Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Мудрость Светлого народа


Мудрость Светлого народа

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

У вещей есть три свойства:
-благость или свет, знание, чистота, наслаждение
-страсть или движение, устремление
-невежество или тьма, незнание, инерция, лень

Эти свойства также называются веревками. И если наш разум связан ими, то:
благость может привести к жадности и страху потерять
страсть может привести к истощению сил и ненависти
невежество может привести к болезням и смерти

Когда то Светлый народ пребывал в благости, но потом, из-за того что некоторые очень сильно привязались к имеющимся знаниям и сокровищам, проявились жадность и страх, зло исказило разум и мудрость была забыта...
Тогда многие ушли из Валинора и этим обязали себя пройти длинный путь чтобы снова обрести мудрость.

Мудрость в том,
что все живые существа - дети Эру, Единственного.
чтобы созерцать творения Эру, осознавая что нет темы, которая не исходила бы от него.
чтобы познавать свойства вещей, не привязываясь к ним.
чтобы все кто смотрят в наши глаза видели свет и надежду.
чтобы создать музыку, которая закончит омрачение.

2

Лепо сие зреть, а дальше? :rolleyes:

3

Скажи мне, Лориэн, ты зачем сюда пришел? В смысле зачем на форум зашел? Что тебе здесь нужно?

4

Лестар  Я на форуме чтобы писать и читать. И смотреть что из этого получится.

5

Эльфы, простите меня, злобного человека, но я не могу это дело не постебать хоть немного...

Lorien написал(а):

У вещей есть три свойства:

А так же масса, влажность и ещё куча свойств физических...

Lorien написал(а):

благость может привести к жадности и страху потерять

"Страх ведёт на Тёмную Сторону"(с)?

Lorien написал(а):

невежество может привести к болезням и смерти

Хм...

Lorien написал(а):

познавать свойства вещей, не привязываясь к ним.

Друг мой, вы точно джедай!

Lorien написал(а):

чтобы все кто смотрят в наши глаза видели свет и надежду.

Я вам, простите, что - фонарик, свет излучать?

Lorien написал(а):

чтобы создать музыку, которая закончит омрачение.

Ну дык рецепт-то хде?

Lorien написал(а):

Я на форуме чтобы писать и читать. И смотреть что из этого получится.

"Умение разговаривать не является признаком разума" (с)

А серьёзно, это - всё та же вода. Ни одного неповерхостного высказывания я здесь не обнаружила.

6

Крист написал(а):

Друг мой, вы точно джедай!

+1!

7

Красивые слова!
Начало очень похоже на буддизм и Веды!
А про свет вглазах- так романтично. И чень подкупает, что вся она Мудрость здесь в этих  5 строчках.
          "что все живые существа - дети Эру, Единственного.
          чтобы созерцать творения Эру, осознавая что нет темы, которая не исходила бы от него.
          чтобы познавать свойства вещей, не привязываясь к ним."
С этим трудно не согласиться. Это " универсальная мудрость" для всех мыслящих существ. НЕ только эльфов.
  Та музыка осталась в Арде.... И каждый должен пройти свой Путь, борясь со злом и жадностью в своей душе...А когда наступит Просветление помогать другим- вот все, что мы можем....

8

Ну, на мой взгляд, идеи вполне понятны и обоснованны.  :) Идеалистичны, это да. Но я ,к примеру, идеалист в душе. И у меня сразу возникла асоциация с рассказом Дж.Р.Р.Толкина "Кузнец из Большого Вуттона". Очень даже подходящий пример для этого случая. Поправьте меня, но мне кажется, что здесь много общего, не всё, но много.  Всякая книга призвана научить нас чему-либо, передать знания и/или опыт. А кому не хотелось приблизиться к Идеалу? Смысл в том, чтобы стать лучше, не идти на компромиссы с советстью, быть готовым разделить с близкими накопленное в пути. Так и здесь, а воды я определённо не увидела.

9

Shell, ППКС!
Отголоски той музыки звучат в каждом из нас. Но вокруг много людей, которые не видят и не слышат этого богатства. Если есть возможность, почему бы не разделить свою музыку, преумножая свет? И прежде всего работать над собой

Отредактировано Laire (2009-02-03 18:28:24)

10

Laire , извините за небразованность, как понимать     "Shell ППКС!" - аббревиатура неясна)))
   Отголоски - увы, остались,но не музыка и я не могу повторить ее. В то, что " Стержень" остался - хочется верить.
    И каждый день работать над СОБОЙ, а не над окружающими, что так любят делать некоторые (не говорю о присутствующих здесь).)))
   Да, хочется написать кучу ПРАВИЛЬНЫХ красивых слов, но это опять только слова.....

