Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?


Кто мы: люди или эльфы?

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Amarie
(Удивительное рядом!) Возможно тело мое было в моей комнате, а дух был в том лесу и слушал эльфа) Такое ведь возможно?

32

Isilnare написал(а):

Недавно я посылала некоторые цитаты из ДкЕ одному знакомому (только не говоря, что речь идет об эльфах). Он написал, что на него это очень похоже. Некоторые дергаются просто от слова "эльф" (может, оно у них ассоциируется с чем-то нехорошим?  ), но сути это не меняет - товарищи с подобными свойствами есть.

Я думаю, что само слово "эльф" у людей ассоциируется с ролевиками. Ну а ролевиков никто серьёзно не воспринимает. Отсюда и реакция сразу - ааа, вы из этих, из чокнутых...:((

33

Lindanaro
Да нет, не прокатит. Я даже ОТ РОЛЕВИКОВ такую реакцию получала.

34

Eldinor
Ну от них-то как раз мне понятно, почему. Когда видишь настоящее в то время, когда сам живешь фальшивкой - это мало кому понравится :-) А вот люди, как мне кажется, смотрят на всех, кто говорит слово "эльф" автоматически как на ролевиков или толкиенутых :))

35

Информация интересная. Я ДкЕ и раньше читала, но больше чем на 10-20 страниц меня все равно не хватало. Не могу доверять, потому что ничего из этого не могу проверить,а жизнь научила меня не доверять... и раньше мне еще очень не нравилось то, что там был большой упор на то, что Арда и этот мир - одно и то же.
Насчет признаков: по-моему, главное, как сам себя чувствуешь. У меня половина примерно совпадает, но ведь это не значит, что я полуэльф... (или эльф, или человек) Так и с другими расами может быть...
Еще мне не очень нравится, что в книге эльфы слишком возвышаются по сравнению с людьми...

Eldinor написал(а):

Да нет, не прокатит. Я даже ОТ РОЛЕВИКОВ такую реакцию получала.

И неудивительно. Обывателям все равно - маг, эльф или инопланетянин, просто лучше держаться подальше от всего необычного. А ролевики думают, что эльфы их компрометируют (а эльфы, естественно, считают наоборот)). Вот и получается...

36

Я эльф, нолдо. И вспомнил я это благодаря музыке, так или иначе связанной с ВК. Потом уже я нашел родственное феа, прочитал статьи, книги, увлекся квенья, научился делать флейты, etc.

Дорога к Единорогу… прочитал, двойственные впечатления. Мне непонятно почему часто смешивают  европейских фэйри и толкиенских квенди. Это разные истории. Да у Толкиена просматриваются обрывки известных легенд, но поймите, все сказанья и истории крайне архетипичны. И новых  архетипов не появляется, просто не может этого быть (а архетипов очень много).  Мир Толкиена и европейский волшебный совершенно разные по сути и по наполнению. Ведь это так. За чем ставить это в один ряд.
Опять же за чем приплетать в чисто духовные дела доказательную науку. Кому это нужно? Тот, кто хочет верить и так верит без всяких  фактов. К тому же, доказательства эти по большей части смешны (хотя может автор и ввела их для стеба?).

37

Крайне не согласен со следующим:
Глава 4:
«2. Эльфы — Сиды, Ши, Туата де Данан, Дивный народ — и это подтверждают многочисленные исследования — имеют иную формулу крови, отличную от человеческой… белых телец (лейкоцитов) в крови эльфа больше, чем у человека, (не путать и не принимать за белокровие!) и, тем не менее, уровень гемоглобина у эльфа всегда высок.» - ребята, я учусь в меде и так вам скажу: лейкоцитов и гемоглобина много бывает при миллионе состояниях, что это на столько незначительный параметр причинно-следственной связи в пользу эльфа, как «в огороде бузина, а в Киеве дядька».  Мне все же кажется, что эльфийская регенерация и иммунитет обусловлены не лейкоцитарной формулой а преобладанием феа над роа! Здоровье эльфа – это его состояние души, его гармония; дисгармоничность –причина болезней. Причем не только у квенди.

«Проверь формулу своей крови, исследуй себя на гемоглобин. Эльфы зачастую имеют завидное здоровье и обладают большой выносливостью» - да, конечно, или ты просто простудился (лейкоцитоз и гемоглобинемия-признак воспалительного процесса и дыхательной недостаточности из-за насморка :).

