Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Следы в истории » Эльфы и железо


Эльфы и железо

Сообщений 181 страница 210 из 215

181

А , кроме того, железные пердметы иногда могут пахнуть солидолом и прочей смазкой, которой они вымазаны.

182

Солидолом - это другое. Я имела в виду сравнительно чистые железяки, без всего, что на поверхности.

183

Я не знаю высказывали такое предположение или нет, но по некоторым поверьям нечисть очень не любит железо а частности сталь. А так как эльфов на протяжении еже нескольких столетий считают нечистью и верными пособниками сатаны получаем непереносимость железа.

Отредактировано Олорин (2010-05-06 10:09:31)

184

Мы тут уже много чего высказывали, почитайте тему. Даже ради чистого интереса это того стоит :flirt: .

185

Гы... Спасибо Аданэдэлю и Еськову за еще одну цитатку по митрилу:"Кстати, о  мифриле. В  музеях Арды таких кольчуг ныне имеется аж четыре
штуки, но технология изготовления как была неизвестна, так  и остается. Если
хотите,  чтобы  приятель-металлург  запустил в  вас чем-нибудь  тяжеленьким,
задайте ему невинный  вопрос  об этом сплаве. Тыщу раз мерили: 86%  серебра,
12% никеля, дальше хвост  из 9 редких и рассеянных металлов -- от ванадия до
ниобия;  одним  словом,  сосчитать  могут  --  хоть до девятого знака  после
запятой,  рентгеноструктурный  анализ там, все такое -- да ради  Бога, а вот
воспроизвести  --  хрен!..  Иные  не   без  ехидства  напоминают,   что  при
изготовлении  мифрила  старые мастера  якобы  навсегда  вкладывали  в металл
частичку своей души; ну а поскольку по нынешнему времени никаких душ нету, а
есть одна  только  "объективная  реальность,  данная  нам  в  ощущении",  то
настоящего мифрила вам, ребята, не видать как своих ушей -- по определению.
     Последний штурм этой проблемы  предприняли пару  лет назад ушлые ребята
из Арнорского центра высоких технологий, получившие под это дело специальный
грант от Ангмарской аэрокосмической корпорации. Кончилось все опять  пшиком:
представили заказчику двухмиллиметровой толщины  пластину из некого вещества
(86,12% серебра,  11,96% никеля и далее по списку) -- якобы это и есть самый
настоящий мифрил, а все остальное  не более чем легенды;  ну и, как водится,
потребовали  новых   денег   на  изучение  этого  своего  творения.  Главарь
ракетчиков  не  моргнувши глазом извлек  из-под  стола  заряженный  музейный
арбалет, навел его на руководителя проекта и предложил тому прикрыться своей
пластиною: выдержит -- получишь  требуемые деньги, нет -- они тебе все равно
ни к чему. Проект, ясное дело,  накрылся медным тазом... " К.Еськов "Последний кольценосец"

186

Олорин написал(а):

Я не знаю высказывали такое предположение или нет, но по некоторым поверьям нечисть очень не любит железо а частности сталь. А так как эльфов на протяжении еже нескольких столетий считают нечистью и верными пособниками сатаны получаем непереносимость железа.

Да где-то уже высказывалось. Тут все уже высказали, но это ни кому не мешает. Давайте обсудим еще разок. :)
Заметьте, что вы сами ответили на свой вопрос: нечисть ПО ПОВЕРЬЯМ не любит железа. То есть люди считают, что нечисть не любит железа. Понимаете в чем фокус? Это люди так считают.  :rain:  Причем про сталь в легендах нет ни слова - ну не было стали когда легенды писали. В легендах фигурирует холодное железо. Судя по всему железо холодной ковки. Но за дальнейшим пояснением того что такое холодное железо - не ко мне. Тут есть где-то металлурги, пусть сами поясняют.

