Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?


Кто мы: люди или эльфы?

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

Лестар
Ну, наверное, у меня какой-то другой рассудок, потому что никаких противоречий я не вижу, хотя от ДкЕ меня тоже разбирает хохот, причем, не очень-то добрый. Сия книга, ИМХО,- образец того, как категорически не надо писать на эти темы.
"Зная нашу историю" (чью "нашу" - эльфийскую?) - весьма смелое заявление. Потому что многотысячелетнюю историю, смею заявить, толком не знает никто. Я в этом, в частности, убедился, читая книги по этнической истории Крыма. Сплошные предположения и загадки. Так что, думаю, не стоит так уж гордиться своим отрицанием рассудка. Мне мой, вообще-то, по-прежнему дорог :)

392

Лестар написал(а):

Зная нашу историю и сколь-нибудь будучи знакомыми с географией мы видим что места гуманоидам разумным нет.

Angtaur написал(а):

Зная нашу историю" (чью "нашу" - эльфийскую?) - весьма смелое заявление. Потому что многотысячелетнюю историю, смею заявить, толком не знает никто.

Кто-то из великих сказал - "Если убрать из истории всю неправду, то необязательно останется только правда. Может вообще ничего не остаться". Да и историю, как мы знам, пишут побудители.

Отредактировано Luthien (2008-07-28 19:30:35)

393

По части того, что такое логика, я, скорее, согласен с Ангтауром - понимание причинно-следственных связей, а также умение их находить и излагать. А существование иных рас логике, строго говоря, не противоречит. Нет фактов, однозначно подтверждающих эту гипотезу; нет и фактов, однозначно ее опровергающих. В существование эльфов можно верить - или не верить. Или верить в какие-то вещи, из которых логически следует, что эльфы (не) существуют, так тоже случается.

Противоречия с логикой случаются, когда предмет веры пытаются доказывать. Автор и почитатели ДкЕ как раз этим смешны: берутся доказывать предмет веры, терпят закономерный крах, но при этом абсолютно уверены, что все обосновали от и до.

394

Angtaur написал(а):

Так что, думаю, не стоит так уж гордиться своим отрицанием рассудка. Мне мой, вообще-то, по-прежнему дорог

а кто-то отрицает рассудок? Я вообще как-то не склонен его отрицать. Рассудок вещь хорошая, а внимание еще лучше. :)

395

Лестар
Рассудок и логика говорит, что эльфов нет;) Я подхожу к зеркалу и говорю себе: "дружище, ты знаешь что тебя нет? Ты миф, выдумка, пойди скушай кусочек тортика и займись делом пока в тебя еще хоть кто-то верит;)".

Что я тут прочел невнимательно?:)

396

Фареллос написал(а):

Автор и почитатели ДкЕ как раз этим смешны: берутся доказывать предмет веры, терпят закономерный крах, но при этом абсолютно уверены, что все обосновали от и до.

Браво.  Именно это я и хотел сказать. Если кто-то чувствует себя эльфом, он будет чувствовать себя эльфом, какие бы аргументы ему ни привели. Он будет чувствовать себя им даже без всяких аргументов. А вот плохие аргументы как раз способны натворить бе6д.

397

Фареллос написал(а):

возможно, эльф не обязан принимать ДкЕ как священный текст...

Возможно и так. Многое написанное в ДкЕ при желании разбивается в пух и прах, так сказать. Да книга непохая, полезная, но даже она не может претендовать на роль единственно правильной. Многое там опирается лишь на толком не доказанные гипотизы и умозаключения. Поэтому немало вещей принимаются на веру и скорее интуитивно чувствуются нежели логически строго доказываются. Вполне возможны в ДкЕ и спорные моменты и разногласия, если кто-то осознал себя эльфом но в ДкЕ нечто не согласуется с его убеждениями. И вполне возможно, и скорее всего так и есть, что ДкЕ не полна и не отражает всех аспектов и особенностей.
Лично я вначале осознавать начал, а потом уже читать статьи об эльфах, а уже потом ДкЕ.

