Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Айя! » Как Ваше имя?


Как Ваше имя?

Сообщений 211 страница 240 из 380

211

Привет :flag:

212

Мяф!  :flag:

213

Aerlis написал(а):

амечательно! Люблю кошек

Приятно слышать! И приятно познакомиться! С вами со всеми  :flag:

214

Ронни
Здравствуйте! :shine:

Отредактировано Эльфёнок (2009-10-29 21:33:47)

215

Всем привет)) :flag:
Мое имя Mithrandir Telerion вовсе не относится к всеми любимому Гендальфу, как можно подумать.
Но переводится так же: Серый странник. Второе имя, Telerion, я добавил для большей разницы и чтобы подчеркнуть свое телерийское происхождение))
Еще иногда я использую прозвище Gwahaedir (на квенья palantir), что значит далеко смотрящий или зоркий ))

216

Mithrandir Telerion
Привет-привет и тебе!

217

Mened Suilad, mel' Добро пожаловать!

218

Айа и велкам))) :flag:

219

:flag:

220

Очень приятно)) :flag:

221

Здрасти :) 
Имя я выбирала доолго,перебрала кучу красивых имен,но ничего к ним не чувствовала,а вот к этому, вроде простенькому, что то есть)Ародэль - благородная,это кстати одно из значений моего настоящего имени, Эстелиан - составила сама, не уверена что правильно,значение - верящая,поправьте если не так)

222

Ародэль Эстелиан
Очень красивое имя :)

223

Спасибо :) и у тебя красота)

224

Ародэль Эстелиан
Не в этой теме - но что аваторка значит?

225

Наверно одну из сторон моего характера,запрятанную оч глубоко -беззаботность,этакое порхание бабочки :jumping: А вообще пока не могу найти такой аватар,который бы мне полностью подошел

226

Ародэль Эстелиан
у меня бездонная коллекция авак по теме - обращайтесь...

227

Ародэль Эстелиан написал(а):

А вообще пока не могу найти такой аватар,который бы мне полностью подошел

Конечно не мое дело,но из вашей фотографии где вы идете по лесной тропинке выйдет хороший аватар.
Дух беззаботности на ней тоже присутствует.

228

Спасибо,а ведь и правда :idea:

229

Ародэль Эстелиан
Ну, как? Ничего не выбрала?

230

Пока в раздумьях:-)

231

Aerlis
Вот,думаю остановлюсь на этом :) спасибо еще раз

232

Ародэль Эстелиан
Всегда пожалуйста

233

Luthien написал(а):

Помните, я ""ворила, что меня задело имя "Aerien"? Оно всё же имеет место быть в каком-то из Толкиновских языков. Есть героиня с похожим именем Аэрин (тётушка Турина, которая помогала Морвен в трудные годы).

Это действительно так.
Тайна имени открылась неожиданно.
С воспоминания имени прошло больше года.
Наверняка я рассказывала, что имя пришло мне, когда на глаза попалось французкое слово "aerien". Естественно, я не могла иметь гарантий в том, что это действительно воспоминание, а не очередной глюк.
Я пыталась найти корень "aer" в словаре квенья, но поиск успехом не увенчался.
И только сегодня утром (год спустя!!) я наконец-то поняла свою наиглупейшую ошибку. Я абсолютно уверена, что принадлежу к эльдарам. И точно так же была уверена, что вспомненное имя - на квенье.
И лишь сегодня в автобусе, по дороге в универ, в получонном состоянии до меня дошло, что слова Aerien - синдарское! (вот уж история о великой тупости...). Следовательно, оно переводное, а в словарь синдарина я не догадалась заглянуть, когда искала перевод... даже мысли такой не возникло.
Придя домой и заглянув в несколько синдарско-русских словарей, я без труда нашла этот корень.
"aer" значит "святой".
Честно говоря, меня это ввело в шок.
И я ещё могла бы списать это на всё те же глюки, но совпадения слишком очевидны.

Отредактировано Luthien (2009-12-21 16:12:20)

234

Luthien написал(а):

Наверняка я рассказывала, что имя пришло мне, когда на глаза попалось французкое слово "aerien". Естественно, я не могла иметь гарантий в том, что это действительно воспоминание, а не очередной глюк.Я пыталась найти корень "aer" в словаре квенья, но поиск успехом не увенчался.

Здесь, кажется, все дружно забыли, что Толкиен создавал эльфийские языки на основе европейских. И в совпадении корней и даже некоторых слов, нет  НИЧЕГО удивительного. В эльфийских языках полно слов, которые похожи на европейские, или вообще одинаковы. И куча европейских имен созвучна с эльфийскими словами, т.к. Толкиен брал за основу уже существующие слова. Почему то здесь же, пытаются выдумать некоторые невероятные истории с воспоминаниями. Хотя, думаю, насчет Толкиена и его эльфо-языков все очевидно.

235

Leitelind написал(а):

Здесь, кажется, все дружно забыли, что Толкиен создавал эльфийские языки на основе европейских. И в совпадении корней и даже некоторых слов, нет  НИЧЕГО удивительного. В эльфийских языках полно слов, которые похожи на европейские, или вообще одинаковы.

а может быть наоборот?
В любом случае у нас нет доказательств ни одного, ни другого.
Так что споры тут, боюсь, безосновны.

236

Luthien написал(а):

а может быть наоборот?

Знаете, верить хочется во многое, НО, если бы было наоборот, то эльфийские языки отразились бы не только у Толкиена. Были бы и исторические находки и много всего.  Ибо бесследно мало что исчезает. Если бы Толкиен жил раньше, в веке эдак в 15-м, можно было бы додумать всякое, но он жил совсем недавно и был к тому же профессором, вряд ли ему-то было так уж трудно составить такие языки, но основа то нужна всегда, и он брал за основу те языки, которые знал.

Отредактировано Leitelind (2009-12-21 20:39:50)

237

Лиадран, может, вытянуть отсюда оффтоп в ветку "История мира по Толкину"?
А так, истина, да, вещь любопытная. Многогранная и многоуровневая)) Хотя бы потому, что существует все, что названо ;)

238

Поскольку желание возникло-таки, открыта новая тема: Лингвистика: мысли и рассуждения.
Все лингвистические исследования - там.

239

мое имя на синдарине обозначает "звезда рассвета"=)))

240

Эленамаруэ
Как красиво  :cool:


Вы здесь » Пробуждение » Айя! » Как Ваше имя?