Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Эльфийский свет в глазах


Эльфийский свет в глазах

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Нечисть? Ну...э....видно, не попадались Вам источники более компетентные, чем какой-нить зашоренный батюшко из заурюпинска.

Католическая церковь признала права эльфов в аспекте наличия бессмертной души и возможности спасения христианского. Так что не все христиане...гм....считают нас нечистью. ссылку на документ я спрошу у знакомых,это еще на втором эльфконе поднимали. Документ еще 17в. Так что я ссылочку поищу, чтоб ответ был обоснованным.
А вот православные - там мнений можно услышать массу.

32

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Католическая церковь признала права эльфов в аспекте наличия бессмертной души и возможности спасения христианского

Хм.. это и верно что-то новое. Мои знакомые католики отрицали всяческую возможность спасения для эльфов. так что прошу документ в студию, поскольку я знаю что разговоры с батюшкой закончились тем, что тех кто называет себя эльфом просто послали... ну скажем так, сказали, что у них просто не все в порядке с головой, а религия с умалишенными не разбирается.

33

В Сильмариллионе упоминается, что у эльфов феа преобладает над хроа, ещё говорится, что души их пламенны и именно из-за этого глаза сияют светом. Учитывая, что нолдор долгое время пребывали в Амане, их души стали невероятно сильными, исполненными мудростью,данной Валар, и озарённые светом Древ. Возможно эльфы Света могли прозреть многое в душах окружающих и Туора могли ослепить их мудрость и могущество. А орки боялись их гнева, ведь им самим достигнуть таких высот души или просто осознать что-либо подобное не было возможным. К тому же орки понимают только силу, а свет эльфов был для них непонятным и потому ужасным.

34

Оки. Я запрошу у . кстати, Морваэна (который на мирнамане Ульмо), и выложу ссылку.

35

Что касается орков, то да, они боялись любых проявления Света, как нечисть боится света солнца.

36

Эта тема повергла меня в глубокие философские размышления. Что за волшебный свет сияет в ясных очах eldar? И сияет он всегда, не только в бою. Это свечение глубокой и чистой эльфийсной души, истинной эльфийкой fea и ore. Это не следует понимать как обычный наш свет (простые электромагнитные волны). Этот СВЕТ, особый, магический и чарующий свет души и духа, загадочный и непостижимый, трансцендентный и ирреальный.

37

Вообще, я, например, умею видеть некий свет, который излучают лица, говоря религиозным языком, праведников. В силу своей работы мне приходится общаться как с темными магами, так и с личностями очень светлыми (увы, таких меньше). Так вот, лица первых запоминаются мне как черные (даже если их обладатель белокожий блондин), а вторые я вижу излучающими свет.

38

Ётить! Кем же вы работаете, Амариэ?!

39

Лестар
Главный редактор духовно-эзотерической газеты)))))

40

Товарищ Морваэн пока не отвечает. Ну да на Мирнамане всяко пересечемся. Там можно будет и спросить.

41

Лестар написал(а):

разговоры с батюшкой закончились тем, что тех кто называет себя эльфом просто послали... ну скажем так, сказали, что у них просто не все в порядке с головой

А надо ли идти к батюшке, чтобы это услышать? :rolleyes:

Отредактировано Luthien (2008-07-06 19:46:06)

42

А мне кажется, что свет этот был ничем иным, как более плотной, по сравнению с человеком, аурой, такой мощной, что она стала видна для обычного глаза. Ведь немного потренировавшись, даже вокруг людей можно заметить белесо-голубоватую дымку, которая наиболее видима в районе головы, плеч и ног. Иногда в ней даже можно заметить золотистые оттенки. По всей видимости, у эльдар было тоже самое, просто многократно умноженное.

43

Артемис написал(а):

А мне кажется, что свет этот был ничем иным, как более плотной, по сравнению с человеком, аурой, такой мощной, что она стала видна для обычного глаза. Ведь немного потренировавшись, даже вокруг людей можно заметить белесо-голубоватую дымку, которая наиболее видима в районе головы, плеч и ног. Иногда в ней даже можно заметить золотистые оттенки. По всей видимости, у эльдар было тоже самое, просто многократно умноженное.

Такие мысли и ко мне приходили :)
Одно мне не совсем ясно - кто зафиксировал восприятие орков? Ведь первое упоминание о "свете Амана в глазах" встречается именно при столкновении нолдор с орками, которые "испугались света Амана в глазах нолдор".
Мне трудно представить эльфийских летописцев (в данном случае - самих нолдор), пишущих примерно следующее:
Все наши тела и глаза источали священный свет Амана, это испугало орков и поэтому мы победили. :)

44

Для аманцев - это было привычно и естественно. Не думаю, что кто-либо про себя напишет "мои глаза налились кровью от ярости", или стал бы описывать, что "орки, увидев мой лучший наряд, испугались и дали деру"...
Более того, даже у людей можно видеть ауру других, но никто не способен рассмотреть свою собственную, разве что эфирное тело. И то, для этого нужна концентрация, а в боевых условиях не до этого.
Орки, по всей видимости, в восприимчивости были точно не хуже людей, если не лучше. Их, как существ тьмы, возможно даже аура людей раздражала. Даже физически если долго сидеть темноте, то и свет свечи покажется слепящим.

Отредактировано Артемис (2008-09-12 14:26:10)

45

А насчет того, кто в летописи фиксировал причину страха орков - это, увы, не ко мне :D

46

Amarie написал(а):

Кстати, не даром одно из названий эльфов у славян - чудь белоглазая.

