Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Меч


Меч

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Isilnare написал(а):

Вот, взялась эльфийка за меч и пытается постигать... А был ли у ког-то из присутствующих такой опыт?

Опыт был и есть. Я фехтую до сих пор. В основном на пастиковых мечах, но случается и на металических.

32

спортивная шпага не меч,  и весит 800 граммов (если мне память н с кем не изменяет), но  и от этого  веса уже после 40 минут занятий начинает рука отваливаться:)))

Конечно, комментарий очень опоздал, но все же. Не знаю, как шпага, но спортивная сабля массой 500 грамм, рука не отваливается даже после напряженного соревновательного дня, а вот ноги...

Опыт был и есть. Я фехтую до сих пор. В основном на пастиковых мечах, но случается и на металических.

Славно повонзались, друг Айканаро :)

33

Isilnare написал(а):

Применение. На игре, в боевке. Кроме того, как показали тренировки, лучнику меч тоже может очень пригодиться. Ибо не всегда удерешь, а стрелы кончаются...

От щитоносца нереально защититься.

34

Silthiron написал(а):

От щитоносца нереально защититься

почему это?
я сама занимаюсь историческим фехтованием с 13 лет и могу с уверенностью заявить, что легко обойду всю защиту щитоноца имея в руках одноручник и кинжал (что доказывала не единожды)

35

:P
Хотел бы я на это посмотреть)))

36

Silthiron написал(а):

Хотел бы я на это посмотреть

Возмножно, следует учитывать уровень умений того и другого?  :) Если мечник опытный, а щитоносец новичок, или, например, чисто психологический эффект - видит девушку и расслабляется, думая, что уж она-то  ничего ему не сделает? Ведь в реальном поединке может быть достаточно одного, первого - но удачного удара

Конечно, к мечам это не в тему - но могу привести такой пример: у меня есть мелкая худенькая знакомая, которая с 10 лет занимается айкидо. Так тренер ее специально просил "постоять" в паре с кем-то из начинающих: взрослых парней, свеже-получивших какой-нибудь из первых "кю". Во-первых, чтобы сбить спесь (а то они после получения "ступеньки" расслабляются и начинают хуже работать на тренировках), а во-вторых, чтобы не привыкали судить по противнику по внешности. Т.к. она прекрасно знает свои ограничения (роста, веса, силы) и учитывает их постоянно, а иногда и использует их как преимущества. А они, как правило, до первого падения носом в ковер бывали уверены, что сейчас эту шмакодявку по полу размажут одной левой. Соответственно, это самое "падение" ей удавалось им организовать раза в два проще, чем последующие - когда они уже становились настороже.

37

Правы, правы, безусловно!
Но при равном уровне владения оружием щитоносца не обойти... Только если он действительно не расслабится от вида компактного противника. )

38

Yako написал(а):

видит девушку и расслабляется, думая, что уж она-то  ничего ему не сделает? Ведь в реальном поединке может быть достаточно одного, первого - но удачного удара

я на это обычно и ставлю :)
к тому же люди моего города чаще ставят на силу,  когда я использую исключительно ловкость и скорость, поэтому мало кто (особенно если меня не знает в поединке) сможет меня победить :rolleyes: , по крайней мере из тех фехтовальщиков которых я знаю :)

Отредактировано Теа (2008-10-15 20:03:22)

39

В сомкнутом строю щитников запинать могут только такие же щитники. Ну или что-нибудь с особыми приемами, типа тролля-игротеха с длинной дубиной, по правилам боевки ломающего щит.
Отдельно взятого щитника можно положить и один на один. Можно даже и без кинжала. Подбегаешь, прижимаешься к щиту, в результате один щит на двоих. Если действовать быстро, то нашинковать со спины можно запросто.

40

Кириандиль написал(а):

В сомкнутом строю щитников запинать могут только такие же щитники

я против строя и не пойду.... что я самоубийца?

