Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Попытка разобраться


Попытка разобраться

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Давно хотела создать эту тему, но почему-то не случалось. В свете всякого разного…
Собственно, я хочу поговорить о «воспоминаниях». Мне (думаю, не мне одной) встречались очень разнообразные мнения о том, что это может быть. Разыгравшее воображение, клиническая патология, именно воспоминания и многое другое.
Поэтому задаю вопрос. Как вы считаете, что это может быть и как оно приходит, если приходит?
Я понимаю, что все это очень лично, поэтому заранее спасибо всем, кто ответит.
И могу рассказать о своей позиции и «воспоминаниях», если это кому-то будет интересно.

2

Как психолог скажу. Если брать "воспоминания" как свидетельства реально-существовавших событий, то тут мы не можем ничего. Ни проверить, ни доказать, ни обосновать те или иные свойства характера. Потому-что мысль иллюзорна и неуловима. Это тончайший ментальный слой бытия, который не подчиняется законам бытия материального, в котором пребывает большая часть человечества. Но именно на этом уровне рождается то, что можно назвать психической реальностью. И я очень часто сталкиваюсь с ней. Одно время я достаточно плотно занималась особенностями личности писателей-фантастов. Не буду приводить здесь цифры, но выяснила очень важный момент,что творчество и личность взаимосвязаны на характерологическом, мотивационном и эмоциональном уровне. Человек, который творит не может создавать, как говорит пан Сапковский "черные буквы на белом фоне". Я думаю, что и пан Анджей тоже лукавит, чтобы избежать множества ненужных вопросов. Писатель, создающий некую реальность переносит ее из собственной психики, из собственной души. А раз она там есть, следовательно она реальна.
Блин. Нагородила огород вместо того, чтобы сказать просто, что голова предмет темный и обследованию не подлежит. Ибо тайна сия великая есть :)

Собственных глюков имею немеряно, но все леньки зафиксировать.

3

Mornariel написал(а):

И могу рассказать о своей позиции и «воспоминаниях», если это кому-то будет интересно.

Интересно.

Din написал(а):

А что скажут врачи, журналисты, металлурги, преподаватели и школьники?

Как представитель социальной группы детей :D соглашусь с Lahelian в том, что "голова предмет тёмный". Однако если говорить именно о вере и отбросить жажду доказательств,присущюю скорее современности как более технически развитого, чем эльфы тех времён, социума (тогда ведь слово значило больше, ему верили, ему следовали. Примеров думаю приводить не надо. Соответственно ничего никому доказывать было не нужно), то я верю в эти воспоминания.
Помнится, рассказывала мне как-то моя знакомая, что в одной прочтённой ей книге говорится о "всемирном информационном пространстве" - места где-то в небытие (наверное неправильно написала, поправьте, если что...), где содержится вся информация о прошлом, настоящем и возможно будущем. Там, якобы, так же обитают души, прилетая туда после смерти улетая, чтобы возродиться. Некоторые предыдущие расы (такие как лемурийцы) якобы могли входить в транс и черпать знания из этого пространства.
Если брать в расчёт эту теорию, то можно объяснить воспоминания крайне просто: эльфы имеют доступ к этой информации, там хранится их личная память, связанная с прошлыми жизнями, откуда они её и черпают.
Однако это всего лишь теория, и в противовес ей существуют ещё сотни, а то и тысячи.
А я просто верю в эту память, несмотря на то, что сама ничего не помню. Однако некоторые события, описанные в том же Сильме, вызывают у меня в душе очень сильные чувства, как будто я сама пережила это, в чём я однако, не уверена.

4

Я "помню" (четко и с уверенностью) только 2 вещи - убийство моей матери и ритуальную песню, посвященную Оромэ (только мелодию и только отрывок). Остальные глюки довольно расплывчаты, но их много. Так вот, первый вытек из личных тараканов в голове (извините за неаппетитные фигуры речи  :D ), а второй, возможно, плод личного вдохновения.

