Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Следы в истории » Эльфы и железо


Эльфы и железо

Сообщений 151 страница 180 из 215

151

Лиадран написал(а):

но эльфийские клинки светились отнюдь не постоянно, а только при появлении в окрестностях врагов...

М-нээ... Ну, вроде так оно и было :dontknow: А может быть, просто за оружие хватались при приближении врагов? А в остальное время - мечи в ножны и кто их там знает, светятся они или нет?  :yep:

152

Учитывая кольчуги - думаю, что облучения со столь длительной экспозицией не выдержали бы даже эльфы.

153

Угу, вот это развитие темы :D  Ага, получается эльфы облучения не чуют, а орки и голлум на раз драпать горазды? А с другой стороны, не все ли равно, коньки отбросить от простого меча или радиоактивного, если все равно отбросишь?

154

А если вспомнить книжку Еськова? Где эльфы - чуть ли не иноприлетяне? :D

155

Насколько знаю, Еськов - тот ещё стёбщик.  И на "Последнего Кольценосца" оглядываться бы не стала...

156

А если вспомнить, что у нас (даже у археологов и физиков-ядерщиков) нет ни одного атома означенного металла. Термин "мифрил" был введён Профессором. Хотя нет - в одном старом н/ф произведении был подобный металл - "эсталлит" (но там на берегу объяснили что это сплав титана с чем-то).

157

Hyarmaite написал(а):

нет ни одного атома означенного металла.

Вот в этом то весь ужас положения! Ищем-ищем, а что ищем, и сами не знаем... Но ведь интересно же, черт его дери! Тем более, что всегда остается надежда. :yep:

158

Adarigell написал(а):

проще всего сказать "магия" и не искать истины.

Значит магия-это не истина?Или истиной быть не может?Или в магии нет истины?Или просто потому что вы с магией(особенно эльфийской)не знакомы?Или потому что в человеческих вузах наличие оной отрицали начисто?И вы поверили?Эх,эльфы...

159

Возможно мифрил найдут здесь PSR 1257+12 или тут RX G1856.5-3754, но очень нескоро.

160

SheLiss написал(а):

Значит магия-это не истина?Или истиной быть не может?Или в магии нет истины?

Ах, SheLiss, вы меня не поняли... То что есть истина для эльфа, может не быть таковой для людей. То, чего люди не понимают, они называют волшебством и магией, потому что так проще. И это не худший вариант. Могут ведь и камнями закидать или покрутить пальцем у виска. "Wir sind gewonnt, dass die Menschen verhonen was sie nicht ferstehen" Гете. "Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего не понимают"... :dontknow:

161

Вольфрам тяжёлый и довольно хрупкий, это явно не то.  Скандий, несколько прочнее чистого титана в обычном состоянии, но это прочность на уровне конструкционной стали, и твёрдость для оружия низковатая.  Лучше им сталь легировать.  Цирконий ещё менее прочный и ещё более мягкий (около 60 кгс/мм2, кажется). Ванадий, опять же мягний -- где то 65 кгс/мм2.  Для сравнения, у закалённой стали твёрдость может быть порядка 600 кгс/мм2. 

Hyarmaite написал(а):

нет ни одного атома означенного металла.

Не обязательно ему быть чистым металлом. Это мог быть и сплав.  Возможно, соединение по типу химического со сложной специфческой структурой. Но большинство неорганических соединений (в то числе и интерметаллиды) достаточно хрупкие, но, может, это было пластичным.

Отредактировано Nermindil (2010-04-13 22:47:54)

162

Лиадран написал(а):

на "Последнего Кольценосца" оглядываться бы не стала...

На Еськова сначала реакция - "каз-зел!", а потом, как на собаку брехливую: лай себе, только не кусайся. Приколист... Хотя есть и хуже: порнуха откровенная, плюнула и закрыла. Не помню, как называется... Глупости людской нет предела.

