Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Следы в истории » Эльфы и железо


Эльфы и железо

Сообщений 91 страница 120 из 215

91

Сильва написал(а):

При таком раскладе информация из крови не может не перемешаться со сталью, или это не так

Если считать информацию некоей субстанцией или чем-то подобным, то конечно должна  "перемешиваться".
Но я, например - может быть, в силу профессии - не представляю себе "информацию" как нечто отдельное и самостоятельно существующее, этакий абсолют. Потому в таком ключе я об этом вопросе просто не в состоянии рассуждать. :dontknow:
Впрочем, вопрос о том, "что такое информация" мучают уже поколения философов, мистиков и представителей других профессий и наук. Насколько я знаю, даже в рамках прикладных наук типа информатики, кибернетики и т.п. все еще спорят до хрипоты - и даже до сих пор единого определения этому термину не выработали. Так что - все может быть  :rolleyes:

92

Сильва написал(а):

А клинок, насколько я помню, делают из большого числа слоев стали, которые в процессе ковки соединяются воедино и преиобретают нужные качества, так сколько раз его так охлаждают? При таком раскладе информация из крови не может не перемешаться со сталью, или это не так?

Скажем так, сушествуют различне технологии. Иногда из нескольних слоёв, иногда из сплетенных прутков, иногда из цельного слитка по определённому режиму закристаллизованного куют. Ускоренное охлаждение (в воде, например, или крови в данном случае) проводят в конце, когда уже клинок откован, для придания ему высокой твёрдости.
А что до передачи информации при этом. Кто его знает? Некоторые патаются утверждать, например, что кристаллическая структура льда, одразовавшейся из воды которую ругали и из воды, которую в процессе кристаллизации хвалили отличается. А то что слёзы возникающие при различных эмоциях кричталлизуютя по разному вроде уже вполне доказанно. Но тут просто объясняют различием химического состава этих слёз.

Отредактировано Nermindil (2009-01-14 16:46:45)

93

Лестар написал(а):

Вы хотите сказать что у меня с биополем все хорошо если судить по кольцам?

Все, что я хотела, уже сказала ;)
Или у вас есть сомнения?  :rolleyes:

94

Артемис написал(а):

Все, что я хотела, уже сказала ;)
Или у вас есть сомнения?

Сомнения у меня есть всегда.

95

Лестар написал(а):

Сомнения у меня есть всегда.

У меня - тоже)))

96

Начал замечать что как только одеваю кольцо, то через несколько дней оно становится слишком светлым. Метал светлеет. Стирается патина если и была.. Если в кольце камень, то становится ярче цветом. То есть метал я допускаю просто трется обо что-то и светлеет из-за этого, но с какой радости камни становятся яркими?

Помнится мне, когда-то продавались такие кольца-хамелеоны, которые меняют цвет в зависимости от эмоционального состояния. В них еще какой-то камень был. Когда настроение плохое, он темнеет, а когда хорошее светлеет. Но, судя по наблюдениям, это зависит не от настроения, а от биополя и общего состояния человека. Думаю, что здесь камни становятся ярче, потому, что на них действует энергетика того, кто их носит. Тем более, что каждый камень обладает своей собственной энергией, не зря же всегда верили, что камни обладают определенными свойствами. ИМХО так проявляется взаимодействие энергии.

Отредактировано Leitelind (2009-01-16 19:52:55)

97

Leitelind написал(а):

Помнится мне, когда-то продавались такие кольца-хамелеоны, которые меняют цвет в зависимости от эмоционального состояния.

Они и сейчас продаются.

98

Я видела такие штуки, на которые пальцем жать надо, с похожим принципом работы. Только что за принцип - не знаю.

99

Leitelind написал(а):

В них еще какой-то камень был. Когда настроение плохое, он темнеет, а когда хорошее светлеет. Но, судя по наблюдениям, это зависит не от настроения, а от биополя и общего состояния человека.

