Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » от Олорина


от Олорина

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Я почитал ваши стихи и решил вынести на ваш суд некоторые мои работы

Мы все дети ушедшей эпохи

Мы все дети ушедшей эпохи,
И в глазах наших стынет печаль,
Мы в ладонях зажмем своих крохи
От мечты, чтобы двинуться вдаль.

На плечах пообтрепано время
Застывает на каждом шагу,
Но опять ставим ногу мы в стремя,
Не желая окончить борьбу.

Сталь клинков, блеск отточенной грани
Нам роднее монет золотых,
Может быть уже завтра не станет
Нас с тобою на свете живых.

А пока по забытым дорогам
Мы уходим на дальний рубеж,
Чтобы встретив забытого бога,
Не стыдиться кровавых одежд.

Витиеватый танец стали

Витиеватый танец стали,
Отточен яростный удар.
За что врага мы покарали,
Который нас не убивал?

Который был по праву крови
Нам самым близким из друзей.
И до сих пор мы крик от боли
Не позабудем. Средь ночей

Терзает нас одни лишь мысли,
Что проклят был весь наш народ.
Мы помним слезы что повисли,
И помним мы клинка полет…

Проклятья большего не знали,
Чем кровь друзей на рукаве.
Нас на скитанья обрекали
Деянья в сизой полумгле.

Проклятье рода, крови, стяга,
Проклятье камня на душе.
И в бездну нас ведет отвага,
Даря покой нам в мираже

Никто из нас теперь не вечен,
Всех уровняет время ход.
Ну а того кто был беспечен,
Никто от боли не спасет…

***

Клинка томящегося в ножнах ожиданье
Подстать душе, что заточили в камень.
И новый день подарит лишь страданье,
И в его сердце тихо гаснет пламень.

Тускнеет блеск отточенный веками
Сокрытый в ножнах, тихо умирает.
И руку мастера холодными ночами
Средь тяжких снов смиренно ожидает…

2

Олорин написал(а):

решил вынести на ваш суд некоторые мои работы

"А судьи - кто?" Хорошие стихи. Ругать у нас не принято, не литфорум, а если захочешь критику слушать, попроси, а то захвалим  :D  "Витиеватый танец стали..." - красиво-о, правда-правда.

3

Благодарю за добрые слова:)

4

Тают зори алые над моей землёй,
Лошади  усталые идут на водопой.
Песня журавлиная упадет с небес…
Колокол качнулся и поднялся лес.

Мехом отороченный с стрелами колчан,
За родную вотчину не страшатся ран.
Дети земли матушки кровь прольют свою,
Чтобы обернуться поутру в траву.

Кони серогривые в путь проводят их,
Встретятся любимые в небесах родных.
Заревом пожарища ночь озарена,
Дымом застилается полная луна.

Зарево багряниться над землей моей,
Что от нас останется на исходе дней?
Песня журавлиная в синих небесах,
Лошади уставшие, да печаль в глазах….

Отредактировано Олорин (2010-05-17 08:33:17)

5

Хорошо! Что-то такое былинное, древнее и грустноватое...  :flirt:

6

Да, очень красиво... а еще есть стихи подобные?

7

Так, пришёл один из самых злобных критиков этого форума)))
Стихи хорошие. во всяком случае, я вижу очень приятно читаемый текст с рифмами, в ритме и, что самое главное, со смыслом. Это очень радует, правда)
Несколько смутил "былинно-пафосный" стиль, но в недостатки записывать не рискну - он тут вполне уместен. Наводит на воспоминания о Есенине, что ли. Не помню поэтов точно, но что-то очень знакомое)))
Минусы: местами "не по-русски" построены фразы.

Олорин написал(а):

Мы помним слезы что повисли

Не понятно) Прошу простить грубое сравнение, но висят обычно сопли. Слёзы капают или наливаются-скапливаются.
Нет, я понимаю, что это жертва воимя ритма и рифмы))) Но всё равно не порядок.