Ну и дальше все просто: люди СЧИТАЮ эльфов пособниками сатаны, люди СЧИТАЮТ эльфов нечистью. Но так ли это на самом деле?  :whistle:

Я задам вам задачку по-сложнее. Все эти фишки с сатаной и нечистью пришли из христианства, да не будет оно к ночи помянуто. Но эльфы существуют сильно задолго до приходи христианства. Просто с его приходом были переписаны многие легенды на новый лад. Скажите. что было ДО христианства и чего в те времена, по легендам, боялись эльфы?

187

Если с вершин языческой религии,занятой богами,спуститься в ее нижние сферы,мы встретим существ
"низшей мифологии".Их дом-леса,поля,водоемы.Человек общался с ними через обряды,заговоры и заклинания,
гадания,применения оберегов.А христианство хоть и воевало с язычеством,немало восприняло от него,
от его мировозрения и обрядности.Произошла не перемена веры,а присоединение новой веры к старой.
Раньше кикиморы и ведьмы боялись "куринного бога" или полынного запаха,потом подковы прибитой на
входной дверью или "ведьминой бутылки" на камине.Если запасы железа на планете закончатся,эльфов
будут отпугивать,например,силиконом или пластиком.
И еще цитаты о железе.По-моему в тему.

"Золота - хозяйке, служанке - серебра,
Медь - мастеру искусному для пользы и добра.
"Но лишь одно железо - в замке сказал барон, -
Холодное Железо всем правит с давних времен".

"...А если б ты захотел превратить меня в кого-нибудь, например, в выдру, ты бы смог?
- Нет, пока у тебя на плече болтаются сандалии - нет.
- А я их сниму. - Юна бросила сандалии на землю. Дан тут же последовал ее примеру. - А теперь?
- Видно, сейчас вы верите мне меньше, чем прежде. Тот, кто верит в волшебство по настоящему, не станет просить чуда.
Улыбка медленно поползла по лицу Пака.
- Но при чем тут сандалии? - спросила Юна , усевшись на ворота.
- При том, что в них есть Холодное железо, - сказал Пак, примостившись там же. - Я имею ввиду гвозди в подметках. Это меняет дело."
Редьярд Киплинг "Сказки Пака"

"Холодное Железо подчиняет людей. С самого рождения они окружены железом и не могут без него жить. Оно есть в каждом их доме и способно возвысить или уничтожить любого из них. Такова судьба всех смертных, как зовут людей Жители Холмов, и ее не изменишь.
...Люди относятся к железу легкомысленно. Они вешают подкову на дверь и забывают перевернуть ее задом наперед. Потом, может через день, а может, через год, в дом проскальзывают Жители Холмов, находят грудного младенца спящего в колыбели, и..."
Редьярд Киплинг "Сказки Пака"

Отредактировано Tauriel Aureliel (2010-05-23 22:18:26)

188

Tauriel Aureliel написал(а):

в дом проскальзывают Жители Холмов, находят грудного младенца спящего в колыбели, и..."

хехехе, и съедаем его прямо на месте.

189

Вечера доброго всем. :) Железа значит не любим? ;) А как вам такая версия:
Сказ про эльфа, крестьян и вилы. :writing:
Давно это было, по человеческим меркам конечно, лет так 900 назад. Шёл я как то у самого края леса и тут вижу крестьяне в поле работают. Вот и думаю, дай ка подшучу над людьми, всегда надо сказать любил это дело :) Подошёл, поздоровался, всё честь-по чести. И спрашиваю: "Не подскажите, как пройти в библиотеку?" А крестьяне глазами лупают, да тут, тот что поближе ко мне стоял, на уши мои глянул(надо сказать почему то именно уши не дают людям покоя), да как заорёт: "Ааа! Нечисть!!!". Да не долго думая, вилы мне в бочину воткнул - насилу ноги унёс. :( Ну думаю подшутил... Ну да впредь дурню наука будет. Много ли мало ли прошло, а ещё лет через 100 иду тем же лесочком, да вижу вновь крестьяне работают, правда не те, а новые. Дай ка думаю подшучу над ними, но да в этот раз умнее буду. Подождал как они умаются, да обедать сядут чем их Спаситель послал. Накинул капюшон, да и вышел из лесу к ним. Подхожу тихонечко, да и говорю: "Мир вам люди добрые". Поздоровались они: "Здравствуй мол путник неведомый, ты какого роду племени, откуда да куда путь держишь?" А сами, гляжу, к вилам тянутся. Ну тут я им и говорю: "Ищу то я путь в библиотеку, а вы люди добрые вилы то в сторонку отложите. Не люблю я этого!". И тут ну надо же, братец ветер надо мной подшутить решил, дунул посильнее, заходили травы волнами от края поля до края, а как назад возвращался так и сорвал капюшон с головы моей. Люди как на уши мои глянули(вот почему то именно уши, опять уши!), да заорали: "Ааа! Нечисть!!!". Да вилами меня заколоть решили, ну да я ждать не стал, дал стрекоча, ну а в лесу найди меня попробуй. А они знай вслед орут:"Ишь нечисть, ужо мы тебя найдём, да на вилы железные подымем!"
Так и повелось с тех пор, что не любят мол эльфы железа.  :yep:

190

(хлопаю :D  в ладоши!!)))

191

Присоединяюсь к аплодисментам Шелисс. :D

192

"но есть такое вот еще предположенье..." В общем, встретилось где-то мнение, что в древности к железу расплавленному добавляли жженую кость. Что уж там за процессы при этом происходят, наверное, Nermindil лучше меня сообразит, но сказано было, что в результате( при определенной пропорции жженой кости) температура, при которой можно было ковать такой металл, сильно и скачкообразно снижалась супротив обычных оптимальных 800-900 градусов. Возможно, этот металл и называли "холодным железом"? Правда, это не обьясняет, почему его так уж боялась нечисть.

Отредактировано Adarigell (2010-06-12 14:38:26)

193

Наверное, костей и боялась :)

194

Они ж молотые были и пережженые - типа уголь (?), чего их бояться? Тем более - нечисти. ;)))

195

У меня тоже аллергия на простые металлы. Кстати, дерматолог в госпитале ничуть этому не удивилась. Лечения никакого не назначила, но подробно объяснила как с этим жить. Люблю серебро. Жаль украшения из него делают грубоватые. Редко встретишь изящную серебряную вещицу.

196

Занятно, но на простые металлы как раз у людей не аллергия. Аллергия скорее на грязь, вызванную оксидами этих простых металлов.

Мне вот любопытно спросить у почтенного собрания, а можете ли вы войти в дом, если в притолоку вбит нож?:)  Не тревожит ли вас рябина на окне? Не третирует ли красная шерсть?

197

Лестар, меня, к примеру, только свинец третирует. И то - девять грамм внутрь))))

198

Слышала мнение, что у исторических эльфов (современная публика, конечно, не в счет) кровь не гемоглобине, а какая-то другая в принципе, от того и разговоры о "голубой крови" в жилах европейских правящих семей. Не гематолог, не могу сказать ничего более научного, было бы интересно услышать комментарий медицинского работника.

199

Leto
Какая забористая трава :) У всех живых существ на железе, а у "голубокровых" на меди. Вот это весело. Но увы, не возможно даже теоретически.

Лиадран
Боюсь свинец, особенно 9 грамм внутрицеребрально испортит любого эльфа.

Так что там с ножом? Войти в дом можете?

200

Честно говоря, не пыталась войти в дом, в котором такие фокусы с ножами делают, но проверять не хочу. Ещё нож можно воткнуть снизу стола..считается, что эффект тот же. Но это вроде как от колдунских личностей защита, а не от эльфов. Или у меня опять путаница в голове. А что касается всяких рябинок\травок\фентифлюшек\оберегов якобы незаметных, то за них всегда взгляд цепляется. Но по помещению перемещаться они не мешают :3

Отредактировано Нимлос (2011-11-28 00:31:20)

201

Лестар а почему нет? Вот бы ксенобиолого какого найти и на эту тему потрясти... Если считать изначальных эльфов пра-гуманоидной расой (вернее, люди тогда эльфоиды, поскольку более поздние), то вполне возможна принципиально другая биология. :)

202

Leto написал(а):

а почему нет?