Отредактировано Nermindil (2008-07-29 00:38:12)

398

Angtaur написал(а):

Рассудок и логика говорит, что эльфов нет;) Я подхожу к зеркалу и говорю себе: "дружище, ты знаешь что тебя нет? Ты миф, выдумка, пойди скушай кусочек тортика и займись делом пока в тебя еще хоть кто-то верит;)"

Да вот такая штука. Доказывают, что меня нет, что я не существую.   :rolleyes:  Сомнения всякого рода. Но абсолютно не сомневается только тот, кто абсолютно не думает и не рассуждает.

399

Nermindil написал(а):

Многое написанное в ДкЕ при желании разбивается в пух и прах, так сказать.

Я бы сказал, что требуется изрядное интеллектуальное усилие, чтобы не пожелать разбить в пух и прах написанное ДкЕ. Там едва ли не в любом месте можно открыть текст - и найти пару-тройку поводов для нездорового смеха. Одна из самых загадочных эльфийских тайн (для меня) - почему вроде бы толковые эльфы поют дифирамбы ДкЕ и (даже и в этом форуме) положительное отношение к ней считают признаком настоящего эльфа?

400

Nermindil написал(а):

Да вот такая штука. Доказывают, что меня нет, что я не существую.

По моим наблюдениям, чаще доказывают, что мы не те, за кого себя выдаем. Учитывая, что критикуют люди, получается очень забавно: люди берут на себя неблагодарную задачу определить, какими должны быть эльфы...

401

Фареллос написал(а):

Одна из самых загадочных эльфийских тайн (для меня) - почему вроде бы толковые эльфы поют дифирамбы ДкЕ и (даже и в этом форуме) положительное отношение к ней считают признаком настоящего эльфа?

Потому что верят. Просто верят. Потому что их убеждения и их вера близки к тому, что в ДкЕ изложено. И посему смотрят сквозь пальцы на совершенные несуразицы.

Фареллос написал(а):

люди берут на себя неблагодарную задачу определить, какими должны быть эльфы...

Люди привыкли определять, что и как должно быть по их мнению, а как не должно. И касается это не только эльфов, но и всего остального.

402

Nermindil написал(а):

Потому что их убеждения и их вера близки к тому, что в ДкЕ изложено. И посему смотрят сквозь пальцы на совершенные несуразицы.

Прямо религия какая-то. До сих пор я только у религиозных людей встречал умение верить любому бреду, если конечный вывод из него укладывается в их убеждения.

Хм. А насчет ДкЕшной "эльфийской идеи" как религии - интересная мысль. Надо ее думать.

Nermindil написал(а):

Люди привыкли определять, что и как должно быть по их мнению, а как не должно. И касается это не только эльфов, но и всего остального.

Этим и эльфы, к сожалению, грешат. Тут где-то мелькала идея, что одна из задач эльфов в этом мире - сделать из человеческого быдла нормальных людей. Тоже странное дело - эльф, определяющий, каким должен быть нормальный человек...

Отредактировано Фареллос (2008-07-29 01:24:50)

403

Фареллос написал(а):

А насчет ДкЕшной "эльфийской идеи" как религии - интересная мысль. Надо ее думать.

А вот это уже ведёт к сектанству. Про религию (хотя, скорее, про веру) тут тема есть. Если хотите, зайдите почитайте.
Но с другой стороны, здесь на личной вере много чего и основано, потому как веских доказательств пока не существует. И не знаю, появятся ли они вообще.

Отредактировано Nermindil (2008-07-29 01:29:28)

404

Nermindil написал(а):

А насчет ДкЕшной "эльфийской идеи" как религии - интересная мысль. Надо ее думать.

А вот это уже ведёт к сектанству.

