Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?


Кто мы: люди или эльфы?

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

Думаю, что оба варианта могут иметь место для указанного явления: не всегда можно увидеть, и не всегда хочет открываться.

602

Arquene написал(а):

А может быть, просто обладатель взгляда не хочет открываться?..

Кстати вполне возможно. У меня например по глазам мало, что можно прочесть.

603

Arquene написал(а):

А может быть, просто обладатель взгляда не хочет открываться?..

Кстати, тоже может быть.

604

Да,нелегко ответить на вопрос:"Кто ты-Человек или Эльф",когда не так давно услышал,почувствовал зов наверняка Эльфийской своей половины...Вот и стоишь на распутье,а в руках у тебя Весы:на одной чаше лежат все человеческие качества,а на другой-эльфийские.Догадываешься,какая чаша перевесит и хочется ускорить...но вот тут-то и...СТОП!Ведь главное-не спешить.Этот великий Выбор,который определит всю твою дальнейшую жизнь.

605

G v a E g l o r написал(а):

Догадываешься,какая чаша перевесит и хочется ускорить...но вот тут-то и...СТОП!Ведь главное-не спешить

Правильно, правильно, чисто эльфийский подход))). Им-то спешить не куда.
А в состоянии двойственности я нахожу свою прелесть :)

606

Ну да,впереди-Вечность ^^
А состояние двойственности лично меня несколько тяготит.Меня пока кидает из крайности в крайность(пробудилась неделю назад),что не может не отражаться на состоянии.Но,думаю,что это преходяще :)

607

G v a E g l o r написал(а):

(пробудилась неделю назад),

пробудилась или осозналась?

G v a E g l o r написал(а):

Меня пока кидает из крайности в крайность

помню, после осознания действительно было нечто подобное... потом втечение нескольких месяцев были и вышеназванные бросания, были истерики, слёзы... но сейчас прошло. Правда, иногда впадаю в состояние, когда вокруг мен как стена - я в себе, отгорожена от мира. пока не отдёрнут голосом.

608

Скорее-осозналась...но осознание я назвала бы пробуждением... :)

609

G v a E g l o r, почитайте про то и другое) тут и на форуме обсуждалось, и в инете можно накопать... вам так легче будет разобраться)

610

Покорно благодарю)

611

G v a E g l o r, я тоже долго думала над этим вопросом, и наконец поняла- я жила как эльф, я живу как эльф, думаю как эльф и буду продолжать дальше в том же духе и , простите "плевать мне, как это называется"....
Не морочьте себе голову, будьте собой))) Это самое главное...человек Вы или эльф

612

Эх,правильные вещи говорите,товарищ Shell :) А оставаться самим собой-это тоже искусство! :)

613

Вот интересная статейка:

"Эльфами не становятся — ими рождаются.
Или наоборот? Вопрос воистину из категории философских, по этому разбираться с этим думаю бесполезно, но просто потрепаться ведь никто не мешает, не так ли?
Фэнтези как жанр, конечно же, не ограничивается только набором персонажей, заимствованных из скандинавской мифологии — эльфами, гномами, троллями и прочей «нелюдью». Хватает и конано-варваро-подобных героев, валящих пачками драконов и других страхолюдов, при этом не подозревая о существовании эльфов и орков, и того, что мы привыкли называть «славянским фэнтези» — там вообще персонажи из другой культуры, да и вымышленными расами и народами фэнтезийная литература весьма богата. Так почему же именно эльфы привлекают миллионы романтиков?

Ну, во-первых, для начала хочу высказать свое отношение к трилогии «Властелин Колец» Толкиена, или, как его называют «толкиенисты» — Великого Профессора, так как это скорее всего повлияет на мое дальнейшее повествование и может вызвать некоторые разногласия и недопонимание. Так вот — я не являюсь поклонником этого автора вообще и его знаменитой трилогии в частности. Прочитан мною «Властелин Колец» был всего один раз и в ознакомительных целях. Его «Хоббита» считаю сказкой, не интересной взрослым — из-за того, что она на самом деле откровенная сказка, и не интересной детям — потому что слишком длинная. Интересна она лишь для вышеупомянутых «толкиенистов» как одно из произведений любимого писателя — и не более того. «Властелин Колец» воспринимается мной именно как книга, положившая начало жанру. Нет-нет, не надо начинать спорить — мол, и Говард, и Лавкрафт создали свои произведения раньше Толкиена. Я и сам могу объяснить и обосновать, почему русскую народную сказку «Колобок» вполне можно отнести к фэнтези, но мы сейчас ведь говорим именно об «эльфийском фэнтези», основоположником которого является именно Толкиен и никто другой.

