Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?


Кто мы: люди или эльфы?

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Очень занятная статья, думаю теперь буду искать ДкЕ в просторах рунета. Могу сказать, что эта статья стала "последней каплей" в моем пробуждении, открыла глаза. Я полностью согласен что эльф, это состояние души и мировоззрение. Спасибо что вы все есть.
Любопытное стечение обстоятельств: перед тем как прочесть статью (за день) я написал на одном форуме ниже следующее, при чем сам не знаю зачем, просто захотелось, - Edhil delitha nedh ardhon ad!!! Мне видится в этом что-то пророческое.

Но вот какой вопрос: эта тема существует уже года два и сама ДкЕ примерно 7, у кого-нибудь наблюдались физические изменения в теле (заострение ушей и т.д.)? Моя внешность соответствует "эльфийской" (т.е. тем приметам что описаны в статье, впрочем, это не делает меня эльфом), но к заостренным ушам пока отношусь немного скептично.

812

Mithrandir Telerion написал(а):

Edhil delitha nedh ardhon ad

А что это значит на русском, английском или квэнья?

А об ушах и прочем в соседней теме писала.

Отредактировано Risa Lomelel Angatinwe (2009-12-03 16:27:55)

813

Risa Lomelel Angatinwe
Это синдарин "эльфы придут в мир снова" (извините совсем про перевод забыл)).

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

А об ушах и прочем в соседней теме писала.

Спасибо)

Отредактировано Mithrandir Telerion (2009-12-03 19:47:24)

814

Сказать по правде, я бы вообще не стала относиться к ДкЕ как к серьёзному источнику. Слишком , как бы сказать, фэнтезийно. Если нужна действительно достоверная информация, лучше обратиться к мифологической традиции германцев и кельтов.

815

Лиадран написал(а):

Если нужна действительно достоверная информация, лучше обратиться к мифологической традиции германцев и кельтов.

Кое-что у Л. Кораблёва можно почитать. Там про исландских эльфов (альфар).

816

ДкЕ просто придала мне смелости сказать себе:ты Тауриэль.

817

Лиадран написал(а):

Сказать по правде, я бы вообще не стала относиться к ДкЕ как к серьёзному источнику

:yep:

Tauriel Aureliel написал(а):

ДкЕ просто придала мне смелости сказать себе:ты Тауриэль.

:yep:

Вот согласна, как ни странно, с обеими точками зрения.

ДкЕ - и правда отправная точка, но когда втягиваешься в чтения и искания, понимаешь, что именно ДкЕ как-то не серьезно все это описывает... Не то, что без веры, но как сказку!

818

Сказка ложь, да в ней намек. Искать в ДкЕ нужно именно этот вот намек))

819

Ивеллиос написал(а):

Вам не кажется, что, возможно, описание эльфов в изложении уважаемой Мелиан является, по сути, не более чем психологическим портретом отдельной группы людей, а вовсе не другой расы? Ведь все люди разные, и психологических групп людей существует много. В совокупности они и образуют то, что мы называем социумом. Быть может (именно быть может    это лишь предположение, просто для рассуждений) так называемые эльфы - это всего навсего одна из многих психологических групп людей? а внутренний голос лишь игра воображения, активно не желающего выходить из сказки?

Ага, именно так все и есть. Хорошо, что вы это поняли

Aerlis написал(а):

что именно ДкЕ как-то не серьезно все это описывае

Естественно, когда, судя по всему, все "исторические факты", что там приведены, взяты из интернетных статеек, которые пишутся для прикола))) Не ищите эльфов в ДкЕ))))

820

Leitelind написал(а):

Не ищите эльфов в ДкЕ))))

так и хочется продолжить - они где-то ближе!

821

И почему-то мне это напомнило старый анекдот: машина советского разведчика Исаева-Штирлица - руль слева. Машина агента 007 Джеймса Бонда - руль справа. Машина спецагента ФБР Малдера - руль где-то рядом...

822

:crazyfun:

823

Leitelind написал(а):

Естественно, когда, судя по всему, все "исторические факты", что там приведены, взяты из интернетных статеек, которые пишутся для прикола))) Не ищите эльфов в ДкЕ))))

Зря вы так! Исторические факты, что там изложены, вполне себе историчны и были известны ещё до возникновения интернета.
И потом всё-таки ДкЕ не высоконаучный труд. И я считаю, что на данный момент это лучшее печатное издание для тех, кто подозревает в себе пробуждение эльфа. Оно в популярной форме даёт пояснения и объяснения странному моральному да и физическому состоянию, часто сопровождающему Пробуждение.

824

Laure написал(а):

И я считаю, что на данный момент это лучшее печатное издание для тех, кто подозревает в себе пробуждение эльфа.

