Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Луна и Солнце


Луна и Солнце

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Согласно Сильму, довольно долгое время Земля существовала без этих двух светил. С Луной все понятно, она вышла на орбиту Земли уже в историческое время (отчего, согласно гипотезам, начался Ледниковый период), а что же Солнце? Если предположить, что Земля была покрыта слоем облаков, загораживающих солнечный свет, тогда как пробудившиеся у Куивиэннена эльфы смогли увидеть звезды?
Где было Солнце и как на Земле могли существовать растения?

2

По  болшому счету вообще процесс создания Земли изрядно  напоминает  эксперименты  цивилизации очень высокого уровня.  В фантастической литературе мне нечто  подобное  попадалось и не раз:)
Виртуальное моделирование (процесс песни) затем физическая реализация проекта ака терраформирование. Не исключено также что  вследствие сего процесс тучи пыли и пепла, поднявшиеся в верхние слои  атмосферы  надолго  скрыли солнце. В результате чего для первых  образцов флоры и фауны был сооружен    защитный купол, с имитацией звездного неба. В таком случае вполне реально  появление и растительности  и животных. Да и светящиеся дерева  выглядят довольно  логично - как искуственные  источники освещения. Затем, когда ситуация стабилизировалась и верхние слои атмосферы очистились - купол  был  снят, вот  тогда и увидели эльфы и люди солнце. Что  касается Луны, то  есть предположение, что  Луна - это планета Фаэтон, сорвавшаяся с орбиты между Землей и Марсом.

3

Просто, честно говоря, я не люблю версии, объясняющие существования жизни на Земле экспериментами инопланетян. Я не думаю, что они горят вообще желанием помогать нам, да и странно это было бы. Захватить - да, но не помогать.

4

хммм.. ну я вообще-то не имела в виду тех пресловутых  зеленых  человечков :)  а того  или тех (сущностей, неважно энергетических или физических,  но  склняюсь к тому, что  все-таки энергетических, ибо  в Сильме есть оговорочка, указывающая на этот момент), кто  создал этот  мир,  по-любому они неземного происхождения:), раз  Земля - их  детище:)

Отредактировано Scal (2008-07-04 15:02:13)

5

)))))))) Ну, это да))))) ТО есть, ты думаешь, что те звезды, что увидели эльфы возле Куивиэннен - не настоящие?

6

Amarie написал(а):

)))))))) Ну, это да))))) ТО есть, ты думаешь, что те звезды, что увидели эльфы возле Куивиэннен - не настоящие?

Было  бы забавно, если бы это  действительно  оказалась  проекция:))))  подумалось  было на предмет того, что  уровень купола был  выше облачности - но  в итоге по прокатило, иначе тогда и солнце было  бы видно:)

7

Amarie написал(а):

С Луной все понятно, она вышла на орбиту Земли уже в историческое время (отчего, согласно гипотезам, начался Ледниковый период)

Интересная гипотиза, никогда раньше не слышал. А откуда такая инфа?

8

Да много где попадалось. Кстати, у Казанцева это описано, а он был куда больше ученым, чем фантастом.

9

Amarie написал(а):

Где было Солнце и как на Земле могли существовать растения?

Растения в то время могли питться иной энергией, а в процессе эволюции просто переквалифицироваться... например, в эпоху древ питаться их же светом, а потом, когда древа исчезли и появилось солнце, брать свет от него.

10

Luthien написал(а):

Растения в то время могли питться иной энергией, а в процессе эволюции просто переквалифицироваться...

Значит, получается, это были несколько другие растения по способу питания, нежели сейчас?

Luthien написал(а):

например, в эпоху древ питаться их же светом

А чем питались Дерева? Хватало ли их света для поддержания фотосинтеза? За счёт чего они светились, возможно, это хемолюминесценция?

11

Растения в то время могли питться иной энергией, а в процессе эволюции просто переквалифицироваться... например, в эпоху древ питаться их же светом, а потом, когда древа исчезли и появилось солнце, брать свет от него.

Тогда это были не фотосинтезирующие растения и устроены они должны были быть совершенно по-другому. Потому что остнова питания растений - это фотосинтез, а он без света не протекает ну никак)))

А чем питались Дерева? Хватало ли их света для поддержания фотосинтеза? За счёт чего они светились, возможно, это хемолюминесценция?

Я думаю, Древа - это вообще не растения были, а некие аккумуляторы энергии. Возможно, лучи, которые они испускали, напоминали ветви дерева, потому их так звали. Но это не деревяшка с корнями и листьями была, как мне кажется.

12

Amarie написал(а):

Но это не деревяшка с корнями и листьями была, как мне кажется.

Но, внешне они напоминали деревья, это придавало им красоту и эстетичность. И пробудившимся в те далёкие времена эльфам они предстали как испускающие свет необыкновенной красоты дерева. Быть может, их неземная красота подчёркивала их необыкновенную важность для жизни?

13

Nermindil написал(а):

Значит, получается, это были несколько другие растения по способу питания, нежели сейчас?

Верно.

Nermindil написал(а):

А чем питались Дерева? Хватало ли их света для поддержания фотосинтеза? За счёт чего они светились, возможно, это хемолюминесценция?

Nermindil, я не знаю ответа на иэтот вопрос. Никто, кроме Валар, думаю, не знает. Мы можем только предполагать, руководствуясь знаниями, в основном накопленными людьми.

