Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?


Кто мы: люди или эльфы?

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Tauretari написал(а):

Сильм не читала,но мне рассказывали

Гы, извини, но это звучит как анекдот про Рабиновича, который по телефону Битлов напел. Очень советую все-таки почитать. Я не думаю, что есть какая-то причина, по которой эльфу, если он правда эльф, не нужно знать историю своего народа.
Процентное соотношение несколько озадачило. Это по каким методикам считали?)))

62

Дело в том, что Сильмариллион - это наша история, это наши хроники. А плох тот народ, который не знает своих корней и своей истории.
Хотя, конечно, пробуждение может произойти и не под влиянием Толкиена. Я тоже Сильм прочитала уже после того, как пробудилась.

63

Нет,я обязательно как-нибудь прочту Сильм,просто никак руки не дойдут..Что касается процентного соотношения,Eldinor,это приблизительно,потому как я по своим внутренним характеристикам вижу,что не чистокровная какой-то одной народности,а после того как прочитала не одну характеристику эльфийских народностей,то поняла что эти две у меня и есть.Но просто из характеристик у меня больше синдарских,нолдорских меньше,но они тоже есть.Ну, и после того,как я нашла своего брата в этом мире..,у него тоже смешанны крови синда и нолдо.
А насчёт истории.,скажу ещё раз,к Толкиену не очень расположена..,но не может же быть,чтобы один Профессор только и написал историю нашего рода..,об этом я хочу узнать,и думаю,в интернете можно найти очень много по этой тематике.А историю своего рода,я конечно хочу знать.Может быть,я ещё не в полную силу пробудилась,скорее,так оно и есть..,и поэтому не на всё у меня интерес и внутренняя чувствительность.

64

Tauretari написал(а):

но не может же быть,чтобы один Профессор только и написал историю нашего рода

Разумеется, Толкин - лишь один из источников, и не все там стопроцентно верно. Но прочитать все же стоит.

65

Непременно :).

66

чтобы один Профессор только и написал историю нашего рода

И потом - он не НАПИСАЛ, он ЗАПИСАЛ. Почувствуйте разницу))) Он ведь не придумал Сильм, а лишь перевел его на английский язык и придал более-менее связную форму.

67

Ну да.

68

Но я верю почти всему что записал Толкиен, а вот ДкЕ не люблю, по-моему слишком много вымысла...

69

ДкЕ вообще не читал. А по поводу Сильма нужно всегда помнить, что свою работу JRRT не закончил. Собственно говоря, в Сильм вошли просто наиболее законченные и логично связывающиеся легенды. Сейчас Неоконченные Сказания мне в чем-то даже интереснее Сильма. Властелин Колец - просто приключенческий роман. Очень хороший, вполне на уровне Дюма и пр. А Сильмариллион - эпическая... так и тянет сказать - поэма. Если читать по-английски, понимаешь, что оригинал, с которого Толкиен переводил был большей частью стихами.

70

Tauretari написал(а):

но не может же быть,чтобы один Профессор только и написал историю нашего рода..,об этом я хочу узнать

Tauretari, есть еще один неплохой источник. В принципе он и послужил мне своего рода будильником к Пробуждению. Книга, а это все-таки книга, называется "Эльфийский камень сна" автор Керолайн Черри. Издавалась она, как мне кажется очень мало. Найти ее я на лотках уже не могу. Да и первое и последнее издание мне попадалось еще в 90-х годах. Сейчас у меня болтается книга эта, но переизданий я не наблюдал.
Ну, что о ней можно сказать? Она во многом ближе эльфам, чем тот же ВК. Но предупреждаю, читать книгу может быть трудновато.
А на счет нольдор и синдар это все ерунда. Забей на эти все свои проценты. В этом мире есть лишь остатки памяти про нольдор и синдар, так что ты не нолдо и не синда.. мы все что-то уже совершенно иное. Вот и подумайте, кто же мы, эльфы?

71

Знаешь, как сейчас евреи определяют принадлежность к своим знаменитым коленам, которых тоже уже давно нет? По чисто внешним признакам, по характеру и темпераменту и.т.д. Почему нам нельзя?

