металл, то кем же был Эол?

(шалея от предположений)...ожившим мертвецом? :))))))))

23

Гм... такое мне в голову не приходило))))))

24

Сдаётся мне, что галворн - монокристалл железа с аномальными свойствами. (Если что не то или не так ляпнула - не бейте веником: я всё же врач, а не химик и не металлург   :) )

Отредактировано Лиадран (2007-12-21 20:29:25)

25

Гм... может быть. Или метеоритное железо, у которого свойства могут быть самым непредсказуемыми.

26

А какие негативные воздействия нужны для изменения вещества на молекулярном уровне?

Например, звуковая волна такой частоты, которая создает резонанс с колебанием атомов в узлах решетки. Продолжительное по времени пропускание токов высокой мощности. Излучение. Ядерные взаимодействия.
Кстати, метеоритное железо вполне могло подвергаться большинству из этих воздействий.

27

А вот у меня к золоту какое-то отторжение духовное,душевное..Я в 18 лет ещё раз убедилась в этом,когда мне родственники подарили золотые серьги.Я их немного поносила,где-то с месяц,в итоге закончилось тем,что у меня душу,как будто наизнанку выворачивало,хотелось забросить их подальше от себя и никогда не одевать.А серебро я очень люблю.У меня с ним, что-ли, гармония..,приятно и спокойно.Теперь покупаю только серебрянные изделия.И вообще холодное оружие я тоже люблю.Меч,кинжал -это моё..

28

И вообще холодное оружие я тоже люблю.Меч,кинжал -это моё..

А, это да. Вот убить не могу даже таракана, а оружие люблю)))))

29

А я спокойно отношусь к железу, как к холодному, так и горячему. и вообще мне все металы безразличны. Люблю серебро и аллюминий.
Но вот не могу слышать как точат ножи на специальной точилке. Потом увсегда бегом убегаю в другое помещение или хотя бы уши зажимаю. Кошмарный звук.
Но при этом владею разными видами оружия, мечем, копьем.. всякими экзотическими видами.

30

Я люблю серебро и золото. Вообще очень-очень-очень люблю украшения!!!
К железу отношусь спокойно, хотя не очень понимаю разницу между горячим и холодным железом. И тоже не люблю звук точимого железа. И тоже люблю верный меч и нож. Меч у меня небольшой, зато удобный - физической силой не отличаюсь, но мой козырь - быстрота и увёртливость. Вот. Копьё - не моё, там, мне кажется, сила нужна.
Лестар, а что такое - экзотические виды оружия?


Вы здесь » Пробуждение » Следы в истории » Эльфы и железо