Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Ролевики и Пробужденные


Ролевики и Пробужденные

Сообщений 1 страница 30 из 240

1

Мне часто говорили, что непробужденные эльфы, попавшие к ролевикам, считай "пропащие" эльфы :)) Ну, образно говоря. Потому что ролевики их, типа, обрабатывают так, что они в Пробуждение уже не способны поверить. Я и подумала - что ж это за обработка такая и на чем основывают свои доводы ролевики? А вчера, почитавши письма Профессора, подумала, что, наверное, именно на них. Ведь там Толкиен открытым текстом пишет, что вот, создал я такой мир, Вторичный мир, и был бы по чесноку рад, если бы он где-нибудь ожил и оказался настоящим, но вообще-то это чисто моя фантазия. Наверное, так ролевики и говорят - я слышала, они используют этот термин, "вторичный мир"...
Как это, наверное, уныло - мечтать о каком-то вторичном мире, когда можно быть настоящим эльфом здесь, в этом! И, как всегда, всё упирается в веру - только в неё...и ещё в умение слушать и слышать себя.

2

Я и подумала - что ж это за обработка такая и на чем основывают свои доводы ролевики?

Знать бы... Но ведь есть у Профессора и другие письма! И иногда кажется, будто письма про "вторичный мир" он написал специально. Ведь, наверняка, то, что он написал Сильм и вообще коснулся допотопной истории Земли не могло не пройти для него даром. Ведь по сей день все открытия, касающиеся этого вопроса, засекречиваются.
А что до ролевиков... Ну, один пример у нас перед глазами есть. У них в голове, вдолбленный, присутствует какой-то набор стереотипов, от которых они, подобно зомби, не могут отказаться.
Кстати, еще однин заскок - они ни на шаг не отступают от текста Сильма. Например, на одной из конференций на полном серьезе велась дискуссия о том, ходилили ли эльфы в туалет. И многие утверждали, что не ходили, потому что об этом нет в Сильме  :D

3

Amarie написал(а):

Например, на одной из конференций на полном серьезе велась дискуссия о том, ходилили ли эльфы в туалет. И многие утверждали, что не ходили, потому что об этом нет в Сильме

:)))))))))))))) наверное, оттуда Туулики взяла эту фразочку - в ЖЖ у неё видела - "тем, кто считает, что эльфы не писали, не какали, не пили и не плакали - не смотреть!" :)))))))))))))

4

Не поверишь, многие действительно так считают))))))) Причем, странно. Тут у них следование Сильму доходит до крайности, а в некоторых случаях даже Сильм не может сломать стереотипов. Например, тот же, со светлыми глазами.
Понимаешь... думаю, что поверить в реальность пробуждения эльфов они просто боятся. Ведь одно дело - поиграл и забыл. А другое - это все рядом с тобой. Они прекрасно понимают, что при всем этом наборе плотских портребностей, эльфы все-таки существа духовные, а значит они, ролевики, должно, играя, соответствовать. Ведь теперь они не могут изображать эльфов, как хотят. Теперь эльфы могут прийти и по ушам дать)))))

5

Amarie написал(а):

Теперь эльфы могут прийти и по ушам дать)))))

:)))))))))))))))

6

Мда...
А ведь Наташа Ростова за все четыре тома Войны и Мира ни разу, вот ни единого разу не сходила в туалет, прикиньте!))))) Вывод - Наташа ростова не ходит в туалет)))))))))))) Мда, принцессы не какают...
А что меня напрягает в ролевиках - размытое чувство ответственности за свои поступуки. Они слишком привыкли, что сегодня могут быть светлыми, а завтра темными, сегодня негодяями, а завтра героями. В итоге, все эти ценности просто размываются и становятся игрой для них.

7

И потом, ты либо эльф, либо не эльф. А сегодня эльф, завтра орк - это, извините...

8

Amarie написал(а):

И потом, ты либо эльф, либо не эльф. А сегодня эльф, завтра орк - это, извините...

