Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?


Кто мы: люди или эльфы?

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

Luthien написал(а):

А вы можете чётко определить, что такое "любовь"? Что такое "добро и зло"? И, наконец, что такое "человеческая душа"?

Точно - нет. Потому и предложила не сравнивать того, что не поддаётся определению.  :unsure:

Но, разумеется, моим словам не стоит придавать никакого значения. Я всего лишь человек. :)

482

Лейли написал(а):

Но, разумеется, моим словам не стоит придавать никакого значения. Я всего лишь человек.

Почему же? Прислушиваться стоит ко всем, кто бы они ни были. Просто мне в последнее время стало казаться, что вы пытаетесь нам доказать, что нас нет...

483

Лейли написал(а):

Я всего лишь человек.

Ну, зачем же так принижать себя? Люди - великий и достойный всяческого уважения народ :)

484

Luthien написал(а):

Почему же? Прислушиваться стоит ко всем, кто бы они ни были.

Прислушиваться к тому, кто не в состоянии Вас понять (и не по желанию, а по природе), к тому, для кого Вы - существо непостижимое - это, по меньшей мере, странно, не правда ли?

Luthien написал(а):

Просто мне в последнее время стало казаться, что вы пытаетесь нам доказать, что нас нет...

Нет, намерение у меня было совершенно иное.

Angtaur написал(а):

Ну, зачем же так принижать себя? Люди - великий и достойный всяческого уважения народ

Лично себя я не считаю великой, да и человеческие достжения в равной степени велики и ужасны. 
Но при этом я глубоко убеждена, что любой человек, за редким исключением, приходим в мир вовсе не для какой-то миссии, а для самого себя - чтобы что-то узнать, что-то пережить и почувствовать, что-то сделать. Потому что действия или бездействия его - это и есть его вклад. По сравнению со Вселенной, это возможно песчинка или капля, но именно из песчинок складываются материки и из капель океаны. Собственная значимость человека, конечно, не меньше, но и не больше, чем у других.
Поэтому я просто живу и стараюсь познавать мир в той мере, в которой он мне открывается. В моих чувствах, во встречах с людьми или каких-то событиях. Поначалу мне очень хотелось что-то исправить, когда я видела какие-то "неправильности", но позже поняла, что изменения происхсодят только в том, что готово измениться. И сейчас во взаимоотношениях с людьми я никогда не навязываю своей помощи, но никогда и не отказываю, если могу помочь.
Человеческая жизнь всегда начинается с заблуждения, и мир представляется человеку совсем не таким, какой он есть на самом деле. Кто-то продолжает строить свою жизнь, основываясь на собственных и чаще - чужих умственных представлениях о мире, а кто-то ищет и находит выход к освобождению от ментального груза. Одно из самых распространённых заблуждений - это превознесение собственной исключительности и значимости. Разумеется, каждая личность неповторима, но именно каждая, а не какая-то одна или две. Но люди стремятся подняться над другими людьми, доказать свою великость (или великость своей нации), придумывают себе различные "мисии" или "великие цели", вместо того, чтобы просто жить, любить и познавать мир, вместо того, чтобы узнать - зачем они здесь и сейчас, узнать свой Путь и следовать ему.

Это всё, разумеется, относится к людям, но мне так кажется, что здешние форумчане рискуют попасться в ту же ловушку сознания, в силу того, что находятся в этой Вселенной, а не в какой-то другой, живут на этой Земле, со всеми её соблазнами...

485

Лейли написал(а):

Поначалу мне очень хотелось что-то исправить, когда я видела какие-то "неправильности", но позже поняла, что изменения происхсодят только в том, что готово измениться.

