Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Эльфийское понимание любви


Эльфийское понимание любви

Сообщений 241 страница 270 из 358

241

SheLiss написал(а):

Вообще-то я тоже не думаю,что Финвэ устроил бы мордобой - однако осмелюсь  предположить,что для него это было бы малоприятно.

А я осмелюсь не делать смелых предположений. Финвэ был древним королём эльфов, его реакции могут и отличаться... о наших:)??

Tauriel Aureliel написал(а):

....  То,что я написала тут мужчинам на ночь не читать.

ППКС :flag: мы это занем и так, бгг:)

Aerlis написал(а):

А самое важное два - это тому, КТО бросает тяжело, потому что он делает тяжелый выбор, и делает обязательно одну из ждущих сторон несчастной!

Видно, что эльфы собрались. От человеческих женщин такого не услышишь... никогда.

Aerlis написал(а):

Как правило, эта несчастная сторона - это та, что было раньше...

хз... а у меня как-то по-другому получилось.

Aerlis написал(а):

Так вот тому, кто бросает - тяжело, НО... он приобретает новую семью, новую любовь, новый очаг и уют.

да... а заодно ещё и совесть, каждую ночь сгрызающую его сердце.

Но... есть кое-что, о чём пока что ещё не упомянули. О том, что любовь - это огромный дар... и огромное счастье. Каждая. Несчастная - тоже.

242

Аданэдель написал(а):

Видно, что эльфы собрались. От человеческих женщин такого не услышишь... никогда.

Вы так думаете? Может быть...

Аданэдель написал(а):

а у меня как-то по-другому получилось.

По-другому, согласитесь, получается реже? По крайней мере из чужих историй я так вижу...

Аданэдель написал(а):

да... а заодно ещё и совесть, каждую ночь сгрызающую его сердце.

Я вот давно заметила, совесть грызет тех, кто ощущает себя виновным, кто признает, что не прав, но если человек делает гадость и верит, что имеет право быть счастливым (есть такой случай - я влюбился в другую, это мое право на счастье, а дети, жена и все такое - уже не мои проблемы) - вот тогда совесть тихонько спит... И Никогда не будет никого грызть :(

Аданэдель написал(а):

О том, что любовь - это огромный дар... и огромное счастье. Каждая. Несчастная - тоже.

Мы уже кажется здесь поднимали тему понимания любви... Для некоторых любовь не дар - а данность, обязательная составляющая жизни, как то, что желудок просит ам-ам  :D А что касается несчастной, многие года многим поэтам именно она была самой сильной музой - ведь не зря?  :idea:

243

Любовь - это действительно счастье. А вот "мне хуже всех" - это, простите, эгоизм.
"Истинная любовь практически неотличима внешне от полного безразличия" - люблю эту цитату. Если любишь - отпустишь, желая счастья. И НЕ будешь страдать. Потому что страдают обычно от жалости к себе любимой(ому) - как же так, я такая хорошая, а он не ценит, не любит, обижает. Мнение его(её) в данном контексте вообще никак не учитывается. Соответственно, и любовью такой подход назвать трудно...
Да, предваряя вопросы - я ГОТОВА отпустить любимого человека, пожелав ему счастья. Не отрицаю, мне будет тяжело. Но вот уж его обвинять ни в чём не стану точно.

244

Крист написал(а):

А вот "мне хуже всех" - это, простите, эгоизм.

Ну, вот если бы Вы побывали в этой шкуре - тогда бы и говорили про эгоизм :)
Крист, когда ты испытываешь к человеку чувства, а он на них плюет, на тебя плюет, на все совместное плюет, тогда не то что считаешь, что тебе хуже всех, руки готов на себя наложить! И никакого тут эгоизма нету, просто все выворачивает так изнутри, что не представляется, что может быть хуже...

Крист написал(а):

Если любишь - отпустишь, желая счастья. И НЕ будешь страдать

Такой странный вопрос - Вы когда-нибудь кого-нибудь отпускали? Я видела ваш ответ - отпущу. Но это НЕ ответ! Вы не пережили это, а значит ОТПУЩУ - это воздух :) Sorry

Крист написал(а):

Не отрицаю, мне будет тяжело

Ну, вот и ладненько... Вот когда ВАМ БУДЕТ ТЯЖЕЛО - тогда и поговорим! Страдать или нет:)

