Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?


Кто мы: люди или эльфы?

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

Angtaur написал(а):

Но если кто-то начнет утверждать, что черви - это божественно вкусно

Не знаю, не пробовал.  :)

И ещё скажу несколько слов о сектанстве. Неужели вы думаете, что секта обязательно должна быть карикатурно-лубочной? Вовсе нет. Ни одна уважающая себя секта не будет заявлять, что она секта (т. к. это сразу вызовет негативную реакцию. Она будет именоваться философским, культурным, религиозным течением или чем-то подобным. Мастерски организованая секта не будет никого силком затягивать в свои ряды, и открыто что-либо навязывать. Она будет действовать так, чтобы вошедший в неё руководствовался, как ему кажется, своими личныви убеждениями и выводами и считал, что действует исключительно по своей воле, и никто открыто ни чего ни кому не внушает. Не всякая секта будет открыто разглашать свою иерархическую структуру, тем более перед новичками, и более того, будет создавать впечатление, что таковой нету. Я не говорю что среди эльфов возникла секта. Слава богу нет. Но всё же, как говорится, доверяй, но проверяй.
Тем более, когда я пытался расказывать другим об эльфах современности и обо всём таком, первым ответом было, что это за шизофреники, а вторым, что это там у вас за секта такая.

422

Nermindil
Тот, кто любит и умеет думать, в секту не попадет. Секта нужна только тому, кто ищет "учителя", который избавит его от обременительной необходимости мыслить.

Отредактировано Angtaur (2008-07-29 12:53:02)

423

Angtaur написал(а):

Лично слабо понимаю, почему откровенно неудачной вещи нужно прощать все недостатки только потому, что она - единственная? Ну вот человек потерпел крушение в дикой местности и из всей пока что доступной ему еды - только  черви. Тут вариант - найти другую еду (научиться делать силки или лук со стрелами)  или давиться червями. Но если кто-то начнет утверждать, что черви - это божественно вкусно, то можно усомниться в его адекватности...

Каждый воспринимает книгу по-своему. Если проводить аналогии  в части крушения, то   ДкЕ можно  проассоциировать со своеобразным маячком-указателем - мол, вон  куст, из    понравившейся ветки которого  можно  с одинаковым успехом сделать  как и острогу для рыбы так и палку-копалку для выкапывания червяков и корнеплодов:)))   Я сей труд предпочитаю рассматривать  именно как маячок, а дальше  имеющий глаза, да увидит.

424

Scal
Да нет, я не спорю, что черви - вполне себе достойный источник белка на первое время :) Просто, может быть, стоит озадачиться чем-то более вменяемым? При этом без наукообразия. ИМХО, наукообразность тут больше вредит, чем помогает. Может быть, даже стоит написать полностью художественное произведение о процессе осознания своей сущности.

425

Angtaur написал(а):

Да нет, я не спорю, что черви - вполне себе достойный источник белка на первое время  Просто, может быть, стоит озадачиться чем-то более вменяемым? При этом без наукообразия. ИМХО, наукообразность тут больше вредит, чем помогает. Может быть, даже стоит написать полностью художественное произведение о процессе осознания своей сущности.

Скажем так,  просто у каждого свой жизненный опыт - с твоей позиции (после детального знакомства с Сильмариллионом в оригинале,  подробного изучения легенд и т.д.) сия книга   показалась неудачной, а для кого-нибудь - кто  до  момента прочтения был  вообще ни сном ни духом об эльфах и иже с ними, это  может быть откровением, подтолнувшим к дальнейшему изучению эльфийской культуры.    Со  стороны автора, как я понимаю, это  было  первой попыткой попытаться изложить  свою точку зрения и хоть  как-то  систематизировать материал. Насколько  эта попытка оказалась удачной - показало  время.   В любом случае - отношение к книге более чем неоднозначное. С другой стороны - ничего  похожего   именно в таком стиле изложения за последние 6  лет, насколько  я понимаю, больше не издавалось.
А литературные произведения на предмет осознаия своей сущности  имеют место  быть -  вроде бы в ветке про  литературу  была ссылочка на цикл  рассказов "Эльфенок":).

426

Scal
ИМХО, главная беда книги - попытка играть по чужим правилам (которыми автор не владеет). Ну, вроде как я бы решил сесть за стол с профессиональными игроками в покер, особо не умея блефовать. Но можно не уметь играть в покер, зато быть чемпионом по прыжкам в длину :)
ИМХО, ошибкой является попытка написать НАУКООБРАЗНУЮ книгу. Книгу, обращенную к разуму, а не к чувствам. Либо нужно серьезно учиться, проверять себя, искать независимых тестеров и все такое прочее... Но гораздо лучше все же эльфам использовать то, в чем сильны эльфы, чем потратить годы на то. чтобы изобразить человека на костылях.