А эту мысль уже думали. Кажется на Эстели где-то лежит тема "Сектантство". У нас это организовать практически нереально. В религиозной общине и в секте очень важен вопрос иерархичности и власти. А эльфов строить все равно, что воробьев дрессировать. И даже если некоторые эльфы благосклонно относятся к ДкЕ, это еще не значит, что они готовы стать частью иерархической структуры под знаменами эльфийской идеологии. Они просто не возражают. И все.
Да, в любой секте важна внушаемость адептов, а вы посмотрите сколько здесь негипнабельной публики. :)

Отредактировано Lahelian (2008-07-29 02:03:59)

405

Lahelian написал(а):

У нас это организовать практически нереально. В религиозной общине и в секте очень важен вопрос иерархичности и власти.

Вот и хорошо, что невозможно. Каждый эльф особенный. Эльф сам по себе и в себе. А не для кого-то и по указанию кого-то. По определению.

Lahelian написал(а):

И даже если некоторые эльфы благосклонно относятся к ДкЕ, это еще не значит, что они готовы стать частью иерархической структуры под знаменами эльфийской идеологии.

Я тоже в некоторых аспектах благосклонно отношусь к ДкЕ, и многие зделанные в ней выводы моим убеждениям не противоречат, но не лишена она недостатков и это не следует сбрасывать со счетов. Вы говорите не возражают, и я говорю, что верят. И сам верю. Ибо внутренние убеждения подсказывают. И дай бог чтобы никаких иерархических структур не образовалось. А если будут попытки их сделать, то я туда точно не войду и останусь эльфом в себе и для себя так сказать, а не для этой структуры, и многие другие эльфы также не войдут туда. А значит если подобная идея и возникнет, то захлебнётся.

406

Nermindil написал(а):

А вот это уже ведёт к сектанству.

Очень может быть, что и ведет. Похоже, именно сектантские настроения у почитателей ДкЕ в свое время надолго отвратили меня от эльфийской идеи.

Nermindil написал(а):

Про религию (хотя, скорее, про веру) тут тема есть. Если хотите, зайдите почитайте.

Заходил и даже отписался на пару слов. Но если я по своей теме чего толковое надумаю - тут отдельную тему открывать надо.

407

Lahelian написал(а):

В религиозной общине и в секте очень важен вопрос иерархичности и власти.

Если я не ошибаюсь, далеко не все общины нуждаются в иерархии. Некоторым может хватить и одного мощного лидера. Что я слышал и читал об авторе ДкЕ - она вполне на роль такого лидера тянет. Вообще говоря, с подобных общин-вокруг-лидера начинали многие религии и секты современности. А если ДкЕшники и секта, то очень-очень начинающая...

Lahelian написал(а):

Да, в любой секте важна внушаемость адептов, а вы посмотрите сколько здесь негипнабельной публики.

Честно говоря, не проверял местное население на стойкость к гипнозу. ;-) Но вот доверие "фактам" и "рассуждениям" из ДкЕ... кажется, это доверие скорее говорит за внушаемость, чем против нее.

408

Фареллос написал(а):

Если я не ошибаюсь, далеко не все общины нуждаются в иерархии. Некоторым может хватить и одного мощного лидера. Что я слышал и читал об авторе ДкЕ - она вполне на роль такого лидера тянет.

Извините, Фареллос, но вы ошибаетесь. Секты не получится без иерархии. Авторитет одного лидера может объединить вокруг себя поклонников, последователей, друзей и соратников, но эта толпа никогда не станет сектой или церковью. Только жесткая структура власти в общине, прописанные поощрения и наказания, строгое разделение: мы - они является признаками появления секты. А лидер... хм, лидер - это не тот, которого слушают, уважают, любят. Лидер - это тот, за кем идут. Вы живете в Москве. Вот возьмите и познакомьтесь с Мелиан. Да, она обаятельная и интересная женщина. С ней интересно поговорить. Но она не лидер. И сама прекрасно это понимает.

409

Shell написал(а):

Смерть там записаться не может- иначе это не генная память, а что-то другое.

Не факт. Тело может помнить как именно оно умирало, прежде чем умерло окончательно.

410

Finderussa написал(а):

А вот задачи разные.
Примерно как мужчина и женщина - путь один, а функции и суть различны.