************************
Я видела девушку, которая пластом пролежала 3 суток, просто не вставая, не закрывая глаз (ну, на сколько я могла это видеть, отходя от нее все же на сон), не принимая пищу, не выходя в уборную (пардон) ПРОСТО ТРУПОМ ЛЕЖАЛА! Не плакала, не просила, не говорила, ничего... Она умерла тогда. Духовно. И до сих пор не может придти в себя (прошло 2 года), хотя никаких претензий не предъявляла к мужу. Так вот к чему я? К тому что 1) она отпустила, но ОНА СТРАДАЛА ИЗ ЛЮБВИ К НЕМУ, А НЕ ИЗ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ! 2)хочу посмотреть на того, кому разобьют сердце и он не будет страдать 3) я это переживала, по сему ОСМЕЛЮСЬ дать совет - не говорите о том, чего не испытали лично, уважаемая Крист  ;-)
____________________
Уважаемая Лиадран  :blush: простите нас за флууууууд  :'(
Если это соответствует теме "Эльфийского понимания любви" может, перекиньте все это туда, а то я глянула на тему и поняла, КАК мы тут безнаказанно портим обсуждение по теме  :offtop:

Отредактировано Aerlis (2010-02-19 16:16:07)

245

Крист написал(а):

Да, предваряя вопросы - я ГОТОВА отпустить любимого человека, пожелав ему счастья. Не отрицаю, мне будет тяжело. Но вот уж его обвинять ни в чём не стану точно.

Речь идёт немножко не об этом. Винишь не его - себя. Отпустить - да, отпустите. А куда вы денетесь? Если человек решил вас оставить - он вас оставит. Не удержите, и вам только и останется, что "пожелать ему счастья". Но тот, кто говорит, что он не будет страдать в этом случае - либо не знает, о чём говорит, либо лжёт. Поверьте, я в данном случае отвечаю за свои слова. Можете обвинить меня в эгоизме, но мне было больно. Очень больно. И не потому, что я жалела себя. А потому, что рухнул изрядный кусок моего мира. Не весь мир, хвала Ниэнне. Сын, друзья и работа не дали мне сломаться. Но эта рана заживала очень долго.

246

Лиадран написал(а):

Но эта рана заживала очень долго.

:'( Я думаю, не заживает вообще...

247

Вот и я писала про Индис - навечно,навсегда осталась одна при нерасторгнутом браке,зная ,что её муж отказался вернуться к ней.Эта ситуация принесла боль всем и никому не принесла счастья в итоге.Хотя,может Финвэ и был счастлив от возможности созерцать иногда произведения Мириэль.Она даже его жертву не приняла - вернулась в дом Вайрэ.Стоило ли оставлять Индис одну - родившую ему стольких детей? Странно для эльфа,которые вообще то однолюбы.

Хотя Финвэ и был королем эльфов но тут его поведение напоминает обычную человеческую мужскую неблагодарность.

Отредактировано SheLiss (2010-02-19 21:18:09)

248

Думаю, что я имею право встрять в дискуссию. Пережила такое. Долго жила в треугольнике. Потом даже попыталась смириться, но меня просто вышвырнули прочь. Я тоже страдала. Как я страдала! Теперь понимаю, что из жалости к себе. И в момент самых невыносимых мучений ко мне пришла Сила. Просто свалилось с неба на голову. Я начала взрослеть, расти над собой и уже не помещалась в рамках этой страдательной треугольной жизни. Сейчас я продолжаю любить так же сильно как и раньше, но сейчас я счастлива. Счастлива от того, что Любовь есть в моей жизни, от того, что любимый человек есть в этом мире, что ему хорошо. Хотя... наверняка утверждать это не берусь. Но знаю точно, что для моей любви ни время ни пространство не будут препятствием. Она такая, какой должна быть - вечная и бесконечная. А то, что любимый не со мной, не мешает мне дарить ему свою Любовь, Вдохновение и Энергию.
И нет боли и страдания. Есть только Счастье!

249

Полностью разделяю ситуацию и взгляды Lahelian. Боль ушла и забылась, осталось счастье и благодарность за то, что повезло испытать это чувство.

250

Aerlis
Оооо... Я тоже так хочу всё и про всех знать. Не переживала, значит? Может быть. Вот только вопрос с "понять и отпустить" для меня сейчас более чем реален. По совершенно левой причине, совершенно не связанной с чьей-то изменой. И я переживаю это. Сейчас. Каждый день. Морально готовясь не разреветься при встрече. Морально готовясь спокойным голосом произнести ту самую фразу о том, что он свободен. Переживаю с улыбкой. Мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно от того, что это может случится. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО счастлива от того, что он у меня есть. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смогу отпустить, если придётся. Это не моя фантазия. Это факт.

Господа, может, нам в более подходящую тему перебраться?.. Дабы не флудить. Там где-то "всякие разборки" водились, или как их там.