11

ППКС - Подписываюсь Под Каждым Словом. ( ко мне можно на "ты")
Я говорила не о музыке непосредственно, а именно об отголосках. Повторить её вряд ли возможно для кого-либо из присутствующих. Я ценю попытки разделить отголоски той музыки, то есть то лучшее, что в нас есть :)

Отредактировано Laire (2009-02-03 18:31:56)

12

Lorien , Вы очень красиво говорите, но в Ваших словах я вижу призыв к чему-то неясному, да это похоже на призыв к самосовершенствованию, но это как будто красиво расписанная философия и не более...

Lorien написал(а):

Мудрость в том,
что все живые существа - дети Эру, Единственного.
чтобы созерцать творения Эру, осознавая что нет темы, которая не исходила бы от него.
чтобы познавать свойства вещей, не привязываясь к ним.
чтобы все кто смотрят в наши глаза видели свет и надежду.

Все это способно понимать любое мыслящее существо, стремящееся к свету. :)

Lorien написал(а):

чтобы создать музыку, которая закончит омрачение.

как именно вы предлагаете это сделать? У каждого из нас есть стремление сделать этот мир лучше, но может быть, Вы объясните, как с вашей точки зрения мир можно усовершенствовать?

Shell написал(а):

Начало очень похоже на буддизм и Веды!

Да, заметно сходство.

13

Laire написал(а):

Всякая книга призвана научить нас чему-либо, передать знания и/или опыт.

не согласна. не каждая. есть множество развлекательной мукулатуры, отора в себе врят ли что-то кроме развлечения несёт.

14

Артемис будет и дальше :-)
Крист, я имел в виду свойства, присущие любым вещам (объектам), в том числе и таким объектам как мысль и действие.

Ну дык рецепт-то хде?

Каждая личность существует в уникальной ситуации и рецепт должен соответствовать. Но есть ли у тебя желание разбираться? 
Ведь
существо в невежестве не видит в учении никакой пользы и не имеет склонности учиться,
существо в страсти имеет склонность учиться для того, чтобы достичь личной, корыстной цели и стать лучше кого-либо,
существо в благости удовлетворено уже имеющимся у него, и учится потому что это в радость и приносит благо всем.

Laire насчет компромиссов с совестью - в точку. Внутри каждый знает что является истинным, но не многие отваживаются признать это, ведь это означает что необходимо пересмотреть свою жизнь... (например: сейчас я совру, но ведь об этом никто не узнает и никому это не повредит. Но о лжи уже знает душа! Каждый поступок и мысль имеют последствия)

Shell, а ты играешь музыку?
ТА музыка действительно до сих пор звучит в мире. Но я думаю нужно создавать свою, чтобы добавить ее к общей картине мира и таким образом создать законченную симфонию. Образно говоря :-) И многие создают, вовсю! Музыка может затрагивать самые глубокие части разума, я это услышал, почувствовал, и хочу научиться передавать это ощущение. И что немаловажно есть способ этому научиться.

Отредактировано Lorien (2009-02-03 20:10:47)

15

Мне всё это напоминает некую попытку осилить дзэн. Безуспешную попытку, ибо дзэн во многом - прекрасное шутовство, игра трикстера. Автор же излишне серьёзен. Прошу прощения - идиотски серьёзен. В данном случае это не попытка оскорбления, а констатация факта.

16

Lorien
Ну, знаете ли... Какая такая потрясающая истина накрыла вас, что вы столь... неразумно пытаетесь её донести? Нет, я, конечно, понимаю, что романтика - это приятно. Я сама романтична до ужаса, когда не надо бы. Но тот жизненный опыт, что есть у меня, подсказывает, что без определённой доли здравого цинизма в этом мире попросту не выжить. И именно с этой точки зрения я пыталась до вас донести ту простую мысль, что словами делу (в том числе и делу несения света в мир) не поможешь. И вы принесёте куда большую пользу действительно умными, и желательно собственными, гипотезами и рассуждениями. А уж никак не попытками повторять чьи-то там идеи, которых вы явно и на половину не понимаете. Могу вас заверить, что на этом форуме попытки "казаться умным" не канают, надо им быть. Хотя, к слову, я сама тут не столь давно.
Судя по профилю, вы взрослый человек, так чего ж дурью-то маяться?

17

Лиадран каждый видит вещи соответственно своему разумению, если для тебя дзен шутовство, значит так, для тебя, тому и быть.
Предпочитаю возвышенные темы обсуждать возвышенно, максимально ясными словами и серьезно.

