Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Добрые дела.


Добрые дела.

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Теа
Сердце не меняется... А вот разум становится взрослым. А значит - куда менее подверженным эмоциям.

32

Теа написал(а):

Но я хотела этим дать пример, чтобы другие тоже делились тем что сделали.

По-моему, как раз этим делиться не стоит. Получается, как бы сказать, не очень искренне и с некоторым оттенком самолюбования. "Пусть левая ваша рука не знает, что делает правая" - кажется, так. Добрые дела, если они искренне делаются, то делаются молча. ИМХО, естественно.

33

Снэакта написал(а):

Что-то мне подсказывает, что любящие упрекнуть других в цинизме и ткнуть носами в их происхождение, сами не спешат светить белизной своих одежд и чистотой помыслов.

Хехе.. а я не упрекал. Я просто высказал то, что давно хотел сказать. Так сказать озвучил свои мысли. Настроение было подходящее и не счел нужным миндальничать с той кого считаю.. Прости, я наверно дальше промолчу, поскольку на языке теснятся смешные слова не слишком лицеприятные.
А происхождение вполне нормальное. Крис и правда человек. Чего тут стесняться?
Светить белизной своих одежд я и правда не тороплюсь, хотя бы потому что в беготне и трудах они редко остаются белыми (чаще одежды какого попало цвета). И до помыслов кристальных мне далеко.
Знаешь, я склонен не размышлять и сверкать белыми хитонами, а делать дела и оказывать помощь.
Счет транспортированным из города в город зверей и людей я не веду. Просто считаю НОРМАЛЬНЫМ не пройти мимо страждущего, оказать помощь просящему и нуждающемуся. Это НЕ подвиг, это НОРМАЛЬНО. И любое по настоящему живое создание меня поймет - чувствовать боль других и иметь смелость и силы помочь это - норма и ПОРЯДОК.

Крист написал(а):

И если вы считаете, что я пёрла котёнка из другого города и с риском остаться без ночёвки чисто из любви к экстриму... То я уж и не знаю, как мне относиться к здешним эльфам.

Мудрое создание перло бы из другого города котенка не опасаясь остаться без ночевки. Хотя бы потому что мудрость должна идти рядом с силой убеждать других в правильности благого поступка.
Да, я тут подумал и вижу надобность извиниться. Слова при циничную я забирать не буду, так как это вообщем не оскорбление, а вот про глупую я слова заберу и извиняюсь за них.
Прости меня пожалуйста. Я и правда высказал их в минуту душевного разлада и был не в праве так говорить.

Лиадран написал(а):

По-моему, как раз этим делиться не стоит. Получается, как бы сказать, не очень искренне и с некоторым оттенком самолюбования. "Пусть левая ваша рука не знает, что делает правая" - кажется, так. Добрые дела, если они искренне делаются, то делаются молча. ИМХО, естественно.

Вот видишь какая отличная тема: Поделись с ближним подвигами своими!

А хотите я расскажу как приволок из другого города малознакомого человека, насквозь больного и лечил его кучу времени? Или может рассказать просто то, как спасал дитя человеческое, которого понес в степи конь? Или про то как тушил пожар.... Чесслово, приключения того стоят. Но важно, что в процессе помогания\спасания и всех диких прыжков, как правило, не думаешь о том что делаешь добро (скорее сосредоточен на событиях). Ты просто делаешь что-то для сохранения жизни, здоровья и нормального самочувствия окружающих. И это правильно.
А после подвигов уже можно оглянуться и погладить себя по голове со словами "молодец". И пойти стирать свой черно-бурый плащ, бывший белым, и отмывать серо-бурые туфли

Отредактировано Лестар (2009-08-12 16:33:23)

34

Лестар
Гм. Ок, извинения приняты.

Лестар написал(а):

Мудрое создание перло бы из другого города котенка не опасаясь остаться без ночевки.

Уверяю вас, нежелание спать на вокзале без документов мало связано с наличием котёнка за пазухой.
А наличие котёнка в такой ситуации не добавляет кайфа в общении с милицией.
Впрочем, обошлось.
Не говоря уже о том, что осознание риска пришло пару дней спустя после, как бы. Вы же не думаете, что я это с трассы писала?..

35

Крист написал(а):

О, ты опять с нами. ))) Опять будет весело и не скучно.

Опять будет зло и цинично ;)

Крист написал(а):

Знаешь, я тоже прохожу мимо бездомнях животных. Регулярно. И возможно ыбстрее. Потому что ничем реально помочь не могу, могу только подойти, погладить... Поговорить... И всё. А потом уходить, не оглядываясь, потому что существо бежит следом, в надежде, что нашло своего человека... Зная, что дома уже зверинец и - блин - ну никак.