Это обычная химическая реакция связанная с нагревом и охлаждением материала. Когда рука теплая, то он нагревается и становится светлее, охлаждается - становится темнее. По идее спектральные переходы такие: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, черный. Так что если нагреть штуку на огне, она станет красной или желтой, а в норме она зеленая.
И никакого биополя и самочувствия. Банальный нагрев.

Я же говорил про осветление метала и камня. Причем не у термоколец, а у всех. Не важно даже какой метал, они просто светлеют и светлеют.

100

Лестар написал(а):

По идее спектральные переходы такие: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, черный. Так что если нагреть штуку на огне, она станет красной или желтой, а в норме она зеленая.

А мне давно уже подарили такое колечко. Когда лежит на полочке - то действительно преобладает зеленый цвет, а когда одеваю на палец - то становиться фиолетовым с темно-синей каемкой и уже цвет не меняет.

Почему оно, нагреваясь на руке, меняет цвет на более холодный?

101

Хотя тут давно никто не отписывался...Я читала о том,что эльфы любили украшения из белой бронзы.И из неё же и доспехи делали.И была она у них очень-очень популярна и вроде бы лучше чем железо и красивее.Состав вроде такой :одна часть меди и две части олова.Ну это опять же,бродила по всяким сайтам.Что думаете?Поинтересовалась у одного ювелира,так он о таком сплаве и не слыхал даже.Мб потому что древний? Или сказки ?

102

и я не слышал:) и откуда они столько бронзы наплавили - не знаю:) И как они сообщили этой бронзе необходимые механические качества (а ведь длинные мечи против которых она должна была выстоять - точно железные были) - тоже не знаю. Так что под большим вопросом.

103

SheLiss написал(а):

читала о том,что эльфы любили украшения из белой бронзы.

при слове "белой" вспомнила мифрил..

104

Интересно-был такой металл?))

105

SheLiss написал(а):

.Состав вроде такой :одна часть меди и две части олова.

О сплавах подобного состава информации немного. Но кое-что можете почитать тут
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/s … m2/15..pdf   
В общем, ничего сверхъестественного.  Смесь относительно твёрдого, но хрупкого интерметаллида и эвтектики из этго интерметаллида и твёрдого раствора меди в олове.

Отредактировано Nermindil (2010-02-15 21:03:09)

106

Мифрил похож на титан (но он встречается только в виде оксида и получение - довольно сложный процесс) или на обычную сталь, лигированную ураном (не лучшая вещь).

107

Ну да, насчет митрила я тоже много думала: что же оно такое? Но все же, наверное, титан. Гномы-то его в Морийских рудниках сначала добывали, а потом уж плавили, вроде. Очищали... Не сказано же, что они что-то добывали и добавляли в сталь во время плавки. А когда в сталь митрил добавляли, получался итилдин. "По-моему,так" (В.Пух.) :disappointed:
А мне с железом нравится работать, правда, по-мелочи больше... Листочки для каминной решетки, полочку там... Крючок для полотенца, хе-хе.
Правда, скрежет железный не выношу.

108

Утра всем доброго. По поводу титана и мифрила. Скажем так, мифрил ни в коем случае не титан, даже близко не стоит. Вспомните описание мифрила, он ковался легко, как медь: к титану это не подходит никаким образом. Обработка титана - это ещё тот процесс.  :yep: Мифрил, на мой взгляд, это металл который был раньше в Мире. Хотя возможно мы его ещё найдём ;)

109

В Первую Эпоху эльфы пользовались железом, а лично для меня это один из любимых металлов. Но среди моих знакомых эльфов есть и те, кто его терпеть не может, считая металлом, открытым искажению. Их не большинство. Замечу, что физиологической непереносимость к железу нет ни у одного из них (квэнди вообще не склонны к аллергии). Так что могу предположить, что у эльфов, упомянутых в легендах, отвращение к железу тоже было скорее чувственно-идейным, идущим от склонности феа.

110

Я не  специалист, но   вроде метеоритное железо, подвергалось ковке в холодном виде...  может именно оно и подразумевалось под  " холодным железом" :)?