Я в свое время понял примерно то же самое - потому и бросил увлечение политикой, например. То, чему суждено погибнуть - погибнет, то, чему суждено выжить и исцелиться - выживет и исцелится, это относится и к целым народам или даже цивилизациям. Изменить мир можно только изменив самого себя в ту сторону, в какую ты хочешь, чтобы изменилось все вокруг. Изменить ровно настолько, насколько изменишься сам. Потому я и считаю, что единственный способ как-то бороться с общим одичанием и безмыслием - самому больше мыслить и очищать свою душу от зла. А еще - творить прекрасное и доброе. В конце концов, именно этим славятся эльфы.
Но это никак не может отменить ощущения некоей жизненной миссии. Тут, возможно, некоторая путаница смыслов, основанная на созвучии слов. Тот, кто чувствует, что у него есть миссия, и тот, кто ощущает себя Мессией - два совершенно разные существа. Второй случай, боюсь, это уже диагноз :)
Тут такой тонкий момент... Эльфы, в отличие от людей, плохо умеют жить только для себя или для своей семьи. Слишком тесна связь каждого эльфа со всем миром. Грубо говоря, если причиняется вред природе или губятся жизни невинных, то эльфу тоже больно. А когда тебе больно, то как-то на это реагируешь, чисто инстинктивно. А еще пытаешься сделать что-то, чтобы больно больше не было. Порой, это бывают не самые разумные и благие поступки. Может быть люди, живущие "для себя" в этом смысле устроены даже эффективнее. Но я хочу сказать, что когда эльф громко говорит о каком-то негативе или пытается вмешаться в ход вещей, то это далеко не всегда порождено каким-то высокомерием или тем, что он считает, что имеет право учить жить других. Возможно, он просто хочет избавиться от боли. Хотя, конечно. на то и мудрость, чтобы, фигурально выражаясь, не махать от боли руками, лупя правых и виноватых. Если без конца озвучивать негатив и жаловаться на "этот жестокий мир", то можно превратиться из эльфа в какого-то хлюпающего Горлума :) Нужно просто делать то, что получается лучше всего - насыщать мир светом. Ведь если будешь только кричать о том, как вокруг темно, светлее не станет. Так что, лично я пожалуй, перечисление язв и болячек современности закончил, тем более что мало чего имею добавить. Займемся делом :)

Отредактировано Angtaur (2008-08-03 18:48:43)

486

Angtaur написал(а):

Изменить мир можно тоько изменив самого себя в ту сторону, в какую ты хочешь, чтобы изменилось все вокруг.

Именно так :) В сущности, этому учат большинство религиозно-философских систем.

Angtaur написал(а):

А еще - творить прекрасное и доброе. В конце концов, именно этим славятся эльфы.

Надеюсь, что мои слова не покажутся святотатством, если я напомню, что люди прославились на этом поприще не меньше эльфов. :)

Angtaur написал(а):

Эльфы, в отличие от людей, плохо умеют жить только для себя или для своей симьи.

Боюсь, что люди умеют жить для себя в ещё меньшей степени. Их просто этому никто не учил. Людям только кажется, что они живут для себя, но на самом деле цель их жизни, установленная извне, далека от этого понятия.

Angtaur написал(а):

Ведь если будешь только кричать о том, как вокруг темно, светлее не станет.

Конечно :) Намного эффективнее зажечь свечу и поставить её на стол. :)

Angtaur написал(а):

Так что, лично я пожалуй, перечисление язв и болячек современности закончил, тем более что мало чего имею добавить. Займемся делом

Так я уже давно занимаюсь :) Главное не перестараться и не сделать мир стерильным ;)

487

Лейли написал(а):

Надеюсь, что мои слова не покажутся святотатством, если я напомню, что люди прославились на этом поприще не меньше эльфов.

А кто-то сказал, что меньше?:) Да и эльфы вовсе не святы, святотатство тут не в тему. Просто люди занимаются еще много чем, в том числе и весьма хорошим и полезным, но не особо творческим (например изготовлением деталей по лекалам) и, порой, вполне находят в этом себя, а у эльфов сотворение красоты - вроде как основное стремление души. Потому эльф, не особо-то и творящий, а лишь жалующийся на то, как все вокруг плохо, представляет собой воистину странное зрелище :) Не хотелось бы лично мне соскользнуть на эту дорожку. Кстати, "Займемся делом" - это была моя памятка себе лично, а не призыв на партсобрании в Лотлориене :)

Лейли написал(а):

Главное не перестараться и не сделать мир стерильным

Вы не в санэпидстанции трудитесь? :) Нет, вряд ли мир станет стерильным от пары-тройки зажженных свечек, а от желания "очистить скверну огнем" Эру меня давно избавил.

