Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » О животных и... людях?


О животных и... людях?

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

Nermindil написал(а):

Да, Красноярск, конечно, посевернее будет)) Я знаю, что в Новосибирске даже вишни и сливы не растут, уже не говоря об абрикосах или персиках.

До Ноосиба ноь поездом, так что климат у нас одинаковый... Какие абрикосы и персики? Мы о таком даже метать не смеем... :dontknow:

Isilnare написал(а):

этично ли кормить мясом домашних собак и кошек; можно ли и их сделать вегетарианцами?

Ну, если учитывать, то многие кото- и собаковладельцы кормят своих животных сухим кормом, который вообще судя по всему то попало, в лушем случае "полумясо"...

32

Может оно и не совсем сюда. Но всё же.

А я этот кошмар своими глазами видел...:

http://www.vecherka.in.ua/3465486.html
И если бы только это и в первый раз.
Ещё больше обидно из-за того, что места там по берегам речки, надо сказать, есть очень красивые.

Отредактировано Nermindil (2009-09-11 22:52:09)

33

Nenriel написал(а):

у растений нет нервных окончаний,

"нервная система" растений совершенно не такая как у животных организмов.Но они имеют свои "нервы" и реагируют посредством их на происходящее вокруг них и с ними.Они все чувствуют:когда их срубают, обрезают, ломают ветки,
рвут листья.Однажды провели эксперимент и прижгли лист дерева спичкой.Дерево сразу изменило свое пси-поле,
готовясь нанести удар сгустком энергии своему врагу.Это единственное оружие,не считая шипов,иголок,ядов,
которым располагают растения.Растения не имеют глаз,ушей,но имеют свои собственные органы чувств на уровне полей.
Поедание растений ничем не отличается от поедания животных.В любом случае берется чья-то жизнь,чтобы продлить жизнь другую.Такой закон природы.

Отредактировано Tauriel Aureliel (2009-09-22 23:14:57)

34

Мы повесили за окном кормушку для синиц.Теперь эти хвостатые шарики с
солнечным пятнышком на груди перекликаются чистыми и нежными звоночками
у меня за окном.
http://i026.radikal.ru/0911/11/8e57d439c2bf.jpg

Покорми синичку зимой-вспомнит тебя весной(народная поговорка).

Я испытываю к синичкам нежнейшие чувства.Ближе к зиме они льются
через край из моей души.Мне хочется заразить и вас этой своей любовью.

Вот интересные факты о синицах.

Из-за нехватки корма зимой из семи синиц выжить удается только одной.

За сутки синица кормит своих птенцов 1000 раз!

Синицы практикуют ароматерапию.Они вплетают в гнезда ароматные растения
для того, чтобы сохранить свой дом и птенцов от паразитов и болезней.
Для этих целей они собирают листочки лаванды,мяты,чебреца,тысячелистника.

12 ноября,согласно православному календарю день Зиновия-синичника,народ
отдавал дань синичкам.

Большие синицы не делают запасов на зиму и продолжают истреблять вредных
насекомых и зимой.Хлопотунья синица-саду защитница.
http://i032.radikal.ru/0911/95/4e6d466a9fb8.jpg

Еще на моем балконе под дощатым полом живет парочка воробьев.
http://s14.radikal.ru/i187/0911/bc/2c6bdb9f24f1.jpg

Балконный козырек моих соседей снизу-порожек их дома.После завтрака в кормушке
эта парочка греется на солнышке и с важным видом ведет светские беседы на порожке
своего домика.

В общем,повесьте за своим окном кормушку.

35

Дааа... уже который год кормим. Синицы это знают, и даже детей своих подросших водят по балконам и показывают - вот, здесь "хлебное" место :yep: . Некоторые старички и умирают рядом, не в силах далеко летать.

