Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Мудрость Светлого народа


Мудрость Светлого народа

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Lorien -"Если бы эти истины были известны всем, мы бы жили по-другому. "

НЕ сосем согласна-знать закон и следовать ему это разные вещи.)))
Думаю здесь мало тех, у кого "сознание инерционно и зациклено на мыслях" и "заполнено целями и мыслями об их достижении".
Я с вами абсолютно согласна почти во всем, но не понимаю к чему все это? И многие здесь, думаю, хотели бы это понять....

Лестар , замечательные слова-"  Можно только самому стать ответом".  ТОлько тогда истины станут Истинами.
МОжно сказать тысячи слов, но человек с замутненным сознанием их не поймет. А для того, кто пережил  " тождественность субъекта и объекта" эти слова не скажут ничего нового...
Если вы решили проповедовать Дзен, то должны знать, что в том учении главное практика)) В основном молчаливое сидение в пустом зале)))
Или давайте писать Хокку...)))

32

Shell написал(а):

Или давайте писать Хокку...)))

;)
    Бродил по охотничьим тропам
    Пытаясь достигнуть нирваны
    Споткнулся - и мордой о камень

    Проснулся на голой равнине
    Был весь в синяках и ушибах
    Нет, больше во сне не летаю

    Среди непогоды и ветра
    Вдруг роза в саду распустилась -
    Не зря кипятком поливали!

                                             (c)А.Мурашко

Отредактировано Yako (2009-02-05 18:50:52)

33

Лестар, Вы просто замечательно всё сказали в вашей последней записи. За что "+"

Но, всё-таки, зачм так критиковать Lorienа. Пускай пишет и высказывает свои мысли. Пусть многое из этого уже известно и неново, пусть не со всем можно согласиться. Ну и что? Может кому-то это окажется и интересно, а может и полезно.

Отредактировано Nermindil (2009-02-05 22:25:34)

34

Nermindil, лично от меня критика - за понты. И за пафос. Не люблю я людей, которые общеизвестные вещи преподносят, как великую истину...

35

Nermindil написал(а):

Но, всё-таки, зачм так критиковать Lorienа. Пускай пишет и высказывает свои мысли. Пусть многое из этого уже известно и неново, пусть не со всем можно согласиться. Ну и что? Может кому-то это окажется и интересно, а может и полезно.

Я не столько критикую, сколько хочу просто пообщаться с человеком, а не с его мудростью.   
а за плюсик спасибо:)

36

Nermindil , я действительно хочу понять- для чего это было сказано...Такие слова просто так не говорят, особенно люди, которые в другой теме призывали менять и спасать мир. И так же таинственно замолчали, когда спросили мы согласны, но как?
       
        С улыбкой Джоконды  на устах
       Иду по грязному переходу...
       Никто не узнает, чему улыбаюсь

37

Лестар написал(а):

Как ты считаешь? есть ответы на вопросы бытия или нет?

Ответы есть. Их можно узнать умом, но информация это еще не знание. У компьютера тоже много информации...
Пока сам не станешь ответом, ничего в жизни не изменится - конечно, согласен.

Shell написал(а):

я действительно хочу понять- для чего это было сказано

сказано было ни для чего, т.е. цели никакой не преследовал. Просто - из моего собственного, настоящего состояния на тот момент. Что чувствовал то и писал.

мы согласны, но как?

Каждый знает, как. Нельзя идти на компромисс с совестью. Нельзя подменять, в угоду окружению, настоящие ценности на то, что навязывают.
Лично для меня это означало что пришлось отказаться от многих "жизненных благ", т.к. иначе пришлось бы всю жизнь делать то, в чем не вижу никакой пользы ни для людей, ни для себя, ни для природы, и врать что это то, что нужно.

38

Я когда-то был сыном Земли,
  Для меня маргаритки цвели,
  Я во всем был похож на других,
  Был в цепях заблуждений людских.
 
  Но, земную печаль разлюбив,
  Разлучен я с колосьями нив,
  Я ушел от родимой межи,
  За пределы -- и правды, и лжи.
 
  И в душе не возникнет упрек,
  Я постиг в мимолетном намек,
  Я услышал таинственный зов,
  Бесконечность немых голосов.
 
  Мне открылось, что Времени нет,
  Что недвижны узоры планет,
  Что Бессмертие к Смерти ведет,
  Что за Смертью Бессмертие ждет.