Отредактировано Angtaur (2008-08-03 18:50:28)

488

Angtaur написал(а):

Вы не в санэпидстанции трудитесь?

Нет. :) Но людей лечу. Всеми доступными мне средствами и методами.

Angtaur написал(а):

Нет, вряд ли мир станет стерильным от пары-тройки зажженных свечек...

Разумеется, не станет :) Даже от костра не станет :)

489

Лейли написал(а):

Разумеется, не станет  Даже от костра не станет

Ну вот видите, мы с вами, по сути, и сошлись во мнениях :) Да в общем-то, и спорить было не о чем. А дело у вас благородное, удачи в нем!

490

Лейли написал(а):

Даже от костра не станет

Смотря какой костёр. А то ведь можно такой развести, что...

Angtaur написал(а):

То, чему суждено погибнуть - погибнет, то, чему суждено выжить и исцелиться - выживет и исцелится, это относится и к целым народам или даже цивилизациям.

Беда только в том, что мы  н е  з н а е м,  чему суждено погибнуть, а чему - исцелиться. А посему я, например, бралась бы за лечение даже безнадёжных больных  - а вдруг? По крайней мере, так меня учили. Именно поэтому я вмешиваюсь. Правда, с одной оговоркой: когда меня просят об этом. И сдаётся мне, что многие "язвы и болячки современности" - это попытка спрятаться от одиночества. Почувствовать себя заодно с кем-то хоть на час экранного времени, заодно хоть с гламурной дурой Собчак - лишь бы не одиноким. А перед одиночеством все мы равны - люди, эльфы...

491

Лиадран написал(а):

Смотря какой костёр. А то ведь можно такой развести, что...

Да нет, я не про пионерский :) Обычный такой костёр, небольшой, но дающий тепло :)

Лиадран написал(а):

Беда только в том, что мы  н е  з н а е м,  чему суждено погибнуть, а чему - исцелиться. А посему я, например, бралась бы за лечение даже безнадёжных больных  - а вдруг?

Я и бралась. Получалось далеко не всегда. Неудачи довольно сильно били по нервам, и даже осознание того, что сделал всё, что мог, не утешало. Только много позже я смогла смириться с этим.

И, конечно, очень многое ещё зависит от желания жить в самом человеке. Это я тоже теперь учитываю.

492

Angtaur написал(а):

Ну вот видите, мы с вами, по сути, и сошлись во мнениях  Да в общем-то, и спорить было не о чем.

Не думаю, что разговор и спор был напрасным. Бывает и так, что для того, чтобы найти взаимопонимание надо и поспорить. :)

493

Luthien написал(а):

Лестар, ты сравнивал людей и эльфов или изучал только эльфов?

Пока что изучал немного людей и одного эльфа. Но спасибо за подсказку. Надо бы исследовать побольше эльфов и людей, правда эльфов у меня под рукой нет, так что придется ловить и проверять. Людей же сколько угодно:)

Лейли написал(а):

Опыты - это хорошо. Вопрос только - сколько человек и сколько эльфов подвергались подобному исследованию, чтобы сделать такой вывод?

Подвергались единицы этому опыту, но дело не сложное. Могу проверить кого угодно. Просто мало кто вообще эльфов исследует с научной точки зрения. Но я так понимаю никому это не нужно? Эльфы, вас вообще что-то интересует из исследований или вы просто хотите побеседовать? Если исследования вам до калмы и вы считаете, что живете в человеческих телах, а эльфийское у вас только феа (душа) то пожалуй я напрасно вас тревожу.

Мне как-то казалось, что эльф это не только душа эльфа, но и тело, пардон, эльфийское. И все прочие свойства эльфа само собой вытекают из свойств тела и души. Это я к тому говорю, что если вы собрались помереть через 80-50 лет от старости, то пожалуй нам с вами по пути будет очень не долго. :) Может давайте уже решим: тело у вас человека или эльфа? Если у вас тело человека, то ты в любом случае человек. Если тело эльфа, то вы эльф. Как-то третьего не дано.  Может пришло время определиться?