Зато очень удобно. Некоторые так не только в ролевки играют, но и в жизни живут. Это называется "гибкая система моральных ценностей" :))))))

9

Во-во, именно это! И эльф для них - всего лишь оболочка. Он должен соответствовать описанию внешности. И ВСЕ.

10

Ага, именно. Степень "эльфистости" исключительно по внешности оценивает. Как и все прочее в жизни этих личностей, в общем-то...

11

М-да... они мне напоминают тех, кто рисуют на окне аляповатую картинку вместо того, чтобы просто распахнуть его...

12

Мне общение с ролевиками не помешало осознать себя эльфом, а наоборот - помогло. Лес, стрельба из лука и тому подобное... Но люди на ролевках и правда бывают весьма поверхностны;
Помню, прихожу в начале игры к мастеру получать игровой паспорт. Далее следующий диалог:
-Раса?
-Эльф.
-Уши есть?
(показываю накладные уши - тот еще кошмарикhttp://quivie.4bb.ru/img/smilies/biggrin.gif)
Больше у мастера вопросов нет.

13

Amarie написал(а):

Кстати, еще однин заскок - они ни на шаг не отступают от текста Сильма. Например, на одной из конференций на полном серьезе велась дискуссия о том, ходилили ли эльфы в туалет. И многие утверждали, что не ходили, потому что об этом нет в Сильме

Это не заскок, это  уже маразм:) причем полный,  если индивид настолько  уходит в мир книги, что перестает осознавать что  это  литературное произведение, а не фотография дня с  поминутным хронометражом.  Да и на ум приходит сравнение с такой вещью как фанатизм.

  А если по  теме, то  ролевики  играя просто  уходят в свой мир, но  большая часть  после окончания игры возвращается в реальный мир. Для них что  эльф, что  орк - всего  лишь персонаж, который надо достойно отыграть. Также немаловажен и сам процесс реализации роли - изготовление оружия и костюма и т.д. Есть  конечно  и те, кто  "ушел и не вернулся" но  это не есть норма.   На мой взгляд, пробужденного, точно  осознавшего  кто он  такой на самом деле, сложно  будет сбить с толку  речами о "вторичном мире" - собственное сердце обмануть невозможно.

14

Amarie написал(а):

Ведь теперь они не могут изображать эльфов, как хотят. Теперь эльфы могут прийти и по ушам дать)))))

Лучше не по ушам давать, а показывать, КАК надо. Личным примером.
А то какой-то грустный стереотип складывается: игровые эльфы=недотепы в страшненьких занавесках, неспособные за себя постоять. Приходи и выноси кто хочешь:)

15

Лучше не по ушам давать, а показывать, КАК надо. Личным примером

Ну, насчет ушей, это я, конечно, в шутку. Показываем, стараемся. Но не хотят слушать....
Да и не в антураже ведь дело! Я вот, например, вообще шить не умею. Но важно, что у тебя в голове, в душе и как ты себя ведешь...

16

Время эльфов как отдельного вида миновало. Западные скрылись в Валиноре, Авари - в Потайном Королевстве. Мы же рождены людьми, но пришло осознание и мы стали Ими. Когда-нибудь мы вспомним все и мир окончательно изменится. Я в это верю. А вы?

17

Еще гипотеза: природа не терпит пустоты. Эльфы ушли, а "экологическая ниша" осталась. И теперь эта ниша пытается заполниться из поручного материала, т.е. людей.

18

Хотя тут тоже можно порассуждать. Эльфы ведь не погибли все до единого, они лишь поселились в недоступных смертным землях. Из мира они тоже никуда не делись, и следовательно, нишу свою не освободили. А следовательно, заполнять нечего. Я мыслю так: по замыслу Эру смертные должны сперва забыть эльфов, затем по крупицам собирать знания о них, а в конце концов стать им равными. Когда мы будем духовно готовы к полному Пробуждению своей расы, мы станем равными Перворожденным. А раса эта будет названа - ВОЗШЕДШИЕ! На престол истинного знания, разумеется

19

Togamir написал(а):

На престол истинного знания

Ты это сказал и сделал ошибку в предыдущем слове (Извините, если это высказывание неуместно для данной темы). Если уж заговорила на эту тему, то давайте начнем с... а вообще, я за чистоту Русского языка)))

Togamir написал(а):

по замыслу Эру смертные должны сперва забыть эльфов, затем по крупицам собирать знания о них, а в конце концов стать им равными.