Олорин написал(а):

Дети земли матушки кровь прольют свою,
Чтобы обернуться поутру в траву.

Это даже не рифма, а что-то типа пришей кобыле хвост. Особенно обидно то, что остальная часть стиха весьма хороша...

Олорин написал(а):

Терзает нас одни лишь мысли,

Терзают) Просто очепятка.

Олорин написал(а):

Нас на скитанья обрекали
Деянья в сизой полумгле.

Задумалась. Какие деянья? То, о чём говорится в начале?
А так опять-таки, нравится.

В целом - действительно хорошо. Если выловить тараканов с рифмами и построением фраз - на мой )категорически неавторитетный пока что и просто читательский) взгляд даже достойно публикации.

8

Ну, тараканы с рифмами и построением фраз - это дело практики. Стихи очень неплохие. Олорин, в порядке дружеского совета: очень помогает от тараканов читать стихи вслух: тогда сразу чувствуются все недочёты рифм и ритмические перебои. Так что, вперёд: пишите и совершенствуйтесь.

9

А вот мне всегда было интерено, почему люди, которые не могут понять смысл чего-то, что выходит за рамки - сразу начинают вгонять это в рамки и критиковать.

10

За "людей" говорить не стану, скажу за себя. Так вот, мне бывает очень обидно, когда великолепное содержание портит неумелая и кривоватая форма. Особенно, когда я вижу, что писать автор может. Да, я знаю, что у нас не литературный форум. Да, за критику в стиле "ваши стихи ужасны" я сама могу поправить критикующему интерфейс. И на девчонскую лирику с рифмами типа "Кровь-любовь" я просто не обращаю внимания. Но когда человек находит такие дивные образы:
Тают зори алые над моей землёй,
Лошади  усталые идут на водопой.
Песня журавлиная упадет с небес…
Колокол качнулся и поднялся лес.

по -моему, грех не подсказать ему где он наделал мелких ошибок. У всех нас, за крайне редким исключением, доля в Мёде Поэзии - доля рифмоплёта. Но то, что ты делаешь - учись делать хорошо.

11

Лиадран
А я и не говорила про рифмы, строчки и прочую техническую муть) Я говорила, о том что некоторые с плохим воображением просто не могут понять написанного. От этого и начинается критика)
А рифмы да. Тут обязательно нужно подсказать. Как и с ритмом.

Отредактировано Теа (2010-05-17 11:18:27)

12

Ну для Крист могу сказать, что тема с повисанием слез довольно широко используется. Это словосочетание ни я первый беру. Про не пришей кобыле хвост тоже могу сказать, текст этого стиха изначально был песней. собственно говоря он ею и остался, просто петь некому. А в песнях извините и не такие рифмы встречаются. Если будет желание окружающих, могу выложить еще работы. Теа спасибо за поддержку.

13

Олорин
Да не за что))) Обращайтесь еще))
И обязательно выкладывайте новые стихи!

14

Олорин написал(а):

Тают зори алые над моей землёй,

Олорин написал(а):

Витиеватый танец стали,

Вот эти два произведения меня очень впечатлили и порадовали!
Я думаю, что Вам есть куда совершенствоваться, но то, что у Вас есть вкус, чувство такта и просто приятный слог - это я даже не подвергаю сомнению...

15

Олорин написал(а):

о тема с повисанием слез довольно широко используется. Это словосочетание ни я первый беру.

Приведите пример, а? Ибо интересно просто. Хотя бы авторов, лучше произведения)

Олорин написал(а):

Про не пришей кобыле хвост тоже могу сказать, текст этого стиха изначально был песней. собственно говоря он ею и остался, просто петь некому. А в песнях извините и не такие рифмы встречаются.

Если они, извините, там встречаются - то это не значит, что так надо делать. В любом случае это минус, а не плюс.