Наверно потому, что если эльфы - создания земные, а не инопланетные, то "собраны" по общим для земных организмов схемам. То есть, дыхательный пигмент у них - гемоглобин, как у большинства существ на нашей планете - за исключением некоторых членистоногих и моллюсков. Вот у них кровь действительно голубая артериальная и тёмно-синяя венозная, поскольку содержит гемоцианин. А вот если мы - продукт генноинженерного эксперимента инопланетных летучих мышей, тогда да, тогда может быть всё, что угодно.  8-)

203

Я не убеждена, что эльфы - изначально земные создания. По крайней мере, не из этой конкретной вероятности Земли в которой мы с вам проживаем в настоящее время, это если допустить множественность миров. Эльфийская склонность к заботе о той земле на которой они оказываются не является для меня лично доказательством местного происхождения. Другое дело, что попав сюда какой-то генный материал должен был как-то отпечататься в местной популяции, но и это в принципе вопрос спорный, хотя можно притянуть мифологические подтверждения этой теории. Мне кажется, все зависит от личной космологии, которая в свою очередь много от чего зависит. Кто-то помнит что-то, кто-то Толкину верит как историческому справочнику, кто-то сам свою историю пишет. Мне все мнения интересны.

204

Leto написал(а):

Я не убеждена, что эльфы - изначально земные создания.

Скажем так: убедительных доказательств pro или contra у нас нет. Поэтому предполагать здесь можно всё, что угодно, лишь бы наши предположения не противоречили фундаментальным законам. Во многом это действительно вопрос личных предпочтений.

205

Нимлос написал(а):

Честно говоря, не пыталась войти в дом, в котором такие фокусы с ножами делают, но проверять не хочу.

Почему не хотите? Страшно?

Leto написал(а):

Лестар а почему нет? Вот бы ксенобиолого какого найти и на эту тему потрясти... Если считать изначальных эльфов пра-гуманоидной расой (вернее, люди тогда эльфоиды, поскольку более поздние), то вполне возможна принципиально другая биология.

Ксенобиология это псевдонаука, потому мы ее отметаем с негодованием. А что же до строения существ - обратите внимание, кровь на основе гемоглобина у всех существ планеты Земля. Исключений нет. Все, у кого есть кровь - обнаружат,  что в ней гемоглобин.
Любопытно, а может ли медь переносить кислород?

Leto написал(а):

Другое дело, что попав сюда какой-то генный материал должен был как-то отпечататься в местной популяции, но и это в принципе вопрос спорный

хм, так нет у нас генного материала с других планет. Отсутствует. Или мы тут все результаты инопланетной генной модификации. Фу.. слова то какие гадкие. Генный... модификация. брр.
Отказываюсь себя считать мутантом и генетически модифицированной эльфийской тварью.
Вот за что я не люблю людей - дай вам в руки эльфа и вы его тот час на куски разберете. И все прочее тоже на куски.

206

Лестар написал(а):

Почему не хотите? Страшно?

Ага, боюсь, что на месте начну дымиться. На самом деле просто не предоставлялось такой возможности, а если кого-то попросить так сделать для эксперимента, то это уже будет немного нечестно. Поскольку я буду знать о ноже, а это может включить самовнушение.

207

Подозреваю, что дымиться не начнешь. :)

208

А вдрух? XD Я думаю, что не случится ничего страшного, если не тащиться в гости с заведомо злыми намерениями - порчу там какую навести, к примеру. У меня в детстве другая фигня была - крестики не могла носить. Они серебряные, но сейчас серебро мой любимейший металл и не вызывает никаких раздражений.

209

что-то мне подсказывает - ничего не случится. Даже если со злыми намерениями. Не те нынче ножи.. да и мы не те. ;)

О крестиках ничего не скажу. Мне они симпатичны, но безразличны.
Кстати, у вас есть любимая форма ножа? Такая, которая вам наиболее приятна.

210

Длинный, тонкий и обоюдоострый. Пожалуй так.


Вы здесь » Пробуждение » Следы в истории » Эльфы и железо