36

К хлебному месту синицы и воробьи привыкают быстро.Поэтому важно начав кормить птиц
не оставлять надолго кормушку пустой.Привыкшие получать корм птички могут погибнуть.
Честно,мне так отчаянно хочется чтобы из семи синичек до весны дожили все семь.
Жаль,люди не спешат вешать кормушки.

37

Я вывешиваю своим синицам любое мясо.Идет на ура.
Сегодня мои монстры слопали все мясо и даже умудрились оторвать
веревку на которую мы это мясо вешаем. 8-)

38

Как только устанавливается отрицательная температура, вешаю сало (чтобы не протухло) на окно. Объедают до шкуры где-то недели за три)))

39

Синицы вообще то птички всеядные, он и зерно, и мясо ,и сало и даже рыбку копченую едят. Я ставриды кусочки вешала, так едят и даже за них шумная драка была. :)

40

Голодные синички съедят любую бяку,но лучше вообще их не подкармливать,
чем давать лишь бы что.Им даже нельзя хлеб - он бродит у них в зобу.
А вот вообще ужастик из жизни синичек.И всему виной голод.

Биологи застали синиц за поеданием летучих мышей
То, что летучие мыши охотятся на певчих птиц, стало для биологов привычным фактом. Однако недавно выяснилось, что зимой некоторые особенно оголодавшие большие синицы (Parus major) тоже могут запросто съесть нетопыря (Pipistrellus pipistrellus).

Питер Эсток (Péter Estók) и Бьёрн Симерс (Björn Siemers) из института орнитологии Макса Планка (Max-Planck-Institut für Ornithologie) второй год наблюдают за взаимоотношениями синиц и летучих мышей в одной из пещер Венгрии. Ещё в 1996 году Эсток впервые заметил, что птица напала на нетопыря, превосходящего её по весу почти в четыре раза.

Спустя 10 лет он и его коллега решили зафиксировать наблюдаемое документально, а заодно и на видеоплёнку. Они отправились на территорию горного массива Бюкк (Bükk hegység) и провели там несколько дней. В результате орнитологи записали 18 случаев нападения больших синиц на летучих мышей.

Биологи установили, что Parus major начинают выискивать летучих мышей сразу после окончания их зимней спячки. Иногда птицы поедают добычу прямо в пещере, иногда уносят на ближайшие деревья. Там синицы пробивают несчастному нетопырю череп с помощью своего клюва. "Они никогда не убивают их заранее, только когда уже начинают поедать", — говорит Симерс, будто пересказывая какой-то фильм ужасов.

Почему же птицы не боятся своих столь крупных жертв? Дело в том, что летучие мыши после спячки медленно приходят в себя, температура их тела очень низкая (чуть выше температуры окружающей среды). Из-за этого нетопыри еле шевелятся, куда уж там бороться с юркой птицей.

Чтобы проверить, насколько всё-таки кровожадны синицы, учёные стали периодически снабжать их кормом. Оказалось, что в таких условиях охота на летучих мышей немного сократилась.

"Этот факт свидетельствует о том, что синицы переходят на "мышиный" корм только в условиях недостатка пищи, а также что большие синицы весьма изобретательны", — добавляет Бьёрн в пресс-релизе института.

Далее орнитологи выясняли, различают ли "низкочастотные" синицы высокие писки Pipistrellus pipistrellus. Для этого они проиграли с помощью небольших динамиков звуки, которые издают летучие мыши, после того как просыпаются от зимней спячки. Птицы охотно прилетали на фальшивые писки.

"Для нетопырей эти звуки являются крайне низкими, максимум 15 килогерц, а для синиц, наоборот, очень высокими, даже выше предела слышимости, который был зарегистрирован для них ранее. Тем не менее они реагируют", — рассказывает Симерс.

Откуда же появилось столь необычное поведение? Велика ли вероятность, что венгерские синицы научились такому трюку самостоятельно? Бьёрн считает, что они переняли его у сородичей, так как ему известны как минимум четыре случая, когда подобную охоту наблюдали в Швеции и Польше.