251

Я всегда считала и считаю что любовь к родителям или любовь к детям сильно отличаются скажем от любви к мужчинам.Они разные и подходить к ним нужно с разными требованиями.То,на что идешь ради любви к ребенку - никогда не позволишь себе в любви к мужчине  и наоборот.Это разные виды любви Любить безусловно можно только детей и родителей.Мужчинам же нельзя давать расслабляться))))особенно нашим.Я  излечилась от попыток их идеализировать - это чревато прежде всего для женщин.Если на мужчин смотреть сквозь розовые очки.....лучше видеть их такими как  они есть  -главное не принимать желаемое за действительное,тогда не будет разочарований.И ни в коем случае не приносить себя в жертву - это ненормальная и противоприродная ситуация.Вспомните -во всех сказках именно мужчины приносили всякие жертвы и совершали всякие подвиги для разных там принцесс.Не иначе.Процесс добычи сильмариля  девушкой Лютиэнь я не рассматриваю))))Тогда и мужчинам интереснее жить на свете.

Отредактировано SheLiss (2010-02-21 21:42:21)

252

Крист
:D   :D   :D

SheLiss написал(а):

То,на что идешь ради любви к ребенку - никогда не позволишь себе в любви к мужчине  и наоборот.Э

Вот знаете, а я не совсем с Вами согласна... Честно сказать, я не встречала таких пар практически никогда, где бы любовь была такой постоянной, такой великой и все терпящей, но все-таки одна такая пара встретилась на моем пути жизненном... Дети-детьми, к ним любовь, как к детям, а любовь к половинке там совсем иного плана. Я не совсем могу объяснить, что имею в виду, но уверена, что нельзя сказать, что любовь к детям намного больше чем любовь к мужу - это иное чувство!

253

SheLiss написал(а):

юбить безусловно можно только детей и родителей

Думаю, что в этом деле у каждого свой опыт, не похожий на опыт других.
Для меня вот любовь к мужу  - самое прекрасное чувство, основанное на моей свободной воле и на моем выборе. Родителей так не выбирают, как и детей - поэтому приходится принимать людей в таком состоянии, в каком их находишь. Здесь больше необходимость нежели свобода воли. Дети когда приходят, далеко не все способны любить их сразу по умолчанию, по факту, что вот он - мой ребенок - и я его люблю. Проходит определенный промежуток времени, пока родители "познакомятся" с ребенком, с данным конкретным человеком (а не с тем образом, который сами себе придумали), и как результат возникает чувство. А бывает, что так и не возникает. Братья и сестры - то же самое: много есть примеров, где они не ладят и бесятся от того факта, что связаны родством. Потому что будь их воля - ни за что не стали бы общаться, но у них не было выбора. Если не сумеют изменить себя и подняться на новый, более высокий уровень отношений - то так и будут всю жизнь терпеть друг друга и мучиться.
А еще я думаю, что Любовь - она всегда либо есть, либо нет; немножко любви не бывает. А "любовь к детям", "любовь к мужу/жене", "братская любовь", "любовь к друзьям","любовь к родине" и "ко всему миру" - это все разные проявления одного и того же. Если кто-то говорит, что он любит одного больше всех на свете, а себя, например, ненавидит так, что хочет в зеркало смотрит с унынием - значит он не любит никого, и его чувства это всего лишь страсть, эмоции, иллюзия. Ну или влюбленность, что получше. А если уж научился Любви - то будет ее проявлять в любых своих отношениях к кому бы то ни было и к чему бы то ни было. И такому человеку совсем не обязательно требовать от других подтверждения любви, знаков внимания - Любовь есть внутри него, она как источник тепла греет и самого этого человека, и всех тех, кто его окружает. А окружающие в ответ искренне выражают радость. Прежде чем ждать любви извне, надо учиться любить самому, уметь дарить окружающим людям и миру радость.

Такая вот имха. Впрочем, все это я уже писала здесь, в начале темы.  :mybb:

Отредактировано Finderussa (2010-02-22 01:30:20)

254

SheLiss написал(а):

Мужчинам же нельзя давать расслабляться)

Жалко мужчин  :'(  :'(   :'(

SheLiss написал(а):

И ни в коем случае не приносить себя в жертву

Часто многие говорят о недоступных для себя понятиях и вещах,как о тех.что не представляют никакой
ценности.И чтобы оправдать себя,подменяют их в глазах других нецелесообразностью их принятия,как
не представляющих ценности. 

SheLiss написал(а):

Если на мужчин смотреть сквозь розовые очки...

Мои глаза в тебя не влюблены,
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно. :dontknow:

255

Tauriel Aureliel написал(а):

А сердце ни одной твоей виныНе видит и с глазами не согласно.