Крист
Не суди по себе других. Все, о чем я здесь говорю является моей повседневностью и практикой а также предметом ежедневной учебы.

Отредактировано Lorien (2009-02-03 21:50:06)

18

Lorien написал(а):

Предпочитаю возвышенные темы обсуждать возвышенно, максимально ясными словами и серьезно.

"Я понял в чём ваша беда, господа. Вы слишком серьёзны. Улыбайтесь, господа! Серьёзное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица". (с) Барон Мюнхгаузен (ака Г.Горин) :)

Вот это настоящий дзэн. Почувствуйте разницу, как говориться. ;)

Нет, возвышенность и серьёзность, сами по себе, вещи неплохие. Но дзэнский учитель давно бы уже Вас стукнул палкой по лбу. Это одна из самых распространённых практик для сурьёзных неофитов. :)

Отредактировано Лейли (2009-02-03 22:25:57)

19

Лейли
ППКС!

20

Вы извините, что я со свиным рылом с  аварским скептицизмом, но
Lorien, вы что, учеников тут себе набираете? К просветлению поведете, да? ^_________________^
Ну, удачи, удачи.........

21

Tinwen
Он-то, может, и набирает, да вот кто пойдёт?..

22

Tinwen неверное предположение. У меня мотивация бескорыстная, поверите ли?

Не с тем боретесь, друзья...
Примечательно, что все "несогласные" абсолютно не заинтересованы в предложенной теме беседы, а лишь в личностях и авторитетах.
Я желаю всем счастья.

23

Luthien, полностью согласна. Потому и написала "призвана", ведь изначально так и было, а потом уже появилась всякая макулатура, а говоря другими словами - просто мусор.

24

Lorien, я училась музыке, мне иногда она снится, но проснувшись повторить не могу)))

ВЫ высказали всем известные истины. Они совершенны и замкнуты в себе. Все пытаются понять к чему вы хотели нас подвигнуть, что сказать. Думаю все присутствующие здесь так или иначе " делают" свой ПУТь. И как оказалось многие знают о Дзен.
   Просветление нельзя навязать, нельзя уговорить кого-то стать лучше. Только тот, кто очень хочет чего то достичь будет идти  к нему. И ничьи слова тут не помогут, только сам человек может сделать что-то. Это знание нельзя передать на словах, можно долго рассказывать о восходе солнца, но пока не увидишь его своими глазами, не поймешь о чем говорили...
      Лично мне интересно узнать-что ВЫ этим  хотели СКАЗАТЬ. И услышать это ИМЕННО от ВАС, потому что не зная вас мы можем строить какие угодно предположения, которые не будут соответствовать истине.
      А вообще говорить о МУдрости это как-то...   Говоря о Дао ты теряешь его .( не ручаюсь за правильность цитирования)

25

Друзья, и только не говорите что Лориэн ушел. Я так и знал, что его кто-то напугает и он сбежит!! Ну как так можно?! Нельзя уже на сутки одних оставить, как всех сенсеев мне распугали!!!!

Lorien написал(а):

Ведь существо в невежестве не видит в учении никакой пользы и не имеет склонности учиться,
существо в страсти имеет склонность учиться для того, чтобы достичь личной, корыстной цели и стать лучше кого-либо,
существо в благости удовлетворено уже имеющимся у него

Отлично. Первая ступень пройдена - я достиг благости.

Крист написал(а):

Судя по профилю, вы взрослый человек, так чего ж дурью-то маяться?

Нет, Крис, ты ошибаешься. Это не взрослый человек. Не обольщайся написанной цифрой. Более того, есть у меня серьезное подозрение что  Лориэна мы уже встречали на форуме, просто под другим обликом и именем.

Lorien написал(а):

Все, о чем я здесь говорю является моей повседневностью и практикой а также предметом ежедневной учебы.

Да, я понял и очень рад что познакомился с вами. Но скажите, адепт учения, а вы о чем-то другом разговариваете с окружающими? Я никоим образом не хочу вас задеть. Просто интересуюсь.
Дело в том что вы начали говорить о вещах довольно сложных и, зачастую хранимых в тайне, но начали говорить о них еще не познакомившись ни с кем из нас. Понимаете, дело в том, что мало знание дать - нужно быть уверенным, что услышавший ваши слова сможет знание принять. В противном случае зерна упадут на камень и их сожжет солнце.