163

Вечера доброго всем. Сейчас я буду много-много повторяться и частично плагиатить  :D Оговорюсь сразу, данное высказывание не претендует на истину в последней инстанции. И вообще - это сказка.  :writing:
Сказочка про Эльфов, мифрил и континиуум.
  В чём отличие Мира прошлого и я надеюсь грядущего, от настоящего? В те далёкие времена, можно было совершенно спокойно отправиться за тридевять земель и встретить, представьте себе, избушку на курьих ногах, или пещеру с драконом, а может быть набрести(тут уж кому как повезёт) на «Потаённый град». И всё это было в порядке вещей. В тот период времени(по моему разумению) имело место взаимопроникновение пространств(немного заумно, но я поясню, хотя возможно это и будет лишним, в конце концов мы все подкованы и не в такой терминологии ;) ).
  Давайте представим, что раньше Мир был больше. Нет-нет, я не имею в виду, что Диаметр окружности Земли был больше 40009,88 км, напротив, тут ничего не менялось. А дело вот в чём(сейчас мне придётся прибегнуть к избитому в литературе, но очень красочному и показательному примеру), а именно: возьмём банку(бочку, бутыль не суть важно), наполним её камнями до верху, затем засыплем песок, потом зальём воду. Таким образом, получилось, что мы нашу банку наполнили доверху трижды не опустошая, просто разными материалами (хотя их различие по большому счёту тоже условно). Вот и получается, что Мир вроде один, а попасть в нём можно, ой как во много совсем разных мест  :yep:  Самое интересное тут то, что для того чтобы попасть, ну скажем, в то же тридевятое царство – вовсе не обязательно было идти к некоему порталу, достаточно было просто идти сколько то времени, в таком то направлении(не обязательно идти, можно было плыть: скажем на Запад). Итак, в некотором роде мы уяснили, что «пространств их много» или проще говоря: Земля, она большая. :)  Собственно всё, что я тут излагаю – это не раз и не два высказывавшиеся идеи, я их просто пытаюсь применить к нашей беседе.
  Но вернёмся в конце-концов к мифрилу(по которому я думаю вы уже соскучились), тут получается интересная штука, вот сейчас где мы есть: мифрила нет и быть не может(в самородном виде). А вот где то рядом, он есть. Причём забавно, что там - это мифрил, а у нас, он может даже очень и титан! ;) Просто присутствует незначительное отличие в физических законах. Потому то мифрил в том «континиууме»(я всё таки употребил это слово  ^^  ) и ковкий, как медь, а титан тут – напротив.  Естественно не стоит считать, что титан, попав туда, станет мифрилом: нет, он так и останется титаном, ровно как и мифрил тут - будет мифрилом. Просто возможно, какой-нибудь гном, взяв в руки титановый клинок(или лопату, они по крайней мере есть в продаже), спросит: "Это что же такой за сплав у тебя? Вроде с мифрилом. :dontknow: "
Потому то и надеюсь я, что когда-нибудь мы всё же увидим настоящий мифрил.(и не только :) )
  Вообще тема сия очень интересна, на мой взгляд, но увы длинна и к металлу имеет лишь косвенное отношение. Здесь можно много писать и про пробуждение в том числе, но увы, всё это не будет касаться нашей беседы о мифриле. Засим я заканчиваю свою сказочку, не обессудьте, кому пришлось не по душе.  :flag:

Отредактировано Gaersul (2010-04-14 00:27:13)

164

Nermindil написал(а):

твёрдость для оружия низковатая.

Кто про что, а мы все об одном и том же... Куда нам без митрила!  Твердость низковатая и у митрила, да. Но его ведь для изготовления оружия и не использовали. Только как легирующую добавку. :|
А Gaersul спасибо за сказку. На ночь. :blush:

165

Ххехе.. скажите, уважаемые, а металлурги среди вас есть?

166

Лестар написал(а):

Ххехе.. скажите, уважаемые, а металлурги среди вас есть?

Как минимум - один.

167

Nermindil написал(а):

Это мог быть и сплав.

В смысле - природный сплав? Такое возможно? Хотя что-то уже вылетело из памяти: вроде бы гномы не выплавляли митрил из руды. Вот Лиадран права: не надо оглядываться на Еськова и иже
с ним. Это у Перумова , вроде, гномы выплавляли митрил. :huh: Зачем я это все читала?

Лестар написал(а):

металлурги среди вас есть?

Nermindil весьма компетентен.... А я вроде д. Ватсона у Ш.Холмса - чтоб вовремя задать глупый вопрос. :D

168

Gaersul написал(а):

какой-нибудь гном, взяв в руки титановый клинок(или лопату, они по крайней мере есть в продаже)

Представляю, что скажет гном, если узнает, что титановые лопаты вот так просто продают в магазинах. :D  И вооще, тогда возможна экспансия из того мира в наш - чисто за митрилом. Лопаты будут в дефиците.... 8-)

169

Лиадран написал(а):

Как минимум - один.

И кто же он?

170

Лестар написал(а):

И кто же он?