39

Lorien написал(а):

сказано было ни для чего, т.е. цели никакой не преследовал

Это вы зря...

40

А мне нравится. Интересно смотреть на дискуссию то с одной стороны, то с другой. Она так играет гранями :) Вот это особенно сверкает:
Лестар:
Как ты считаешь? есть ответы на вопросы бытия или нет?
Lorien:
Ответы есть... Пока сам не станешь ответом,

41

Не знаю. Мне сия "мудрость" больше всего напоминает подростка в состоянии философской интоксикации. Никакая мудрость сама по себе не делает человека человеком, а эльфа - эльфом. На мой взгляд,  это вопрос отношения к миру. Либо ты восприниаешь мир, как гостиницу, в которой временно остановился, либо - как собственный дом. А всё остальное - вторично.

42

Лиадран написал(а):

Мне сия "мудрость" больше всего напоминает подростка в состоянии философской интоксикации.

ППКС! +1

43

Артемис написал(а):

А мне нравится. Интересно смотреть на дискуссию то с одной стороны, то с другой. Она так играет гранями :) Вот это особенно сверкает:
Лестар:
Как ты считаешь? есть ответы на вопросы бытия или нет?
Lorien:
Ответы есть... Пока сам не станешь ответом,

Вообще-то это я сказал, что надо стать ответом, Лориэн просто повторил. :) Но от повторения фраза не меняет смысла.

А вообще я устал от слов имеющих два, три и десяток значений. Устал от фраз которые можно трактовать по разному. Устал от мудрости которую как не поверни, с любого угла вроде пальцато и очень мудро. Просто как показала практика самые сложные вещи можно передать самыми простыми словами.

И глоток пива это просто глоток пива, а море это просто море.

Мой отец очень любил общаться фразами имеющими по сто значений, ужасно любил аллюзии и намеки... Но его так и не хватило сказать мне "приежай в гости, я хочу тебя видеть."
Когда же я приехал сам, то с трудом нашел его могилу на задворках кладбища. Вот такая печальная и поучительная история.

44

История и правда печальна... И очень поучительна.

45

Лестар написал(а):

Вообще-то это я сказал, что надо стать ответом, Лориэн просто повторил.

А разве я спорю? :) Но согласитесь - "просто" ничего не бывает. В этом то как раз и весь фокус подобных разговоров. Мысли ходят по кругу, однако в них всегда есть какая-то новая свежесть. Так бывает, иногода набредаешь на избитое и всем известное высказывание, и вдруг хочется закричать: "Эврика!", когда оно вдруг дошло :shine:

46

lachtinel написал(а):

Понятно, что истину мы  здесь не откроем (хотя как знать  ), и половина фраз - общеизвестные истины, ну а поговорить?

Поговорить?  :glasses: Об чём? :) О мудрости светлого народа или о мудрости вообще? :rolleyes:

47

Это как получится... Для меня лично - вообще. :)

48

Эй, эльфы, а вы все знаете что на каждого мудреца довольно простоты? И это не я сказал, а древние. :) Так что приобщимся к словам прошедших эпох. Уверен, для нас они тоже пригодятся.

Отредактировано Лестар (2009-02-12 03:43:42)

49

Некоторые думают, что они просто живут. На самом деле все живые существа живут ради счастья.

Разум это структура в нашем сознании, она находится выше ума, чувств, материального тела. Разум это наше понимание счастья. Разум это характер.

Не просто так мы делаем то или другое в жизни, это связано с нашим вкусом к счастью, это все очень глубоко и связано с пониманием вещей.
Нельзя просто так бросить курить, пить, лениться, вылечиться от болезни, перестать ругаться и грубить, начать учиться, не злиться и тд.
- это все состояния разума, невежественные представления о счастье.
Нельзя просто так сделать ничего, из того что изменяет жизнь.

Для того что бы это произошло, нужно реально понять, что такая жизнь принесет больше счастья.
В этом проблема и заключается, что реально ПОНЯТЬ мы не умеем, нас никто этому не учил.
Мы в своей жизни занимаемся только функциями ума: мы занимаемся тем, что мы что то изучаем, запоминаем, потом применяем это в работе.
Но деятельность разума от этого не меняется, она меняется совсем по другому.
Вот сколько вы изучили того, что бы вы применили в своей жизни?
Моя жизнь что это: как я отношусь к людям, к близким, как я развиваю себя как личность, во сколько я встаю с постели, что я ем.
Деятельность разума меняется, если вы изучаете что-то, осознаете что-то и применяете это в своей жизни.