5

Luthien написал(а):

Помнится, рассказывала мне как-то моя знакомая, что в одной прочтённой ей книге говорится о "всемирном информационном пространстве" - места где-то в небытие (наверное неправильно написала, поправьте, если что...), где содержится вся информация о прошлом, настоящем и возможно будущем.

Речь случайно  шла не о  ноосфере? (теория Вернадского).
Lahelian,  а какое мнение у психологов-специалистов об  информации, полученной посредством так называемого  регрессивного гипноза?

6

Din написал(а):

А я, как не состоявшийся биолог, - что есть генная память

Да есть такая. Но вряд ли этим все ограничивается. Для меня более приемлемо мнение, что есть память рода, генетическая, образно говоря, память тела, и память души-сознания. И вот тут начинаются сложности :crazyfun:

Luthien написал(а):

Некоторые предыдущие расы (такие как лемурийцы) якобы могли входить в транс и черпать знания из этого пространства.

Это способны делать если не все, то многие люди, если удосужаться позволить себе такую роскошь, как пойти по духовному пути развития.

Если брать в расчёт эту теорию, то можно объяснить воспоминания крайне просто: эльфы имеют доступ к этой информации, там хранится их личная память, связанная с прошлыми жизнями, откуда они её и черпают.

Не только эльфы. Подобными воспоминаниями "страдают" практически все иные. Возможно, даже надо бы написать наоборот. Они становятся иными, когда приходят воспоминания.

Lahelian,  а какое мнение у психологов-специалистов об  информации, полученной посредством так называемого  регрессивного гипноза?

Результаты регрессивного гипноза хорошо описаны у Майкла Ньютона в книгах "Путешествия души" и "Предназначение души". При желании в сети можно найти и ознакомиться.

7

Scal написал(а):

Речь случайно  шла не о  ноосфере? (теория Вернадского).

Scal, так сразу не скажу. уже больше года прошло. Уточню у знакомой - отпишусь в личке.

8

Кроме Ньютона есть еще хорошая работа Яна Стивенсона, который собирал воспоминания маленьких детей(специально только детей до 5 лет, чтобы быть уверенным, что они не придумывают ничего, чтобы прославиться и т.д). Проверка показала, что многие эти воспоминания правдивы. Дети рассказывали о своей прошлой жизни и находили людей, проживших именно такую жизнь...
Но мне кажется, что память записана все же не в генах( наборе хромосом, не на физическом уровне), а на более тонком плане. Многие помнят как они умирали, а призаписи на генном уровне этого быть не может.

9

Scal написал(а):

Lahelian,  а какое мнение у психологов-специалистов об  информации, полученной посредством так называемого  регрессивного гипноза?

Мнение по гипнозу у психологов очень неоднозначное. В свое время от этого метода отказался Фрейд, но прошли годы и Милтон Эриксон возвел суггестию в разряд канонического метода психологического воздействия. Я гипнозом не пользуюсь, поэтому судить не берусь. Хотя сама проходила сеанс регрессивного гипноза. Ничего не получилось. Я оказалась абсолютно негипнабельна. А по вопросу регрессивного гипноза можно почитать Р. Моуди "Жизнь до жизни" (это тот, который написал "Жизнь после жизни"). Хорошая книга, там даже есть метод самогипноза. Почитайте, вдруг получится.

10

Даже если предположить, что наши "воспоминания" - всего лишь плод разыгравшегося не в меру воображения, получается очень интересный результат. Так или иначе, но мы всё время "конструируем" реальность, даже, когда не воображаем иные миры. Ищем связи между предметами , явлениями, процессами...  "Почём мы знаем, может быть, стулья за нашей спиной превращаются в кенгуру" - сказал один мудрый насмешник-ирландец. Так вот, исходя из сказанного, воображение есть мысленный эксперимент. Мы ставим такие опыты и смотрим: логично?  Комфортно (во всех отношениях)? Части мира связываются между собой, и стулья не превращаются в кенгуру? Так почему бы такому миру и не существовать?