Хорошая фраза, только стать равными им нам не удастся, так как в Пробужденных (эльфах) будет крупица чего-то своего)) Ничто не может повторяться дважды и быть одним и тем же)

20

Мы же рождены людьми,

Да нет, мы не рождены людьми. Просто, эльфийские гены были в рецессивном состоянии, но под влиянием каких условий, они перешли в доминантное состояние, что постепенно сказывается на изменении фенотипа в, так сказать, эльфийскую сторону.

21

Мне кажется, в данной теме придирки по поводу грамотности моих высказываний действительно несколько неуместны. Насчет генетического пути пробуждения: я больше склоняюсь к иному, магическому, или скорее, духовному пути. Ибо наши тела - ничто, жалкие куски протоплазмы, служащие лишь для временного хранения Бессмертного Огня Души. Какие уж тут гены... ЗЫ: возвращаясь к грамотности. Вы бы попробовали писать длинные и продуманные посты, выходя в интернет через оперу мини и обычный мобильник. Тут уж не до грамотности...

22

Togamir
Извини, пожалуйста -_-  Больше не буду об этом писать...

23

Насчет генетического пути пробуждения: я больше склоняюсь к иному, магическому, или скорее, духовному пути.

Так магическому или духовному?))))))))

24

А у некоторых вообще не разберешь, живут они так или играют... И иногда меня это ужасно злит. Но иногда это необходимо.

25

А зачем играть в то, что есть на самом деле?

26

Amarie
Вариантов может быть много:
1. Играют в то, что не могут получить на самом деле или не верят, что оно есть.
2. Играют, как дети играют в разные профессии, чтобы потом вырасти и стать кем-то по-настоящему.
3. Потому что в игре одни удовольствия, а в жизни и страдать приходится.
4. Не могут разобраться с собой и пробуют то и это, чтобы найти себя и определиться.
5. Еще некоторые ведь не только в эльфов играют, но и в людей, гномов... И играют не только в себя-других, но и в Арду тех времен.
6. Потому что в игре все идеальное и реальность часто уступает игре в этом плане.
И еще много других причин... Наверное...

27

Играют в то, что не могут получить на самом деле или не верят, что оно есть.

Вот, и я об этом! Они рисуют аляповатую картинку на оконном стекле вместо того, чтобы просто открыть его и посмотреть настоящую красоту мира! Они играют в нас, а когда узнают, что эльфы существуют на самом деле, смеются над этим.

28

Amarie
Но причина-то все же не одна.
А насчет картинки - согласна. Но они уже ничего не могут видеть за нарисованной картинкой и так любят ее, что уже ни за что не откроют окно и не расстанутся с ней.

29

Плохо не то, что люди играют, а то, что некоторых клинит на том, чтобы ВЫИГРАТЬ. Не пожить в этом мире, а обязательно крутизну показать, т.е. уделать как можно больше народа независимо от того, надо это по роли или вообще ни к чему. :25:  А сказка, ради которой все, вроде бы, и начиналось, отходит на второй план.

