Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?


Кто мы: люди или эльфы?

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Luthien написал(а):

Разумеется, нет. Вы как себе это представляете? Хотя если правое п. - доминирующее, то левое со своей логикой, думаю, "прислушивается" к правому

Я это никак не представляю. Просто ДкЕ, кажется, предполагает, что у читателя левое полушарие атрофировано почти полностью. А так - лично мне кажется, что правое полушарие должно прислушиваться к левому, а левое к правому - на основе полного равноправия. Наверное, это и есть гармония.

Хотя я от гармонии далек и, кажется, далек именно в сторону преимущества левого полушария над правым...

Отредактировано Фареллос (2008-07-31 12:43:38)

452

Раз уж обсуждение "ДкЕ" идёт здесь, то отвечаю сюда. :)

Прочитала. Моё мнение, что книга совсем не научна и не может служить источником объективной информации. На уровне "верю-не верю" - вполне нормально, но на уровне "знаю" - ИМХО - это не проходит. Поэтому присоединяюсь к мнению участников Angtaur и Фареллос.

Однако сама по себе "ДкЕ" - книга не бесполезная. Хотя бы потому, что ставит интересные вопросы и побуждает читателя искать на них ответы. Но ответы самого автора, её аргументацию и доказательную базу я бы поставила под большое сомнение.

453

Тот у кого атрофировано левое полушарие, к стати, не умеет нормально разговаривать. Это вполне серьёзно. И наблюдается на примерах инсультников. Так что если умеете разговаривать, то значит ещё не всё атрофировано  :) . Но, видимо, это и может в ряде случаев являться причиной того, что чувство сложно порой чётко и понятно для других выразить словами (вспомним небезизвестный "Silentium" Ф. Тюччева).
Всё равно, мне кажется, что я довольно таки правосторонний (в отношении преимущества полушарий). И чем дальше в пробуждение тем более таким становлюсь. Не знаю, хорошо это или плохо, но нечто такое наблядается. И скорее меня улучшает нежели ухудшает, ибо происходит IMHO скорее из-за дополнительного развития правого полушария нежели из-за атрофирования левого. Чёрт, опять хвастаюсь  :) .
ДкЕ меня несколько впечатлила, хотя и не очень, на чувствах она играет. И книга ставит интереснейшие вопросы. Но она разбивается при желании вдребезги, ибо основывается на толком не доказанных (а порой и недоказуемых) постулатах, приняв которые другими и теории можно построить иные. Сами доказательства основаны на игре чувств читателя, принятии их читателем, и желании верить в них. И IMHO лучше было бы сделать её не в научном стиле, а в более художественном, более лиричном, или лирико-философском, тогда, как мне кажется книга получилась бы более эмоционально действенной и более красивой, даже более, так сказать эльфийской. Возможно, при большом таланте автора, даже такой, какими и для меня и для многих являются книги Толкина.

Отредактировано Nermindil (2008-07-31 23:42:06)

454

Есть такая наука :) Называется "психофизиология", в пределах её внимания лежит и деятельность высшей нервной системы. Правое и левое полушария практически не могут работать раздельно. Вернее - могут, но ничего хорошего из этого не получается. В человеческом теле нет ничего лишнего и ненужного. В эльфийском, наверное, тоже ;)

Однако действительно есть такое явление, когда одно из полушарий работает несколько активнее другого. У людей.
ИМХО - у эльфов (по Толкину) такого разделения не должно было быть вообще. Если бы больше работало левое - они бы не смогли так сильно чувствовать мир, если правое - они бы никогда не создали письменности на основе алфавита. Максимум - пиктографическое письмо. ;)

455

Лейли написал(а):

у эльфов (по Толкину) такого разделения не должно было быть вообще.

Стараюсь выровнять. Во многом в роде как получается.    :)

456

Наконец-то прочитала полностью эту тему :) Вдумчиво.

Общее резюме по поводу прочитанного.

Чтобы определить себя эльфом (не эльфом) даже на уровне внутреннего чувства - нужно всё-таки иметь в распоряжении мало мальски чёткие ориентиры, дающие основание для такого определения.

Если судить по Толкину, то у него различие чётко обозначено: феар эльфов привязаны к миру и не могут его (мир) покинуть даже после смерти роа до "конца Арды"; второе - это бессмертие роа (в том смысле, что эльф не может умереть по естественным причинам).