Я желаю всем счастья!

50

Lorien написал(а):

Вот сколько вы изучили того, что бы вы применили в своей жизни?

Воля ваша, уж очень лихо закручено... Я всю жизнь применяю в своей практике знания, усвоенные когда-то, и усваиваемые до сих пор. Причём, это касается не только профессиональной деятельности.

51

Lorien написал(а):

Для того что бы это произошло, нужно реально понять, что такая жизнь принесет больше счастья.

Этого мало. Понять и усилием воли перестать - это как срубить дерево. Чтобы вырвать проблему с корнем, нужно под нее подкопаться. Для этого мы спускаемся под землю - в бессознательное. Нас ведут сны, слова, стихи, воспоминания, медитации. У каждого свой набор проводников. И каждый корчует трухлявые пни по-своему. Тяжело дать универсальный рецепт. Универсальной может быть только необходимость внутренней работы.

52

Много пней выкорчевано - еще больше осталось....

53

Этого мало. Понять и усилием воли перестать - это как срубить дерево. Чтобы вырвать проблему с корнем, нужно под нее подкопаться.

зачем "вырывать" проблему, если понял что жить по другому это счастье? Если просто обламываешься например каждый раз когда встаешь позже солнца :-) Проблема исчезает сама, как только ее причина в разуме перестает существовать. Итак, для изменений без насилия над собой нужно поменять свой разум - вкус к счастью.

54

Лориэн, простите уж меня, я существо простое и может что-то недопоняла... Но я точно знаю, что одни и те же начала могут вести как к Свету, так и во Тьму. В зависимости от того, в какие чувства и поступки они воплощаются. Если бы зло в наших душах существовало отдельно от добра, оно бы было легко победимо. Но оно очень часто растёт из того же корня, что и добро и за таким двойным корнем приходится очень внимательно следить. Скажем, честольюбие - это хорошо или плохо? Оно может заставить тварить как добро, так и зло. И таких примеров много.
Так вот, к чему всё это. Даже если я начну вытворять немыслимый ужас, какая-то - чёрная - часть меня будет именно счастлива. И очень скоро заместит собой все остальные. К счастью, у меня пока хватает духовного чутья не давать ей воли, но это я  говорю к тому, что счастье - не единственный и довольно обманчивый показатель верности пути.

55

Risa Lomelel Angatinwe вы забываете о том что все в мире взаимосвязано, и последствия этого "ужаса" неминуемы. В лучшем случае они наступают быстро, в худшем (если существо совсем не воспринимает голос совести) начинают копиться чтобы дать нам возможность познать это ужасное счастье до конца.

Что касается верных показателей пути... то это только голос души (совести). Всё остальное необходимо воспринимать в контексте ситуации, не заготавливать шаблоны и мерки. В буддизме это называется "видеть вещи как они есть".

56

А в даосизме - у-вэй.  :flag:

57

Lorien написал(а):

вы забываете о том что все в мире взаимосвязано, и последствия этого "ужаса" неминуемы

Я как раз не забываю. Да и потом, я существо довольно брезгливое и это меня часто спасает от таких ошибок. Я не об этом, а о том, что даже последний подлец может быть счастлив в своей низости. Голос совести ведь затихает довольно быстро, стоит сделать несколько шагов по этому пути.

58

Получать удовольствие от творения гадостей и причинения страдания, это уже сродни садизму. С другой стороны, далеко не всегда можно предугадать все побочные эфекты и последствия казалось бы безобидного действия.

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

даже последний подлец может быть счастлив в своей низости. Голос совести ведь затихает довольно быстро, стоит сделать несколько шагов по этому пути.

Шагов на таком пути многие наделали много или мало, случайно или специально, по молодости и неопытности...  Но совесть не заглохнет если она есть и о ней не забывать сознательно. Не перестать обращать на неё внимание. И не редко бывает так, что совесть заговорит не до, а после совершённого. И какое тут уже удовольствие. А многим кажешься в результате бессовестной свольчью.
   Но он всё равно, даже забывшие о совести типы со временем обычно так или иначе по голове получают.

Отредактировано Nermindil (2009-07-03 10:41:22)

59

Получают. И даже понимают за что. Но искреннее раскаяние это вызывает не всегда. Чаще - озлобляет.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Мудрость Светлого народа