41

Кириандиль написал(а):

Отдельно взятого щитника можно положить и один на один. Можно даже и без кинжала. Подбегаешь, прижимаешься к щиту, в результате один щит на двоих. Если действовать быстро, то нашинковать со спины можно запросто.

Плохой это щитник, если так близко подпускает. Надо ещё на подходе рубить.

42

Кириандиль написал(а):

Славно повонзались, друг Айканаро

Да, дружище:) было очень здорово. Жаль что я быстро закончился....
Как ты поживаешь? Рад тебя здесь видеть, друг.

Теа написал(а):

я сама занимаюсь историческим фехтованием с 13 лет и могу с уверенностью заявить, что легко обойду всю защиту щитоноца имея в руках одноручник и кинжал (что доказывала не единожды)

Ты прости конечно, но я сейчас скажу неприятное: тебя щитник, к которому ты близко подошла никогда в зубы шитом не торцевал? Очень отрезвляет и приводит в чувство. У нас таких ловкачей, которые мечем и кинжалом выколупывают шитника из-за щита просто щитом торцуют. Для понимания ситуации. Щит это тоже оружие.

Отредактировано Лестар (2008-10-27 04:25:57)

43

Доброе всем утро. to Лестар. Вы сударь простите чем занимаетесь, что у вас "щитами торцуют" ? Даже обитая кромка выбивает зубы. Или у вас просто ещё несчастных случаев не было ? Вы уж простите, что я так эмоционально, просто в результате подобного рода инцидентов, начинаются гонения на истфех.
P.S. Если мне не изменяет память, то даже таранить щитом "низзяя". Бугурт отдельная тема, но и там такого не встречалось.

Отредактировано Gaersul (2008-10-27 06:30:37)

44

Лестар написал(а):

Ты прости конечно, но я сейчас скажу неприятное: тебя щитник, к которому ты близко подошла никогда в зубы шитом не торцевал? Очень отрезвляет и приводит в чувство. У нас таких ловкачей, которые мечем и кинжалом выколупывают шитника из-за щита просто щитом торцуют. Для понимания ситуации. Щит это тоже оружие.

Таранили, кидали и отшвыривали. Но я ведь не иду напролом на щит и меч противника. Всегда можно ускользнуть и пойти в обход. Поверьте, я училась у тех, кто всеми силами хотел во мне перебить тягу к сражениям и не гнушались при этом ни чем.

45

Тоже занимаюсь. Правда, последний год как-то подзабросила  :unsure:  А надо бы к этому вернуться... Надо бы.

46

Тоже занимаюсь. С боккеном, субури и ката, базу накатываю.
От ролевых движений я далек... так что про торцевание щитами ниче не знаю ехехе :-)

47

Lorien написал(а):

Тоже занимаюсь. С боккеном, субури и ката, базу накатываю

:writing: Вы занимаетесь каким-то видом восточных единоборств?

48

занимаетесь каким-то видом восточных единоборств?

по факту, можно сказать что да :-)

49

Lorien написал(а):

по факту, можно сказать что да

:rolleyes: Загадочно ;)
Хмммм... вероятно, это значит, что занимаетесь чем-то самостоятельно, не в секции/клубе/школе... Просто было интересно, какими именно: мне случалось общаться только с айкидошниками и немного с каратистами, а мне всегда любопытно сравнить - без конкретной цели. Но иногда это полезно. Недавно попалась в сети статья, посвященная японскому мечу, но написанная человеком, специализирующемся на европейском фехтовании. Он в основном именно и описывал с позиции "чем у япоцнев не так, как у нас" Читать это было ОЧЕНЬ интересно: во-первых, это позволило обратить внимание на некоторые вещи, которые раньше просто в голову не приходили, касательно катаны - а во-вторых изрядно прояснило для меня все то, что приходилось наблюдать на мероприятиях ролевиков, и что по-просту озадачивало.
Как всегда - изучая чужое, будешь лучше понимать свое :flirt:

50

Yako ты угадала, сейчас я не посещаю клуб и занимаюсь самостоятельно. Но я имел в виду еще кое-что - Айкидо для меня не единоборство, потому что нет у меня задачи с кем то бороться, ни с собой, ни с другими :-)