«замечена удивительная стойкость эльфов к венерическим заболеваниям (сифилис, гонорея) и вирусу СПИДа. Известны случаи, когда эльф имел половые контакты с несколькими людьми, больными одним и тем же венерическим заболеванием, при этом не заразился им. Вирусы таких заболеваний, видимо, слабы в эльфийском организме»-эльф не будет иметь «половые контакты с несколькими людьми», а оправдание, типа «поиск истинны» или «обмен энергиями» смешны, чего уж тут (давайте признавать свои ошибки, а не прятать их зы высокими материями.).  Хотел бы я посмотреть на этого «ёльфа» у которого несколько друзей с венерическими заболеваниями и (о, какое совпадение!:) со всеми он «имел половые контакты». Гм, сомнительно…

«Мало растительности на лице, нет усов и бороды? Так ты близок к эльфам!»- а может ты девушка? Или монголоид? Или тебе 11 лет и просто по возрасту не положено? Да уж, есть над чем подумать…

«Понаблюдай за своей одеждой, вспомни любимые цвета:» - не, ну точно космополитан или какой-нибудь куул герл. Ага еще тест на 16-й странице «эльф ты или лягушка?»- шестнадцать вопросов, три итога: 1-эльф, 2-лягушка и 3-полуэльф-полулягушка…э-э-э, бр!

«По всей видимости, секс, как и все остальное, эльфами воспринимается свободнее, чем людьми. Такова уж эльфийская натура: зачастую эльф в любовных вопросах попросту плывет по течению, а сердца вокруг него как бы неожиданно для него самого разбиваются… В конце концов, у него в запасе масса времени для того, чтобы найти свою пару и определиться с любовью и браком.»- ну возможно для некоторых ЕВРОПЕЙСКИХ фэйри это и справедливо,  ни как не для толкиеновских эльфов! Что тут демогогствовать? В «законах и обычаях» ясно сказано: любовь одна и брак один (исключая действительно необычные драматические случаи) и это закон не общественный а естественный, внутренний для каждого эльфа.

«Отличительная черта всех эльфов — беззаботность, легкое восприятие жизни, а, следовательно, и способность быстро освобождаться от прежних привязанностей»- не хочу ни кого обижать, но по моему автор кого-то оправдывает… Какая еще такая «беззаботность»?!! Вспомните Даэрона! «Беззаботный» парень, чего уж там!!!!

38

Я согласен с:

«1. Первый и главный признак: эльф, в отличие от человека, живет очень долго»-ну да, в Арде. Но здесь эльфийское феа находится в роа, которое развивается по законам этого мира, а значит бессмертие в этом мире только для феа.

«7. Общая объединительная черта всех эльфов — способность к украшательству себя и себе подобных. При этом, как уже говорилось, природу свою они меняют мало (например, мне ни разу не доводилось слышать об эльфе, сознательно сделавшем себе пластическую операцию с целью довести себя до совершенства). Но все, что происходит от творческого начала — шитье, вышивание, прядение, кузнечное и ювелирное дело, а также музыка и поэзия присущи им в полной мере. Из эльфов получаются неплохие художники, дизайнеры, модельеры.»- да, при чем творчество эльфов всегда положительно, оно не может нести в себе деструктивный характер.

«8. Главная черта эльфийской сущности в отличие от человеческой — самодостаточность.» - no comments.

«люди относятся к эльфам двояко: одни сразу подпадают под очарование эльфа и не могут противостоять ему, другие по непонятным причинам начинают ни с того, ни с сего ненавидеть чужака-эльфа.»-золотые слова! :)

«эльфийская психология отличается от человеческой» - и отличается именно преобладанием феа.

По всем остальным пунктам этой главы понятно и очень даже в точку.

Друзья, я не филолог, не эзотерик и не исследователь мифов народов Европы, но мои суждения основываются на статьях Толкиена и здравом эльфийском смысле!
Кстати, я и знакомые мне эльфы еще до прочтения статей профессора так себе все и представляли.
Если честно это больше популярная книга.
Извините, если кого задел за эльфийское

39

Esgaledel Mittilgil написал(а):

Мне все же кажется, что эльфийская регенерация и иммунитет обусловлены не лейкоцитарной формулой а преобладанием феа над роа! Здоровье эльфа – это его состояние души, его гармония; дисгармоничность –причина болезней. Причем не только у квенди.

Esgaledel Mittilgil, согласна с тобой практически по всем пунктам.

Esgaledel Mittilgil написал(а):

Но здесь эльфийское феа находится в роа, которое развивается по законам этого мира, а значит бессмертие в этом мире только для феа.

Это пока что.. Что будет дальше - неизвестно. Феа бессмертна, но роа возможно тоже станет бессмертным, если феа не будет нести искажений и изводить тело своим несовершенством.
Может быть, когда нибудь будет так. (Честно говоря, мало кому охота попасть на тот свет).

Esgaledel Mittilgil написал(а):

Известны случаи, когда эльф имел половые контакты с несколькими людьми,

:O

Для меня это как-то абсурдно звучит...