Все остальные рассуждения Профессора сводятся к "внутренним состояниям", к отношению к миру, к способам его познания, но при этом он сравнивал эльфов и людей, опираясь на известное ему потребительское отношение к миру (основанное, к слову сказать, на постулате, что человек - "венец творения и царь природы") со стороны современных европейцев, где бы они ни жили. При этом совершенно игнорируя другие народы, у которых отношение к миру и к себе в этом мире сильно отличалось от "европейского".

Но и из всего того, что здесь было написано, вывод напрашивается неутешительный. Чётких ориентиров нет. Вернее будет сказать, что есть, но критики они не выдерживают.

1. Сначала эльфы определяются как раса.
2. Потом выясняется, что главное - это внутреннее состояние, мироощущение. Но каким образом внутренее состояние может служить критерием принадлежности к определённой расе?
3. Некий дисбаланс в рассуждениях с постоянным сравнением и даже противопоставлением эльфы/люди.
С одной стороны говорится, что люди - "они тоже хорошие" (извините, но сразу всплыла ассоциация из известного к/ф "женщина - она тоже человек"), и даже очень хорошие. Но тут же рядом, иногда даже в одном постинге пишется:

Эльф - это мировозрение, твоя душа.

Быть эльфом - значит, ценить жизнь других, сотрудничать, а не подчинять, в том числе и в отношении себя.

Эльфы не делают гадостей - или это не эльфы.

Да, для эльфа состояние гармонии с природой естественно.

Эльф -- это определённый душевный и духовный склад, определённый менталитет и темперамент, умение слушать и слышать свою душу, и не только свою. Эльф -- творческая личность, в тоже время высокоморальная.

Ну, и так далее в том же духе. И в той же ДкЕ проводится примерно та же идея. Я конечно, утрирую, но получается вот что:

Всё, что в людях находится позитивного, возвышенного, творческого, высоконравственного, созидательного и духовного - всё это объявляется "эльфийским", а всё негативное, низменное, безнравственное, бездуховное и разрушающее - всё это называется "человеческим". А эльфы "не такие".
Вот отсюда и растёт то, что называется "антиэльфиской пропагандой". Именно это противопоставление. Получается, что высоконравственный, высокодуховный и творческий человек - это по сути эльф, но не осознавший себя эльфом.

Однако если эльф - это особое состояние души, то абсолютно все "внутренние качества", "состояния души", названные здесь "эльфийскими" - всё это есть и в людях в полном комплекте. В людях, которые ни разу не эльфы.

Я не сомневаюсь в том, что в древности существовал некий народ (или раса), обладавший конкретными внешними признаками и своеобразной культурой. Народ, который принято называть "эльфами". Имхо, может они вообще были инопланетянами :) И название "звёздный народ" могло быть дано именно поэтому. Я верю в реинкарнацию и признаю, что можно что-то вспоминать из предыдущих воплощений.
Но определять свою принадлежность к какому-либо народу (расе) по "душевным качествам" - это порочная практика, ведущая к тому самому шовинизму, расизму и другим аналогичным мировоззрениям.

457

Лейли написал(а):

Эльф - это мировозрение, твоя душа.
Быть эльфом - значит, ценить жизнь других, сотрудничать, а не подчинять, в том числе и в отношении себя.
Эльфы не делают гадостей - или это не эльфы.
Да, для эльфа состояние гармонии с природой естественно.
Эльф -- это определённый душевный и духовный склад, определённый менталитет и темперамент, умение слушать и слышать свою душу, и не только свою. Эльф -- творческая личность, в тоже время высокоморальная.

Это уже идеалы - не думаю,ч то кто-то будет утверждать, что мы тут святые.

Лейли написал(а):

Но определять свою принадлежность к какому-либо народу (расе) по "душевным качествам" - это порочная практика, ведущая к тому самому шовинизму, расизму и другим аналогичным мировоззрениям.

Чесно говоря, меня это высказывание заводит в тупик. Лейли, что вы в данном случае нам хотите сказать? :dontknow:

P.S. Всех в первым днём сезона Yaavie по эльфийскому календарю  :flag:

458

Luthien написал(а):

Это уже идеалы - не думаю,ч то кто-то будет утверждать, что мы тут святые.

Согласна, что идеалы, но разве эти идеалы исключительно эльфийские?

Luthien написал(а):

Чесно говоря, меня это высказывание заводит в тупик. Лейли, что вы в данном случае нам хотите сказать?