72

Нам нельзя потму что мы не евреи как минимум. Евреи это всего лишь народ людей, а у нас несколько иная ситуация.
И если себя определять как нольдор и синдар, да еще вычислять проценты, то так и останетесь в прошлом нашего народа. Суть в том, что мало осознать себя эльфом и пробудиться. Надо понять еще как с этим жить и как жить именно эльфом. Иначе вас хватит увы лет на 10 и все, станете человеком и будете тихо доживать людской век.
Выходит, что можно не забывать о нольдор и прочем, но при этом искать свое место в этом мире не опираясь на тысячелетние легенды даже среди людей ставшие красивой, но сказкой.
К тому же, отуда вы знаете, что вы именно нольдо? Может Арда это всего лишь отзвук иного мира? Может Арда это просто частицы разбросанные в нашем мире в разных местах? И возможно нольдор просто никогда не было? А может мы все просто сказка и на этом заканчивается наше предназначение?
Как по мне, так проще уже считать себя Сидом жителем Полых холмов, чем кем-то из нольдор.
Эх.. все это очень сложно и по сути нет ответа ни на один из вопросов. По хорошему каждый их нас сам определяет свой путь и этот путь часто лежит в одиночестве. Так что если хотите - то ответьте мне, а если нет, то можете сразу пнуть в сторону. Увы, эльфы это путь краткий и странный. И не многие пройдут по нему, в отличии от тех же евреев, что сумели сохранить себя за 2000 лет.

73

Лестар, спасибо Вам за то, что Вы сказали. Я думаю, что эльфы отличны от людей, в первуо очередь, не особыми способностями, а особой ментальностью. Эльфы стремятся к гармонии и миру, ценят утончённость и свободу, дают возможность выбора и себе, и другим. Люди же стремятся к войне и драке, так как именно таким способом познают себя и окружающее. Эльфы общаются с тем, что вокруг, поют ему, развивают. Люди уничтожают и соперничают. Я думаю, разница в этом. А говоря о конкретных народах... У современных людей трудно определить принадлежность к национальности, так как в каждом намешаны разные крови. К тому же, люди одной и той же нации могут быть очень разными. У эльфов? Наверное, так же, хотя если кто-то чувствует принадлежность именно к тем или другим, то чувство определяет принадлежность лучше любых генетических анализов:)
Что Вы думаете по этому поводу?

74

Спасибо вам за интересный ответ. Я думаю что есть в наших размышлениях о людях некоторый изъян. Вы говорите что эльфы любят гармонию и все такое подобное, а люди стремятся воевать и разрушать. Но ведь это не правда. И вы знаете это не хуже меня. Люди, так же как и мы, эльфы, хотят мира и добра. И есть обратная ситуация, попадаются довольно скверные эльфы, грубые и желчные. И что с этим делать?
Мне попадались очень достойные люди в жизни и, если честно, то плохих людей я никогда не встречал. Просто я знаю, что когда у человека что-то болит, в душе ли, или в теле, то человек бьет наотмашь чтобы как-то компенисировать эту боль. А эльф.. у меня нет поблизости эльфов на которых я мог бы поглядеть и сказать что это для эльфа норма. У меня есть в поле зрения один эльф. Это я сам. А брать себя как мерило вещей я не могу.

Вот пожалуй и все. Есть люди добрые, есть люди скверные - точно так же есть эльфы хорошие и есть плохие. Во всех нас всякого намешано.

75

Благодарю, Лестар, за напоминание о том, что стереотипы вредны, что отзеркалили мне мои предрассудки. Спасибо за важный урок.
Конечно, плохое и хорошее - очень спорные категории, и однозначность нереальна и вредна. Мои суждения о людях, скорее, основывались на том, что я вижу в мире - войны, раздор, уничтожение природы во имя денег, притеснение слабого и стремление к власти. Но, конечно, не все люди такие. Есть и те, кто охраняет природу, защищает жизнь и с уважением относится к другим, и таких много.

То, что я поняла, прочитав Ваш ответ - не надо сравнивать эльфов и людей. Быть эльфом - не значит ОТЛИЧАТЬСЯ от людей, это не цель. Быть эльфом - значит, ценить жизнь других, сотрудничать, а не подчинять, в том числе и в отношении себя. Часто принадлежность выражается через следование культурным нормам и традициям - через подражание канонам и стереотипам. Однако это больше свойственно ранней юности, зрелость, скорее, состоит в том, чтобы искать принадлежность изнутри, а не снаружи, не ломать себя, чтобы соответствовать, а петь своей душе, принимая и развивая её - такой, какая она есть, даже если вы и нетипичный эльф.