В таком случае у эльфов больше женской сути, а у людей мужской. И психология похожая, кстати... Люди прямолинейнее, проще и жестче, что вполне свойственно мужчинам в отличии от женщин.

Что не удивительно, кстати, с прямолинейностью, жесткостью и простотой легче прокладывать новые пути.

411

Трындец, эльфы, вы чего?! Где тут секта?! Какая секта?! Зачем секта?!
Кажется пора мне в пампасы. Ужасные сердца, ужасные нравы ужасные слова. Секту зачем-то принесли.  Кстати Фареллос, если хотите, то можете собрать секту из эльфов. Это будет смешно.:)

412

ЗДРАСТИ!  o.O  Опять в пампасы??? Да где ж ты их в Киеве находишь?
А секты нет, не было и быть не может. Кто не верит, проверьте. А мы повеселимся. Кстати, прецеденты были. Накрылись медным тазом.  :rofl:

413

Lahelian написал(а):

ЗДРАСТИ!    Опять в пампасы??? Да где ж ты их в Киеве находишь?

Ну есть кое-где места где открываются многочисленные двери в пампасы и в другие необычные места. Главное выбрать нужный мир и сделать шаг за порог.

Din написал(а):

Лестар, не переживай,

Спасибо, все хорошо:) Уже не переживаю.

414

Согласна, ДкЕ не является абсолютно истиной, ды, есть с чем поспорить по содержанию. Но взгляните с другой стороны - много ли таких книг? Она у нас одна, и давайте будем уважать труд Софии Павловой, ведь она написала ДкЕ из лучших побуждений. Чтобы помочь молодым эльфам хоть как-то сориентироваться. Или может кто-нибудь хочет написать книгу лучше? Валяйте, с удовольствием почитаю.
Как я уже сказала - ДкЕ для многих стала первым ориентиром в своей сущности. Я много гуляла по интернету, много статей читала, авторы которых пытаются дать своё определение эльфам и их сущности. Видела даже книгу (Book of Elves), в которой ставятся очень чёткие рамки: мол, эльфы все должны быть такими-то такими-то, и никак иначе, и клыков выдающихся нет, и владеют они исскуством стрелять ногами из лука и ещё много чего... в общем, задвинули своими рамками авторы бедного читателя, чувство такое, будто сидишь в коробке от тостера) Именно поэтому я и не стала принимать всерьёз эту книгу.

415

Lahelian написал(а):

Секты не получится без иерархии. Авторитет одного лидера может объединить вокруг себя поклонников, последователей, друзей и соратников, но эта толпа никогда не станет сектой или церковью.Только жесткая структура власти в общине, прописанные поощрения и наказания, строгое разделение: мы - они является признаками появления секты.

Вообще-то в московском клубе "Легенда", как и положено зарегистрированному клубу, есть и структура власти, и устав с поощрениями и наказаниями. А уж разделений "мы-они" (сиречь "эльфы-люди") и на этом форуме хоть ложкой ешь. ;-) Просто иерархия сама по себе, от сырости, не заводится. Должен быть кто-то, кто пропишет все эти правила, построит иерархию и т. п. Этот "кто-то" должен быть лидером - а иначе кто будет слушать его и выполнять его правила? Московским эльфам, судя по всему, повезло, - ни один из их лидеров не стремится стать сектантским гуру и разработать всю эту иерархию. И это на самом деле большая удача для всех эльфов (немосковских в том числе), если мои предположения насчет внушаемости почитателей ДкЕ оправданны.

Lahelian написал(а):

А лидер... хм, лидер - это не тот, которого слушают, уважают, любят. Лидер - это тот, за кем идут.

А разве за Мелиан не идут? Вокруг ее идей целый клуб организован...

Lahelian написал(а):

А секты нет, не было и быть не может. Кто не верит, проверьте. А мы повеселимся. Кстати, прецеденты были. Накрылись медным тазом.

У меня есть смутное подозрение, что эльфы бывают разные. И идеи у них в умах тоже бродят разные. И некоторые из вариантов этих идей действительно обладают антисектантским иммунитетом, а некоторые - нет.