Отредактировано Angtaur (2008-07-29 13:23:56)

427

Я очень прошу извинить меня за серость. О какой книге идёт речь? Где её можно прочитать? :rolleyes:

428

Лейли написал(а):

Я очень прошу извинить меня за серость. О какой книге идёт речь? Где её можно прочитать?

Речь идёт о книге "Дорога к Единорогу" С. Павлоой (боле извесной как Мэлиан Уэтфилд), в которой была предпринята попытка систематизировать информацию об эльах.
Скачать можно здесь (кстати, тут собраны разны статьи на тему эльфов) http://d-k-e.chat.ru/
Прочитать  - http://vechrol.kender.ru/forum/lofivers … /t686.html

429

Scal написал(а):

ДкЕ можно  проассоциировать со своеобразным маячком-указателем

С этим согласен.

Angtaur написал(а):

Тот, кто любит и умеет думать, в секту не попадет. Секта нужна только тому, кто ищет "учителя", который избавит его от обременительной необходимости мыслить.

Не знаю, считать ли сектой Сведетелей Иеговых, но некоторые считают. А среди них немало умных и думающих людей, пишущих всякие там "умные" книги, пытающихся что-то там доказать. Хотя многие их доказательства и труды не на много лучше ДкЕ и так же при желании легко разбиваются в пух и прах. Потому вежливо гоню их от себя поганой метлой, когда они ко мне цетляются. А приставать они любят.

430

Лейли, вот Вам ссылка http://d-k-e.chat.ru/
Здесь можно и почитать и скачать. И не только ДкЕ. Возможно, она изменит Ваши представления об эльфах и возможно Вы осознаете себя эльфом. А возможно и нет.

431

Если кого интересуют альтернативные версии или художественный интуитивный взгляд на процесс, почитайте вот это:

http://planeta.rambler.ru/users/lahelia … EntrySaved

Я это написала на одном дыхании не совсем соображая, что делаю. До сих пор удивляюсь, когда читаю это. Но на библию эльфизма это не тянет. Но сказка ложь, да в ней намек...

432

Lahelian написал(а):

Если кого интересуют альтернативные версии или художественный интуитивный взгляд на процесс, почитайте вот это:
http://planeta.rambler.ru/users/lahelia … EntrySaved
Я это написала на одном дыхании не совсем соображая, что делаю. До сих пор удивляюсь, когда читаю это. Но на библию эльфизма это не тянет. Но сказка ложь, да в ней намек...

Я читала это на одном дыхании - замечательная вещь! Сказка для эльфов и не только  эльфов:)

433

Scal написал(а):

А литературные произведения на предмет осознаия своей сущности  имеют место  быть -  вроде бы в ветке про  литературу  была ссылочка на цикл  рассказов "Эльфенок

а можно ссылочку увидеть?

434

Лестар написал(а):

а можно ссылочку увидеть?

http://www.eressea.ru/library/library/goelfenk.shtml

435

Nermindil написал(а):

Фареллос, успокойтесь. Если Вам не нравится ДкЕ, хорошо, пусть будет так. Но не стоит из-за этого со всеми спорить, иначе переругаетесь.

Ну не знаю. Мне, конечно, дай волю - я могу это произведение критиковать бесконечно. Но если кому-то такое мое поведение не нравится до желания поругаться, я, конечно, закрою (со своей стороны) тему...

Nermindil написал(а):

Неужели вы думаете, что секта обязательно должна быть карикатурно-лубочной? Вовсе нет. .... Я не говорю что среди эльфов возникла секта. Слава богу нет. Но всё же, как говорится, доверяй, но проверяй.

+1, как говорится. Если знаешь о возможной опасности, меньше вероятность, что попадешься.

Angtaur написал(а):

Секта нужна только тому, кто ищет "учителя", который избавит его от обременительной необходимости мыслить.

Я опасаюсь, что ДкЕ (и близкая к ней пропаганда) в результате привлекает в эльфийское общество именно таких индивидуумов. А у думающих эльфов, наоборот, вызывает отторжение.

Angtaur написал(а):

ИМХО, ошибкой является попытка написать НАУКООБРАЗНУЮ книгу. Книгу, обращенную к разуму, а не к чувствам.