111

"Холодной ковке" может быть подвергнут почти любой металл. А метеоритное железо никакими особыми свойствами в этом контексте не обладает.

112

Гм...  а я вот  читала, что   данный вид  железа, поддаётся  ковке только  в холодном виде, а  при нагревании  становится  хрупким - вроде сие происходит  из - за  высокого  содержания никеля в его  составе :) Это ложная информация ? :)

113

Хм... а никому не пришло в голову, что выражение "холодное железо" - всего лишь метафора, поэтический образ?

114

Лиадран написал(а):

Хм... а никому не пришло в голову, что выражение "холодное железо" - всего лишь метафора, поэтический образ?

Вот здесь я пожалуй склонен согласиться.

Zaralanna написал(а):

Гм...  а я вот  читала, что   данный вид  железа, поддаётся  ковке только  в холодном виде, а  при нагревании  становится  хрупким - вроде сие происходит  из - за  высокого  содержания никеля в его  составе  Это ложная информация ?

Уфф... Тут вообще вопрос сложный. Есть примеси, которые улучшают качество стали, есть те которые ухудшают(я правда не особо сильный специалист в данном вопросе, тут надо нолдор или гномов "пытать"  :question: ) . Впрочем, если вам интересна тема сталей, булатов и дамаска, то загляните вот на этот сайт: там всё очень-очень подробно описано. Хочу предупредить, некоторые статьи изобилуют терминами из металургии  :writing: О булатах и многом другом.

115

Я думаю, Nermindil придёт - рсскажет. Он у нас главный форумный металлург.  8-)

116

Zaralanna написал(а):

Гм...  а я вот  читала, что   данный вид  железа, поддаётся  ковке только  в холодном виде, а  при нагревании  становится  хрупким

Такая разновидность метеоритного железа существует (на вскидку не скажу, какая, мне в основном исторические примеры известны). Но это не значит, что никакое другое железо нельзя подвергать холодной ковке.

117

Лиадран написал(а):

Я думаю, Nermindil придёт - рсскажет. Он у нас главный форумный металлург.

Не смущайте  :blush:

Лиадран написал(а):

Хм... а никому не пришло в голову, что выражение "холодное железо" - всего лишь метафора, поэтический образ?

Вполне может быть.

Zaralanna написал(а):

поддаётся  ковке только  в холодном виде, а  при нагревании  становится  хрупким - вроде сие происходит  из - за  высокого  содержания никеля в его  составе

Имхо, ерунда. Никель один из распространённых легирующих элементов в стали. И эти стали деформируют как в горячем так и в холодном состоянии. В обычной нержавейке (той, что не магнитится) никеля процентов 9-10, есть немало конструкционных сталей повышенного качества содержащих 1 -- 4% никеля. Пермаллои, где никеля больше половины тоже довольно пластичны. Никель при всоких температурах образует с железом неприрывный ряд твёрдых растворов, не образует  карбидов. Так что, если оно и было хрупким, то по другой причине.

Gaersul написал(а):

Мифрил, на мой взгляд, это металл который был раньше в Мире. Хотя возможно мы его ещё найдём

Если вы говорите о чистых металлах, то посмотрите на таблицу Менделеева, все более-менее пригодные как конструкционные материалы элементы уже открыты, то что не открыто -- радиоактивные элементы с крайне малым периодом распада. Если это сплав, то другой вопрос.
На титан он похож, но как сказано выше, лишь отчасти. И получение титана -- сложный и энергоёмкий процесс, навряд ли осуществимый в древности, а самородный титан не встречается.

Отредактировано Nermindil (2010-04-10 19:29:40)

118

Может мифрил - сплав металла с неметаллом (такие есть).

119

Hyarmaite написал(а):

Может мифрил - сплав металла с неметаллом (такие есть).

Ну да. Сплавы железа (металл) с углеродом (неметалл) -- стали (менее 2% углерода) и чугуны (более 2% углерода).  :)
И ещё много неметаллических присадок к разным металлам существует. Смотри трёх с половиной томник Н. П. Лякишева.

