Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Добрые дела.


Добрые дела.

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Интересно, а кто в этой жизни совершает какие-либо добрые дела и поступки?
Вот я например, вчера спасла котенка из под машины. У него оказались больные глаза и он просто не видел куда шел. Теперь вот лечу его и надеюсь пристроить в добрые руки.

А вы господа собравшиеся какие добрые дела делаете? Давайте делиться добрыми поступками!

Отредактировано Теа (2009-07-25 09:49:26)

2

я стараюсь не причинять никому вреда... в том числе не говорить то что может повредить. И по мере своих способностей улучшать настроение, создавать позитивную, спокойную эмоциональную обстановку, дружественный настрой. Для этого нужно внутри иметь эти качества т.е. нужно работать над собой ежедневно, формируя нацеленность на силу радости и в тоже время на силу смирения.

3

Трудно так просто ответить... Считал я их что ли  :dontknow:  :rolleyes: ...
Просто стараюсть действовать согласно своим моральным принципам и совести, иначе говоря, так как считаю правильным. А там, на деле, как выйдет...

Могу сказать, что меня порою обвиняли даже в некоторой мягкотелости в отношении просьб помочь. И что я часто убиваю время и трачу силы ради кого-то за просто так. Отчасти это, дейчтвительно, имеет место. С другой стороны, мне часто кажется, что я часто могу долго отговариваться и отказываться, и вообще довольно инертный во многих отношениях.

Пытаюсь нести позитив. Но если посмотреть, то выйдет, что, так или иначе, порою наносил и немало негатива, и гадостей специально или случайно наделал...

Пытаюсь прощать друих, но сколько тех, кого простить так и не получается...

Как что, вот так.
Но, вцелом, я существо довольно добродушное. :)

Отредактировано Nermindil (2009-07-24 11:51:49)

4

Мда, вопрос... Не знаю, добрые это дела или недобрые, но я стараюсь следовать правилам короля Кормака:
Для короля (и для всех остальных тоже) лучше всего: твёрдость без гнева, настойчивость без спора, вежливость без надменности.
Не всякий раз получается - но стараюсь.

5

Ага, сразу припоминается риторическое "мы не добрыя, мы - светлыя". И куда нам в серости? :D
А если серьезнее, то наиболее близка к позиции Лориэна. И поскольку потихоньку практикую буддизм, стараюсь не обременять себя негативными и ... позитивными поступками тоже - карма ибо)). Хотя удержаться бывает сложно, особенно в отношении животных и растений. Да, и не всегда нужно. Все зависит от конкретного случая.

6

Не люблю и побаиваюсь громких слов. Пафос и честность редко сходятся в одной речи. Раз уж зашла речь о добрых делах, припомню и я одну цитату. "Не делай ничего из того, что кажется тебе мудрым, правильным или справедливым. Делай только то,что необходимо. Не более. Но и не менее". Это было сказано в любимой мною трилогии У. Ле Гуин "Волшебник Земноморья".

7

Вот не люблю я пафосные эти "добрые дела" и "несение в мир света"... Стараюсь просто поступать по совести. Если могу помочь - помогу, особенно животным. Если не могу... Вздохну и пройду мимо. Невозможно привести животное в квартиру, где уже 4 кошки и родители, да и в съёмную тоже. Невозможно помочь всем, кто в этом нуждается. Да и о себе надо иногда думать...
В общем, приходится искать разумные компромиссы.
А, ещё я кого угодно порву и съем за тех, кто мне дорог...

8

а я люблю добрые дела, несение в мир света. Да вообще считаю только этим и стоит в жизни заниматься :-) Ведь это чистая радость... Всем...
Однако надо это делать со знанием. А то действительно дилемма о том куда деть котенка уличного поставит в тупик :-)

Отредактировано Lorien (2009-08-01 11:36:34)

9

Я имела в виду, что добро ради добра смысла не имеет. А свет несёт, в первую очередь, электрическая лампочка. А вот поступать по совести - можно и нужно.
К слову, заметила я такую тенденцию: чем больше человек твердит красивостей о "несении в мир электролампочек", тем меньше от него пользы в реальности. И наоборот.