В общем, что-то я ушел от темы, а именно — кто ж они такие — «люди-эльфы». Итак, первое разочарование для людей, считающих «считающих себя эльфами» (уж простите за неуклюжий оборот) психами, начитавшимися Толкиена и иже с ним. Если кто не в курсе, эльфы — существа из скандинаво-германской мифологии, следовательно, «появились» они задолго до зарождения «эльфийского фэнтези». Тогда же появились и сказки, в которых люди попадали в страну эльфов и заключали с ними браки. Естественно, дети от этих браков рождались. Невероятно, но факт — в средневековых трудах встречаются упоминания семей, с полной серьезностью заявляющих, что в их роду были настоящие эльфы. Судя по всему — «тогда это было круто». Современные же «эльфы», по-моему, таких откровенных заявлений не делают (я по крайней мере не встречал человека, совершенно серьезно уверяющего меня, что в его роду были настоящие эльфы). Наши, родные эльфы — это молодые люди, которых привлекает созданный Толкиеном мир, а именно — описанная им раса эльфов. Именно описанная, а не придуманная — как я уже упоминал выше, эльфы появились задолго до автора «Властелина Колец». Эльфы из европейских сказок очень разнятся с описанным Толкиеном народом, по этому, безусловно, «родоначальником» современных эльфов так или иначе является именно этот писатель.

Следующее заблуждение — все, начитавшись эльфийско-фэнтезийных книжек, тут же перестают «дружить с головой», переодеваются в эльфийские наряды и с блаженными лицами носятся по парку, изображая сценки из жизни этого загадочного народа. Ничего подобного. Ролевые игры (именно так называется это беганье с луками и мечами по лесам и паркам) — это явление, далеко выходящее за рамки «толкиеновской» культуры. Есть «ролевики», которые и знать ничего не хотят про эльфов и хоббитов — они с удовольствием обыгрывают ситуации, могущие возникнуть после ядерной войны, альтернативные течения истории, вроде: а что если Сталин прожил бы на 10 лет больше, а что, если Дмитрий Донской проиграл бы битву на Куликовом поле и так далее. Никто из вас ведь не крутит пальцем у виска, глядя по телевизору на постановку Полтавской битвы, в которой участвуют несколько сотен членов исторических клубов. Существуют еще настольные ролевые игры, но это за рамками сей статьи, по этому и писать о них я не буду. Так вот — и «эльфы», и «викинги», и «гренадеры» — это просто увлеченные какой либо идеей люди, неважно, лежит ли в ее основе реальное историческое событие или вымышленный писателем-фантастом мир. Это — игра. Все ведь нормально относятся к играм в карты (я не веду речь о нормальном отношении к играм, в которых проигрываются деньги!). Я не являюсь поклонником ролевых игр и принципиально не играю в карточные — но мне кажется, убитый во время игры эльф чувствует себя гораздо лучше, чем проигравший «дурак» или «козел».

Итак, а что же оно, собственно, такое — эти эльфы? То, что они вполне нормальные, адекватные люди — надеюсь, я сумел вас убедить. Участие в ролевых играх — такое же нормальное явление, как «болезнь» за любимую футбольную команду. Увлечение фэнтези вообще — ничем не «чуднее» увлечения любовными романами. Но почему же они «другие»? Внешне они очень разные, но — у всех в глазах океаны тоски и грусти, да проститься мне это высокопарное высказывание. Почти все — в той или иной мере и в той или иной области талантливые люди. Побродите по Интернету — поищите рисунки, рассказы, стихи, песни эльфов. Вы убедитесь, что я прав. Я знаком не с таким уж большим количеством эльфов — но среди них я не встречал хамов. Они до сих пор числят доброту и честность среди людских достоинств, а не недостатков. Может быть, по этому их и считают «чудиками»? Так что же, эльфами рождаются? Или становятся? Вопрос поистине философский, и каждый должен решить это для себя сам. Но, право же, Великий Профессор сделал одолжение миру, описав расу прекрасных созданий, идеал для романтиков."