11

Тут на форуме одна небезизвестная участница уже сочиняла "воспоминания", скажу к слову.
И не знаю даже, стоит вообще ли тормошить такие больные моменты. А для меня они такие.
И Воспоминания эти у меня находяться скорее на чувственно-образном уровне. Это так же действительно некоторые сны. Это непонятно откуда взявшиеся образы и воспоминания. Это может быть и воображение и возникшие в нём истории в которые я в детстве даже искренне верил(!), но как сказанно, кажется, у Ф. Пулмана, "воображение -- это не выдумка, а искусство видеть невидимое". Это касается и воспоминаний и ряда моих эльфийских свойств, думаю, и ваших тоже. Как правильно и сказала Лиадран:

Лиадран написал(а):

Даже если предположить, что наши "воспоминания" - всего лишь плод разыгравшегося не в меру воображения, получается очень интересный результат. Так или иначе, но мы всё время "конструируем" реальность, даже, когда не воображаем иные миры. Ищем связи между предметами , явлениями, процессами...

Luthien написал(а):

Однако некоторые события, описанные в том же Сильме, вызывают у меня в душе очень сильные чувства, как будто я сама пережила это, в чём я однако, не уверена.

Об этом и я в одной другой теме говорил. Сильмариллион -- очень больно воздействующая на меня лично книга.

Я нехочу подробно говорить о своих "воспоминаниях", не подумайте ничего плохого, мне это просто тяжело.

12

Nermindil, посауле пробуждения перечитывала "Сильм" и ВК и рыдала аки эмо сопливое. Оно всегда комок к горлу подступал, но тогда - особенно тяжко было...

13

Да, вот еще насчет регрессионной терапии, кому интересно:
http://pastlife.tsk.ru/index.php

14

Прошу простить, что вместо ответа получился бред сивой кобылы…

Я ни в коем случае не посягаю на что-то личное, просто было важно узнать именно ваше мнение об этом. В вопросах подобного рода мне претит лезть из кожи вон и кому-то что-то доказывать. Просто на этот раз нужно разобраться самой (не поверить в свои чувства, а именно разобраться). Даже не могу точно сказать, зачем.

Немного моего личного (вот здесь честно говорю – не знаю, почему решила рассказать. Может, и не нужно было. Простите за откровенность). Сколько себя помнила, всегда что-то сочиняла и писала (и до сих пор). Только персонажи и события этих историй так остались воображаемыми. Да и сны мне снятся абсолютно нормальные – как бы это… обыкновенные, что ли.
А то, что я определила как воспоминания, началось где-то полтора года назад (до, так сказать, "пробуждения/осознания") и выглядит подобно "грезам наяву", когда ты осознаешь, что находишься в одном месте, и в тоже время – в другом. Притом, по желанию они не приходят, хотя могут иметь причину (но не всегда) – какую-нибудь мелодию, орнамент, увиденное-услышанное и т.п.

Так вот, боюсь, если записать мои "воспоминания", получится максимум полстраницы далеко не связного текста. Только образы-вспышки:
Город – золото, мрамор, белоснежные лестницы, площади, фонтаны, башни… Настолько подробно, что хоть макет рисуй.
Праздник – будто бы вальс в золотом свете.
Крепость в заснеженной долине – северный ветер, летающий над башнями, ажурные ограды с лилиями, жаркий отсвет кузниц. Холод серебряных подсвечников, алые гобелены на серых каменных стенах.
Начало сражения – тишина над отрогами гор. Будто вдали – бастионы и стены из черного камня, (здесь почему-то еще всплывает слово «обсидиан»). Переброшенные над пропастями мосты и конница, вылетающая на равнину. И кажется, будто землей проносится тень крыльев. И очень ясно – срывающийся на крик голос часового – не знаю, были там слова или только ощущение ужаса.
Выступление войска Лазурь и золото знамен, и солнечные блики, играющие на холодной стали доспехов и копий.
Берег моря, и рассветные лучи солнца, пойманные в ладонь.