Есть такая ирландская поговорка: "Ceileann  grádh aineamh agus locht" -- "Скрывает любовь уродства (физические) и недостатки (моральные)".

256

А мне кажется, что именно истинная любовь - это то чувство которое ВИДИТ все недостатки, но не смотря на них именно по причине любви позволяет с ними жить,
а скрывает недостатки - это влюбленность...

257

Ну я же никому не мешаю приносить себя в жертву...Я не покушаюсь на святое!!Я же писала о себе.Просто принесенные жертвы себя не оправдывают и мешают достижению счастья в будущем.Красиво рефлексировать упиваясь своей жертвенностью - это просто не для меня и все.Я лучше закрою дверь в прошлое учту свои ошибки и постараюсь их не повторить.Пардон,если задела чьи-то светлые чувства.
Я признаю только равные отношения,паритетные что-ли.Остальные типы отношений не представляют интереса для меня.Может поэтому.

Отредактировано SheLiss (2010-02-22 16:45:52)

258

SheLiss
Вот о чем я писала - когда говорила, что не люблю и не любила никогда:)
Вы под любовью подразумеваете то, чем она НЕ является...
У меня есть любимая цитата:
"Love is always patient and kind; it is never jealous, love is never boastful or conceited; it is never rude or selfish; it does not take offense, and is not resentful. Love takes no pleasure in other people’s sins but delights in the truth; it is always ready to excuse, to trust, to hope, and to endure whatever comes. Love does not come to an end"
(Перевод: Любовь всегда терпелива и добра; она никогда не ревнива, любовь никогда не хвастлива или тщеславна; она никогда не груба или эгоистична; она не обижается, и не обижает. Любовь не берет истока в грехе людском, но получает удовольствие от истины; она всегда готова прощать, доверять, надеяться, и вынести все, что предначертано. Любовь не заканчивается...)

То, что Вы описываете, SheLiss, НЕ любовь, и я Вам желаю верить в любовь и когда-нибудь Вы испытаете то, что на самом деле называется ЛЮБОВЬЮ:))))

Отредактировано Aerlis (2010-02-23 00:03:08)

259

Спасибо за благое пожелание!Но на мой взгляд(и по моему твердому убеждению)вы описываете ИДЕАЛ.ТО,к чему нужно бы стремиться.А я пишу про реал БЕЗ розовых,извините,очков - ибо оные сняла с себя, чему очень рада.Такой любви,какую описываете вы мне не хочется.ТАК я могу относиться только к сыну.А чтобы я могла так относиться к кому-то из мужчин -он должен еще это заслужить.Вот так я считаю)))
И вообще-то что на самом деле называется любовью каждый решает для себя сам.Про  разноцветные фломастеры вы все знаете сами.

Отредактировано SheLiss (2010-02-22 20:06:02)

260

SheLiss написал(а):

И вообще-то что на самом деле называется любовью каждый решает для себя сам.

Вот это пожалуй мнение я с вами разделю  ^^
А в остальном... ну, знаете, я тоже не живу в розовых очках, однако верю, что это не идеал, это норма, просто все мы так привыкли к гадости, к предательствам, к унижению, к неприязни, что эта норма стала для нас недосягаемой... но я считаю, что есть те сердца, которые способны на такое...

261

Может быть где-то они и есть.А реально то колесико,что едет прямо по народу,не спрашивая его согласия на то.Песенка была такая про колеса любви-в прошлом веке еще).

262

А может, ту, которая еще и сумеет сделать так, что бы с ней он везде чувствовал себя как дома (в смысле уютно)?

263

SheLiss
Ну, песенки разные бывают... я например на себе от этого крестик еще не поставила:)
Я не умру, если такая любовь со мной не случится, но я бы очень хотела, чтобы она все-таки случилась...

SheLiss написал(а):

Может быть где-то они и есть.

Я думаю, каждая из нас все узнает в свое время:) Может кто-то разочаруется в своих идеях, а может кто-то еще больше утвердиться... Тем более, как Вы правильно сказали Выше - у каждого своя дорога, своя правда...
Только вот еще одно НО! я всегда жила, живу и буду жить прекрасным. Никогда не поверю, что все кончится плохо, никогда не скажу, что кто-то неисправим, никогда не стану относиться к людям, как заведомо безнадежным, потому что я считаю, что это не розовые очки, эта вера, вера в то, что все еще может быть хорошо, не смотря на то, что сейчас не так уж и радужны перспективы. И самое смешное то, что как правило мои мысли материальны по отношению ко мне, я никогда еще не встречала абсолютного зла к себе, даже если есть проблемы, всегда есть кто-то, кто мне помогает, как правило еще и тот, от кого я этого не жду, но верю, что он может.