Отредактировано Nermindil (2010-04-10 20:01:07)

120

Вот вам еще цитаты, эльдар! " Эльфы,якобы, совершенно не признавали "холодное железо"? Вероятнее всего, железо-то они признавали, но не очень любили сами заниматься процессом его выплавки из руды. Уж очень это грязная технология – дурной запах, шлаки, масса угля тратится. Да и уголь-то - древесный… А использование исключительно покупного железа рождало естественное желание расходовать его экономно и эксплуатировать бережно. Поэтому железо могли не только воронить для защиты от коррозии, но и серебрить, золотить или меднить, что и порождало легенды о серебряных или золотых кольчугах. Кстати, см. выше о серебряных наконечниках… Вполне возможно также, что серебристый оттенок стали придавали естественные легирующие присадки (железо часто встречается в комплексе с никелем и хромом и в определенных условиях восстанавливается из руды уже сразу полиметалл). Так что не исключено, что эльфам была известна и нержавеющая сталь."     
  "Мифрил по своим свойствам - серебристый блеск, стойкость к коррозии, возможность полировки, высокая прочность при невысокой твердости (из него делали доспехи, а не оружие) - больше всего похож на титан. Вот только не встречается он в самородном виде, как у Толкиена. Но оставим это художественное допущение на совести великого писателя, который был филологом, а не металлургом." "Оружие из холодного железа – миф или тайна немногих мастеров-гномов… Трудно сказать. Похожий металл использовали и эльфы – но они никогда не делились своими секретами. Гномы же изредка брали себе учеников других рас. Но даже эти немногие счастливчики не могли даже примерно описать секрет производства холодного железа. Единственное что о нем известно –
этот оружие куется без применения огня."
И специально для Лиадран, как поэтическая метафора:
:flirt: РЕДЬЯРД КИПЛИНГ (В.Барановский )

(1865-1936)

ХОЛОДНОЕ ЖЕЛЕЗО

Золото – любовнице, служанке – серебро.
С медью пусть ремесленник работает хитро.
"Превосходно" – в замке своём сказал Барон –
Холодному Железу всяк будет покорён.

И он восстал на Короля, хоть был его вассал,
И королевский замок в кольцо осады взял.
"Нет!" – говорили на стене пушкарь за пушкарём,
"Холодному Железу ты будешь покорён"

Горе Барону, и тем, кто с ним пришёл,
Пушечными ядрами исход войны решён.
Взяли его пленником, был в цепь закован он,
Так Хладному Железу был дерзкий покорён.

Король был милосерден, его учтива речь:
"Что, если отпущу тебя, и возвращу твой меч?"
"Нет", – сказал ему Барон. – пусть я тебе смешон,
Холодному Железу всяк будет покорён.

Трусу – выть и плакать, шуту – поклоны класть.
Есть петля для шеи утратившего власть.
Всё и вся утратив, надежды я лишён,
Холодному Железу муж каждый покорён.

Но отвечал Король ему (он редкий был Король)
Сядь со мной, и Хлеб с Вином мои делить изволь,
Пей за Богородицу – а я вот чем смущён –
Как Хладному Железу мир станет покорён?

И Он благословил Вино и Хлеб Он преломил,
И Сам Он подал Их на стол, и так он говорил:
"Снаружи городской стены гвоздями Бог пронзён –
Знак, что Железу Хладному всяк будет покорён."

Раны – для отчаянных, удары – для бойца,
Масло, миро и бальзам – измученным сердцам.
За твоё коварство отныне будь прощён,
Ведь Хладному Железу муж каждый покорён!

Скипетр – отважному, корона – смельчакам.
Власть и троны – воинам и цепким их рукам.
"Нет!" – на колени в замке своём встаёт Барон. –
Холодному Железу муж каждый покорён!
Железу Голгофы муж каждый покорён!

Отредактировано Adarigell (2010-04-10 21:09:05)


Вы здесь » Пробуждение » Следы в истории » Эльфы и железо