А теперь я признаюсь в одной вещи, которая меня дико бесит, потому что мешает мне познать дао злобной **ки. Я никогда не глажу бездомных животных из брезгливости, а вот не разговариваю и не кормлю потому что оно будет идти следом и раздражать тем, что это вызывает у меня жалость. Мерзкое чувство. И бессмысленное - сам я ничего не могу сделать, даже усыпить, чтоб не мучилось.

Теа написал(а):

спокойно сидим когда в транспорт входит пожилой человек

Иной пожилой человек порезвее меня после вторых суток на ногах. Если человеку реально плохо - уступить нужно. Вне зависимости от пола и возраста. А если он зло на всех смотрит и кривит наглую морду - нафиг, нафиг.

Теа написал(а):

проходим мимо детей забивающих щенка.

А слабо такому ребенку в лоб дать?
Я никогда не вмешиваюсь в воспитательный процесс грубых мамашек именно потому что может быть мамашка дрянь, а может оказаться, что и ребенок достал вконец и заслуживает хорошей порции ремня.
(да, тут начнется холивар на тему "можно ли пороть детей"))

Теа написал(а):

нельзя чтобы сердце черствело

Да.

Крист написал(а):

Можно делать то, что считаешь правильным, но при этом не плакать о том, чего не можешь сделать. Свою позицию я, вроде как, достаточно подробно объяснила.

Гут.

Лиадран написал(а):

По-моему, как раз этим делиться не стоит. Получается, как бы сказать, не очень искренне и с некоторым оттенком самолюбования.

Сейчас не вспомню, но была на эту тему какая-то десткая сказка, то ли у Маршака, то еще у кого из наших светочей детлита.

Лестар написал(а):

Прости, я наверно дальше промолчу, поскольку на языке теснятся смешные слова не слишком лицеприятные.

Если есть такое стремление - отчего бы и не пополнить мой словарный запас? в личке. Я всегда с удовольствием принимаю пинки - это свидетельство того что в моих действиях есть скрытый сакральный смысл.

Лестар написал(а):

Знаешь, я склонен не размышлять и сверкать белыми хитонами, а делать дела и оказывать помощь.

Тут вы правы.

Лестар написал(а):

Мудрое создание перло бы из другого города котенка не опасаясь остаться без ночевки. Хотя бы потому что мудрость должна идти рядом с силой убеждать других в правильности благого поступка.

По-вашему - это благой поступок - приволочь в чужой дом животину с помойки? В свой - сколько угодно, если живешь один и соседям не мешает. А вот в чужой... да еще учитывая то что значительная часть людей просто не способна завернуть друга под вечер, даже если после его приобретения придется проводить дезинфекцию квартиры.

Отредактировано Снэакта (2009-08-12 23:44:26)

36

Крист написал(а):

Уверяю вас, нежелание спать на вокзале без документов мало связано с наличием котёнка за пазухой.

тебя родители могли домой не пустить со зверьком несчастным?

Снэакта написал(а):

Я всегда с удовольствием принимаю пинки - это свидетельство того что в моих действиях есть скрытый сакральный смысл.

да я вас пинать и не собирался :)

Снэакта написал(а):

По-вашему - это благой поступок - приволочь в чужой дом животину с помойки? В свой - сколько угодно, если живешь один и соседям не мешает. А вот в чужой... да еще учитывая то, что значительная часть людей просто не способна завернуть друга под вечер, даже если после его приобретения придется проводить дезинфекцию квартиры.

так. по порядку. Чужая квартира это квартира друга?
Что на животине за грязь такая что нужно дезинфекцию квартиры!!! делать? Оспа? чума бубонная? сибирка?
Что у владельца квартиры с иммунитетом если он боится зверя грязного?
Ванной комнаты и мыла в его доме нет?
Этот человек не ходит по улицам и не ездит в транспорте общественном?
Если все так, то я сочувствую Крис и рекомендую общаться с менее хрустальными и жидкоимунными людьми.  А если все иначе, то и ссать из-за зверька нечего. Целоваться с ним не просят, а мыло и горячая вода делают чудеса. Вымой зверя и он тебя возлюбит.
У меня все бездомные звери начинают с ванной. И все отлично :)

37

Лестар написал(а):

Что на животине за грязь такая что нужно дезинфекцию квартиры!!! делать? Оспа? чума бубонная? сибирка? Что у владельца квартиры с иммунитетом если он боится зверя грязного? Ванной комнаты и мыла в его доме нет?Этот человек не ходит по улицам и не ездит в транспорте общественном?