76

Да я собственно и не хотел вам напоминать про стереотипы или учить, вы уж изивинете, что так вышло. Просто я читал-читал форум и как-то даже удивился, что люди в представлениях эльфов это такие не хорошие злые существа без капли чести и порядочности. Я согласен с тем что люди бывают разные. А что до того, что мы видим в мире, так ведь вы новости смотрите - а новости это по сути концентрированно плохая информация. И выходит что кроме зла мы и не увидим в новостях ничего благостного. Потому я и не смотрю новости. Очень полезно. Сразу мир преображается:)

По хорошему эльф познается в гордом одиночестве. Если эльф останется эльфом и среди людей, то значит все в порядке:)

77

Вы так уверены? А я думаю иначе. И можете попробовать доказать мне обратное. Лестар, я не буду расписываться за всех эльфов - мы очень разные. Но за себя могу сказать - если я откажусь от памяти, с таким трудом обретенной, то это будет равносильно предательству. Предательству моих родичей, дравшихся и умиравших в Белерианде, Средиземье в бессчетных битвах и завещавших свою борьбу мне.

Как с этим жить? Немного не понял Вас. Это что, болезнь? Рак? Проказа? Это же большое счастье - быть эльфом! При чем же тут "как с этим жить"?

Евреи всегда были вместе. Они прекрасно знали, что оставшегося в одиночестве немедленно съедят. ИМХО - неплохой путь для выживания.

Авари, эльфы тоже воюют, соперничают и делают гадости. Увы, nobody is perfect. В чем я согласен - так это по поводу национальностей. В общем-то имеет большее значение не генетика и наследственость, а самоосознание.

78

Я и не предлагаю вам от памяти отказываться:) Но знаете, забавно, для вас эльфы Белерианда важны словно они ваши близкие родичи. Я же предпочитаю жить здешними реалиями, а память о том, что было в Арде засунуть подальше. Мне она тут ни чем не поможет и ничего не исправит. Я правда не знаю с какого перепугу живу среди людей, но видимо такова судьба. И потому память я отложил дабы здешний свет не застила и с толку не сбивала.

Вы говорите что вам также завещана борьба вашими родичами из Белерианда, а скажите, за что боретесь? Или вы боретесь против чего-то? Просто интересно узнать. А то живу себе спокойно, ничего не знаю ни о чем. И с людьми не борюсь ни за что; ну пока они не начнут делать непотребностей, но это уже другая история.
Вот и стало любопытно в каком направлении борьба идет?

И еще, Аданэдель, я с вами не согласен по проводу того, что эльфы делают гадости. Эльфы не делают гадостей - или это не эльфы. Есть у меня такое мнение что эльф делающий гадости довольно быстро перестанет быть эльфом. Утратит свою эльфийскую составляющую. Вы правильно сказали, помимо нехилой регенерации и прочей генетики и некоторых мелочей эльф это самоосознание. Вот и выходит, что такой эльф гадостный как эльф быстро закончится. Есть у меня один такой напримете. Он вор.

А, хотите забавную историю? Я однажды случайно попал на специальные проверки физиологии людей. ну там надо было подышать, походить, тебя всякими датчивами изучали, смотрели как и что с тобой происходит. Аппарат что-то чертил. одним словом изучали людиские ограничения организма. Все было довольно спокйно, ни кто никого н ерезал. но я не знал что именно надо делать и превысил все показатели в два раза. Просидел там без кислорода сколько-то... восстановил дыхание слишком быстро. Вообщем ничего особенного, но от чего-то эти данные оказались слишком странными и эти доблестные исследователи отнесли из руководителю, а он сказал, что это идет вне общей статистики и спустил мои показатели в помойку.
Я очень смеялся и ушел. А потом узнал про то, что эльфы оказывается очень давно желают подобных исследований и даже огорчился что не взял те данные ссобой.
И стало мне интересно, а есть среди эльфийского нароа нормальные ученые?
Мне единственно что доводилось кровь проверять свою на группу, тоже смешно было.. я добыл реактивы и проверил, потом проверил еще раз. Оба раза не совпали. А должны были бы.  Тоже смеялся долго.