264

Значит вам просто везет.Пусть везет и дальше
Мне больше по душе,когда мужчина старается сделать так,чтобы женщине было уютно))))) Уж как-то так.А чтобы для него так старались-он должен быть достоин этого.Ох,снова о том же.)

Отредактировано SheLiss (2010-02-22 22:05:55)

265

SheLiss написал(а):

Мне больше по душе,когда мужчина старается сделать так,чтобы женщине было уютно))))) Уж как-то так.А чтобы для него так старались-он должен быть достоин этого.

Но Вы абсолютно правы!!!!!!!!!!!!!!!!
Я тоже так считаю... с одной разницей... Никто никому ничего не должен, должно возникнуть желание делать так:)
Когда мы сеем зерно - оно не должно расти! Мы поливаем его, подкармливаем, ждем солнышка и тепла, чтобы оно возможно дало нам плоды в будущем! Но мы не говорим - ДОЛЖНО ДАТЬ НАМ ХЛЕБ! Мы просто верим и ждем - так и любовь... Можно только верить, но обязывать делать что-то ради себя - ни в коем случае :)
Ведь так?

266

SheLiss написал(а):

Песенка была такая про колеса любви-в прошлом веке еще).

Под колесами любви:
Это знала Ева, это знал Адам -
Колеса любви едут прямо по нам.
И на каждой спине виден след колеи,
Мы ложимся, как хворост, под колеса любви.

Под колесами...
Утром и вечером, ночью и днем,
По дороге с работы, по пути в гастроном,
Если ты не кондуктор,
Если ты не рулевой,
Тебя догонят колеса
И ты уже никакой.

267

Tauriel Aureliel написал(а):

Мы ложимся, как хворост, под колеса любви.

вот я как раз об этом:

Aerlis написал(а):

она никогда не груба

Aerlis написал(а):

она не обижается, и не обижает

Мы получаем то, что ждем - те кто считают, что любовь жестока и причиняет боль - получают боль, кто считает ее даров свыше, облагораживающим и возвышающим - тот получает дар :)
Я знаю, что 99% страдают, но не от любви, а от ее проявления в других людях... Если бы каждый дарил такую любовь, как в этой цитате - не было ms несчастных и закрытых сердец :(

268

SheLiss написал(а):

Мне больше по душе,когда мужчина старается сделать так,чтобы женщине было уютно))))) Уж как-то так.А чтобы для него так старались-он должен быть достоин этого.

Точно тоже самое, только со стороны мужчины. Они тоже считают, что девушка, которой они будут дарить внимание, должна быть достойной. В общем, напрашивается вывод о том, что союз двух сердец - это со-творчество, а не борьба с переменными успехами. Впрочем, у каждого свое отношение, каждый получает себе партнера по своему подобию)))
Сказка про Золушку - это только сказка. Принцу нужна принцесса, а не рабыня-замарашка. А ей конюх подойдет. Вопрос в том, насколько готовы женщины быть принцессами во всем? Насколько они готовы совершенствоваться ради своих принцев? И насколько они умеют сами дарить любовь? А требовать умеют все, и это не интересно. Когда люди дарят друг другу тепло и радость - это мир, а когда требую для себя - это борьба. И каждый вариант имеет собственную культуру: песни, литературные произведения, фильмы, научные и религиозные объснения. В общем, в полноте.
Те, кто любит прочувствовать и пострадать - они живут этим и выбирают себе соответствующие явления в мире. А те, кто предпочитает веселиться и не парить себе мозги чужими и своими драмами - те находят что-то легкомысленное и разноцветное соответственно своим запросам. Кто чего ждет, о чем и как думает - то и получает в конечном итоге. Но все эти люди не поймут друг друга - у них разные системы ценностей, разное отношение к жизни, фломастеры разные.

Многих напрягает ангст и трагедия, они избегают этого, и произведения создают такие, в которых подчеркивается позитив. А тот же Шекспир убился бы об стол, будь у его Ромео и Джульетты хэппи энд. 
Смысла нет спорить - никто не лучше и не хуже, просто разные. И тем и интересные.

269

Вот это я и пыталась сказать.С учетом того,что я больше НЕ идеалистка,увы)))))))

270

SheLiss ну, есть ведь важная задача - вовремя одергивать замечтавшихся идеалистов, чтоб они не расслаблялись и были внимательны))))) Для этого как раз подходит такая позиция, как у вас.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Эльфийское понимание любви