Пока что это все, что я готова рассказать. Еще раз простите за откровенность.
Почему-то после пришла очень четкая уверенность, что это Арда и ни что иное. В очередной раз пожимаю плечами.
Что самое странное, по поводу "разыгравшегося воображения" и иже с ним. Многое из того, что вспомнилось, хотелось бы не вспоминать. (Это называется, претит доказывать, мда...) Я не мазахистка придумывать то, от чего мне плохо. Хотя, почему-то, чем светлее образ, тем больнее.

15

Mornariel написал(а):

Хотя, почему-то, чем светлее образ, тем больнее.

тем больнее осознавать, что его больше нет. Наверное так.

16

Mornariel написал(а):

А то, что я определила как воспоминания, началось где-то полтора года назад (до, так сказать, "пробуждения/осознания") и выглядит подобно "грезам наяву", когда ты осознаешь, что находишься в одном месте, и в тоже время – в другом. Притом, по желанию они не приходят,

Да, у меня тоже были явления такого рода, будто тебя вдруг вырвали из одного контекста реальности и поместили в другой. И еще редкие сны, отличающиеся логичностью, живостью и яркостью, словно воспоминания, я к таковым и причисляю.

Mornariel написал(а):

Что самое странное, по поводу "разыгравшегося воображения" и иже с ним. Многое из того, что вспомнилось, хотелось бы не вспоминать.

Есть такое дело. Для себя объясняю это тем, что память цепляется за то, что причиняет страдания. Они словно занозы, долго сидевшие, нагноившиеся и выходящие на поверхность, для того, чтобы их наконец-то вытянули.

17

Артемис написал(а):

Да, вот еще насчет регрессионной терапии, кому интересно:
http://pastlife.tsk.ru/index.php

Действительно  очень интересно и лишнее подтверждение о  том, что за все действия последует расплата, так что  лучше не делать зла и не желать зла другим. А также косвенное подтверждение словам Финдеруссы в одной из  веток о  том, что  огрехи прошлого  воплощения могут проявляться в нынешнем и часть немтивированных  страхов или каких-то  заболеваний могут быть следствием предыдущего  воплощения.

18

Lahelian написал(а):

А по вопросу регрессивного гипноза можно почитать Р. Моуди "Жизнь до жизни" (это тот, который написал "Жизнь после жизни")

Прочитала эту книгу. Однако если люди всё же могут вспомнить свои прошлые жизни, то это доказывает то, что из этого мира они не уходят. Они возвращаются, но начинают всё с чистого листа (если только какой-нибудь гипнотизёр не разбудит в них память прошлых жизней). Меня это очень радует.
Однако создаётся путаница: ведь полуэльфы, то есть мы с вами, не с рождения помним своё прошлое, а точно так же вспоминаем их с некоторым трудом. В чём тогда разница? :dontknow:

19

Luthien написал(а):

В чём тогда разница? :dontknow:

Люди вольны уйти в другие миры, но и остаться им никто не запрещает. А вспомнить жизнь в другом мире, в другом качестве трудно. Я вообще себе такое не могу толком представить. Да и зачем? "Нас и здесь неплохо кормят".

20

Luthien написал(а):

Однако создаётся путаница: ведь полуэльфы, то есть мы с вами, не с рождения помним своё прошлое, а точно так же вспоминаем их с некоторым трудом. В чём тогда разница?

На этот вопрос у меня нет ответа. Хотя на мой взгляд, исходя из того, что люди и эльфы это один вид, как я уже пыталась выразить одно через другое. Эльдар - это такие люди, чье воплощение растянуто и сравнимо с веком Арды. Люди - это эльдар -"однодневки".
Сразу напросилась аналогия со спринтерами и стайерами, где люди - спинтеры, а эльдар - стайеры :D
И мне кажется, чем ближе каждый подходит к финишной прямой этого марафонского забега, тем больше они возвращают себе память.

21

Артемис написал(а):

И мне кажется, чем ближе каждый подходит к финишной прямой этого марафонского забега, тем больше они возвращают себе память.