14

Nermindil написал(а):

Но, внешне они напоминали деревья, это придавало им красоту и эстетичность. И пробудившимся в те далёкие времена эльфам они предстали как испускающие свет необыкновенной красоты дерева.

Почему-то  сразу возникли мысли на предмет аналога катушки Теслы (трансформатора Теслы) и эффектов, связанных  с его функционированием - так называемых  стримеров.

15

Scal написал(а):

Почему-то  сразу возникли мысли на предмет аналога катушки Теслы

А при чём сдесь эти трансформаторы?
Хотя, возможно, вы считаете, что Дерева были просто светящимися электрическими дугами? Интерестая версия.

16

Nermindil написал(а):

А при чём сдесь эти трансформаторы?
Хотя, возможно, вы считаете, что Дерева были просто светящимися электрическими дугами? Интерестая версия.

Ну навряд ли конечно  это  были трансформаторы, но  древовидная структура разрядов (если это  был  какой-нибудь экзотический реактор   с  транспарентной защитой) вполне могла проассоциироваться  у древних с деревом:).

17

И что это мог быть за реактор, интересно? И кем или чем он был построен? Вот загадка...
А светящиеся деревья -- это электрические разряды, молнии своего рода. Любопытно, даже очень. Спасибо, Scal за интересную версию. Есть над чем поразмыслить :) .

18

Din написал(а):

но  все же так хочется верить, что это было что-то живое... например, живые настоящие деревья и светились

Такая версия тоже рассматривается. Это очнь даже прекрасная, чудесная версия.

19

Может Варда каким то образом наполнила жилы этих дерев светом( ну как тот сок, что течёт по жилам современных простых деревьев)? Ведь существовали же до этого столпы света с чашами, наполненными светом. То было творение Ауле и Варды,а теперь вместе потрудились Йаванна и Варда... К тому же Древа каким-то образом погибли позже, значит были живыми. Не могли же Мелькор и Унголианта просто выключить свет? :stupor:

20

Вот интересное изображение, как раз подходящее под Ваши рассуждения на тему не живого происхождения Древ:

Отредактировано Appolinar (2009-01-05 23:42:48)

21

Appolinar написал(а):

Вот интересное изображение, как раз подходящее под Ваши рассуждения на тему не живого происхождения Древ:

О, да! Красивое изображение. Оно, правда, мне уже не раз в сети попадалось. И изображены здесь дерева в тот дивный час, когда свет обоих деревьев был слаб и их золотистые и серебристые лучи слешивались.

22

Nermindil
Видимо да. Хотя я себе Древа представляю совершенно иначе. Именно как деревья, а под каждыым листом свет, на верхушке плод полон лучей.

23

Appolinar написал(а):

Хотя я себе Древа представляю совершенно иначе. Именно как деревья, а под каждыым листом свет, на верхушке плод полон лучей.

Да, представлние аврора этой картины о древах валинора несколько не совпадает и с моим, но всё равно красиво.

А ещё, смотрел я как-то в окно на два ярких фонаря а одном из них была ртутная лампа, что светила холодным синеватым светом, а в другом -- натриевая, что светила жёлтым. А фонари как-то рядом один с другим располагались. Я, конечно, понимаю, что были то обычные осветительные лампы,  но как-то возникла у меня тогда некоторая асоциация с теми легендарными Деревами Валинора.

24

Ух! Прикольно))

25

вообще то позднее, в "Преобразованных мифах", господин Толкиен пытался переделать свою концепцию о появлении Солнца, Луны и звезд, согласно которой и Солнце, и Луна создавались одновременно с Ардой, а непосредственно сам Валинор находился как бы под искуственным куполом с искуственными звездами, созданным Вардой. Назначение этого купола было в защите от соглядатаев Мелькора, который правил по своей воле и тварил всякие "пакости" в Средиземье. То есть сама Варда, согласно этой поздней теории, не была "зажигательницей звезд" в полном смысле этого слова.
Позднее Моргот извратил свет Солнца, дотронувшись до него и до Ариэн.
Два Древа Валинора были источником того самого незапятнанного света, до того, как Мелькор осквернил его. После Затемнения Валинора и гибели Древ Валинор оказался в темноте этого купола, и валары были вынуждены его открыть для мира.
Так что вроде бы все очень просто объяснить, почему растения цвели и росли, и звезды, и облака и т.д
Ну а если следовать традиционному Сильму, то в данном случае поле для разгула фантазии очень и очень большое!

Отредактировано Гвендолен (2009-03-12 15:54:32)

26

Я все же склонна придерживаться "Мифов". Ну, трудно мне представить мир без фотосинтеза и растения, погруженные Яванной в сон. Не одной же плесенью эльфы питались :huh: А что ели звери? Одна пищевая цепочка "ягель-олени-волки" меня не сильно устраивает, да и для ягеля все же свет нужен.

27

Согласно Сильму вспомнилось такое явление как спин-орбитальный резонанс 1:1 (планета всегда повёрнута к звезде одной стороной). Согласно некоторым моделям жизнь в таких условиях существовать может (зоны "заката" и "восхода"). На страничке одного камрада подобная ситуация обрисована достаточно правдоподобно "Вымышленные миры" . Там есть статья "Тысячелетний день" (резонанса 1:1 там нет, но сутки в 5000 лет почто то же самое).


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Луна и Солнце