Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Юмор » Возник неожиданный вопрос...


Возник неожиданный вопрос...

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Какой, однако, многогранный вопрос оказался!  o.O
От вариантов аж глаза разбегаются!  :O

Поддерживаю все варианты!!!  :cool:

32

Бред какой-то! Человечество образовано от слова "человек", но почему от слова "эльф" тоже должно что-то образовываться? К тому же "эльф" это явно заимствованное из другого языка слово. Так что образовать нормально звучащий аналог человечества не получится. Поэтому предлагаю забить на столь бессмысленный вопрос.

33

Лестар
А нечего на других плохое настроение срывать.
Если Вы читали первый пост - это просто шутка, надо же развлекаться в условиях кризиса.
:tired:  :idea:  :crazyfun:

34

Пардон, не заметил что это раздел "юмор". Сорри, если кого-то задел.
Кстати, у меня нет кризиса. Ни кризиса среднего возраста, ни какого-либо иного. Так что смысла развлекаться в условиях кризиса не вижу.

35

Din написал(а):

Я - за шивство

Только неясно, это от ши или от Шива?
А можно еще так: эльфиянство!

36

Эльфивство.....)))   (еле написала...)

37

Как то не совсем о том, но близко. А именно, как правильно называть представителя эльфов женского пола?
Эльфа, эльфийка, эльфка, эльфесса,  эльфиня, эльфица,  эльфейка, эльфянка  :)  ?

Отредактировано Nermindil (2009-12-11 23:15:50)

38

Ну раз такая тема почему бы не вспомнить про детей?
Эльфенки, эльфчики, эльфушки(хотя это скорее аналог девушки 8-) ). эльфики. эльфячки, эльфятки? :)

Nermindil написал(а):

эльфянка

бесподобно)) :D походит на название болезни... когда покрываешься маленькими пупырышками с остренькими ушами...

Nermindil написал(а):

эльфесса

изыскано звучит))) :)

Отредактировано Mithrandir Telerion (2009-12-12 00:56:12)

39

еще в голову пришло: если ши то шисса?

40

Я предпочитаю - эльфина (с ударением на первом слоге).

41

По топикстарту - эльфигизм, однозначно:)

По второму вопросу мне припомнился старый топик на эту же тему на старом элфворлде. Мне больше всего по нраву эльфийка.

42

"Эльфийка" - как национальность, но это почти стандарт, посему говорю так. "Эльфина" рулит. А слово "эльфесса" юзает одна весьма неприятная мне... эээ... эльфесса, так что ему мое субъективное "нет". Перумов писал оскорбительное "эльфка". Произносить неприятно, как будто плюешь.

43

Понятно, что "эльфийка" -- самый популярный и устоявшийся вариант. Но его часто критикуют, что он будто бы не соответствует нормам русского языка, и суффикс -ий- тут неуместен. И даже для юмора говорят, что это всё равно, что сказать "человейка". У Л. Кораблёва встречается вариант "эльфа". Другие варианты тоже нередко употребляются, вчастности, в современной фэнтези литературе можно встретить не очень благозвучное "эльфка".
Кстати подобный вопрос оьсуждался на других форумах, например здесь: http://forum.lineage.ru/index.php?showt … 9859984e8e

Отредактировано Nermindil (2009-12-14 20:23:36)

44

Когда я мучилась с этой темой - "эльфийкой", папа выдал великолепную фразу:
"Со словом "эльфийка" у меня ассоциация - девушка с острыми ушками в шортах и футболке с теннисной ракеткой на плече, а никак не величественная леди, как у тебя!"
И после недолгих рассуждений на тему суффиксов мы с ним сошлись на варианте "эльфисса"

Отредактировано Galadril (2011-08-22 11:24:08)

45

Ладно, дерзкие вы мои, я придумал как будет эльфийский аналог человечества - элэдрим. На синдарине.

46

Nermindil написал(а):

Но его часто критикуют, что он будто бы не соответствует нормам русского языка, и суффикс -ий- тут неуместен.

Хм...  Навскидку: чилийка, боливийка...

47

Нигерийка, сицилийка, ливийка.

48

Shell написал(а):

как правильно называть представителя эльфов женского пола?

Nenriel написал(а):

Понятно, что "эльфийка" -- самый популярный и устоявшийся вариант

Лестар написал(а):

Хм...  Навскидку: чилийка, боливийка...

Не пойдет  :D  это названия жительниц определенной страны.
Если рассматривать эльфов, как расу, аналогии стоит искать в названиях представительниц рас. Как назвать, скажем представительницу негроидной расы? Негритянка :)
Так что вариант с  "эльфянкой" рулит  :D  :D  :D
 

Все же, почему тогда не вернуться к истокам и не сказать - "эльдэ"?

Отредактировано Adarigell (2011-09-20 07:13:29)

49

Д ладно вам! Есть "идишкайт", будет и "элвенкайт", почему нет?


Вы здесь » Пробуждение » Юмор » Возник неожиданный вопрос...