Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Этикет и вежливость


Этикет и вежливость

Сообщений 91 страница 120 из 152

91

Angtaur написал(а):

А еще эльфы так не зациклены на вопросах секса как люди - хотя бы потому, что вопрос размножения для долгоживущих существ не настолько важен.

Опять сначала. По статистике, обсуждние вопросов, связанных с сексом на эьфийских форумах мало отличается от обсуждения оных на форумах человеческих. Вообще, советую Вам прочитать полностью тему Эльфийское понимание любви Эльфийское понимание любви - там уже было сказано об этом совершенно все.

Nermindil написал(а):

Но непонятно, почему мы на этом форуме на данном вотросе зациклились, или, во всяком случае, около него?

Я думаю, это произошло потому что среди нас есть приверженцы диаметрально противоположных взглядов на эту тему, а эти вопросы, все-таки, явлются одними из основополагающих в жизни живого существа.

92

Finderussa написал(а):

Эльфы исходили из уважения друг к другу, к свободе воли каждого. Для них чужая жизнь - тайна за семью печатями, они в нее не лезли и не мешали друг другу жить. Если была просьба - помогали. То есть, общались друг с другом по принципу партнерства и совместного творчества (в отношениях, в искусстве, в делах - во всем). Ну и конечно - с любовью все делали, это ведь была их суть. А вот те, кто влезал на "чужую территорию" без спроса, ломал и портил жизнь другим - потом расплачивались за свои деяния.

Не мои слова, но мною недавно услышанные. Некоторые эльфы высказали такое мнение, что такое отношение - "примитивно-идеализированно", что свойственно только человеческой расе, такой "примитивизм всеобщей любви и уважения".

93

Tauretari написал(а):

Безусловно,эльфы должны придерживаться этикета и вежливость-это входит в эльфийский менталитет.Они не задумываясь говорят-спасибо,или пожалуйста.Это в крови.Лично у меня тоже это всё в крови и я не задумываюсь,говорить или нет.А бывает,хоть и нечасто,что скажешь вежливо и кому-то это приятно,а мне приятно вдвойне.

А может говорить «спасибо» и «пожалуйста» не только эльфийский менталитет? Если такие простые вещи отделять, то можно с полной уверенностью говорить, что человек, который сказал «спасибо», сразу стал эльфом. И наоборот.

Где же тогда логика. Можно тогда без страха всех интеллигентных людей в эльфов нарядить.

Может нужно «копать глубже». Не выделяет ли эльфов повышенная чуткость и стремление к свету, взаимоуважение, без всякого намека на «неэльфийсвтво» других. Когда истый эльф не может себе позволить хоть чем-то обидеть своего собеседника, и тем более оскорбить «косвенно» или «высолитературно», унизить, уничижить чужое достоинство, или презрительно высмеять историю, уходящую в века.

94

avandil написал(а):

Можно тогда без страха всех интеллигентных людей в эльфов нарядить.

Вот видите,на такие "жизненные мелочи" как простая вежливость обращают внимание в основном интеллигентные люди, а для эльфов это обычное дело.

avandil написал(а):

Не выделяет ли эльфов повышенная чуткость и стремление к свету, взаимоуважение

Полностью с вами согласна.

95

avandil написал(а):

Не выделяет ли эльфов повышенная чуткость и стремление к свету, взаимоуважение, без всякого намека на «неэльфийсвтво» других.

Да, это действительно так.

avandil написал(а):

Когда истый эльф не может себе позволить хоть чем-то обидеть своего собеседника, и тем более оскорбить «косвенно» или «высолитературно», унизить, уничижить чужое достоинство, или презрительно высмеять историю, уходящую в века.

Нет, не совсем так. Собеседник сам может обидиться, отираясь на свои убеждения и умозаключения, даже без  желания обидеть у другого собеседника. Можно сказать обидную, болезненную вещь, но и это можно сделать из благих и светлых побуждений. К сожалению, даже здесь работает единство и борьба противоположностей.

Отредактировано Nermindil (2008-08-13 01:38:34)

96

Господа :)  Вам не кажется, что Вы смотрите несколько "не туда"?