И еще, скажу вам одну вещь - меньше говорите с окружающими о том, что вы практикуете и чему учитесь.
Сейчас вы на пути ученичества и не вам искать учеников. Слово наставника всегда верно, отточено как стрела и попадает в цель. Но вы пока путаетесь в паутине изысканности, простоты и величия.

Мне будет очень грустно, если вы уйдете отсюда. Но все мы путники на тропах Судьбы.
Но если вы прочтете это сообщение, удовлетворите мою просьбу - оставайтесь. Давайте познакомимся еще раз, но уже так как принято в обычных земных и простых компаниях людей. Давайте начнем с простого.

Отредактировано Лестар (2009-02-04 13:07:58)

26

Shell написал(а):

ВЫ высказали всем известные истины.

Если бы эти истины были известны всем, мы бы жили по-другому. И относились бы к словам об этих истинах по-другому.
Вода - замечательная аллегория сознания. Так же как вода, сознание отражает реальность.

В мутной воде не видно отражения луны.                       невежество, сознание инерционно и зациклено на мыслях
В текущей воде отражение искаженное.                         страсть, сознание устремленно, заполнено целями и мыслями об их достижении
В спокойной и чистой воде отражение ясно видно.              благость, сознание свободно от концепций, созерцательно, все мысли ясно видны
Но это все равно отражение в воде, а луна вверху.            дзен, сознание спонтанно, субъект и объект тождественны

Так вот, согласно писаниям, древние народы жили в благости- свете. Это как раз не является неземным и недостижимым. И про это я хотел сказать в первую очередь. Свет. Я очень рад, что в этой части виртуального пространства есть ТЕ для котого это не пустой звук.
Всем кто хочет уточнений :-)
Попробуйте на протяжении года жить на природе, ежедневно вставая с рассветом и созерцая первые лучи Солнца. Это будет прекрасным уточнением.

Лестар написал(а):

мало знание дать - нужно быть уверенным, что услышавший ваши слова сможет знание принять

Во первых, неизвестно кто и когда прочитает написанное.
Во вторых, по сути твои слова значат, что нужно было сначала заработать авторитет, подготовить почву для чтобы кого то успешно убеждать.
А у меня такой цели нет. Я никого не собираюсь убеждать - зачем? Всё существующее идеально, и все на своих местах. Так что пишу я для определенных глаз. О чем я уже кстати говорил.
Раньше я не участвовал в эльфийских форумах. Этот первый понравился :-)

Лестар написал(а):

Давайте познакомимся

С удовольствием :-)

Отредактировано Lorien (2009-02-04 17:54:02)

27

Lorien, знаете, если бы после всего того неоправданного пафоса, что вы  озвучили в первом посте, вы хотя бы спросили "А что  для вас эльфийский путь,эльфийская мудрость, дорогие мои собратья?", стеба было бы горрраздо меньше, уверяю. А так стеб порождает новый пафос, пафос - стеб, и нет этому конца, и очередной топик скатится в препирательства и флуд.

28

Проходя сквозь века и страны в обличье всех рас земных,
Я сжился с Богами Торжищ и чтил по-своему их.
Я видел их Мощь и их Немощь, я дань им платил сполна.
Но Боги Азбучных Истин - вот Боги на все времена!

Еще на деревьях отчих от Них усвоил народ:
Вода - непременно мочит, Огонь - непременно жжет.
Но нашли мы подход бескрылым: где Дух, Идеал, Порыв?
И оставили их Гориллам, на Стезю Прогресса вступив.

С Ветром Времени мы летели. Они не спешили ничуть.
Не мчались, как Боги Торжищ, куда бы ни стало дуть.
Но Слово к нам нисходило, чуть только мы воспарим,
И племя ждала могила, и рушился гордый Рим.

Они были глухи к Надеждам, которыми жив Человек:
Молочные реки - где ж там! Нет и Медом текущих рек!
И ложь, что Мечты - это Крылья, и ложь, что Хотеть значит Мочь,
А Боги Торжищ твердили, что все так и есть, точь-в-точь.

Когда затевался Кембрий, возвестили нам Вечный мир:
Бросайте наземь оружье, сзывайте чужих на пир!
И продали нас, безоружных, в рабство, врагу под ярем,
А Боги Азбучных Истин сказали: "Верь, да не всем!"

Под  клики "Равенство дамам!" жизнь в цвету нам сулил Девон,
И ближних мы возлюбили, но пуще всего - их жен.
И мужи о чести забыли, и жены детей не ждут,
А Боги Азбучных Истин сказали: "Гибель за блуд!"