Честно говоря, большая часть статьи - вода чистейшая, и обратить внимание я всё же хочу на последний абзац. И вот ещё один коммент:

"хм.. пообщавшись со знакомым эльфов и прочитав это я сделал для себя определённые выводы: как бы их не называли ( давайте называть их эльфами ) в мире есть люди, которые до сих пор числят доброту и честность среди людских достоинств, а не недостатков, кроме того большинство их умные, без вредных привычек, с ними интересно общаться.. и они в каком-то смысле отшельники в обществе.. не все из них читают Толкиена, не все считают себя эльфами... но все, кто считает себя эльфами обледают этими характеристиками
У меня важный вопрос: может ли такое быть, что кто-то является эльфом и не знает этого? как это можно узнать?
Просто знакомые говорили что у им иногда снятся сны с их прошлыми жизнями....

Эльфы — это все-таки как мне кажеться именно "состояние души", вы правильно назвали характерные черты этих людей. Вопрос "как узнать — эльф я или нет" — сложный, и ответ на него получить можно разве-что на большом форуме, где будет сотня ответов, а Вы выберете свой...
Для меня "эльфы" — это скорее просто романтики, нашедшие свой уютный уголок в жизни, спрятавшие души за ширмой отчуждения."

найдено тут

614

Интересно...

615

Luthien написал(а):

пробудилась или осозналась?

Кстати, кто в силах объяснить разницу. Если мне в снах иногда приходят отрывки памяти, а наяву я очень чётко ощущаю свою принадлежность к народу Нолдор, но полной последовательной картины прошлых жизней не имею, то это одно или другое?

616

Luthien написал(а):

Вот интересная статейка:

"Эльфами не становятся — ими рождаются.

Мне кажеться, что автор названием привлек эльфов, а на самом деле не раскрыл сути вопроса. Даже наоборот показал эльфов, как Аданов, играющих в перворожденных.

617

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Если мне в снах иногда приходят отрывки памяти, а наяву я очень чётко ощущаю свою принадлежность к народу Нолдор, но полной последовательной картины прошлых жизней не имею, то это одно или другое?

имхо, может быть и в том, и другом состоянии

618

Appolinar написал(а):

Мне кажеться, что автор названием привлек эльфов, а на самом деле не раскрыл сути вопроса. Даже наоборот показал эльфов, как Аданов, играющих в перворожденных.

Ну что ж, это взгляд с точки зрения человека-материалиста. И такое мнение имеет право на существование. Это можно дать почитать родителям юного эльфа, чтобы не сильно нервничали.

619

Все время около темы эльфов витает один вопрос: кто же такие эти эльфы? Люди-романтики или действительно потомки древнего народа? И мне все хочется понять, а почему всем так важно найти ответ на этот вопрос? То есть, если вы  человек-романтик для которого эльфы это просто красивая сказка, то не удивительно, что вы все время подозреваете  себя в игре. И в этом случае хочется доказательств.
А вот если вы эльф, то вопросы как-то отпадают сами собой. Эльфу не требуются доказательства его эльфийскости.

620

Luthien, страшно не столько то, что чел пишет об эльфах. Страшно вот что:

Luthien написал(а):

Его «Хоббита» считаю сказкой, не интересной взрослым — из-за того, что она на самом деле откровенная сказка, и не интересной детям — потому что слишком длинная.

Смелое высказывание. Давайте спросим психоаналитика, интересна ли ему эта сказка. Давайте спросим ребенка, запоем читающего "Хоббита", интересна ли она ему. Давайте спросим издателя, наварившего на продажах, маму, ставящую ее на полку на видном месте... Аффтар решил расписаться за всех. Мо-ло-дец!

Luthien написал(а):

Прочитан мною «Властелин Колец» был всего один раз и в ознакомительных целях.

Народ, можно ознакомиться с ВК за один раз? Мир понять умом (раз до сердца не дошло)? Дудки. А по 2-м произведениям Толкиена судить? Аффтару читать "Сильм".

Еще вопросец - зачем только по Толкиену судить об эльфах? И еще - говорить об эльфах как о "молодых людях". Вот среди нас есть те, чей возраст по человеческим меркам можно назвать средним. И таких немало. Аффтар все сводит к молодости-неопытности-глупости-игре.

Тащусь. Это бы в "антиэльфийскую пропаганду", чесслово.

621

Nenriel написал(а):

Еще вопросец - зачем только по Толкиену судить об эльфах?

Это наиболее авторитетный в данном вопросе автор.

622

Многие осознали себя благодаря Толкину.

623

Isilnare написал(а):

Многие осознали себя благодаря Толкину.

Может быть и так.

Лестар написал(а):

А вот если вы эльф, то вопросы как-то отпадают сами собой. Эльфу не требуются доказательства его эльфийскости.