Профессор бристольского университета Гарет Джонс (Gareth Jones) полагает, что Parus major, скорее всего, научились этому сами, слишком уж невероятен "культурный обмен" между Польшей и Венгрией. "Я не сталкивался ни с одним другим исследованием, в котором упоминалось бы истребление перезимовавших летучих мышей маленькими птицами. Учитывая, что синицы обычно питаются такими существами, как гусеницы, это для них большое достижение", — добавляет он.

41

Tauriel Aureliel

Бедные мыши..да и синицы не виноваты в том,что хотят кушать

42

Вчера вот что прочитала.Нет слов,очень трогательно.

http://www.liveinternet.ru/showjournal. … tagid=6291

43

Я просто оставлю это здесь, что называется.

http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/gamburger.htm

44

Istanaro
физическая боль не зависит от способа мышления, она просто есть.

45

Во всём этом видится мне некое ханжество. Ибо ни один из этих защитничков не подобрал на улице выброшенную собаку или ничейную кошку. Я уж не говорю о помощи соседской бабке, которая больна, одинока и еле ходит...

46

Лиадран
эээ, откуда данные, что

Лиадран написал(а):

ни один из этих защитничков не подобрал на улице выброшенную собаку или ничейную кошку

? Статистику собирали? сами присутствовали?

Если они могут помочь планете хотя бы тем, что откажутся от мяса-почему бы нет, я так считаю. И да, я например, не помогаю соседским бабкам, потому что вообще боюсь незнакомых людей. Хотя если просят перевести через дорогу - перевожу, хоть и без удовольствия.

47

Выскажусь я таки...
Я ем мясо, рыбу, картошку и прочие результаты убиения живых существ. Да, именно так, наравне - животные и растения. И, хочу заметить, тигр поступает точно так же. Хочет есть - ест. Поскольку хочет жить. Но мы ведь не обвиняем природных хищников в жестокости? Поедать живых существ - это норма, господа. Нормальный, естественный круговорот. И тот же самый животный белок необходим человеку для нормальной здоровой жизни. Я вот, скажем, без мяса дольше недели не живу - оно мне ночами начинает сниться.
Так что в самом факте наличия животных, употребляемых в пищу, я не вижу ничего ужасного.
Но.
Есть разница - убивать ради выживания и ради удовольствия. И если первое - норма, то второе - мерзость и преступление. Вне зависимости, в какой это форме.

48

Крист
я ни в коем случае не агитирую за вегетарианство, это личный выбор каждого-чем себя питать. Если кто-то может обходиться без мяса - чудесно. Нет- ну что поделать, организмы у всех разные.
Ужасно не то, что кому-то нужно мясо для жизни, а то,  в каких условиях живут те животные, что пойдут на корм.
Это даже жизнью не назовешь.
Хотя лично я мяса не ем не из-за особой любви к животным, а из-за того, что мне не нравятся мои ощущения на всех уровнях после его потребления. Но это так, лирическое отступление.

А вот убийства ради шуб, понтов, и воротников в условиях зимы средней холодности (речь не идет о жителях крайнего севера)) мне омерзительны, потому что сейчас изобретена фигова туча альтернативных теплых материалов.

49

Tinwen написал(а):

Статистику собирали? сами присутствовали?

Сама присутствовала. И не однажды.

Tinwen написал(а):

А вот убийства ради шуб, понтов, и воротников в условиях зимы средней холодности (речь не идет о жителях крайнего севера)) мне омерзительны, потому что сейчас изобретена фигова туча альтернативных теплых материалов.