30

Нда... Тему затронули весьма неоднозначную. Я вот мало пересекалась с ролевиками, несколько раз была, кое-что о них слышала, пару раз видела, и читала в интернете. И мнение такое - ролевики это такая же тусовка, как... как, ну кто, например... эээ.. мм.. ну как БДСМщики, как те кто прется от ночных клубов, как моржи, ежедневно заплывающие в проруби - то есть по сути, это просто тусэ. Там свои заморочки, инфраструктура и прочая. Люди попадают туда как и в других сообществах, в основном по знакомству. Но вот дальше события могут развиваться по нескольким путям. Человек постепенно втягивается, чрезмерно увлекается формой, внешними проявлениями, ритуалами, и теряет возможность видеть суть. Для такого происходящее - это действительно лишь игра, со своими атрибутами и правилами, но только игра. Подумайте - как можно поверить в Арду и эльфов, когда Арда для них это взносы, полигоны, организационные моменты, а эльфы - лишь красивые одежды, доспехи, оружие и силиконовые ухи? Они уделяют гораздо больше внимания "эльфийской" даге, чем внутренним качествам того эльфа, который этими самыми дагами мог сражаться. И им не нужно внутреннее соответствие - важна, например, техника боя нолфинга, а не духовные мотивации и принципы этого самого эльды. Происходит подмена понятий, чувства заменяются эмоциями, принципы - правилами, вера - стадным чувством. Это же коллективное бессознательное, и оно парит мозги.
Второй вариант - человек, попав в тусовку ролевиков, сначала играет, доволен, а потом понимает, что это не совсем то. Что там однобокий подход, что Нельяфинве Майтимо Феанарион может быть с железной рукой, но не может быть укуренным в хлам, что Нерданель не будет, простите, тр*хаться в кустах с Амбаруссой, благополучно уложив Феанора в кучку к такому же лыка не вяжущему Тинголу, что Манве в Круге судеб не курил, и тому подобное. (Это все я видела лично, своими глазами - поэтому и привожу в пример и готова ответить за слова, хоть и не хочу напрасно обижать ролевиков, но так было). И вот человек постепенно начинает задумываться, осознавать себя и свое место в мире. Если ему достанет силы - то он пройдет этот уровень и сделает внутренние выводы (может осознает себя эльфом, или хотя бы потянется к духовному и светлому). И ему будут тесны рамки Сильмарилльона, он начнет понимать и видеть шире. И слово Профессора перестанет быть догмой и законом для него, просто очень уважаемым источником информации, но не единственным.
А вот те, кому не хватит сил и решимости (надо ведь еще иметь мужество, чтоб себе признаться - "я верю в Арду и эльфов, я не такой как все"), те либо оставят "мысли о высоком" и станут как все, либо будут долго ходить по кругу, застрянут на одном месте, а через какое то время все-таки найдут свой Путь.
Кстати, коллективное бессознательное обладает мощным потенциалом, и чтоб уйти из под его влияния - большая сила нужна.
То есть в тусовке ролевиков любой новичок определяется и со временем становится ясно, чего ему больше нравится - красивый фантик или же непосредственно конфетка.

Осуждать ролевиков глупо. Это их право, хотят играть - пусть играют. Тем кто претендует на духовность, в любой "тусовке", в любом окружении надо стремиться внутренне расти, а не внешне. Идти по своему Пути, нарабатывать Мастерство и Чистоту, проявлять Творчество, Любовь и Волю, познавать и верить. И не превозносить себя над другими, развивая гордыню - просто надо помнить, всегда есть тот, кто мудрее тебя. И не завидовать, а брать пример.

Если Толкиен в самом деле считал, что все выдумал - ну и на здоровье. Кто то не верит в Арду - пожалуйста. Но это ни в коей мере не означает, что Арды нет. Как говорится, если человек глухой - это еще не значит, что музыки не существует.

Ведь Иисус ходил по воде не потому что Сын Божий, а потому что силен был верой. Для современного общества хождение по воде - немыслимое чудо и нечто совершенно невозможное, ведь человек тяжелый, вода его не дежит. А отсюда как минимум три вывода:
- Невозможное все-таки возможно, и имело место быть.
- Чем сильнее вера, тем больше вероятность что это произойдет (Айя Феанаро! Скорее бы уж )))))))
- Будьте "легче", и будете тогда ходить по воде. (Легче - в смысле чище и светлее, а не переполненные собственными искажениями, дурью и грязью).

Вот такое мнение.

Отредактировано Finderussa (2008-01-27 16:10:56)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Ролевики и Пробужденные