Ура! Я почти ничего не помню! А жить охота... :D
Вообще, ИМХО, перерождаются (в разумных существ) только личности, достигшие определенной целостности. А у "тушек", которые и себя-то адекватно не воспринимают, перерождаться просто нечему. Воплотится их сущность во что-то, а воспоминания и мысли уйдут.  Это так, предположение. Как еще один стимул к тому, чтобы развиться из такой "тушки" в нечто, выметя полчища тараканов. Во что, покажет практика.

22

Nenriel написал(а):

Вообще, ИМХО, перерождаются (в разумных существ) только личности, достигшие определенной целостности. А у "тушек", которые и себя-то адекватно не воспринимают, перерождаться просто нечему.

Нуу, они вполне могут перерождаться в каких-нибудь животных) Прожить, например, жизнь паучка. Пучка ведь не интересуют какие-то морали и принципы. Им нужно кушать да плеси паутинку. Вполне себе целостная жмзнь) А потом можно и обратно в человека.

23

Luthien написал(а):

Нуу, они вполне могут перерождаться в каких-нибудь животных) Прожить, например, жизнь паучка. Пучка ведь не интересуют какие-то морали и принципы. Им нужно кушать да плеси паутинку. Вполне себе целостная жмзнь) А потом можно и обратно в человека.

Кстати говоря в вышеуказанной ссылочке как раз об этом и говорится -    по  рассказам одного из участников эксперимента он сначала был  энтомологом, а потом  прожил одну жизнь в виде селезня, а там потребности были более простые:)

24

Luthien написал(а):

Нуу, они вполне могут перерождаться в каких-нибудь животных

Я о том же

Nenriel написал(а):

Воплотится их сущность во что-то

Я, наверное, думала по-английски. У них животные среднего рода. It = "что-то", дальше синтез - животное и предмет - и необходимость разжевывать спряталась вглубь мозга.

25

Может некоторый оффтоп, но всё же.
Я не могу точно сказать, что это было, сон или видение.
Ночью я увидел Прекрасный лес под землёй. Его великолепие меня поразило. Через озеро на каком-то плато я очутился под поверхностью. Вокруг меня, куда хватало взгляда стояли деревья. Стволы их были покрыты мохообрасными растениями, листья темно зелёные, мясистые. Присмотревшись ближе я увидел, что стволы будто переплетение множества более тонких стволов, причем деревья были не особо высокими. А свет! Он был не вездесущим, а словно много-много больших хлопьев, обрывков света... Земля вся была исперщена маленькими ручейками с водой источавшей этот свет. У меня была луковица в руке. Я бросил её в один из ручьёв и она тут же проросла! Неожиданно сзади подошло дерево оторвало кусочек от пера проросшего лука и положило себе в "рот". Ему видимо понравилось и дерево пошло дальше...
Такой красоты я никогда не видел.
Явных предпосылок к такому я не вижу, которые должны были бы спровоцировать подобный сон. Всё было очень чётко, и цветно.

Отредактировано Appolinar (2009-02-06 23:26:04)

26

Замечательное видение!

27

Артемис
Если бы можно было в реальности это увидеть... Или самому создать.

28

Leitelind, Стокгольм. Увидела по ящику в познавательной передаче. Как будто топала мимо этих домов всю жизнь каждый день.

29

Ага, тоже образы.. Иногда от запаха, иногда от звука, или действия, или случайно увиденного.. Темные скалы, золотолиственные деревья и чистое голубое небо..ощущение  - звонкой чистоты мира. Еще - стена скал-камней, поросшая соснами, в сосновом лесу, припорошенная снегом..видимо, на севере. Скрип двери и порыв мокрого ветра в лицо..и ощущение "знакомо-не дом-неспокойные времена-готовность к худшему"..
и вот ни одного города или еще чего-нибудь, что можно было б привязать к местности! Может, и не там вообще..

30

Ещё люди вызывают иногда "щёлк" в голове. У меня - датский лингвист Расмус Кристиан Раск и австрийский психолог Отто Вейнингер.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Попытка разобраться