тут толковое видео с классическими техниками длинного меча
:-)

Отредактировано Lorien (2009-02-17 16:30:45)

51

Lorien написал(а):

Yako ты угадала

:D любопытно наблюдать, как разнообразно тут на форуме народ с моей видо-половой принадлежностью обращается, хорошо, что вариантов не так уж много :crazy:
С другой стороны, если бы меня это волновало, то, наверное, и ник был бы другой, и графа соответственная заполнена - а так, как кому удобнее

Lorien написал(а):

сейчас я не посещаю клуб и занимаюсь самостоятельно. Но я имел в виду еще кое-что - Айкидо для меня не единоборство

Насколько помню объяснения моих друзей-айкидошников, айкидо на этом, вроде бы, и построено: на идее, что это не борьба. Но - просто название такое. "искусство" как-то высокопарно, имхо... хотя, может, и правильнее

Отредактировано Yako (2009-02-17 16:33:11)

52

Yako написал(а):

а так, как кому удобнее

Эээ) Все таки пожалуйста определись, а то как-то неудобно общаться :-)
По факту так и есть, единоборство - многие именно в этом ключе занимаются, и со стороны вполне борьба. Но как сказал классик "факты кажутся верстовыми столбами, но в сущности выеденного яйца не стоят".

53

Lorien написал(а):

Все таки пожалуйста определись, а то как-то неудобно общаться

Мне удобно  :dontknow:
На самом деле.
Очень часто при общении накладывают этакий "фильтр": с девушкой об одном, с парнем о другом (типа "не поймет", "не будет интересно"), такое же предвзятое отношение и к воспринимаемой информации - типа, парень не может разбираться в уходе за домашними растениями или пошиве одежды, а девушка не может подсказать, как настроить сетевой принтер или собрать шкаф - так что, мол, не стоит и слушать, чего там говорят.

Мне нравится хотя бы в сети свободно общаться на интересующие меня темы, не "прокапываясь" через подобные "фильтры"...

Опять же, где гарантия, что я не совру? просто по привычке путать след? или в порядке мелкого издевательства?;)
У меня один приятель-системный программист специально зарегился на проф.форуме под женским ником - и всякий раз валится под стол, когда на него начинают наезжать там за "женскую логику" и обзывать блондинкой. Вот уж не знаю, почему его это так неизменно веселит :dontknow:  :)

Впрочем, насчет всего этого уже обсуждали тут и в теме "Закон определения пола", и в "Стереотипах"  Так что извиняюсь за  :offtop:

Отредактировано Yako (2009-02-17 17:11:06)

54

Yako написал(а):

любопытно наблюдать, как разнообразно тут на форуме народ с моей видо-половой принадлежностью обращается, хорошо, что вариантов не так уж много

Смешнее всего, что у меня таких проблем не было. Почему-то у меня кицунэ всегда ассоциируется с женщиной - мудрой, красивой и опасной.)))) Возможно, "виновата" японская сказка о Досимару, чьей матерью была девятихвостая лиса.

55

Фехтую. Ролево, весьма хреново, но за какой конец держать одноручник - представляю.
Мечтаю научиться чему-нибудь такому... восточному. Да, после Звёздных Войн. :) Но я совсем не думаю, что вот прямо сразу драться, или что-то подобное - для осознания вполне хватило занятий танцами, где отрабатывать надо ничуть не меньшея. полагаю.
Но... Деньги... Время...