10

Крист написал(а):

Я имела в виду, что добро ради добра смысла не имеет.

Ты глупая циничная девчонка из людского племени. Добро имеет смысл делать именно ради приумножения в мире добра. Больше ни для чего оно не нужно. ну может еще для того чтобы в глазах даже самых черствых и циничных морд хоть иногда разгорались огоньки тепла и сердечности. Добро порождает добро, только так и не иначе. И делать добро уже стоит для того, чтобы так любимый всеми вами мир не превратился в окончательное болото.

11

Хм... а мне казалось, что добро стоит делать ради тех, кто в этом добре нуждается.

12

Лестар написал(а):

Ты глупая циничная девчонка из людского племени.

Крутая метка, ага :tomato:
Мне бы так научится ярлыки развешивать направо и налево :whistle:

А может, у каждого в жизни свое предназначение и свой урок?

К слову сказать, недавно попалось одно высказывание:
"Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый".

И еще к слову. Оффтопим господа. Были бы модеры, попросила бы разбить тему.

13

Артемис написал(а):

"Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый".

во, гениально сказано!
а ярлыки я не вешаю, просто давно хотел сказать это и именно Крис, просто все время настроение было благодушное. А теперь я свиреп и жесток, так что буду веселиццо. В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

А модеров нам, факт, шибко не хватает. Тут много чего нужно. Например почистить темы, увести кучу всего в архив и так далее.

14

похоже, модеры поставили на нас большой жирный крест. Чёрной китайской тушью. Финдэрусса - и та к анимешникам сбежала. :'(

15

Лестар
Я Вас не оскорбляла, и Вы будьте добры вести себя в рамках.

16

Лестар +1)))

17

Крист написал(а):

Я Вас не оскорбляла, и Вы будьте добры вести себя в рамках.

А не возражаю. Можете оскорблять.
К тому же с моей точки зрения твои суждения циничны. Это не оскорбление, а мое мнение. Вот

18

Лестар, друг мой, не заводи провокации на пустом месте. Это не труЪ.  Всем и так известно, что ты - любимец Локи)))

19

Аааа, Лиадран, душа моя! Скажи же, скажи, кто меня попалил и выдал? Откуда открылась величайшая их моих тайн про любимца Локи?

эх.. "понурился", ладно, не буду больше цапать юные сердца за их большие жилистые печенки и травмировать их сладкие и нежные мозжечки.

20

Лестар написал(а):

Откуда открылась величайшая их моих тайн про любимца Локи?

С этим вопросом,друг мой, обращайся к своему покровителю  :crazyfun:

21

Не думаю что он мне ответит на прямо поставленный вопрос. и потому спрошу еще раз: как вышло что ты знаешь о таких вещах?

22

Лестар, от патрона, моя радость, от Него самого. И цени мою откровенность: я тоже далеко не всегда отвечаю на прямо поставленный вопрос :flirt:

23

Я оценил, спасибо. :)))

24

Лестар
Во-первых, убедительная просьба не тыкать. Ибо. А во-вторых - да, я УЖЕ не считаю себя нежным, светлым и эфирным существом. Ибо, как бы, жизнь заставила. Более того, я считаю, что правильно заставила.
Оскорбление содержалось не в этом слове. Перечтите свой пост, будьте добры.

Что же касается темы вопроса - знаете, господа, подход типа "счастье для всех, даром и пусть никто не уйдёт обиженным" - это прекрасно, но это утопия. Именно поэтому моё добро уже давно распределяется так:
- Те, кого я называю братьями/сёстрами по жизни, самые дорогие мне существа, без которых я не дышу. Их мало. И иногда кто-то из них уходит.
- Беззащитные существа, требующие немедленной помощи. В частности, животные.
- Просто друзья, приятные мне люди.
- Я сама и моя реальная семья.
- Все остальное человечество, если ресурса хватит.