А работы выкладывайте, читать действительно приятно)

16

Прощай, мои брат, твой тихо гаснет посох,
И боль в глазах застыла в глубине.
Искать ответы на твои вопросы
Теперь досталось по наследству мне.

Не пал  в бою ты с древним духом ада,
И не клинок обрезал жизни нить,
Но ученик подсыпал в кубок яда,
В желанье власть скорее получить.

Не заподозрив низкого обмана,
Из рук его ты кубок перенял.
И сон сковал оковами дурмана,
И пламень жизни тихо угасал.

Ты протянул последний раз мне руку,
И из ладони выпал талисман..
Учитель нас учил одной науки,
Что власть не даст жестокость и обман.

Последний раз, сжимая твою руку,
Я поклянусь найти ученика.
Во власти он обрящет свою муку,
Сгибаясь вниз под тяжестью венка,

И в его сердце множатся и крепнут,
Терзая разум, тысячи химер.
Все кто находит власть от неё слепнут,
Взирая в дым стеклянных тусклых сфер

Мой брат, прощай, теперь ты покидаешь
Уставший мир от низости и зла,
Ты мне в наследство право оставляешь
Хранить секреты, что скрывает мгла.

17

Чего-то я все пропустила... Налетели, изругали, заступились... :D Да три слова из "Витиеватый танец стали" (вот эти самые) стоят всех слез и соплей...
Ну бывают ошибки и очипятки, у кого их нет? И рифмы корявые бывают... чиво такого? Зато образы какие! А кто видел дамасский клинок? С его витиеватым рисунком? А этот самый "танец" в исполнении классного фехтовальщика?И "танец" самого клинка рапиры( шпаги, сабли, реконструкторского меча (хрен с ним, до кучи) )А если все вместе? А-бал-деть!
И алые зори, кони в реке... Ух, Крист... обидела...
Олорин, а последний пост - это что? Воспоминание? :) Прямо серцце защемило...)))

18

Интересно, почему критика всегда воспринимается, как ругань? Я никогда не стану разбирать "по тараканам" плохие, на мой взгляд, стихи. А вот хорошие следует довести до совершенства, чтобы стали ещё лучше) Я сама способна закидать тапочками за характеристику моего творчества типа "это какой-то вообще бред, аффтар, выпей йаду", но искренне благодарна тем, кто ловит очепятки, неровности в ритме, кривые рифмы. Просто потому, что со стороны видно гораздо лучше. И мои стихи доросли до сколь-либо приемлимого уровня во многом благодаря таким вот критикам, тыкающим в незамеченные мной шероховатости.
И да, я видела и клинки, и поединки, сравнимые с танцем, и сама писала про "...смертельный вальс пары лазерных мечей...". Именно потому я хочу, чтобы об этом говорилось достойно. В конце концов опечатка - действительно ерунда, но исправить её - не проблема, а уважение к читателю)))

Adarigell написал(а):

рифмы корявые бывают... чиво такого

Красивый образ должен быть выражен в красивой форме, я это не раз повторяла и ещё повторю. без обид. :)

Олорин
За последнее - мои аплодисменты! нет, правда, очень "в струю" оказалось. Заранее прошу простить за любимый "тараканоотлов"...

Олорин написал(а):

Учитель нас учил одной науки,

Есть подозрения, что всё-таки наукЕ

Олорин написал(а):

Что власть не даст жестокость и обман.

Что-то тут не так. Вроде, всё на месте, но строчка оставляет впечатление "шероховатости"... ИМХО, конечно. У себя бы взялась переделовать, но тут личное авторское право))

Олорин написал(а):

Сгибаясь вниз под тяжестью венка,

Согнуться можно только вниз... Тоже стоит поискать строчку...

Олорин написал(а):

Все кто находит власть от неё слепнут,

"кто находит власть" - придаточное предложение, выделяется запятыми)))

Вроде как всё)

19

Мне кажется уважаемая Крист ходила на курсы каких-нибудь стихосложителей)) Только там могут учить так разбирать стихи.