А о каких прецедентах речь? Можно попросить рассказать поподробнее?

Din написал(а):

Здесь я как-то не увидела особо благоговейного почитания ДкЕ.

Кажется, тут где-то пробегало сообщение, что по отношению к ДкЕ можно узнать истинного эльфа - эльф принимает ее с радостью, чистокровный человек нейтрально, а полуэльф, выбравший путь человека, - в штыки. Это что ж - если я считаю ДкЕ сборником околоэльфийской чуши, это напрочь лишает меня возможности быть эльфом? Странно как-то...

416

Luthien написал(а):

Она у нас одна, и давайте будем уважать труд Софии Павловой, ведь она написала ДкЕ из лучших побуждений.

Не знаю, применима ли тут поговорка про безрыбье и рака. Я могу уважать побуждения Софии, но вот результат у ее книги, при всем моем уважении,  иногда обратный желаемому: наверняка я не единственный эльф, которого ДкЕ от эльфийской идеи отвратила надолго. Не все же потом возвращаются...

417

Angtaur написал(а):

Scal Единственное определение рассудка, которое я знаю - логика. Понимание причинно-следственных связей. ИМХО, допущение существования на земле других разумных гуманоидов, по крайней мере, в прошлом, никак не противоречит логике.

А может не стоит сваливать в кучу две категории? Логика - это наука, а рассудок, если следовать определинию Канта - одна из  форм  сознания.

Рассудок (нем. Verstand)— есть одна из форм сознания, мыслящее сознание. Рассудок выражает себя в категориях и соотносительных понятиях как внутреннее-внешнее, явление-сущность, конечное-бесконечное и т.д. Рассудок следует отличать от других форм сознания - самосознания, разума и духа. Рассудок своей этимологией восходит к глаголу "рассуждать". Главным принципом рассуждения является непротиворечивость. Именно поэтому рассудок считается защитником здравого смысла.
В свою очередь здравый смысл - критерий оценки события на основании базы знаний, накопленных человечеством за время своего существования. Если событие не укладывается в рамки данной базы, считается что оно противоречит здравому смыслу и такова оценка будет до тех пор, пока база знаний не пополнится дополнительной информацией, подтверждающей истинность данного события. Таким образом здравый смысл, как критерий оценки, не даёт однозначного ответа истинный — ложный, реальный — нереальный, но определяет вероятностное значение данного события на данный момент. Степень здравого смысла индивидуума в конкретной ситуации будет определяться объёмом необходимых для данной ситуации знаний, которыми владеет индивидуум, умением их анализировать и делать правильные выводы.

Ло́гика (др.-греч. λογική «наука о рассуждении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.

То есть, с учетом изложенного, логическое мышление (но  уж ни как не само  понятие "логика") может являться составной частью рассудка, а ставить знак равенства между этими понятиями, ИМХО  совершенно не стОит.

Отредактировано Scal (2008-07-29 10:39:00)

418

Просто "рассуждение", о котором идет речь в определении рассудка, осуществляется по законам логики. Отсюда и путаница.

419

Фареллос, успокойтесь. Если Вам не нравится ДкЕ, хорошо, пусть будет так. Но не стоит из-за этого со всеми спорить, иначе переругаетесь. И, несмотря на кучу недостатков этой книге всё же надо отдать должное. И меня она от эльфийской идеи вовсе не отталкивала, а скорее наоборот.

420

Luthien написал(а):

Но взгляните с другой стороны - много ли таких книг? Она у нас одна, и давайте будем уважать труд Софии Павловой, ведь она написала ДкЕ из лучших побуждений.

Лично слабо понимаю, почему откровенно неудачной вещи нужно прощать все недостатки только потому, что она - единственная? Ну вот человек потерпел крушение в дикой местности и из всей пока что доступной ему еды - только  черви. Тут вариант - найти другую еду (научиться делать силки или лук со стрелами)  или давиться червями. Но если кто-то начнет утверждать, что черви - это божественно вкусно, то можно усомниться в его адекватности...


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?