В данном случае я хочу сказать, что надо выбирать другой критерий. Иначе на вас всегда будут лететь шишки с обвинениями в расизме и гордыне.

Имхо, критерий я вижу только один - личное воспоминание о предыдущей жизни. Это невозможно доказать другим, точно так же, как нельзя и опровергнуть. Другие могут только поверить в это или нет.

Но то, что "я люблю мир и природу, я ощущаю гармонию с миром, я делаю добро и не даелаю зла, я не такой, как все etc"... и поэтому я эльф - это очень опасная в нравственном отношении позиция и одновременно очень зыбкая в качестве доказательства.
Опасная нравственно - потому что приписывает всё хорошее, что есть в "душевных качествах" и мироощущении какому-то одному народу.
Зыбкая в качестве доказательства - потому, что признание в других народах (расах) аналогичных качеств, а также признание того, что есть и "плохие эльфы" - сводит на "нет" все "отличия".

И ещё вдогонку о том, как лично мне всё это представляется.

Воспоминание о прошлой жизни может прийти само, его может спровоцировать какой-то случай или намерение самого человека (использование какой-либо практики, например - гипноз или холотропное дыхание). Но также воспоминание может приходить опосредованно. Наши интересы - это вроде индикатора. То, что нам не интересно мы либо уже "проходили", либо в настоящем воплощении нам это не нужно или рано.
То, что вызывает интерес также индикатор того - зачем мы пришли в мир в данном конкретном воплощении (новое знание и новый опыт) или же это указывает на то, что в прошлом что-то не было завершено. Отсюда и "узнавание", совмещаемое с интересом. В частности - ко всему, что связано с эльфами, их историей и культурой.

Ещё раз хочу сказать, что я не сомневаюсь в существовании эльфийского народа в далёком прошлом. И те, кто ощущает себя эльфом, но не имеет конкретных воспоминаний о своём воплощении - это как раз второй вариант "узнавания" и "незавершённости". Это тоже может говорить о том, что в одном из прошлых воплощений человек действительно принадлежал к народу, который назвали "эльфами". Но также может говорить о том, что эльфом человек не был, но близко с ними общался.

Отредактировано Лейли (2008-08-02 16:58:06)

459

Лейли написал(а):

но разве эти идеалы исключительно эльфийские?

идеалы общие, и несомненно правильные. но сейчас многое вокруг пытается навязать нам другие идеалы - говорить о них нет смысла, уже всё на форуме о них сказано.

Лейли написал(а):

Но то, что "я люблю мир и природу, я ощущаю гаромнию с миром, я делаю добро и не даелаю зла, я не такой, как все etc"... и поэтому я эльф - это очень опасная в нравственном отношении позиция и одновременно очень зыбкая в качестве доказательства.

да, вы правы... однако особенности менталитета всё же существуют. ведь никто не отрицает, что, к примеру, народы Азии имеют различия с народами Европы не только физически, но и внутренне? не в общих моральных идеалах, а в восприятии жизни. В этом плане каждый народ имеет право на собственные мысли. поэтому данный фактор всё же остаётся.

460

Luthien написал(а):

однако особенности менталитета всё же существуют. ведь никто не отрицает, что, к примеру, народы Азии имеют различия с народами Европы не только физически, но и внутренне? не в общих моральных идеалах, а в восприятии жизни. В этом плане каждый народ имеет право на собственные мысли. поэтому данный фактор всё же остаётся.

Особенности, конечно, есть. Именно поэтому я больше люблю Восток, чем европейский "менталитет". Но пока что в рассуждениях, касающихся менталитета "эльфийского", не встречается ничего такого, чего не встречалось бы у людей, поэтому все "отличия" не могут считаться таковыми. И скорее всего (как мне кажется) - границы между эльфами и людьми на сегодняшний момент не существует вовсе. "Секретного ингредиента нет" (с) :)

461

Друзья, я проводил опыты с работой полушарий мозга и могу со всей серьезностью с казать, у эльфов полушария  мозга работают попеременно. При проверке был выявленно, что полушария в течении минуты перебрасывают друг другу управление.  Частота переключений 0.5-1 раз\сек. Так что это позволяет одновременно работать и логике, и эмоцинальной сфере без ущерба для обеих.