Мне как раз показалось, что ДкЕ взывает именно к чувствам, и взывает очень эффективно - написано так, что на эмоциональном уровне в ее призывы и лозунги хочется верить. И в плане наукообразности она создает у читателя именно чувство, что все доказано и обоснованно. Если провести подробный разбор аргументов ДкЕ, то они разбиваются вдребезги. Но  чувство-то есть! Значит, предполагает чувствующий, здравый смысл и логика его обманывают. В результате здравый смысл и логика отбрасываются как ложные и вредные, а результаты можно наблюдать хоть на том же Эльфхейме в ранних темах.

436

Фареллос написал(а):

Мне, конечно, дай волю - я могу это произведение критиковать бесконечно.

Фареллос, так возьмите и напишите это единым текстом! Вы выложите все свои эмоции (это поможет вам освободиться от части негатива :) ), и, думаю, что некоторым, в том числе и мне, будет интересно взглянуть на данную проблему с иной стороны.

437

Фареллос
Ну вот я никакого чувства в этой книжице не заметил. Вообще никакой красоты - только провальная попытка играть по чужим правилам.

438

Luthien, Lahelian, спасибо за ссылки :) буду читать.

439

Angtaur написал(а):

Ну вот я никакого чувства в этой книжице не заметил. Вообще никакой красоты - только провальная попытка играть по чужим правилам.

Возможно, тут следовало употребить слово "эмоция" - "ДкЕ обращается к эмоциям". Провальная попытка играть по чужим правилам, конечно, налицо; но, к сожалению, это заметно только извне, а целевая аудитория ДкЕ никаких огрехов в своем священном тексте не замечает. Рассудок и здравый смысл вряд ли может дать им такую убежденность. Что остается? Эмоции, вроде бы и все...

440

Фареллос, вы меня опередили  :) пока у меня интернет барахлил. Действительно, ДкЕ во многом скорее воздействует на эмоции, играет на чувствах. А эльфы народ по большей части крайне чувственный. И, в принципе, не столь ведется важным в ней строгое доказательство, сколько порождение определённых чувств и некоторый намёк на эльфийский путь. А далее действуй и живи согласно своим убеждениям, к написанному прислушивайся, но думай и анализируй. Если всех эльфов пытаться в одно прокрустово ложе загнать, то что это будет, мы различны и индивидуальны.
А осознание себя эльфом ко многим, и ко мне, в том числе приходит и без ДкЕ. А книга эта, просто как дополнительный материал для размышления, как некоторый определённый взгляд на эльфийский вопрос.

441

Nermindil
Вот я и говорю, что эта книга мне, к счастью, не попалась лет 12 назад. Потому что она мне вполне реально могла закрыть дорогу к любому пути, кроме человеческого, в принципе. "Сиди и не рыпайся, есть только люди, а те, кто утверждает обратное - фрики". Я увы, слишком хорошо представляю себе, что такое логика и научное изложение материала. И когда кто-то пытается говорить на научном языке, но при этом несет, пардон, вздор, то он в моих глазах компрометирует не только себя, но и то, за что он ратует.  Мне в последнее время таких "ДкЕ" попадается море, правда они писаны не об эльфизме, а о том, что "Ахилл был украинцем" или "Крокодил - на самом деле русское слово".
Повторюсь - куда больше пользы, ИМХО, принесло бы полностью художественное произведение на тему обретения себя или поэма, или просто сугубо эмоциональный "поток сознания". Когда же эльф пытается изображать из себя человека, это, чаще всего, получается у него плохо...

442

Angtaur написал(а):

Повторюсь - куда больше пользы, ИМХО, принесло бы полностью художественное произведение на тему обретения себя или поэма, или просто сугубо эмоциональный "поток сознания".

А почему бы и нет? Каждый из нас ведь может написать небольшой очерк о том, как это было. И объединить всё это в одно произведение из множества частей совсем не сложно.
Эх, хотела я полгода назад, когда началось осознание, начать вести дневник, в котором бы записывала всё, что со мной происходит касательно э
той темы... но так и не сделала этого.

Отредактировано Luthien (2008-07-30 12:44:29)

443

Angtaur написал(а):

Когда же эльф пытается изображать из себя человека, это, чаще всего, получается у него плохо...

Как говорится, эльф человеком все равно не станет, а вот орком при желании может    :)  . Иносказание отчасти, но вполне справедливое.

Angtaur написал(а):

Повторюсь - куда больше пользы, ИМХО, принесло бы полностью художественное произведение на тему обретения себя или поэма, или просто сугубо эмоциональный "поток сознания".

IMHO, для меня лучше книги Толкина ("Властелин колец", "Сильмариллион" и другие).