494

Лейли написал(а):

чтобы найти взаимопонимание надо и поспорить

В этом случае это не спор, а беседа. Спор -- это откровенное неприятие чужого мнения и навязывание своего. А у ная тут просто разговор, где каждый высуазывает своё мнение, прислушивается к дркгому в чём-то соглашается, в чём-то нет, аргументирует. В этом случае и находится обшеприемлемое решение, или близкое к тому.

495

Лестар написал(а):

Мне как-то казалось, что эльф это не только душа эльфа, но и тело, пардон, эльфийское. И все прочие свойства эльфа само собой вытекают из свойств тела и души. Это я к тому говорю, что если вы собрались помереть через 80-50 лет от старости, то пожалуй нам с вами по пути будет очень не долго.  Может давайте уже решим: тело у вас человека или эльфа? Если у вас тело человека, то ты в любом случае человек. Если тело эльфа, то вы эльф. Как-то третьего не дано.  Может пришло время определиться?

Да, согласен, эльфийские телесные характеристики у эльфа в той или иной мере должны присутствовать. Но и душа влияет на тело. И кроме того как быть с тем, что все или почти все живущие в наши дни эльфы -- это полуэльфы. И  к эльфийским характеристикам у них и человеческие, а возможно и гномовские, и хобитоавсие, и даже орковские подмешались. И всё-таки,  наверное, мы смертны, хоть, возможно и имеем надежду прожить и сохранить молодость дольше обычного. Вобщем, не ведомо нам на что будет воля Эру.

496

Лестар написал(а):

Может давайте уже решим: тело у вас человека или эльфа? Если у вас тело человека, то ты в любом случае человек. Если тело эльфа, то вы эльф. Как-то третьего не дано.  Может пришло время определиться?

ах-ах! Уши не острые! рост не 2 метра! Что делать?!  :'(
Давайте тогда уж определимся с физическими характеристиками эльфа, т.к. ДкЕ тут никто особо не верит, ориентиров нет :dontknow:

497

Я могу представить себе именно что третий вариант, и только его. Когда феа эльфийская, а тело человеческое. Эльфийская душа, пробудившись, может слегка изменить тело (но не настолько, чтобы оно стало принадлежать к другому виду в биологическом смысле слова). Никакой "эльфийской крови" из глубины веков дойти не могло - по крайней мере, в непренебрежимых количествах - просто из-за слишком частой смены поколений у людей и очень малой вероятности того, что полуэльфы выбирали себе в спутники всю дорогу полуэльфов же.

498

Luthien написал(а):

ах-ах! Уши не острые! рост не 2 метра!

А кто втебе сказал, что рост эльфа 2 метра. Обычный рост, как и людей, по некоторыв версиям даже не очень высокий, по другим -- высокий, но это каому как повезло. Это не критерий. На счёт ушей, то вообще не ясно откуда взялся этот стереотип, и в конечном итоге в некоторых мультиках и играх уши вырсли до умопомрачительных размеров (просто ослиные, а не эльфийские). И даже сам Лестар писал как-то что эльфов с длинными ушами он вообще не встречал (может чуть-чут вытянутые, и то не у всех).

Angtaur написал(а):

Я могу представить себе именно что третий вариант, и только его. Когда феа эльфийская, а тело человеческое.

В моём варианте душа эльфийская, а тело, скажем полуэльфийское (не знаю, до какой степени, ибо критериев чётких нет). Но как мне кажется, даже этих полуэльфов у меня в родословной, если проанализировать -- немало. Возможно, потому, что эльфа тянет к эльфу. Родители точно полуэльфы (папа, возможно в большей степени, но и у мамы примесь IMHO значительная).

Luthien написал(а):

Давайте тогда уж определимся с физическими характеристиками эльфа, т.к. ДкЕ тут никто особо не верит

С учётом того, как сказал Angtaur, и что писал в своём предидущем посте я, всёнастолько намешано, что соаиентироваться с чёткими характеристиками сложно. Всегда возникает вопрос "Аможет ли..." и ответ "Ну, в принципе, может...". Когда выставляют критерии, кто-то обязательно говорит, что он не согласен с тем или с тем. Значит критерии, если уж и устанавливать их должны быть очень гибкими и иметь допущения.

Лестар написал(а):

Как-то третьего не дано.