Отредактировано Finderussa (2008-01-22 23:10:59)

40

Спасибо, Esgaledel Mittilgil, я усмеялся читаю твой разбор ДкЕ. Молодец! Абсолютно верно подмечено, да и не нужны доказательства нам никакие. Но вот с чем не согласен, так это с тем, что человек в нас чувствует чужаков и шарахается.  Наоборот, я предпочитаю располагать людей. Поговорить с ними, им нравится, они радуются тому, что есть еще на свете честность и доброта. И с ними надо поступать тоже как с эльфами, то есть по-доброму и по-совести. Я не делаю различий меж человеком и эльфом.
А что до долгой жизни:), так живите на здоровье долго и пока хватит огня в сердце:)

Кстати, спать со многими это даже среди людей называет блуд и порицается. Бррр, гадость какая, эльф спит со многими. Сказали бы уже, блудливая поросина и нечего прикрываться высокой целью. Я вот спал с разными людьми. Не доволен своим поведением. Теперь не поступаю так ибо это мерзко мне, но не не стыжусь того, что между мной и человеком была любовь. И не отрекаюсь от тех, кого дарил своей любовью.

41

Finderussa написал(а):

Известны случаи, когда эльф имел половые контакты с несколькими людьми,
Для меня это как-то абсурдно звучит...

А для меня не абсурдно. В течении лет мы встречаем разных людей и порой выходит так, что мы думаем остаться с ними, но ни уходят от нас. Так было со мной. И если моя лююбовь покинула меня, то я не поду запираться в монастыурь и не буду объявлять целибат. Жизнь продолжается и надо жить дальше. Но вот блуд, то есть постоянное перебирание партнеров это отвратительно.
Если бы я жил в обществе людей, то моя пара была бы эльфом и не покинула меня, а люди ветренны и уходят куда-то. Следовательно, когда зажили сердечные раны и прошла тоска, через 10 лет я снова нашел себе пару.

Скажете, что это тоже плохо?

42

Лестар
Возможно я неправильно выразилась, но имела в виду именно блуд. Это во-первых. А во-вторых, смена партнера по вынужденным причинам и перебор потому, что хочется всех попробовать - это разные вещи. Если чувства длились и остыли, это плохо, но посыпать голову пеплом - еще хуже, ибо уныние - грех еще более страшный, чем самоубийство. Но грань между этими явлениями весьма размыта. Легко утратить чувство меры и дойти до, как там сказано,  "половых контактов с несколькими людьми".
Вообще надо любовь беречь, чтоб она не остыла. И дело не в том, что люди ветренные, а эльфы однолюбы, нет. Дело в обоих партнерах сразу. В развале союза виноваты оба, в не зависимости от расы, пола и обстоятельств.
Но если уж так случилось - ничего страшного нет в том, чтоб соединиться с новым партнером. Но, разумеется, не только телесно, но и духовно. Бывает такое, и никуда от этого не деться. Главное - радоваться жизни, быть здоровым и счастливым во славу Эру ))))))

43

Вот я и не уныл:) Просто дождался пока встречу свою люовь и с тех пор храню ее. Тем более, что я встретил того кто подобен мне по духу и пониманию мира. И все хорошо, все просто чудесно.
Мне не понравилось что в ДкЕ многое сказано об эльфах на потребу человеку праздному, низменному и малодушному. Можно значит спать с многими и говорить, что это нормально. Можно позволить себе охладеть к тому, кому ты дорог и под опревданием, что я "беззаботный" разбить человеку сердце. Можно не учиться, потому что вроде как осознал себя эльфом и все. Ты уже вроде как идеал. Многое говорит ДкЕ и многое из нее хорошо, многое плохо и еще большее создает кашу и в без того неопытных головах. Книга опасна молодым и нетерпеливым. Она может нанести вред и я жалею, что Мэлиан этого не видит. Или видит, но преследует свою цель.

Просто я рад что эльфов было, есть и остается мало. Настоящих, тех кто живет с людьми и бережет их жизни, тех кто знает зачем коптит это небо и зачем оказался здесь и сейчас.
Скоро придет весна:) Ты уже чувствовала запах весны? Я - да.

44

Лестар написал(а):

Скоро придет весна:) Ты уже чувствовала запах весны? Я - да.

Я тоже. И уже говорила об этом. Жаль только, что многие не верят в это.

45

Но сначала - сначала будет Февраль. Дивное междувременье, когда уже не зима, но ещё не весна...

46

эльф не будет иметь «половые контакты с несколькими людьми», а оправдание, типа «поиск истинны» или «обмен энергиями» смешны, чего уж тут (давайте признавать свои ошибки, а не прятать их зы высокими материями.).

Тут полностью согласна! Мне тоже совершенно дико, когда индивид называет себ яэльфом и при этом не видит ничего плохого с "свободной любви", а попросту - разврате.

47

Лиадран написал(а):

Но сначала - сначала будет Февраль. Дивное междувременье, когда уже не зима, но ещё не весна...