Чудь белоглазое - название финов и карелов. При чём тут эльфы?

Про свет. Известно, что феар эльфов - огонь (это неоднократно упоминается). Так что можно предположить, что свет в глазах Эльдар - отражение их феар (глаза - зеркало души ;) )

Отредактировано Risa Lomelel Angatinwe (2008-12-15 12:30:30)

47

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Чудь белоглазое - название финов и карелов.

Скорее всех угро-финнских народов, в том числе уральских. Чудины (чудь, чуды) в мифах коми - тоже волшебный народ, живший на земле раньше людей. Чем-то перекликается с альвами. Немного больше здесь.

48

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Про свет. Известно, что феар эльфов - огонь (это неоднократно упоминается). Так что можно предположить, что свет в глазах Эльдар - отражение их феар (глаза - зеркало души

Огонь - не помню такого, про свет - да, было. Но если исходить из огня, то негасимый пламень, которым наделял Эру свои творения, одушевляет всех - айнур, эльфов и людей.

49

Артемис написал(а):

Огонь - не помню такого, про свет - да, было.

Огненный дух был только у Феанаро, сыновья - возможно...Но кроме Кано больше никто не упоминается

50

Свет в глазах действительно наблюдаетс, сама видела. Но ни в коем случае не физический, и осветить им что-либо нельзя. Это некий "духовный сыет" - мудрость, что ли... Да же не так, именно первозданно-чистые эмоции, не замутнённые, как у многих людей - гнев так гнев, радость так радость.

51

Не знаю природу сияния эльфийских глаз, но по поводу того, почему оркам он нестерпим могу пояснить.
Орки были созданы из эльфов, каким-то путём Моргот нашёл пару эльфов с тухлой душою и помог ей ещё больше исказиться, а после и вывел орков. Но на подсознательном уровне у орков должно было остаться сожаление о пути, выбранном их праотцами и им стыдно, неимоверно стыдно видеть то, чего они по глупости лишились.

52

Крист написал(а):

Свет в глазах действительно наблюдаетс, сама видела. Но ни в коем случае не физический, и осветить им что-либо нельзя. Это некий "духовный сыет" - мудрость, что ли...

Да, подобное чувствуешь... пусть не глазами, но все же. И нооборот, порой ощущаешь, как кого-то окутала тьма. Выражение "почернел от горя" ведь тоже не просто так возникло.

53

Крист написал(а):

Свет в глазах действительно наблюдаетс, сама видела. Но ни в коем случае не физический, и осветить им что-либо нельзя. Это некий "духовный сыет" - мудрость, что ли...

Так и есть. Это свечение эльфийсной души глубокой и чистой,  эльфийкой fea и ore. Это не следует понимать как обычный  свет, физический свет (электромагнитные волны и поток фотонов). Это тот особый, магический и чарующий свет души и духа, загадочный и непостижимый, нереальный и трансцендентный, одновременно и близкий, и далёкий, прекрасный и величественный.  (Я уже кажется, говорил об этом где-то.)

Appolinar написал(а):

Орки были созданы из эльфов, каким-то путём Моргот нашёл пару эльфов с тухлой душою и помог ей ещё больше исказиться, а после и вывел орков. Но на подсознательном уровне у орков должно было остаться сожаление о пути, выбранном их праотцами и им стыдно, неимоверно стыдно видеть то, чего они по глупости лишились.

А это действительно неплохое предположение. Страх и ненависть из сожаления о своём пути и избранной твоими предками судьбе. Но это черта, скажем так, довольно гнусная сама по себе.

54

Nermindil написал(а):

Но это черта, скажем так, довольно гнусная сама по себе.

Это ведь орки с их извращенными чувствами и низкими эмоциями.

55

Laire написал(а):

Огненный дух был только у Феанаро, сыновья - возможно...Но кроме Кано больше никто не упоминается

Не знаю, точна ли цитата:
"И я бросаю в пустоту Неугасимый Пламень, чтобы он сатал сердцем мира, что будет"
То есть огнём одушевлён весь мир.

56

Артемис написал(а):

Но если исходить из огня, то негасимый пламень, которым наделял Эру свои творения, одушевляет всех - айнур, эльфов и людей.

Да, это так. Но ведь у людей глаза тоже могут светится от сильного волнения духа и это не оброзное выражение. Просто у них это бывает почему-то реже.

57

Глаза-целый неизведанный мир,зеркало души

В природе животные часто меряются взглядом,слабейший скромно опускает глаза и поджимает хвост,признавая тем самым чужое превосходство.Или два самца меряются взглядом определяя взаимную силу.Может страх орков перед эльфийским взглядом имеет биологическую природу?

58

Tauriel Aureliel написал(а):

Может страх орков перед эльфийским взглядом имеет биологическую природу?

Может... Но только в природе на одного сильного всегда найдется другой, еще более сильный. Тогда вопрос, почему таковых не нашлось среди орков? Сомнительно мне как-то, что эти существа были все поголовно трусливыми хлюпиками.

59

Огонь в глазах - не признак ли это тлеющих опилок в голове? (с) одна умная дама.

Отредактировано Лестар (2009-09-22 14:35:45)

60

Ну по крайней мере, это свидетельствует о том, что в голове имеются хотя бы опилки. А не торичеллиева пустота.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Эльфийский свет в глазах