Такие категории как вежливость и уже тем более правила этикета и их соблюдение - не могут относиться к тому, что "в крови". Потому что это вторично по отношению к природе, это носит декларативный характер и является частью культуры, то есть - воспитывается. Хорошо знать этикет и соблюдать его - ещё не значит быть, "чувствиетльным", "добрым" или "интеллигентным" т.д. Вежливым никто не рождается. Даже эльфы ;)

97

Лейли написал(а):

Хорошо знать этикет и соблюдать его - ещё не значит быть, "чувствиетльным", "добрым" или "интеллигентным" т.д. Вежливым никто не рождается. Даже эльфы

Но чувствительность, доброта, интеллигентность способствуют формированию вежливости. Вежливыми не рождаются, но, возможно, некоторые более склонны к восприятию и формированию в себе этого качества.

98

Nermindil написал(а):

Но чувствительность, доброта, интеллигентность способствуют формированию вежливости. Вежливыми не рождаются, но, возможно, некоторые более склонны к восприятию и формированию в себе этого качества.

Вежливость не может формироваться :) Это категория, относящаяся к правилам коммуникации, понятие вежливости у разных народов может очень отличаться. Например, у восточных народов принято пропускать мужчину впереди женщины, в Европе до недавнего времени было наоборот, с развитием движения феминизма - вообще правило - "кто первый встал, того и тапки". :)

Если Вы говорите о склонности к чему либо, в данном случае - к подчинению каким-либо правилам, то это другой вопрос, более широкий, включающий в себя не только вежливость. :)

99

avandil написал(а):

Некоторые эльфы высказали такое мнение, что такое отношение - "примитивно-идеализированно", что свойственно только человеческой расе, такой "примитивизм всеобщей любви и уважения".

Нет, это отношение, о котором говорит Finderussa не примитивно-идеализированно. И, более того, Finderussa, в данном случае абсолютно права.

avandil написал(а):

"примитивизм всеобщей любви и уважения"

Это не примитивизм. И не надо путать любовь и уважене с добром и злом. Ибо первое -- категории личностные и межличностные, а второе -- категории глобальные. Да, любому эльфу присуше делать всё с любовью. Да эльфы стремяться к взаимопониманию и взаимоуважению, взаимопомощи и партнёрству. Но тем не менее, даже между эльфами возникала вражда, распри и ризногласия.

avandil написал(а):

"примитивно-идеализированно", что свойственно только человеческой расе

Это не свойственно исключительно человеческой рассе, более того, эльфы часто бывают склонны к идеализации чего либо. Но просто сама идеализация есть некоторое упрощение сути, что часто является следствием примитивности суждения, но иногда является необходимым.

И важно понять, что абсолютное добро, как бы это не было печально, невозможно.

100

Nermindil написал(а):

Да, любому эльфу присуше делать всё с любовью.

Если это дело делается по доброй воле.

101

Luthien написал(а):

Если это дело делается по доброй воле.

:yep:

102

Mornariel написал(а):

Вот-вот, так и хочется заехать некоторым индивидам по роже, а то и ниже  Причем начинается обыкновенно - сижу, никого не трогаю, примус починяю...

мне знакомо это чувство...люди бывают просто отвратительными,но за собой они этого не замечают! :no:
считают что так и должно быть

Отредактировано Венера (2008-08-31 01:11:37)

103

avandil написал(а):

Некоторые эльфы высказали такое мнение, что такое отношение - "примитивно-идеализированно", что свойственно только человеческой расе, такой "примитивизм всеобщей любви и уважения".

Это не эльфы. Однозначно.

104

Венера написал(а):

считают что так и должно быть

К сожалению...

105

Nermindil написал(а):

К сожалению...

я знаю нескольких "индивидов" для которых день без драк- это день прожитый зря!

106

На мой взгляд, вы говорите немного не о том. Эстетика, вежливость - ныне это в целом достижения человеческой культуры.
А вот то, что может отличать эльфа от человека лежит скорее в физиологической области и эмоциональной. Мне кажется, вы забыли об одной немаловажной черте - у эльфов должна быть более развита эмпатия - вчувствование, понимание состояния другого существа и желание ему помочь.

107

Артемис написал(а):

А вот то, что может отличать эльфа от человека лежит скорее в физиологической области и эмоциональной. Мне кажется, вы забыли об одной немаловажной черте - у эльфов должна быть более развита эмпатия - вчувствование, понимание состояния другого существа и желание ему помочь.

:yep:  :yep:
Иенно так и есть. Эстетика, любовь к прекрасному, эмпатия и сострадание эльфам просто свойственны по их природе (или во всяком случае большинству эльфов).

Артемис написал(а):

у эльфов должна быть более развита эмпатия - вчувствование, понимание состояния другого существа и желание ему помочь

Не должна быть, мы ни чего ни чему не задолжали) просто она такая есть. По, присущим нам свойствам.
Хотя о развитии и воспитании всего вышеупомянутого тоже думаю нам забывать не следует.