462

Предлагаю еще одну точку зрения. ИМХОвая до невозможности, но думаю, что и она имеет право быть.
Кто читал К. Кастанеду, знает о том, что такое "точка сборки". В двух словах, это такое состояние энергии человека, которое в фиксированном положении определяет мироощущение, сознание и даже реальность жизни. Так вот, при определенном сдвиге точки сборки мироощущение, осознание и даже реальность меняется. Положений сдвига точки сборки бесчисленное множество и каждое из этих положений определяет глюки, и миры, в которые может переместиться человек, практикующий в рамках этой теории. А если предположить, что существует особое, эльфийское положение точки сборки? Что, если у тех, кто имеет каплю эльфийской крови, прошлые эльфийские воплощения точка сборки сдвинулась сама. Ну, или не сама, под влиянием каких-нибудь событий. Может сама Земля подтолкнула ее к этому? И мы теперь ходим немного чокнутые, смутно понимаем свое отличие от людей, но не видим его. А что, если это отличие не в пространстве и времени, не в свойствах крови, а в особенностях нашей энергии.
Еще раз повторю, это все ИМХО.  :tomato:

463

Лестар написал(а):

Друзья, я проводил опыты с работой полушарий мозга и могу со всей серьезностью с казать, у эльфов полушария  мозга работают попеременно.

Лестар, ты сравнива людей и эльфов или изучал только эльфов?
Lahelian, вполне может быть)

464

Лестар написал(а):

Друзья, я проводил опыты с работой полушарий мозга и могу со всей серьезностью с казать, у эльфов полушария  мозга работают попеременно. При проверке был выявленно, что полушария в течении минуты перебрасывают друг другу управление.  Частота переключений 0.5-1 раз\сек. Так что это позволяет одновременно работать и логике, и эмоцинальной сфере без ущерба для обеих.

Опыты - это хорошо. Вопрос только - сколько человек и сколько эльфов подвергались подобноу исследованию, чтобы сделать такой вывод? :)

Lahelian , "точка сборки" - возможно :). Но энергия - вряд ли. ИМХО.

465

Лейли написал(а):

Наконец-то прочитала полностью эту тему  Вдумчиво.

Лейли написал(а):

Но определять свою принадлежность к какому-либо народу (расе) по "душевным качествам" - это порочная практика, ведущая к тому самому шовинизму, расизму и другим аналогичным мировоззрениям.

А как Вы предлагаете определять? Определяется всё как правило по внутреннему осознанию. Не столь логическому сколь чувственному. И, поверьте, не по дуратским тестам из интернета (их почитать -- обхохочешся, долго и под столом  :) ). Вешние характеристики, ну есть определённые, но ведь у современных эльфов не тянут они, как правило, на существенное видовое различие людей и эльфов. ( Но даже самый непохожий на эльфа эльф, всё же похож на эльфа. )
Поэтому, главное в эльфе -- это эльфийская фэа (душа), без неё, сколь ни рядись, ни гримируйся, операций ни делай  :) , а эльфом не будешь. А истинный эльф, хоть его, простите, изуродуй, будет всё равно эльфом.

466

Nermindil написал(а):

А как Вы предлагаете определять? Определяется всё как правило по внутреннему осознанию.

Ну, вот примерно так и предлагаю определять. По внутреннему ощущению, по личному воспоминанию.

Nermindil написал(а):

Поэтому, главное в эльфе -- это эльфийская фэа (душа), без неё, сколь ни рядись, ни гримируйся, операций ни делай   , а эльфом не будешь. А истинный эльф, хоть его, простите, изуродуй, будет всё равно эльфом.

Хорошо :) А Вы можете чётко определить, что такое "эльфийская душа"? И чем она отличается от человеческой?  :unsure:

Я вот тоже повелась на всеобщее рассуждение, а потом как-то задумалась - в чём отличие-то?  :dontknow:

467

Лейли написал(а):

Хорошо  А Вы можете чётко определить, что такое "эльфийская душа"? И чем она отличается от человеческой?   
            Я вот тоже повелась на всеобщее рассуждение, а потом как-то задумалась - в чём отличие-то?

Моя душа – это моя душа, и мне кажется, что она эльфийская. И в других можно узнать интуитивно эльфийскую душу.
Чем отличается? А по чём мне знать  :dontknow:  ... чем вообще моя душа от другой отличается (буть она эльфийской или человеческой). А уж тем более человеческая душа для эльфа непостижима, а эльфийская для человека. Как мне узнать точно и достоверно, различие между моим и чужим внутренним миром. Опять вспоминается небезызвестный SILENTIUM! Ф. Тютчева. Почему кажется? Кто его знает, как говорят, потому что эльфийская потому и кажется.