Да, так чего там про счастье быть эльфом? Я раньше думал, что это счастье, теперь не вижу в этом ничего особенного? Ну что за радость быть не похожим на людей? То сожрешь не подходящее вместе со всеми, так всем плохо, а ты за ними бегай, ухаживай. Моя половина вообще бесится, что я вечно здоров и крепок. Друзья болеют пачкой, а ты как дурак ждешь пока все выздоровеют.. лечишь их, лекарства носишь. С одной стороны хорошо, что болезни минуют, а с другой стороны ни на диване полежать, ни получить всякого ухаживания.. Все фыркают и смеются, железные эльфы, мол, в уходе не нуждаются.
Но вы не подумайте, что я жалуюсь - я привык. Просто не скажу что в этом счастье великое. Я просто очень хорошо понимаю, что такое отличаться от людей и научился с этим жить ни кого не травмируя и не зля. Просто главное помогать людям да не задирать нос. А наш брат-эльф ой как любит нос задрать к звездам.

Знаете, что меня страшит? Будущее. Я месяц назад похоронил друга и понял, что рано или поздно все, кого я знаю умрут, а я так и буду жить и жить. Есть  в этом что-то дикое. У меня нет друзей-эльфов. В основном люди, да полукровка... И я вижу как они постепенно ветшают, помню их молодыми и полными сил, а теперь они стали старше, не так уже здоровы и жизнерадостны. Им уже тяжело многое. А ведь это только начало.

А вы говорите память о войнах Белерианда.. тут не знаешь как с нынешними событиями совладать и себя в этой круговерти не потерять, да с совестью в сделки не вступить.  Так что прошлое пусть будет в прошлом, а жить надо сейчас. Вы уж простите, что я так разоткровенничался. Совсем истосковался по общению с теми кто поймет.

79

Как жить с осознанием того, что  ты другой - не человек? Так же как и раньше, только с поправочкой на собственное осознание.  Не стоит практиковать самоизоляцию и пребывать в состоянии "кругом враги",  равно  как и "зеркалить" типичное человеческое поведение, стараясь не выделяться из  толпы.  Не исключено, что  просто  стоит поискать точки соприкосновения с человеческим обществом, в которых  обе стороны будут чувствовать себя относительно  комфортно.

80

Спасибо на добром слове:) Но поверьте, у меня все хорошо. Я не испытываю каких-либо затруднений с эльфийским существованием. Дружу с людьми. Общаюсь с эльфами. Я тут просто поднимал несколько другую тему: говорил  про то что нет смысла волками на людей смотреть и так далее.. Вообщем, мы свами явно солидарны.

81

Просто  вышесказанное актуально и для эльфинитов, которые не пошли на поводу у общества, но  в этом случае ситуация еще сложнее  -  полуэльф знает, что  он никогда стопроцентно не будет принадлежать ни к эльфам, ни к людям, так что  вопрос "дипломатии" тоже встает достаточно  остро, ибо в противном случае индивид рискует собственным здравомыслием ака крышей.

82

А при чем тут эльфиниты? Или вы имеете ввиду, что я полукровка?

83

нет, просто я эльфинит и постоянно с такой проблемой сталкиваюсь:)

84

Тогда все ясно. А то я уже тут удивился:)

85

Мне кажется, что главное, чтобы крыша, ака здравомыслие никуда не пропадало, найти и общаться с понимающими и поддерживающими. Ну, может быть, не всегда понимающими, но всегда принимающими. Я знаю, что мои друзья не всегда считают мою логику логичной, но тем не менее в нашей дружбе я ценю то, что мы друг друга не считаем странными.
А по поводу принадлежности - все разные, принадлежность - категория внутренняя, а не внешняя. Эльфиниту тоже, с одной стороны, хорошо - можно прочувствовать обе принадлежности и радоваться открывшемуся богатству...

86

Для эльфинита эта двойственность - вторая сторона медали - положительная:)) это  верно и действительно, дай Всевышний, чтобы в окружении и эльфа и эльфинита было больше  личностей, которые понимают его и принимают  таким, какой он есть на самом деле - в этом целиком и полностью согласна с Avari

87

А мне вот интересно: если внешние признаки человеческие, а увлечения и "внутреннее" - эльфийское (согласно ДкЕ), что тогда?

88

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

89

Что, не ответит никто?

90

ну внешность не обязательно  должна быть строго эльфийской - главное - феа - твоя душа


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Кто мы: люди или эльфы?