20

Теа
Вы ошибаетесь) Никогда не была и не собираюсь. Не люблю я этих "стихосложителей".
Меня таким же образом временами разбирали различные сетевые товарищи. Мне - помогло. :)
Кроме того, периодически хожу в универ на лекции по безумно интересной специальности - филолог-русист. Сдача экзаменов по литературоведенью и композиции, знаете ли, отражается... :crazyfun: В том числе и на собственном творчестве - я вот с удивлением узнала. что пишу какими-то жуткими размерами, которых нет в учебнике...

21

Собственно и это многое объясняет.

22

Крист написал(а):

искренне благодарна тем, кто ловит очепятки, неровности в ритме, кривые рифмы. Просто потому, что со стороны видно гораздо лучше. И мои стихи доросли до сколь-либо приемлимого уровня во многом благодаря таким вот критикам, тыкающим в незамеченные мной шероховатости.

Но, Крист, я ведь не напрасно написала Олорину в самом первом отзыве насчет его стихов "захочешь критики - попроси...". Я - попросила... Критикнули. Не обидно ни капли. Именно из-за того, что взгляд со стороны ценен тем, что отличается от взгляда автора. Но он не просил... А вы довольно резко отозвались о его стихах - так можно ранить... Вроде обошлось, рада за него. Все-таки в последнем стихотворении кое-что учел...  :yep:

23

Извините Крист, но на тыкающих я насмотрелся еще год назад. Это существа, которые по сути ничем мне не помогли. У одного такого тыкальщика есть единственная книга им написанная. Так вот этого несчастного тыкальщика по косточкам разобрали школьники 6 класса. А опечатки, они на то и опечатки, что явление мимолетное и не стоят лишних разговоров. Другое дело если бы они меняли суть, ну или были бы забавными. А так что могу сказать :
Я рад за вас что вы филолог,
И за себя что бездарь я.
Такой вот будет мой монОлог,
Ну я пошел, пока друзья.

24

Adarigell
Резко? О.о вы, вероятно, просто не встречались именно с резкой критикой. Я встречалась. И всегда проповедовала мысль "критикуй другого так, как хочешь, чтоб критиковали тебя". То есть - по возможности кратко, по делу, и не ударяясь в рассуждения на тему "автор - говно".

25

Крист написал(а):

вы, вероятно, просто не встречались именно с резкой критикой.

Не встречалась. Ибо - не спец ни в стихосложении, ни в критике. Признаю.
И обратите, наконец, внимание - похоже, вы его задели...
Олорин, что ж, в следующий раз, надеюсь, ваши великолепные стихи приблизятся к совершенству настолько, что Крист не придется "ловить тараканов"... :D Искренне вам желаю этого.

26

Adarigell
Боюсь уважаемой Крист ничего не понравится) Ибо писать штампами явно не удел Олорина)

27

Теа написал(а):

Боюсь уважаемой Крист ничего не понравится

Ну, тут уж я с вами не согласна, Теа. :flirt: Она сама пишет отлично и стихи и прозу. Это не тот случай, когда я говорю - "не нравится, напиши лучше". Нет. Только, желая сделать как лучше, она перегибает палку.

Крист написал(а):

"критикуй другого так, как хочешь, чтоб критиковали тебя".

Эти слова дорогого стоят, но не для всех приемлемы.

28

Олорин написал(а):

Прощай, мои брат, твой тихо гаснет посох,

Вы хорошо подбираете слова, яркие, броские, очень живая картина получается, мне нравиться...

Крист
Вы не меняетесь...
No comments.

29

Большое, спасибо за добрые слова.

30

Aerlis, извольте прочитать модераториал. И ещё раз... (Всем читать!)


Вы здесь » Пробуждение » Литература » от Олорина