И, вообще, к чему эти метафизические рассуждения?

468

Nermindil написал(а):

И, вообще, к чему эти метафизические рассуждения?

К тому, чтобы не возникало таких тем, как "антиэльфийская пропаганда". К тому, что ненужно, наверное, искать какие-то отличия и пытаться их определить. Тем более на уровне души и её качеств. При таких сравнениях неизбежно противопоставление и определение, что чья-то душа лучше, а чья-то хуже.

469

Лейли написал(а):

При таких сравнениях неизбежно противопоставление и определение, что чья-то душа лучше, а чья-то хуже.

Ну, вот, допустим, есть на свете деревянная церковь в Кижах, Кельнский собор и, например, Тадж Махал. Можно ли сказать, что они построены в одном стиле? Зрячий так не скажет. Между ними огромная разница. Но значит ли это, что какое-то из этих прекрасных зданий лучше или хуже других? ИМХО, неразумно закрывать глаза на различия, пытаясь добиться "худого мира". Неразумно хотя бы потому, что игнорирование очевидного как раз к "доброй ссоре" и приведет. Все помнят, чем закончила "единая общность - советский народ".

Отредактировано Angtaur (2008-08-03 00:46:59)

470

Лейли написал(а):

При таких сравнениях неизбежно противопоставление и определение, что чья-то душа лучше, а чья-то хуже.

Почему обязательно лучше или хуже, возможен вариант -- прсто иная. Возможно, в чём-то -- лучше, в чём-то -- хуже. Но то что многе эльфы считают, что они в среднем лучше -- это есть. Что ведёт к шовинизму и ответной негативной реакции.

В принципе, эльфы разные бывают, люди тоже. Но определённые характерные черты эльфов имеются. Какие? Да все те которые уже здесь сто раз назывались. Могут ли они быть присущи людям? В принципе, могут. Но у эльфов само восприятие и интерпретация их некие особые, эльфийские. Может ли та или иная из характерных эльфийских черт не быть присуща эльфу? Ответ: опять же, -- может, учитывая то, что эльфы есть разные по своему характеру и душевным качествам, тем более, что в наше время не совсем корректно говорить о чистокровных "настоящих" эльфах, кругом сплошные полуэльфы, и мир где они живут искажён. Что значит "особые эльфийские"? Ответить сложно ибо просто осознаётся это, не пытайтесь всё понять, кое-что надо просто чувствовать.

471

Nermindil написал(а):

Моя душа – это моя душа, и мне кажется, что она эльфийская. И в других можно узнать интуитивно эльфийскую душу.
Чем отличается? А по чём мне знать    ... чем вообще моя душа от другой отличается (буть она эльфийской или человеческой). А уж тем более человеческая душа для эльфа непостижима, а эльфийская для человека. Как мне узнать точно и достоверно, различие между моим и чужим внутренним миром. Опять вспоминается небезызвестный SILENTIUM! Ф. Тютчева. Почему кажется? Кто его знает, как говорят, потому что эльфийская потому и кажется.
И, вообще, к чему эти метафизические рассуждения?

Другого эльфа просто чувствуешь и все. Возможно, єто чувствовать и от людей, но просто на другом уровне, пара фраз, обращение к глазам, и поток информации входит в твой мозг и в твое тело, и ты "видишь", в потоке мыслеформ и ассоциаций, что думает этот человек. Я всегда себе представляла все именно так. Когда работает психология, физиогностика, с подключением ассенсорных рецепторов (шестое чувство, интуиция...), и все это взаимодействует и дает максимально верный результат. 
Ответы нужно искать глубоко в себе. Раскрывать чувственность к этому безгранично прекрасному миру.

472

Лейли написал(а):

К тому, чтобы не возникало таких тем, как "антиэльфийская пропаганда". К тому, что ненужно, наверное, искать какие-то отличия и пытаться их определить. Тем более на уровне души и её качеств. При таких сравнениях неизбежно противопоставление и определение, что чья-то душа лучше, а чья-то хуже.