:cool:

38

Есть такая песенка старухи Шапокляк. (все помнял такую даму?) А поет она:
"Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя!" (с)

Так вот, как показала практика слава приходит как раз с делами плохими. Так что вывод: хотите славы - творите зло. Но последствия за ваш счет ;)

А если серьезно - многие люди (да и некоторые не сознательные эльфы) творят НИЧЕГО. То есть бегут когда нужно стоять, делают когда нужно ждать, трясут бананас когда нужно сидеть под ним и ждать погоды, бездействуют когда нужно действовать и так далее....
И часто бездействуя или действуя думают лишь одно: а как я буду выглядеть в глазах окружающих если помогу\не помогу\помешаю\окажу услугу? Может это мне так не везло, но я встречал многих кто думали про свое реноме, и не думали про само дело.
Так что делать добро или зло это уже не так плохо как ни делать НИЧЕГО. От НИЧЕГО ничего и не меняется. Так что сделав добро можно вполне ожидать хотя бы самоудовлетворения, а за зло вполне можно огрести в голову. Но НИЧЕГО и порождает ничего.
Хотя это все абстракции и метафизика жизни...
Всем хорошего утра.

39

Лестар написал(а):

тебя родители могли домой не пустить со зверьком несчастным?

Повторяю, животное было упираемо из ДРУГОГО города. Мнэ? Так при чём тут родители?  На тот момент мы с одругой в принципе не знали, где и у кого будем ночевать, а наличие зверюги усложняло дело (т.к.  многих свои звери, аллергии и т.д.)
Это же касается вашего ответа Снэакте - не каждый пустт в дом животное, и по весьма объективным ричинам.

А метафизика у вас интересная и с ней я соглашусь... Тем более, что сама в большинств случаев о том, как выгляжу со стороны, не задумываюсь...

40

Придерживаюсь 3-х Кругов Общения.Помогаю только тем,кто в Первом круге-если они не мои враги и если я убедилась,что они не смогут справиться с ситуацией сами.Раньше помогала всем без разбору,пока не поняла что это меня опустошало.

41

Если бы всегда безошибочно знать,где "протянутая рука помощи" действительно нужна,а где она-
абсолютно бессмысленное вторжение  в жизнь другого существа.

42

Лестар написал(а):

Есть такая песенка старухи Шапокляк. (все помнял такую даму?) А поет она:
"Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя!" (с)

Так вот, как показала практика слава приходит как раз с делами плохими. Так что вывод: хотите славы - творите зло. Но последствия за ваш счет ;)

А если серьезно - многие люди (да и некоторые не сознательные эльфы) творят НИЧЕГО. То есть бегут когда нужно стоять, делают когда нужно ждать, трясут бананас когда нужно сидеть под ним и ждать погоды, бездействуют когда нужно действовать и так далее....
И часто бездействуя или действуя думают лишь одно: а как я буду выглядеть в глазах окружающих если помогу\не помогу\помешаю\окажу услугу? Может это мне так не везло, но я встречал многих кто думали про свое реноме, и не думали про само дело.
Так что делать добро или зло это уже не так плохо как ни делать НИЧЕГО. От НИЧЕГО ничего и не меняется. Так что сделав добро можно вполне ожидать хотя бы самоудовлетворения, а за зло вполне можно огрести в голову. Но НИЧЕГО и порождает ничего.
Хотя это все абстракции и метафизика жизни...

Лестар, согласен полностью

43

Крист написал(а):

А свет несёт, в первую очередь, электрическая лампочка.

У кого как. У нас тут в Харькове Солнышко светит:) А Вы в каком Светом оставленном городе проживаете? :question:  :rain:

44

Аданэдель
Не поверите - в Питере. И за окном в данный конкретный момент такой дождина, что о солнышке лучше даже не вспоминать.
Я уж не говорю, что живые существа обычно светятся от... Повышенной дозы радиации))))) Не Чернобылем ли Ваш родной город зовётся?..  :crazyfun:

45

Крист написал(а):

И за окном в данный конкретный момент такой дождина, что о солнышке лучше даже не вспоминать.

У нас то же самое, но хуже - иногда небо осыпается снегом. Веду борьбу против ГРОМа (Голубые Революционные Отряды Маркина), СМ-фагов и тюменского засланного кизячка за бренные оснанки своего старого narod'овского сайта, пишу тонны жалоб в техподдержку. К началу июня думаю-таки привести сайт в человеческий вид.  :flag:

46

А можно вопрос, уважаемая Крист? А зачем котенка и другого города тянуть? Не ужели нельзя бедное животное отдать в вет. клинику. Дабы за ним ухаживали. Другой вопрос если приюта нет, так как, на пример, у меня в городе, и бедных животных все равно отстреливают. Мы все так любим свои грехи, но еще больше мы любим  свои добрые дела. Я понимаю почему Теа подняла эту тему, надо хоть как-то толкать людей, да и не только людей к делу. Готов поспорить её добро не ограничилось этим котенком, там есть еще о чем рассказать. Давай те лучше будет делиться своим добром, чем в одиночку лелеять пороки и грехи. Одно дело если человек не хочет говорить о добрых делах, другое если он хочет поделиться с вами.  А те кто хочет похвал за добрые дела отписываются не на форумах где всего 5 активных форумчан. А вам, Лестар, моё глубокое уважение за деяния ваши. Ибо знаю что добро редко награждается по заслугам. Мы не в книгах живем.