А я вот так не думаю... ДкЕ - это начало пути, но если вдруг тот, кто ступит на эту дорогу, после прочтения данного ОПУСА не станет читать дальше, искать и узнавать, он может отвернутся от своей сущности :)
Потому что в ДкЕ все однозначно. Есть только черное и белое, и эльфы все как один там должны обладать перечнем критериев, в то время как профессор описывает эльфов настолько по разному в зависимости от "расовой принадлежности", да и вообще, особенности характера... Ну, и кроме того, там, кажется, написано, что эльф "старый" (давно пробудившийся)сможет определить является ли "новичок" сородичем или нет! Это попахивает коммунороссизмом :)

825

Aerlis написал(а):

Это попахивает коммунороссизмом

Э-э... а что это такое - "коммунороссизм"? )

Aerlis , тут дело в том что тема Пробуждения нигде, кроме ДкЕ, так всесторонне не рассматривается(насколько я знаю). Поэтому я и написала, что на "данный момент" это лучшее, что есть.
Да, в ней есть некоторые вещи, с которыми и я не совсем согласна, хотя их немного. Но написать книгу на такую сложную тему,  которая бы всех стопроцентно устроила - просто нереально.

826

Aerlis написал(а):

. Есть только черное и белое, и эльфы все как один там должны обладать перечнем критериев, в то время как профессор описывает эльфов настолько по разному в зависимости от "расовой принадлежности", да и вообще, особенности характера...

А если взять эльфов не только по Толкину, а и другие варианты, то разнообразие ещё больше увеличится.

827

Смущает, что народ ориентируется на книги вместо того, чтобы искать правду в себе. Была и у меня такая ошибка. Жизнь круто разошлась с ДкЕ и Толкиеном, и это отрезвило. Нет, ИМХО, ни одной книги, где была бы написана Истина с большой буквы "И". Из понятых и прочувствованных фрагментов книг, картин, поступков и т.п. каждый в меру сил лепит своего мента свою картину мира.
Что разошлось с ДкЕ? Навскидку: есть эльфы, страдающие избыточным весом и склонные к полноте; реинкарнировать можно (а порой, увы, обязательно) в теле другого пола; эльфы болеют и стареют, если не работают над собой, наравне с людьми; эльф может быть если не темным, то "затемненным"; сексуальность эльфа не уступает, а порой превосходит человеческую (что есть некоторые отличия - другой вопрос).
С другой стороны, книга несет очень позитивный заряд, дает пробудившимся поддержку и веру в то, что они не одиноки. Это многого стоит.

Aerlis написал(а):

Ну, и кроме того, там, кажется, написано, что эльф "старый" (давно пробудившийся)сможет определить является ли "новичок" сородичем или нет! Это попахивает коммунороссизмом :)

Некоторые уважаемые представители киевской "эльфятни" презрительно ткнули в меня пальчиком и сказали: "Человек! Заигралась!" Нет, не прямо, конечно, но как не почувствовать настрой? Другие признали эльфа. При этом некоторые товарищи, которые давно и прочно в своих кругах считаются эльфами, для меня в упор чувствуются как не-эльфы (люди ли - другой вопрос). Кому верить? Себе, наверное. Но не упорствовать в своем мнении... Как-то так.
Недавно пробудившийся может быть настолько растерян, что будет хвататься за любые крохи информации, дивнючить, верить всему подряд, выглядеть просто больным на голову... Конечно, легче всего покрутить пальцем у виска, сказать "дивнюк" и повернуться спиной. Я очень благодарна тем, кто повернулся лицом ко мне. И постараюсь брать с них пример.

828

Laure написал(а):

Э-э... а что это такое - "коммунороссизм"? )
Aerlis , тут дело в том что тема Пробуждения нигде, кроме ДкЕ, так всесторонне не рассматривается(насколько я знаю). Поэтому я и написала, что на "данный момент" это лучшее, что есть.
Да, в ней есть некоторые вещи, с которыми и я не совсем согласна, хотя их немного. Но написать книгу на такую сложную тему,  которая бы всех стопроцентно устроила - просто нереально.

Вот в чем согласна с Вами, так в том, что тема ОЧЕНЬ сложная, и любой, кто решится на то, чтобы писать про это в любом случае встретит как противников, так и сторонников его труда :)

Просто мне ДкЕ показался скорее сказкой, нежели правдой :)

А коммунороссизм - это я выдумала (сори, неправильно написала составляющие, вот вы и не поняли, это от неграмотности  :blush: ) коммунизм + расизм...

Nenriel написал(а):

Смущает, что народ ориентируется на книги вместо того, чтобы искать правду в себе.