56

Крист написал(а):

Мечтаю научиться чему-нибудь такому... восточному

Сейчас, наверное, не сложно найти - например, у нас в городе объявления разных школ и направлений восточных единоборств висят на каждом шагу. А вот про ролевиков, наверное, знают только те, кто так или иначе знаком с кем-то из них лично: я, например, даже если захочу, врядли найду кого-то - разве что ловить на улице, если случайно на глаза попадуться  :D
Но в плане денег, наверное, заниматься дорого. А ролевики все-таки энтузиасты. Хотя... школы тоже бывают разные: у нас, например, почти весь взнос уходит на оплату аренды зала, а тренера чуть ли не на голом энузиазме работают, в свободное от обычной работы время. А в центре есть две школы карате чисто коммерческие. Так там цены такие, что мне бы, например, тяжеловато было - хотя у меня работа и вроде неплохая зарплата.
Так что мой Вам совет - если всерьез надумаете, то звоните и спрашивайте по всем секциям, чьи объявления увидите: наверняка среди них обнаружится такая школа, где занимаются в первую очередь "ради идеи" или что-то полугосударственное: там и атмосфера, имхо, будет другая, и цена не такая кусачая.

А что касается танцев, то полностью соглашусь: не знаю, почему люди так склонны все разделять :dontknow:.
Мне постоянно приходится  на тренировках терпеть косой подозрительный взгляд, когда узнают, что я занимаюсь танцами, а на фламенко - выслушивать удивленные переспросы и комментарии, когда случайно оговорюсь, что я занимаюсь джиу-джицу   :tired: 
По-моему, наоборот очень много общего: и нагрузки при серъезных занятиях танцами ничуть не меньше. Растяжки, опять же, и там, и там нужны... умение падать тоже ;) Я занимаюсь и тем и другим потому, что мне интересно - и еще потому, что мне все это дается трудно, проблемы с координацией, а "двойная нагрузка" помогает лучше, возможно, за счет разнообразности.
Есть, например, вообще интересная борьба из Южной Америки: капоэйро. Она вообще считается этаким синтезом танца и борьбы. Правда, у нас в городе как-то попадалась на глаза группа, где было только "чисто танцевальное" направление. Но посмотреть, как это выглядит, было все равно интересно.

Лиадран написал(а):

Почему-то у меня кицунэ всегда ассоциируется с женщиной

Про них просто больше всего историй :) По крайней мере, известных в наших краях. Да и вообще, понятно, что образ хитрой красотки интереснее для публики, так что он больше "тиражируется".
Хотя, если копать в фольклор, то и про лисов тоже много есть. А храмы Инари вообще охраняет пара лис - их статуи стоят у входа. Про них есть легенда, что это была "семейная пара благочестивых лис" :) они стали белыми лисами (бъякко), посланцами божества. Само божество Инари вообще такими вопросами не заморачивается: самые распространенные образы этого ками - луноликая красавица или старик.
Про китайских лис-оборотней тоже много баек, так там персонаж "господин Ху" ("Ху" и значит "лис") вроде даже чаще встречается, чем его подруга /по крайней мере, в том сборнике, что есть у меня, это так/. Но в китайском фольклоре лисы более злые, чем у японцев.
Вообще же, изначально это были просто-напросто мои инициалы, но, при проверке их "уникальности" через поисковик, выяснилось, что это одно из названий кицунэ - вот и пошло  :surprise:

Лиадран написал(а):

мудрой, красивой и опасной

- до всего этого мне ТОЧНО далеко! :shine:

Отредактировано Yako (2009-02-18 18:13:39)

57

капоейра
best capoeira video ^^

58

Yako
Я знаю. Мы сами танцами занимаемся, оплачивая только аренду зала. В любом случае, пока у меня нет ни времени, ни денег... Но что странного в том, что человек занимается и тем, и тем? Не понимаю. :) Ирландцы мои мечты о карате спокойно воспринимают. :)

59

У меня есть меч. Три. Текстолитовых, конечно. А вообще я руковожу небольшой такой военно-исторической студией при ИКЦ Аваллон :blush:  И лук есть, да. И  шлем. Даже стеганка и панзер шоссен с 15вечными коленками :smoke: Ну это я так, к месту... :whistle:

Да и махать я мечами умею (а то как бы я руководил военно-исторической студией!)....только о мою голову три дня назад алебарду сломали, а так ничего... :insane:

Отредактировано Esgaledel Mittilgil (2009-04-20 19:37:06)

60

Голову беречь надо  :)


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Меч