А как химическое производство этой фиговой тучи влияет на окружающую среду, о коей вы так заботитесь, вы знаете?  Я, например, живу отнюдь не на крайнем севере, а посередь довольно юго-восточной степи. Но тем не менее, никакие "альтернативные теплые материалы" при -25 плюс ветер 10-15 метров в секунду, мне не помогут. Ничего лучше хорошо сделанной дублёнки из натуральной овчины здесь человечество не придумало.
Если человек не ест мяса по "религиозным" соображением - ситх бы с ним, единственное, чем он может помочь природе - постараться получить премию Дарвина. Но когда он становится проповедником с горящим взором, когда начинает  шумно бороться за права несчастных свинок и коровок и объявляет крестовый поход против злобных и ужасных мясоедов - вот это уже патология.

50

Лиадран
А вот при мне ни разу такого не было, все мои знакомые "защитнички" о животных радеют не только на словах. Мне жаль, что вам не повезло.

Я не говорю про паталогические случаи вегетарианства головного мозга и шубы ради тепла (я это указала в своем предыдущем посте, если вы не заметили))) К слову, вы в курсе, сколькими химикатами обрабатывают чудесные незаменимые дубленки и шубы? Нетканые материалы хотя бы гипоалергенны.
Я при минус двадцати , да еще в нашем очень ветреном и влажном климате (а это делает морозы еще более труднопереносимыми) обхожусь пальто из ткани с современным прокладочным материалом внутри и искусственным мехом на капюшоне. Но это я. Мне дубленки и шубы еще и эстетически не нравятся. Просто если я могу хоть как-то, хоть в мелочах, хоть чуть-чуть не участвовать в уничтожении планеты, я это делаю.
И не собираюсь никого наставлять на путь истинный, что называется. Это личный выбор каждого. НО. Этот выбор должен быть осознанным. А нам с детства внушают, что его нет, вот и все))

51

Tinwen, если вы не поняли - я немножко не о том. Я о том, что не выношу проповедников. Мне в общем-то, категорически без разницы чьи-то личные тараканы  - у самой их over 9000))). И - уж извините - мне немножко режут слух фразы типа " не участвовать в уничтожении планеты". Кажется, я уже говорила, почему. Понимаете, я предпочитаю не "участвовать" и не "бороться", а  - жить. Есть то, что требуется моему организму. Носить шубу потому, что в ней тепло, и она мне нравится. (Кстати, гипоаллергенность искусственных материалов есть миф. Наоборот). Мир устроен так, что для жизни одного требуется смерть другого. Когда выйдет срок моего пребывания в нём, меня тоже съедят какие-нибудь некрофаги. Что же до уничтожения планеты - подсчитав, какая для этого требуется энергия, вы придёте к выводу, что человечество не выработало столько за всю историю своего развития. Именно поэтому повторю ещё раз - все рассуждения на эту тему мне кажутся неискренними и ханжескими. Dixi.

52

Tinwen
Условия - это немного другое. Хотя бы в смысле чисто практическом - мы все их негативные эмоции потом кушаем, и едва ли это очень полезно (да, я злобный циник). Что же касается одежды - во многом поддерживаю. Сама в том же самом питерском климате хожу в синтепоновой, что ли куртке и вязаной шапке. Единственное, в чём меня может упрекнуть бедная истребляемая живность - это берцы из натуральной кожи и на меху... Но много ли на них той живности надо? К тому же, оно уже из разряда "необходимо", ибо ну не люблю я, когда мёрзнут ноги. И так насморк не проходит.

И да, я полностью поддерживаю Лиадран в том, что надо просто жить. И получать от этой жизни удовольствие. И брать от неё то, что, подчёркиваю, необходимо или чуть-чуть больше. В конце концов, нас тоже однажды съедят, так что теперь?

53

Лиадран
про мифы давайте оставим. Одежда-моя профессия.
Да не проповедую я, далось мне. Я просто обозначаю свою точку зрения. Так же, как и вы.
Я тоже живу  и понимаю, что для выживания требуются ресурсы, но если я могу свести их к минимуму -я делаю это. И  еще я предпочитаю не жить по инерции, бездумно и неосознанно. Удовольствия как-то меньше. Все.