Возможно и третье -- полуэльф. Говорят и о четвёртом, человеке (или очень "разбавленном" эльфе) с душой эльфа. И даже небольшая человеческая примесь по многим книгам делает эльфа смертным и значительно уменьшает его сугубо эльфийские характеристики.

499

Nermindil написал(а):

На счёт ушей, то вообще не ясно откуда взялся этот стереотип, и в конечном итоге в некоторых мультиках и играх уши вырсли до умопомрачительных размеров (просто ослиные, а не эльфийские).

Считается, что вытянутая форма ушей предполагает более тонкий слух. А в мультах уши такие потому что мультипликаторы любят прувеличивать) Очень любят... ну и вроде как чтобы отличать детям не трудно было. А то когда маленькие чуть заострённые ушки спрятаны под копной волос - вполне можно принять за человека. А так торчат выше головы - сразу видно, кто перед нами)

500

Мне вообще кажется, что заостренные уши - это какая-то мутация человеческого генотипа, к эльфам отношения не имеющая. Я сам раз пять в транспорте наблюдал людей вроде как с эльфийскими ушами. Но стоило мне взглянуть на другое ухо, я видел вполне обычное, круглое. То есть, одно острое, а другое обычное. Вряд ли это были полуэльфы, скорее это был просто некий сбой. Также я видел людей с сильно выдающимися клыками. Очень сомневаюсь, что они оборотни или вампиры :) Про синдром Вильямса я уже упоминал.

Отредактировано Angtaur (2008-08-04 11:56:31)

501

Можно конечно решить какие физические данные являются абсолютно эльфийскими, но вот ведь беда, вряд ли мы сможем это сделать. Уши острые это очень смешно и весело. Кстати, делюсь мыслею, если кто-то из вас хочет себе острые уши, то не мучайтесь  и просто вырастите их. Дело не сложно, но, возможно, потребует нескольких лет-месяцев... Не знаю сколько времени потребуется вам.
Все эти мысли о том, что у эльфа-души может быть человеческое или полуэльфийское-тело, довольно забавны. Если у нас есть душа, то она явно живет в том теле, что ей и положено. Давайте вернемся к тому, что эльфы создания гармоничные, так что и душа и тело у них пребывают в гармонии. Следовательно, что чувствует и видит душа, то на теле и проявляется. Значит у нас может быть только то тело, которое для себя считает наиболее гармоничным наша душа. А теперь глянем на тело. Если оно тело человека, то вопросы я снимаю. Если это тело полуэльфа, то это уже интереснее. Если тело эльфа, то давайте решим, что у эльфа является определяющим в теле:)

кстати, в свою очередь считаю что хрупкость и эфемерность эльфа это все выдумка. Эльфы сильнее и крепче людей. Вот:).

Nermindil написал(а):

И всё-таки,  наверное, мы смертны, хоть, возможно и имеем надежду прожить и сохранить молодость дольше обычного.

Отрицаю. Эльфы не смертны. Стареть и умирать не для нас. Считающий себя смертным, смертным  и останется.

502

Лестар написал(а):

Кстати, делюсь мыслею, если кто-то из вас хочет себе острые уши, то не мучайтесь  и просто вырастите их. Дело не сложно, но, возможно, потребует нескольких лет-месяцев... Не знаю сколько времени потребуется вам.

"просто вырастите" - это как? :huh: поливать каждый день и подкормкой для растений посыпать? :)

Лестар написал(а):

Эльфы сильнее и крепче людей. Вот:).

Это личные наблюдения?) мне сложно судить - я эльфов в реале не видела.

503

Luthien написал(а):

просто вырастите" - это как?  поливать каждый день и подкормкой для растений посыпать?

Можно сказать и так:)  Скажите, что растит любую живую тварь? Прежде всего питание и вода. Вы абсолютно правы в том что предлагаете поливать, но я предложу заливать в себя это питание и воду. И думаю что людоеда вам более подойдет, чем подкормка для растений. Она же дла растений, а вы не растение:)
Далее, у вас есть мозг и он вам нужен не только для подсчета денег в магазине и прочих бытовых дел. Мозг полезная и могучая штука. По хорошему отдав команду своим ушам вы можете задать им необходимое направление роста. Правда для этого нужна воля, терпение и постоянство.