Не, весна уже здесь. Достаточно просто понюхать ветер и вы ее почувствуете. Или вы не нюхаете ветер? Пардон, если так. В любом случае весна уже пришла, просто прячется:)

48

Такое примерно ощущение было у меня вчера. :)

Отличительная черта всех эльфов — беззаботность,
легкое восприятие жизни, а, следовательно, и способность быстро освобождаться от
прежних привязанностей.

Ну, это как сказать. Беззаботность может проявляться по отношению к мелким
условностям, принятым в обществе и в быту (шалости типа хождения по двору в венке
из листьев). Но что касается любви и дружбы... Ответственность есть, и еще какая: нам же
здесь жить... всю эльфийскую жизнь.

...умением отгораживаться от внешнего мира (между ним и собеседником
возникает что-то вроде невидимой стены, после чего собеседник не может
посмотреть ему в глаза)

Комментарий одного человека в похожей ситуации: "Я не чувствую, что рядом со мной
идет человек. Хотя знаю, что если взмахну вот здесь мечом - что-то упадет."

14. И еще одно. Эльфы, как известно — народ весьма чувствительный. Чаще всего
они чувствуют приближение плохой погоды, а также, к примеру, психологический
дискомфорт от назревающего конфликта.

Регулярно наблюдаю на собственном примере.

49

Isilnare написал(а):

И еще одно. Эльфы, как известно — народ весьма чувствительный. Чаще всего
они чувствуют приближение плохой погоды, а также, к примеру, психологический
дискомфорт от назревающего конфликта.

Люди тоже это чувствуют. Те, кто умеет чувствовать.)) Это и многое другое. Это не показатель принадлежности к эльфийской расе, я думаю, а показатель развитости и чистоты феа. Чем выше поднимается эльф или человек в своем внутреннем развитии - тем больше и тоньше он будет чувствовать.

(Развитости.. - есть такое слово? Или надо говорить "развития"? Прошу прощения за безграмотность, если так).

Отредактировано Finderussa (2008-01-24 05:46:14)

50

Лестар написал(а):

Или вы не нюхаете ветер? Пардон, если так.

Это я-то?! *отворачивается с обидой на физиономии* В нашем крае ветер ещё зимний.  Сухой, стремительный, острый - как ледяной клинок.

51

У нас вообще не зима, а осень, плавно переходящая в весну:) А  метеочувствительность характерна не только  для эльфов, но  и для людей,  имеющих проблемы с давлением, а также тех, кто  перенес ЧМТ.

52

Очевидно, в случае с эльфами чувствительность к переменам погоды иная. Не болезненная, как у людей (когда трещит голова и т.п.).

53

Фу, какие вы все нудные... Ну о какой метеочувствителности речь? Я всего лишь спросил чем в воздухе пахнет. Пардон, всем кого обидел. А у эльфа голова на погоду не трещит. Показал бы язык, да смайлика нет:)

54

Лестар, я вообще думала, что ты имеешь в виду весну не как климатическое сезонное явление, а нечто стовсем другое))))))
Ну ладно...

55

Finderussa, так я имел ввиду все. И запах в воздухе и тонки струны дрожащие в наших сердцах. Для меня проявления весны внешние и внутренние неразделимы.

56

Лестар написал(а):

Finderussa, так я имел ввиду все. И запах в воздухе и тонки струны дрожащие в наших сердцах. Для меня проявления весны внешние и внутренние неразделимы.

:D
Я имела ввиду ту весну, которая еще от нас сокрыта, не явлена, но её приближение уже ощущается. Весну, которая не повторяется, а бывает лишь однажды, и она больше явление внутреннее, чем внешнее.

57

тьфу..... весна это всегда весна. Она бывает каждый год.

58

Да,при прочтении изложенного вступления,первая половина написанного, меня не касается,а вот вторая - всё сходится.Обнаружила я в себе такие отличия всего 2 года назад,и с того времени просто поняла,что я по-другому жить не способна.Много чего было пройдено на практике и почти всё-время подтверждалось.Толкиена я как-то не смогла принять,даже не смотря на то,что Властелин Колец(фильм) мне очень понравился в отношении ценностей и смысла жизни.Что же касается самой книги ДкЕ,я её не читала,честно говоря,даже не знала о существовании таковой до данной минуты.

59

А ты читала только ВК, или Сильмариллион тоже?
ВК меня, честно говоря, не очень затронул, не моя эпоха. А вот Силм... словно дома побывала.

60

Книга ВК мне не пошла тоже..,Сильм не читала,но мне рассказывали.Вообще,я оказалась на 70% синдэ,на 30% нолдэ.А Толкиен своими произведениями на меня никак не повлиял,я обнружила в себе факты до того,как узнала о ВК и Сильме


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?