Вот и я о том же... :) Я ПОЛНОСТЬЮ согласна с Вами в том, что книга бесценна с той лишь точки зрения, что несет положительный заряд! Потому что она дает БОЛЬШИНСТВУ право и надежду верить, что она про него :) НО!!!! Там есть некоторые критерии, которые оставшемуся меньшинству НЕ ДАЮТ шанса даже подумать, "а это ведь про меня"!

К примеру:
1. Цитата "Выше уже говорилось, что эльф, осознавший себя эльфом на каком-то определенном этапе жизни, как бы застывает в данном возрасте. На самом же деле это впечатление – внешнее: со временем он все-таки меняется, но – раз в десять медленнее, чем человек."
Получается, что мы как бы все пробудились примерно 5 лет тому +- пару лет, так? Т.е. очень мало, на ком мы можем проверить это, но я думаю, что мы и не сможем, потому как долгожители есть,но чтобы В 10 РАЗ МЕДЛЕННЕЕ - это не с нашей экологией! Но тут ладно, я не стану утверждать - так как ни я обратного ни кто-то данного тезиса доказать пока не может!
2. "Острые уши – действительно, распространенный признак эльфийской принадлежности." Я молчу, но думаю, тут и нет смысла говорить, или давайте выкладывать фото ушей :)
3."Как правило, у эльфа и эльфийки длинные волосы, которые редко укладывают в прическу: эльфы очень любят свою природу и мало ее меняют. Волосы эльфов часто волнистые (хотя, еще раз повторюсь – немало и прямых!), глаза – яркие, нередко встречаются миндалевидной формы, лица чаще всего овальные и продолговатые. Круглолицых среди эльфов очень мало." Поднимите руки пухленькие, низенькие, коротко стриженные, ВЫ не эльфы - так сказано в ДкЕ!
И т.д. и т.п.

Короче, я утрирую конечно, не думайте, что злобствую... Но это чесание под одну гребенку. Я думаю, автор ДкЕ скорее хотела дать примерные признаки, а получилось как-то категорично :) Как будто, если внутренне эльф осознает себя эльфом и 100000000000000000000% им является, но у него рост 160 см и волосы редкие и пострижены в каре - ему можно вынести приговор и лишить шанса даже надеяться на то, что его примут?

В общем, я надеюсь, я никого не обидела? Не хотела. Приму критику, потому как, как и многие, просто ищу истину, но не зацикливаюсь на критериях, данных кем-то конкретным :)

Nenriel написал(а):

Я очень благодарна тем, кто повернулся лицом ко мне. И постараюсь брать с них пример.

А если бы этого не случилось?
Ведь у многих, даже не обязательно в вопросах эльфячества, возникают такие проблемы!
МЫ не принимаем людей! Мы чаще всего поворачиваемся спинами :((((( Я работаю над собой, но все же...

829

Aerlis написал(а):

коммунизм + расизм...

Взаимоисключающие параграфы.

МЫ не принимаем людей! Мы чаще всего поворачиваемся спинами (((( Я работаю над собой, но все же...

Мне всегда казалось, что одна из основных черт эльфа - именно то, что он принимает всё, что есть в этом мире. В том числе и людей. Впрочем, возможно, я переношу на всех эльфов какие-то чисто аваринские качества... Мне лично ДкЕ не нравится своей жёсткой заданностью. Только так - и никак иначе. Если ты стрижена "под мальчишку" - то ты уже как бы и не эльф. Если у тебя нет способностей к художественному творчеству, или ты небольшого роста - тоже... И на мой взгляд, ничего она никому не даёт, а наоборот - мешает.

830

Лиадран написал(а):

Взаимоисключающие параграфы.

Я знаааааааааааю  :blush: Просто... ммм... коммунизм - потому что единственное мнение верное и оно принадлежит одному человеку, а расизм - потому что кого хочу - принимаю, кого хочу - нет, а остальные кем бы ни были, если мне не понравились, будут нежитью :) (это я практически прикалываюсь, но доля правды в этом есть).

Лиадран написал(а):

Мне всегда казалось, что одна из основных черт эльфа - именно то, что он принимает всё, что есть в этом мире.

Ну, даже если взять Сильм, это не всегда так?
Просто, это опять же мое ИМХО, важно осознать в себе этот корень зла - потом можно бороться!
Вот давайте ради примера возьмем даже нас? Все, приходящие сюда, хоть и принимаются вежливо, но все чувствуют некий холодок, толику недоверия, и только после определенного общения становиться все теплее и теплее... Но если придет эльф, скажет, что он сомневается и попросит помочь ему, мы конечно начнем рассуждать, но сказать ничего конкретного не сможем???