Luthien написал(а):

Это личные наблюдения?) мне сложно судить - я эльфов в реале не видела.

Это не только личное наблюдение. Это данные описанные Толкиеном. Так же это логика и выводы на основе имеющихся материалов. Кстати, сильнее, это еще не значит толще или упитанее. Я говорю о силе физической и духовной. На эльфов полностью распространяется принцип калокагатии - гармоничного единения  и развития души и тела.
То что вы не видели эльфов в реале это вполне допустимо, но скажите, вы не эльф? Поскольку если вы эльф, то себя видели в зеркале не рад.
Отсутствие толп эльфов в окружающем вас пространстве дело обычное. Мне эльфы встречаются редко. Может раз или два в пол года. Но тем не менее свстречаются и в весьма неожиданных местах. Как правило НЕпробудившиеся. Обычные такие эльфы, считающие себя людьми. Однажды видел женщину-эльфа с двумя дочками. Я обалдел даже. Может зря не пошел к ним знакомиться?

504

Лестар написал(а):

кстати, в свою очередь считаю что хрупкость и эфемерность эльфа это все выдумка. Эльфы сильнее и крепче людей.

Возможно и так.

Лестар написал(а):

Отрицаю. Эльфы не смертны. Стареть и умирать не для нас.

Да именно так  :yep: . Но а вдруг? Не сомневается только тот, кто не думает. И как бессмертны, убить эльфа, в принципе, возможно.

505

Лестар написал(а):

По хорошему отдав команду своим ушам вы можете задать им необходимое направление роста. Правда для этого нужна воля, терпение и постоянство.

Попробую)

Лестар написал(а):

То что вы не видели эльфов в реале это вполне допустимо, но скажите, вы не эльф? Поскольку если вы эльф, то себя видели в зеркале не рад.

Других эльфов не видела. Себя естественно)

506

Лестар
Ну да, эльфийские души без сомнения избрали бы себе при перерождении эльфийские тела. Если бы оные были в наличии. Но их сейчас - смею сказать -  попросту нет. Я уже говорил, почему. И я не вижу ничего зазорного и дикого для эльфийской души возродиться в том теле, которое ей предлагает природа.

Отредактировано Angtaur (2008-08-04 15:51:09)

507

Лестар написал(а):

По хорошему отдав команду своим ушам вы можете задать им необходимое направление роста. Правда для этого нужна воля, терпение и постоянство.

Знаете ли, если уж я начну что-то выращивать (или наоборот, купировать) у своего тела, то это будут отнюдь не уши :) У меня есть достаточно глюков и болячек достойных внимания, а в острых ушах я как-то не вижу ни малейшего смысла. Родился бы с такими - прекрасно, а нет, так и не печаль :)

508

Лестар написал(а):

По хорошему отдав команду своим ушам вы можете задать им необходимое направление роста. Правда для этого нужна воля, терпение и постоянство.

Лестар, а вы пробовали?
Я, в принципе, тоже думал, что такое возможо, только времени на это оооочень много потребуется.

509

Angtaur написал(а):

И я не вижу ничего зазорного и дикого для эльфийской души возродиться в том теле, которое ей предлагает природа.

Ну, возможно, эльфийская душа обычно выберает тело по характеристикам близкое к эльфийскому и под влиянием души оно имеет возможность стать ещё более эльфийским и даже совсем эльфийским. И как должна называться эта переходная стадия?

510

Я по 11 пунктам совпадаю с описанием. Я явно не человек. А изучив все роды эльфов, понял что я нолдор (аж сердце встрепенулось когда про них читал, почувствовал что про меня). Кстати ещё хотел добавить к исследованию Amarie "Кто мы — люди или эльфы? (часть2)" то что замечено что ранее люди были ниже и крепче ( "...Бог создавал человека для возделывания земли..."), следовательно раньше было меньше, или совсем не было, контактов людей с эльфами и они были такими, какими их создал Бог, а сейчас наблюдается повышения среднего роста людей, изменение телосложения и увеличение количества образованных и умных особей, следовательно скрещивание с эльфами возросло.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?