Отредактировано Tinwen (2010-01-09 01:43:26)

54

Так как "мы не намерены вступать в суетные споры" (с), к сказанному добавлю только одно:

Tinwen написал(а):

про мифы давайте оставим. Одежда-моя профессия.

А моя профессия - медицина. Так что, действительно, давайте оставим.

55

Крист
да, без кожаной обуви в нашем климате никак, и искусственная тут не выход.

Просто, говоря о вреде планете, я слегка оффтоплю и имею в виду не только уничтожение животных (это, по счастью, все-таки восполняемый материал, хотя и печально, когда они без пользы мучаются от чужой жадности или безмозглости). Моя ошибка, это тема другой ветки.


Лиадран

Занятно. Похоже, что так же, как государства поят граждан лишь угодной им информацией, разные сферы деятельности поступают так же... А правда. как всегда, где-то в....

Отредактировано Tinwen (2010-01-09 10:51:39)

56

Tinwen написал(а):

А правда. как всегда, где-то в....

А правда - где-то рядом. Как руль в машине агента Малдера.

57

Tinwen написал(а):

да, без кожаной обуви в нашем климате никак, и искусственная тут не выход.

Да я и дублёнку с родины припереть собираюсь... Правда при изготовлении моей дублёнки ни одно животное не пострадало.  :crazyfun:

58

Поскольку иного выхода не вижу, стараюсь обходиться по минимуму - мяса ем мало, шкур и мехов тоже избегаю, насколько это возможно.

59

Tauriel Aureliel написал(а):

Вчера вот что прочитала.Нет слов,очень трогательно.
http://www.liveinternet.ru/showjournal. … tagid=6291

ПЛАКАЛА :(

Крист написал(а):

Я ем мясо, рыбу, картошку и прочие результаты убиения живых существ.

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
А картошку то кто убил????????

Крист написал(а):

Но мы ведь не обвиняем природных хищников в жестокости? Поедать живых существ - это норма, господа. Нормальный, естественный круговорот. И тот же самый животный белок необходим человеку для нормальной здоровой жизни. Я вот, скажем, без мяса дольше недели не живу - оно мне ночами начинает сниться.
Так что в самом факте наличия животных, употребляемых в пищу, я не вижу ничего ужасного.
Но.

Tinwen написал(а):

А вот убийства ради шуб, понтов, и воротников в условиях зимы средней холодности (речь не идет о жителях крайнего севера)) мне омерзительны, потому что сейчас изобретена фигова туча альтернативных теплых материалов.

Да не важно - житель крайнего севера или нет...
Просто если смотреть в истоки хомо сапиенс - люди убивали для еды и цепляли шкурки убиенных для еды на себя, чтобы не мерзнуть не важно в каких климатических условиях. А сейчас у нас могут убить тонное животное ради одной железы, из которой лекарство сделают...  :dontknow:  А все остальное на помойку... А всякие эти чучела, украшения из кости, бивней и т.п.?!

Лиадран написал(а):

Но когда он становится проповедником с горящим взором, когда начинает  шумно бороться за права несчастных свинок и коровок и объявляет крестовый поход против злобных и ужасных мясоедов - вот это уже патология.

Я думаю, была бы гармония, если бы все мы брали у природы только то, что нам ЖИЗНЕННО необходимо (для еды, тепла) но не более того :(

Лиадран написал(а):

Мир устроен так, что для жизни одного требуется смерть другого.

Очень часто мы берем чужие жизни, когда они нам совсем не требуются :)
(НЕ пропагандируются, но мне кажется, как раз об этом фильм Аватар)

Отредактировано Aerlis (2010-01-11 11:19:54)

60

Aerlis написал(а):

Я думаю, была бы гармония, если бы все мы брали у природы только то, что нам ЖИЗНЕННО необходимо

И еще,не делай другим того,что не желанно тебе самому.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » О животных и... людях?