Познане - основное в творчестве. Эльфы творцы - познавать - их природа. Познаешь другого - познаешь себя, и наоборот. Иначе не было бы никакого движения. А чтобы не вплывать в шивинистические течения идя по этому пути, не следует субъктивироваться.(хотя иногда это очень трудно бывает, но тем неменее этому следует учится).
А чтобы не было "антиэльфийской пропаганды", следует начинать с самих себя. Самоанализ и контроль отрицательных мыслей. Стараться максимально избежать осуждения других, а уже тем более "возвышения самих себя за счет других".

Отредактировано avandil (2008-08-12 18:40:51)

473

Angtaur, Nermindil , всё, молчу :)

474

Лейли написал(а):

У людей.
ИМХО - у эльфов (по Толкину) такого разделения не должно было быть вообще. Если бы больше работало левое - они бы не смогли так сильно чувствовать мир, если правое - они бы никогда не создали письменности на основе алфавита. Максимум - пиктографическое письмо.

Толкиен не бог. Он всего лишь искра. Слова его в большей степени помыслы фантазии, и где достоверность трудно сказать. Если эльф определяется со своим местом под солнцем, со словами на устах " я не брежу", то лучше это делать под аккомпанемент реалистичной трезвости, рассматривая толкиена как прекрасное литературное творение.

475

avandil написал(а):

Толкиен не бог. Он всего лишь искра. Слова его в большей степени помыслы фантазии, и где достоверность трудно сказать. Если эльф определяется со своим местом под солнцем, со словами на устах " я не брежу", то лучше это делать под аккомпанемент реалистичной трезвости, рассматривая толкиена как прекрасное литературное творение.

Я знаю, что я ничего не знаю :) Могу лишь высказать своё мнение. Профессора не считаю богом и вообще авторитетом. :)

476

avandil, несомненно Толкин не бог. И не претендовал никогда на это звание. Действительно, много чего он просто соченил,  ибо в любом художественном произведении, даже в самом реалистическом и историческом, присутствует вымысел. Правда попадалась мне одна статья, где приводились рассуждения на тему того, что "Сильмариллион" -- есть постепенно в тесении жизни приходившие к Толкину эльфийские воспоминания, а сам Профессор был эльфом, но так доконца это не осознал и "Сильмариллион" не был опубликован при жизни автора. Доказательства, приводимые в этой статье не не более убедительны чем ДкЕ, но почитать думаю стоит. http://elfworld.ru/articles/index.php?m … &id=22  Статья называется " Корни Иггдрасиля"
Но роль ТОлкина в пробуждении эльфов в наши дни неоспорима. Он был тем проблеском, который указал путь, а идти по нему дело индивидуальное и сугубо личное. Но замечательная фраза есть в его "Кузнеце из Большого Вуттона": "для кого проблеск, а для кого -- пробуждение. Кстати, кто не читал обязательно прочитайте эту удивительную повесть.

477

Lindanaro написал(а):

Эльф - это мировозрение, твоя душа. ты понимаешь что ты эльф а не человек сразу.

Именно так.

478

Lindanaro написал(а):

Эльф - это мировозрение, твоя душа. ты понимаешь что ты эльф а не человек сразу.

Именно так.

Tuima_Teyaanaan написал(а):

Каждому свое))) Я в детстве, например, могла "чувствовать" будущее)), когда подросла (примерно 6-7 класс) могла слышать "разговор" ветвей при сильном ветре, а с класса 8-9го (летом) уже могла послушать рассказы и сказки березки за окном. А еще в детстве я видела ауры предметов и (иногда) слышала голоса. Мне изредка снятся вещие сны.
У меня и в мыслях не было тогда, что я, может быть, эльф...

А я всю жизнь жила и думала, что я или ангел, или ведьма, и не могла разобраться.

479

Лейли написал(а):

А Вы можете чётко определить, что такое "эльфийская душа"?

А вы можете чётко определить, что такое "любовь"? Что такое "добро и зло"? И, наконец, что такое "человеческая душа"?

avandil написал(а):

Слова его в большей степени помыслы фантазии, и где достоверность трудно сказать.

По данному вопросу у каждого учасника форума имеется своё мнение.

Nermindil написал(а):

Но замечательная фраза есть в его "Кузнеце из Большого Вуттона": "для кого проблеск, а для кого -- пробуждение. Кстати, кто не читал обязательно прочитайте эту удивительную повесть.

Да, замечательная история) Из малых Толкинских произведений моя самая любимая.

480

avandil написал(а):

А я всю жизнь жила и думала, что я или ангел, или ведьма, и не могла разобраться.

В детстве я всерьез считал, что я инопланетянин-подкидыш :)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?