Ну а в смутное время Карбона обещали нам горы добра:
Нищий Павел, соединяйся и раздень богатея Петра!
Деньжищ у каждого - прорва, а товара нету нигде.
И Боги Азбучных Истин сказали: "Твой Хлеб - в Труде!"

И тут Боги Торжищ качнулись, льстивый хор их жрецов притих,
Даже нищие духом очнулись и дошло наконец до них:
Не все, что Блестит, то Золото, Дважды два - не три и не пять,
И Боги Азбучных Истин вернулись учить нас опять.

Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез.
Всего четыре Закона принес нам с собой Прогресс:
Пес придет на свою Блевотину, Свинья свою Лужу найдет,
И Дурак, набив себе шишку, снова об пол Лоб расшибет,

А когда, довершая дело, Новый мир пожалует к нам,
Чтоб воздать нам по нуждам нашим, никому не воздав по грехам,-
Как Воде суждено мочить нас, как Огню положено жечь,
Боги Азбучных Истин нагрянут, подъявши меч!

Прошу прощения за длинную цитату, но лучше Киплинга я не скажу...

Отредактировано Лиадран (2009-02-04 21:06:26)

29

Lorien
Видете ли. Мне мой Путь известен. достаточно давно. Только вот я ИДУ по нему и ДЕЛАЮ весьма конкретные вещи, а не треплюсь по форумам в отличие от Вас. А если что и пишу, то отнюдь не в виде абстрактных умствований о том, что знает каждый.
В повседневность - уж простите, не верю. О повседневности говорят не так.

30

Lorien написал(а):

Во вторых, по сути твои слова значат, что нужно было сначала заработать авторитет, подготовить почву для чтобы кого то успешно убеждать.

Нет, Лориэн, ты ошибся. Если бы я хотел сказать - "нужно заработать авторитет" то я бы так и сказал. Но я всего лишь сказал - мало знание дать - нужно быть уверенным, что услышавший ваши слова сможет знание принять.
Когда я говорю с ребенком, я употребляю слова понятные ребенку.
Когда я говорю со стариком, я говорю слова приятные старику. Я больше случаю, чем говорю. Старики это лучше воспринимают.
Когда я говорю с человеком зрелым и семейным, я говорю о понятных ему вещах, о детях, о женах и мужьях. Когда я говорю с подростком - я говорю с ним доступными ему понятиями.
Заговори я со зрелым человеком как с ребенком - зрелый человек меня не поймет и отторгнет. Начни я говорить с подростком как со стариком и подросток исполнится гордыни...  Об этом я и сказал тебе. Мне жаль что мои слова были превратно истолкованы. Но это нормально, так как мы всего лишь пишем слова и слово посланное через сеть многое теряет. Если бы мы говорили сидя рядом друг с другом, мы бы поняли друг друга гораздо быстрее.

Ты уверен что все что ты сказал имеет для находящихся здесь эльфов какой-то смысл? Ты знаешь о чем чаяния наши, думы и мечты? Тебе известны наши труды и дела? Что ты знаешь о нас чтобы говорить с нами теми словами, что ты уже использовал?
Твои слова хороши. Это верно. Я видел их во многих книгах написанных разными людьми. Все эти слова находят разный отклик в каждом сердце, но истины в них нет. Потому что истина находится в совершенно других вещах. И не в словах ее следует искать.
Позволь, я процитирую тебе один рассказ старого человека. Мудрого человека. Я думаю его речи могут показаться тебе интересными.

"Когда-то я был молод и много учился. От моих учителей и из книг я узнал о том, что море - это море, а глоток пива
- это глоток пива. Потом я стал сомневаться. Я стал задавать вопросы, стал мучиться неразрешимым, и понял, что море -
далеко не всегда море, а глоток пива - отнюдь не обязательно глоток пива. Именно тогда я облысел и обрюзг. А теперь...
- Теперь я твердо знаю, что море - это все-таки море, а вкус глотка пива не меняется от моих рассуждений. Кроме того, я знаю, что задающий дурацкие вопросы неизбежно получает дурацкие ответы. Теперь я спокоен. Я знаю все, что мне нужно."
(с) Фрасимед Малахольный

Когда мне было лет меньше чем сейчас я тоже думал, что глоток пива это не обязательно глоток пива. Я считал, что где-то есть ответы на вопросы будоражащие мою душу. Но шло время и вопросы накапливались, а ответы не спешили ко мне. И однажды я понял, что ответы искать бесполезно. Можно только самому стать ответом. :)))
Как ты считаешь? есть ответы на вопросы бытия или нет?


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Мудрость Светлого народа