47

Кстати, я сам на днях как не нормальный бегал по лесу тушил горящую траву. Итог:
сгоревшая подошва ботинок
насмешки пожарной охраны
а самое главное не начался пожар.

48

Олорин
Зачем? А надо было оставить его на той помойке? Поверьте, в чужом и малознакомом городе, поздним относительно вечером, имея в активе разряженный телефон и ОЧЕНЬ мало денег на проезд крайне проблематично найти даже вписку для себя, не то, что приют для животного.
К слову "бедное животное" живёт в Перми у моих родителей, гоняет по всей квартире остальных котов и выросло в офигительно уютную и толстую кошку.
Если вы данное деяние считаете злом, то я уж и не знаю, что вам сказать...

49

Олорин написал(а):

Я понимаю почему Теа подняла эту тему, надо хоть как-то толкать людей, да и не только людей к делу.

А я вот, грешна, не очень. Я женщина из прошлого тысячелетия, рождённая в стране, которой нет. Меня воспитывали так, что сделать доброе дело и потом кричать об этом на всех перекрёстках - неприлично. Пусть даже этот перекрёсток всего лищь форум, на котором активных участников - раз, два и обчёлся... Сделал - молодец. И молчи. Заметят - хорошо, не заметят - тоже не конец света. Незачем ждать благодарности за то, что сделать требует твоя совесть. Как говаривал один очень неглупый человек (Э. Хемингуэй), благодарить следует за храбрость или за нежность. За всё остальное - не стоит.

50

Лиадран
Странно. Мы с вами из совсем разных поколений. но под этими словами - в очередной раз подпишусь. :)

51

Не очень понимаю смысла этой ветки. По моему разумению, помогать тем, кому ты в состоянии помочь - естественно. И специально рассказывать об этом все равно что говорить "я сегодня съел три тарелки борща, прикиньте!".

52

"Твори добро тайно", есть такой моральный принцип.

53

Цель темы не благодарность. Благодарность это котенок свернувшийся на коленях. Цель темы побуждение к делам. Может твой пример заразит слабую душу. И этот человек\эльф решит для себя что-то. Решит что сделать добро это не проявление слабости и трусости а совсем наоборот.

54

Олорин
да я не о благодарности, собственно. Со слабыми душами не сталкивалась, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
Просто сейчас так получается, что по сути добро-это устранение зла и дисгармонии, то есть возвращение в исходной точке,а не движение вперед.  Упала, например, бабушка на улице. ну и как мимо нее пройдешь?! Поднимешь, отряхнешь. И не потому, что чувствуешь потребность творить добро, и не потому, что бабушки тебе симпатичны, а просто потому, что бабушки не должны лежать на тротуаре, это неправильно и неестественно (понятное дело, не про эстетику речь))). Мы же опять-таки не хвастаемся, что пыль вытерли...

Отредактировано Tinteite (2010-05-17 22:50:22)

55

Ну...вообще  я в этой теме хотела поднять именно то что озвучил Олорин. Чтобы каждый понемногу высказывался какими-то делами...тот же котенок, пожар, еще что-то.... Когда вот так вот начинаешь читать, хочется стать похожим на этих "героев". Люди любят героев.... и очень часто стремятся им подражать....возможно бладоря этому мы и смогли бы заставить задуматься людей.

56

Угу. По принципу - сам себя не похвалишь, как оплеванный стоишь?

57

Доброе дело часто вылезает боком.А бабушки - это страшная сила.На самом деле.))))))))))))))))))Я про наших украинских бабуль. :hobo:

58

Бабушки очень разные бывают. Как и ко всем, к ним просто приглядеться надо.

59

Теа
Вы хорошо сделали, что попытались привлечь внимание к теме, я, как и Лиадран, придерживаюсь мнения, что " сделал добро - не жди похвалы", но зачастую, люди не злые, но просто не внимательные, они не думают, что могут что-то в данном конкретном случае предпринять и по этому нуждаются в хорошем примере, а иногда даже в пинке...

60

Добрые дела совершаю по зову сердца и абсолютно без каких-либо меркантильных соображений.Частенько
даже если меня об этом не просят.А это не правильно.Но ведь я хотела так поступить...получите.В общем
часто сначала что-то делаю,а потом думаю.И оказывается не зря.Часто люди говорят,что им никто не нужен
и помощь в том числе.На самом деле, если эти слова воспринимать как зов о помощи-не ошибетесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Добрые дела.