P. S. Интернет барахлит, ужас...

444

Angtaur написал(а):

И когда кто-то пытается говорить на научном языке, но при этом несет, пардон, вздор, то он в моих глазах компрометирует не только себя, но и то, за что он ратует.

У меня то же самое. Но - в свое время это для меня было потрясающим открытием ;-) - существуют люди, которые воспринимают мир на одних эмоциях, а логику с качестве инструмента познания мира совсем не жалуют. Мне представляется (после чтения Эльфхейма в первую очередь), что автор ДкЕ считает такой эмоциональный способ миропознания необходимым признаком эльфа, и ее книга - своего рода фильтр, через который "неправильный" эльф не продерется...

445

Фареллос написал(а):

Мне представляется (после чтения Эльфхейма в первую очередь), что автор ДкЕ считает такой эмоциональный способ миропознания необходимым признаком эльфа, и ее книга - своего рода фильтр, через который "неправильный" эльф не продерется...

Да, есть там такое) То бишь Мелиан утверждает, что у эльфа,  отличие от человека, больше развито правое, творческое полушарие мозга.

446

Luthien написал(а):

То бишь Мелиан утверждает, что у эльфа, отличие от человека, больше развито правое, творческое полушарие мозга.

Ну... наверное, в этом она права. Среди эльфов действительно творческих личностей несколько больший процент, чем среди людей. Но левое же полушарие у нормального эльфа не атрофировано!

447

Фареллос написал(а):

ее книга - своего рода фильтр, через который "неправильный" эльф не продерется...

Ну, если алогичность, замаскированная под логическое наукообразное изложение, это именно фильтр для отсеивания "неправильных" эльфов, то мне жалко "правильных" :) Что до меня, эта вещь не сказала ничего ни моему уму, ни сердцу - в отличие от Толкина и некоторых других сильных художественных книг об эльфах.

448

Фареллос написал(а):

Но левое же полушарие у нормального эльфа не атрофировано!

IMHO у эльфа оба полушария должны быть гармонично развиты. И у человека, желательно, чтобы тоже. Даже левой рукой на равне с правой следует учиться работаь IMHO.
А если честно, то и я очень много чего воспринимаю через эмоции и часто не столько понимаю, сколько чувствую. Вспомним толкиновского "Кузнеца из Большого Вуттона", где есть прекрасная фраза: "...ему открывались чудеса, несущие в себе такую красоту и вместе -- такой ужас, что они оставались скорее нарезанными на сердце, нежели запечатлёнными в памяти...".   Вобщем то, и образное мышление, и интуиция это правое полушарие. И, надо сказать, что даже ни в какой серьёзной науке на одной лишь логике и этом самом левом полушарии не уйдёшь, даже в математике, я уже ен говорю о физике и технических (инженерных) науках, где провое полушарие просто необходимо, но и левое не должно быть атрофированым. И в гуманитарных науках оба полушария нужны, если, действительно, заниматься наукой, а не болтавнёй.

Angtaur написал(а):

Толкина и некоторых других сильных художественных книг об эльфах.

Толкин -- гений, воистину. И "Сильмариллион",  и "Властелин колец", и "Кузнец из <ольшого Вуттона", и "Лист работы Мелкина" (а.к.а. "Дерево и лист") -- сильнейшие вещи, замечательнейшие книги. А ещё Р. Сальваторе мне очень нравится (трилогия "Тёмный эльф" и роман "Разбойник") и Э. Каннингем ("Звёздный свет и тени").

Отредактировано Nermindil (2008-07-31 02:40:46)

449

Фареллос написал(а):

Но левое же полушарие у нормального эльфа не атрофировано!

Разумеется, нет. Вы как себе это представляете? Хотя если правое п. - доминирующее, то левое со своей логикой, думаю, "прислушивается" к правому.

Nermindil написал(а):

А ещё Р. Сальваторе мне очень нравится (трилогия "Тёмный эльф" и роман "Разбойник")

Тёмный эльф (и вообще вся серия о Дзирте) действительно вещь замечательная. До разбойника, к сожалению, ещё не добралсь :(

Nermindil написал(а):

Даже левой рукой на равне с правой следует учиться работаь IMHO.

Да, и кое-кто считает это одни из признаков эльфа :D

Nermindil написал(а):

А если честно, то и я очень много чего воспринимаю через эмоции и часто не столько понимаю, сколько чувствую.

у меня это началось после осознания.

450

Luthien написал(а):

и вообще вся серия о Дзирте

Остальные мне тоже нравятся, но первая трилогия IMHO из всей сериии наиболее удачная.  А до "Разбойника" добираться не надо так ака это совершенно отдельная книжка. Простите за офф-топ.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?