:yep: В этом я согласен с Вами. И зачем вообще столь остро подвешивать этот вопрос.

624

Nermindil написал(а):

И зачем вообще столь остро подвешивать этот вопрос.

Да, остро подвешивать вопросы обычно любят дети Адама, то есть человеки.

625

Nenriel написал(а):

Аффтар решил расписаться за всех.

Да он, похоже, решил написать эдакую "научно-популярную статью для среднего обывателя"...

626

Luthien написал(а):

помню, после осознания действительно было нечто подобное... потом втечение нескольких месяцев были и вышеназванные бросания, были истерики, слёзы... но сейчас прошло.

Угу, узнаю-узнаю. И все знакомые спрашивали:"Кто тебя обидел?" Наверное просто было одиноко и немного страшно. Тогда ещё меня попросили выбрать пару рисунков и вложить их в мой проект по искусству в качестве примера собственного творчества. Я выбрала фотографию и решила нарисовать углём портрет. Увидев рисунок, подруга  спросила: " Чем она так напугана?,- и все задавали тот же вопрос. Я сначала отвечала, что это не так и замысел был другим, но потом, присмотревшись, поняла, что девушка, которая на фото опиралась на перила и слегка улыбалась, на моём рисунке судорожно сжимает перила, а лицо действительно полно  страха, словно она пытается от чего-то спрятаться. Вот так вот.

Что до статьи, то такого видения я пока не встречала...Может действительно стоит показать родителям для избежания продолжения неприятных разговоров..

Отредактировано Laire (2008-11-19 22:21:53)

627

Laire написал(а):

Наверное просто было одиноко и немного страшно.

немного одиноко и страшно и сейчас. слава Эру, сейчас в моей жизни появились люди (ибо эльфов в реальной жизни я на данный момент не знаю), с которыми я не чувствую себя чужой. я бы даже сказала, что отношусь к ним лучше, чем к своим старым друзьям. И впоследствии, и я уже неоднократно об этом задумывалась, я возможно расскажу им, кто я. Из-за этой недосказанности появляется много мелких недомолвок и непоняток. странно, но в раньше в общении с другими людьми у меня такого обычно не возникало.

Laire написал(а):

Может действительно стоит показать родителям для избежания продолжения неприятных разговоров..

неприятный? думаю, скорее тяжёлый.

628

Luthien написал(а):

И впоследствии, и я уже неоднократно об этом задумывалась, я возможно расскажу им, кто я.

А мне кажется, это не так уж и необходимо. Ведь люди (а может, и не люди ;)) с которыми ты сейчас общаешся, не доказывают тебе каждый день, что они люди.
Если вы чуствуете сродство душ, то не стоит их до времени разделять на людские и эльфийские, от этого целостность может разрушиться. Нет, конечно, если сами обстоятельства станут так, что возникнет необходимость рассказать, то тогда следует поделиться. Я, например, спокойно сосуществую со всеми, кто меня окружает, и то что я не такая, в данном случае, меня не грузит. И только с друзьями, когда обстоятельства сложились так, как они сложились, выяснилось, что среди них людей тоже не оказалось)). Все это, конечно, лишь моя имха.

629

lachtinel написал(а):

Народ, а почему вы вообще рассказываете окружающим о том, что эльфы

Да об этом далеко не всегда стоит рассказывать, но иногда тяжело и молчать. Иногда присутствует ощущение некоторой недосказанности, недопонятости. Но, с другой стороны, вещь, действительно,  очень личная, и тот, кто, так сказать, сам не понял, маловероятно, что хорошо поймёт (и даже захочет понимать) потом. Так что, наверное, не стоит заявлять о своей эльфийской природе открыто на всех углах, а лишь тем, кто тебя понимает (но, возможно, сам стесняется сказать).
Но, в принципе, можно сделать как: рассказать, что есть де такие эльфы и кто они такие. И, возможно, кто-то скажет, что, какжется,  ты и есть эльф. А если не догадается, а, тем более, посмеётся или возмутиться значит, скорее всего и не поверит. Просто проверено на личном примере.

Отредактировано Nermindil (2008-11-20 18:11:56)

630

Мои близкие друзья меня понимают и верят, что я действительно эльф, а остальным я даже и не говорю. У меня вообщем не получается постороннему человеку сказать: "Я - эльф". Как-то глупо звучит на мой взгляд... Поэтому я и поражаю всех своей необычностью и таинственносью)))


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?