Венера написал(а):

я знаю нескольких "индивидов" для которых день без драк- это день прожитый зря!

Я тоже в школе знавал таких. Одного даже выгнали перевели в другую школу.
Но что поделаешь, не знаю, откуда в некоторых дерётся желание и потребность над кем-то издеваться? Или потребность беситься. Не желание замечать красоту. Отсутствие упомянутой выше эмпатии, сострадания желания помочь, а вместо этого желание дополнительно унизить, подколоть, морально убить. Я не говорю, что это присуше всем людям. Просто не следует закрывать глаза, что представители имеются.

108

Nermindil написал(а):

Не должна быть, мы ни чего ни чему не задолжали)

Вы правы. Никто никому ничего не должен :)

109

Nermindil написал(а):

Эстетика, любовь к прекрасному, эмпатия и сострадание эльфам просто свойственны по их природе

Людям тоже совйственны! Просто таких людей мы не замечаем - они как правило малозаметны, тихо говоря и ведут себя так, чтобы не мешать другим жить. А те, кому несвойственно это, привлекают к себе гораздо больше внимания - ведут себя достаточно развязанно, громко говорят (зачастую матом), наезжают на всех подрят итд итп.

Nermindil написал(а):

Я тоже в школе знавал таких. Одного даже выгнали перевели в другую школу.

А у нас в школе была такая девочка... :insane:  классе в 7 её тоже перевели...

Отредактировано Luthien (2008-09-10 09:34:57)

110

А у нас в классе было 2 мальчика они наезжали не только на своих ровесников но и на учителей,а директриса боялась их выгнать,боялась что после рабочего дня они ее за углом поймают...дальнейшее не описываю.
Поэтому за все 4 года они натворили не мало плохого(подожгли школу,закрыли училку в классе и т. д.)

111

Венера написал(а):

А у нас в классе было 2 мальчика они наезжали не только на своих ровесников но и на учителей,а директриса боялась их выгнать,боялась что после рабочего дня они ее за углом поймают...дальнейшее не описываю.
Поэтому за все 4 года они натворили не мало плохого(подожгли школу,закрыли училку в классе и т. д.)

Таких в клетку надо :suspicious:

112

Luthien написал(а):

Таких в клетку надо :suspicious:

:rolleyes: Может, в нормальную семью?

113

Венера написал(а):

А у нас в классе было 2 мальчика они наезжали не только на своих ровесников но и на учителей,а директриса боялась их выгнать,боялась что после рабочего дня они ее за углом поймают...дальнейшее не описываю.
Поэтому за все 4 года они натворили не мало плохого(подожгли школу,закрыли училку в классе и т. д.)

Акхм, а куда социальные педагоги и сотрудники милиции смотрели, или родители у этих мальчиков были с особым, так сказать, статусом,  из  тех, к которым подходить себе дороже?
Прям анекдотическая ситуация получается из  серии "Вовочка, пора в школу. Мам, я не пойду, Сидоров плеваться начнет, Иванов из рогатки стрелять. Вовочка, надо  идти, ты же директор  школы". А если серьезно -  по меньшей странно - когда директор до  такой степени боится учеников и не может с ними справиться - это  уже вопрос профпригодности. Либо  директриса не имела желания объясняться в дальнейшем с местным РОНО, ибо  каждый такой случай разбирается отдельно  и по головке руководителей за это не гладят.

114

Luthien написал(а):

Таких в клетку надо

Luthien, ты же сама призывала не судить. И не судимы будите.

Nenriel написал(а):

Может, в нормальную семью?

Эх, вспоминается та притча об орчатах воспитанных в эльфийской семье, которые выросли эльфами.
Но всё же есть у меня всё-таки некоторые подозрения на счёт утверждения, что злыми не рождаются. Возможно, и не рождаются, но склонности стать таковым или, наоборот -- не стать, возможно имеются. Как имеются врождённые склонности и таланты. Иаче как оюъяснить те факты, когда бети из обной семьи имеют совершенно разные характеры, иногда -- проивоположные судьбы..
И к слову, вышеупомянутые хулиганы далеко не всегда дети из неблагополучных семей, как возможно и встречается обратное (пусть и нечасто). Бывает такое, что у приличных интеллегентных родителей ребёнок выростает хулиганом, наркоманом, бандитом или други негативным представителем общества. Примеров масса.