Лиадран написал(а):

Мне лично ДкЕ не нравится своей жёсткой заданностью. Только так - и никак иначе. Если ты стрижена "под мальчишку" - то ты уже как бы и не эльф. Если у тебя нет способностей к художественному творчеству, или ты небольшого роста - тоже... И на мой взгляд, ничего она никому не даёт, а наоборот - мешает.

Вот!!!!!!!!!!! Вот!!!!!!!!! Спасибо, ДОРОГАЯ ЛИАДРАН, Вы прямо в точку, как я и думаю :)

831

Возможно, это всё идёт от того, что меня пробуждение накрыло, когда о Толкиене слышали только знатоки английской литературы, а автор ДкЕ , скорее всего, вообще вороной в Африке летала))). И думаю, если бы я даже и нашла какую-то литературу на эту тему - вряд ли она бы мне помогла. Пережить этот опыт нужно только самому - иначе никак. Меня тогда вдруг сильно заинтересовали легенды разных народов об эльфах, ши, Дивьих Людях...  С того времени, кстати, остался интерес к истории и культуре Уэльса.)

832

Лиадран написал(а):

Пережить этот опыт нужно только самому - иначе никак

:cool: Поддерживаю на все 100%!
Только через личные переживания и личный опыт можно познать себя, и многочисленные критерии других к этому не имеют никаких отношений :)

833

В общем-то аналогично. Острый интерес к драконам и эльфам в детстве никак не мог быть подогрет Толкиным и ДкЕ - только сказки, легенды и предания - все, что тогда можно было найти в библиотеке.

834

Aerlis написал(а):

Как будто, если внутренне эльф осознает себя эльфом и 100000000000000000000% им является, но у него рост 160 см и волосы редкие и пострижены в каре - ему можно вынести приговор и лишить шанса даже надеяться на то, что его примут?

Опс! Я именно так выглядела, когда пробудилась, с точностью до сантиметра :P Сейчас изменилась только форма прически.  :D
Насчет критики ДкЕ...
Мелиан имела на руках очень мало материала, книжица-то немолодая... Может быть, будет написано что-то еще. Но. Мне лично сомнителен один вопрос - а нужно ли кого-то "будить"? Лучше, наверное, пусть идет своим чередом. Но в чем я согласна с Мелиан, так это в том, что пробудившемуся нужна информация и поддержка с самых разных сторон. Эльфы - еще большие индивидуалисты, чем люди, и рано или поздно сворачивают с хоженых троп. Поэтому, чтобы составить себе представление о происходящем, эльфу нужно обращаться к разным источникам. В этой мешанине он сначала запутается - почти наверняка - а потом выберет то, что ему действительно нужно, и создаст какое-то свое представление.

835

Я прочитала ДкЕ уже после пробуждения (хотя,наверно,после осознания,не разобралась до конца в этих понятиях),и моя мысль после этого была : я полуэльф,с человеческим телом и эльфийской душой. Конечно,во многом книга мне помогла,если б не эти жесткие критерии внешности, ругать автора было бы не за что (имхо)

836

Ародэль Эстелиан написал(а):

моя мысль после этого была : я полуэльф,с человеческим телом и эльфийской душой.

Мне в голову, кстати, пришла та же самая мысль.

837

Nenriel написал(а):

а нужно ли кого-то "будить"?

Воот! Это очень хороший вопрос!!!

Nenriel написал(а):

эльфу нужно обращаться к разным источникам

С этой позиции я уважаю гжу Павлову (Мелиан). Она дает шанс многим (но повторюсь - у многих его отбирает).

838

Hyarmaite
Ародэль Эстелиан
Я думаю - таких большинство????? (кто подумал про себя так...) Но у меня на этот счет иные соображения!

839

Aerlis написал(а):

Но у меня на этот счет иные соображения!

Поделитесь, если это не гостайна  :|

840

Hyarmaite
Да нет, никаких тайн и секретов...
Все банально и просто. В этом еще один большой вопрос трудов, которые содержат характеристики, качества и признаки, присущие эльфам!
Нельзя быть полу кем-то?!?!
Полу-львом, полу-человеком, полу-Богом, полу-живым... Не претендую на оригинальность, но лично для меня это только так... Нельзя написать что все люди ростом от 160 до 200 метров, имеют определенные цветом глаза, волосы, состав крови, структуру волос... Есть болезни, отклонения и т.п., которые не входят в этот перечень, но НЕ означают, что их несчастный (или счастливый) обладатель - не человек. Самый банальный пример - карлики. :)
Вот и все, что я думаю по этому поводу :)

Отредактировано Aerlis (2010-02-03 20:36:21)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?