Это мой сознательный выбор. Я НЕ МОГУ помочь каждому, даже если признаю, что он заслуживает моей помощи. Поэтому предпочту нести своё добро тем, кто мне дорог. На мой взгляд - логично и правильно. Мнение окружающих по вопросу волнует более чем слебо.
Дикси.

25

Могу сказать за себя (и да не хватит инфаркт светлейших) - я не делаю добра. Из принципа. Добро ради добра - такая же ерунда, как зло ради зла. Я помогаю только близким и уважаемым мной людям (понимая под этим словом всех разумных тварей). Я без угрызений совести прохожу мимо бездомных животных, людей и прочих явлений. Главное добро, творимое мной - это не несение в мир зла. Что-то мне подсказывает, что любящие упрекнуть других в цинизме и ткнуть носами в их происхождение, сами не спешат светить белизной своих одежд и чистотой помыслов. Что меня искренне удивило - ранее я был преисполнен уважения и ставил их на ступень выше себя. Думаю, погорячился.

Теа написал(а):

Вот я например, вчера спасла котенка из под машины. У него оказались больные глаза и он просто не видел куда шел. Теперь вот лечу его и надеюсь пристроить в добрые руки.

Пардон муа, звучит как рассказ юного тимуровца. А вот я вчера бабушку через дорогу водил. Полчаса. Насилу она от меня сбежала.
Впрочем, не отрицаю - это было гут и я за котенка рад.

26

Лестар написал(а):

ярлыки я не вешаю, просто давно хотел сказать это и именно Крис

Пробегая мимо, как всегда :)
Если очень хочется, то можно, конечно. Но выставлять свои имхи на всеобщее обозрение, когда для таких интимных вещей есть личка, скорее всего, будет расцениваться, как провокация.

27

Снэакта
О, ты опять с нами. ))) Опять будет весело и не скучно.
Знаешь, я тоже прохожу мимо бездомнях животных. Регулярно. И возможно ыбстрее. Потому что ничем реально помочь не могу, могу только подойти, погладить... Поговорить... И всё. А потом уходить, не оглядываясь, потому что существо бежит следом, в надежде, что нашло своего человека... Зная, что дома уже зверинец и - блин - ну никак.
Так что... Случай с котёнком был исключением.

Кстати, о добрых делах. Господа, нет ли тут кого с Урала (в идеале Пермь, максимум Екат), желающих приютить прелестное маленькое создание?
Девочка, серо-полосатенькая с рыжиной, совсем ещё крошка, месяца два. Была отловлена в Екатеринбурге на помойке в Уктусском лесопарке и притащена в Пермь. Себе оставить не могу по понятным причинам - в доме четыре взрослых кошки и собака.

28

"Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет." С. Маршак

Вспомнилось к слову, так сказать.

29

Снэакта Про бабушку хорошо сказано))) :D   Но я хотела этим дать пример, чтобы другие тоже делились тем что сделали.
Просто я заметила, что люди (да и эльфы - что уж тут скрывать) разучились делать добрые дела. Нет о добре и зле мы все умеем рассуждать и очень любим это занятие, но спокойно сидим когда в транспорт входит пожилой человек и проходим мимо детей забивающих щенка.
Мне кажется мир зачерствел и позиция Крист "не считаю себя нежным, светлым и эфирным существом. Ибо, как бы, жизнь заставила. Более того, я считаю, что правильно заставила." - встречается все чаще и чаще. И это печально. Я понимаю что всех нас жизнь бьет и кидает, меня она тоже скрутила не дай бог кому так еще, но мне кажется что нельзя чтобы сердце черствело, хотя это ИМХО.

Отредактировано Теа (2009-08-11 22:48:22)

30

Теа
Можно делать то, что считаешь правильным, но при этом не плакать о том, чего не можешь сделать. Свою позицию я, вроде как, достаточно подробно объяснила.
К слову. Посмотрите мой последний пост...
И если вы считаете, что я пёрла котёнка из другого города и с риском остаться без ночёвки чисто из любви к экстриму... То я уж и не знаю, как мне относиться к здешним эльфам.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Добрые дела.