Да, я тут тоже в судью играюсь. Но я лишь констатирую факты, но не пропагандирую наказания. И вот вопрос, а вообще, что эфективнее, поощрение или наказание?

115

Nermindil написал(а):

Да, я тут тоже в судью играюсь. Но я лишь констатирую факты, но не пропагандирую наказания. И вот вопрос, а вообще, что эфективнее, поощрение или наказание?

Наверное, к каждому нужен свой подход. Могу поделиться своим впечатлениями от воспитания собак в четырех поколениях. К старшей "бабушке" подход вообще было сложно найти. Существо буйное, отдающее предпочтение только своему мнению. Наказанием почти ничего нельзя было добиться.
Второй пес - рыцарь во всех отношениях, со своим кодексом чести. Старательно укладывался в образ жизни хозяев. Наказывать иногда приходилось, но, мне кажется, что в данном случае важно было не само наказание, а то, что пес осознавал, что сделал что-то не так и будет наказан, и это помоему имело больший воспитательный эффект, чем сам процесс.
Трьетья барышня пошла в мамочку. Фонтан чувств и страстей. Милейшее громогласное существо, которое временами переклинивает, и оно может показать зубы, но не более того. Прекрасно знает как манипулировать домашними. Наказание - как с гуся вода.
Четвертая барышня - это эльф в собачем теле. Чуткое, тактичное, милое и трепетное существо, практически напрочь лишенное агрессии. За мелкие провинности ее наказывать даже рука не поднимаеться. Но для проформы все же приходиться делать строгое лицо и говорить "дай попу".

Так что скорее всего, степень наказания роли не играет никакой, но формально оно необходимо для того, чтобы выразить свое отношение к проступку. А вот умелое и тактичное использование "пряников", на мой взгляд много эффективнее.

116

Nenriel написал(а):

Может, в нормальную семью?

Если таковой нет, то конечно...

117

Scal написал(а):

Акхм, а куда социальные педагоги и сотрудники милиции смотрели, или родители у этих мальчиков были с особым, так сказать, статусом,  из  тех, к которым подходить себе дороже?

У одного небыло родителей  и бабушка с ним не справлялась,а другой боялся только отца,но он часто в море ходит поэтому все их действия оставались безнаказанными.Что касается милиции стоят они и на учете и в психушке и даже в нарко-диспансерах.И в милиций сидели только от всего этого толку 0.

118

Венера написал(а):

У одного небыло родителей  и бабушка с ним не справлялась,а другой боялся только отца,но он часто в море ходит поэтому все их действия оставались безнаказанными.Что касается милиции стоят они и на учете и в психушке и даже в нарко-диспансерах.И в милиций сидели только от всего этого толку 0.

Это говорит лишь о том, что  социальные педагоги в школе и специалисты по  делам несовершеннолетних не в состоянии справиться со своей задачей.
Эти ребята поняли, что  можно  беспредельничать совершенно  безнаказанно и это  страшно, ибо  жизнь у таких  товарищей весьма короткая и заканчивают они ее как правило  в  какой-нибудь разборке, получив под  сердце заточкой, либо  быстро  осваиваются на зоне. К слову, чтобы получить  "психологию заключенного" достаточно   просидеть в камере полчаса -  и психический сдвиг  гарантирован. 
Подобные хулиганы есть в принципе в каждом классе и были во все времена. И в моем тоже был  такой мальчишка.   Его  сейчас уже нет в живых именно по вышеназванной причине.

119

А я уважаю тех, кто после зоны начал другую жизнь (принципиально другую - к политикам это не относится ;)). Может сдвиг и есть, но то, что они не идут на преступления снова - уже большая победа.

Scal написал(а):

К слову, чтобы получить  "психологию заключенного" достаточно   просидеть в камере полчаса -  и психический сдвиг  гарантирован.

Ну, не знаю. Мой родственник сидел 15 суток за хулиганство (засадили несправедливо), и его это никак не изменило. Правда, давненько это было, то ли при Хрущеве, то ли при Брежневе...

120

Nenriel написал(а):

Ну, не знаю. Мой родственник сидел 15 суток за хулиганство (засадили несправедливо), и его это никак не изменило. Правда, давненько это было, то ли при Хрущеве, то ли при Брежневе...

Ну по  крайней мере об  этом говорили нам специалисты по  судебной психиатрии и речь идет не об изменении в лучшую сторону, то  бишь исправлении, а наоборот,  о негативном влиянии, индивид начинает чувствовать себя настоящим зэком.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Этикет и вежливость