Если ты прочитаешь тему от начала и до конца, поймёшь, что это Nermindil

171

К вопросу о "холодном железе". Не боялись его эльфы, они его просто не любили, наверное. Сегодня провела несколько часов наедине с одной такой "холодной железякой". Не сказать, что тяжело было физически, нет, я с комфортом устроилась и всего лишь драила куском наждачной бумаги это дерьмо (прошу прощения за мой синдарин 8-) ) Не сложнее, чем пригоревшую кастрюлю отмыть... Но вымоталась физически и морально. Может быть, кто в курсе насчет магических свойств металлических предметов?

P.S. Странно, что-то я раньше за собой такого не замечала... Пробуждение?

Отредактировано Adarigell (2010-04-15 19:39:24)

172

Adarigell написал(а):

К вопросу о "холодном железе". Не боялись его эльфы, они его просто не любили, наверное. Сегодня провела несколько часов наедине с одной такой "холодной железякой". Не сказать, что тяжело было физически, нет, я с комфортом устроилась и всего лишь драила куском наждачной бумаги это дерьмо (прошу прощения за мой синдарин 8-) ) Не сложнее, чем пригоревшую кастрюлю отмыть... Но вымоталась физически и морально. Может быть, кто в курсе насчет магических свойств металлических предметов?

P.S. Странно, что-то я раньше за собой такого не замечала... Пробуждение?

Подозреваю, что вы просто устали драить железку. И никакой иной закономерности. :)
И железо эльфам до лампы. Впрочем раскаленное железо очень даже неприятно. В конце концов мы нормальные создания, а не какие-то подкидыши.

173

Лестар написал(а):

вы просто устали драить железку.

Вообще-то во всяких там оккультных практиках железо считают металлом смерти... Считается, что всевозможные существа типа эльфов, сидов и пр., боятся железа. (Мы тут этой темы касались уже, потом на митрил переключились). А мне еще с детства отец говорил, что контакт с железом способствует повышению давления. Это-то как раз понятно 8-) - помаши кувалдой, и тебе обеспечено повышенное давление. Но железяку отдраить - не нужно титанических усилий. И чтобы так надолго устать - ведь почти 12 часов прошло, как я закончила работу... Странно.  :dontknow:

174

Вот, Лестар был прав - "железо эльфам до лампы". Это у меня был приступ повышенной метеочувствительности 8-) Сегодня весь день идет снег. Зато один старый мудрый чел наглядно объяснил значение слов "холодное железо". Он сказал: "закрой глаза и протяни ладони". А потом коснулся моих рук мет. предметами. "Ну и в какой руке железо?" - так ехидно спросил. А ошибиться было нельзя: стальная трубка на ощупь холоднее, хотя все железяки у него лежали в одном ящике... Вот и все.:playful:
Кстати, он же сказал о том, что "белая бронза" - сплав меди с серебром, а не с оловом. В зависимости от процентного содержания меди цвет может быть чуть розоватым (если серебра много), или золотистым. Если много меди - тогда красный.

175

Adarigell написал(а):

Кстати, он же сказал о том, что "белая бронза" - сплав меди с серебром, а не с оловом. В зависимости от процентного содержания меди цвет может быть чуть розоватым (если серебра много), или золотистым. Если много меди - тогда красный.

Я ещё слышал о сплавах платины с медью, они розовые получаются. В XIX веке такие иногда делали в декоративных целях.

176

О "холодном железе" опять. Думала, сюда это писать, или лучше там, где про чувствительность эльфов к запахам. Но сюда - ближе по смыслу и как еще одна версия. Железные предметы, если не нержавейка или не хромированные, оцинкованные и пр., оставляют на руках довольно противный запах, схожий с запахом крови. Эльфам могло такое и не нравиться. Нагретое железо пахнет иначе: что-то вроде пепла (?) или сухой пыли - неживой запах, но не противный. Вот. Хотя медь воняет еще хуже, когда коснешься.

177

Adarigell написал(а):

Железные предметы, если не нержавейка или не хромированные, оцинкованные и пр., оставляют на руках довольно противный запах, схожий с запахом крови.

И железо и кровь (за счёт гемоглобина) пахнут одинаково... железом.  :D

178

Что железо, что медь воняют только если они очень дурного качества.

179

Да не знаю насчет качества - обычный пруток с мех.завода, новенький, чистенький. У нас делают из них кочерги и ручки для угольных совков. От долгого употребления они блестят, как полированные, но характерный запах все равно остается. :flirt:

180

Risa Lomelel Angatinwe
Запах зависит не от качества, а от химического состава. Даже танковая сталь пахнет железом. Мне запах железа таким уж неприятным не кажется. А медь воняет только в жжёном виде.


Вы здесь » Пробуждение » Следы в истории » Эльфы и железо