Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Добрые дела.


Добрые дела.

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Эльдар! Дайте совет! Осенью ежонка купили, чтобы выпустить в лес. Но он был такой маленький и слабый, что оставили на зиму. Сейчас вырос, отъелся, надо бы на волю, а жалко до слез: привязались к нему. И в доме ему тяжко, и во двор не рискну выпустить - уйдет на улицу и поймают... или собаки.
"Ты всегда в ответе за тех, кого приручил..." :dontknow:

62

Adarigell, не надо. Он привык жить с людьми, кормиться из ваших рук. Если сейчас его выпустить - он погибнет. Пусть уж обитает у вас

63

Его не старались приручить, он все еще полудикий и еду "сам находит"... все же планировали выпустить... Но людей не опасается. Я вот тоже все думаю, что может погибнуть даже не из-за того, что корм не найдет - насекомых, мышей и лягушек в лесу хватает, и хищников уж таких опасных нет, но люди, люди... Опять поймать могут и кто знает, как будут содержать... У многих представления о ежах - на уровне мультиков: грибы и яблоки на спине таскают, а что едят, кто знает... А они ведь хищники... яблок не жруть. Пусть живет...

64

Ежа можно (и нужно) выпустить в лес, он выживет. Навыки жизни в дикой природе у него есть (приручить насекомоядных крайне сложно, если можно вообще). Корм найдёт. Только нужно вывезти его подальше от города и других населённых пунктов. В доме он точно долго не проживёт (неоднократно проверено).

65

Я даже знаю, где еще ежи живут... Если ему нужны будут соплеменники, конечно. Вот в детстве так сделали уже, но те ежи, азиатские, другие - ушастый еж. У них - колония. И люди их там не ловили тогда. Выпустили к своим - и все. Он заметный был - ухо драное. Сколько могли наблюдать - все нормально было. А этот - лесной еж (обыкновенный?). И, кажется, ему места много надо для жизни - бегает подолгу. И не знаю - нужны ли ему родичи поблизости. В общем - головная боль моя. К тому же опять похолодало - сегодня снег шел. Ждать придется пока потеплеет и жуки проснутся. Вот и думаю... а он за ноги кусает.)))

66

Я думаю еж должен жить там,где ему полагается в лесу и на свободе.

Adarigell написал(а):

Я даже знаю, где еще ежи живут...

Еж  может жить в городе.Я живу в Киеве и каждое лето возвращаясь с полуночных прогулок
встречаю ежиков.Ежи,ласки,лисы,белки-вполне себе городские жители.А если выпустить в лесу
вашего ежика он,думаю, выживет.

67

Adarigell написал(а):

Эльдар! Дайте совет! Осенью ежонка купили, чтобы выпустить в лес. Но он был такой маленький и слабый, что оставили на зиму. Сейчас вырос, отъелся, надо бы на волю, а жалко до слез: привязались к нему. И в доме ему тяжко, и во двор не рискну выпустить - уйдет на улицу и поймают... или собаки.
"Ты всегда в ответе за тех, кого приручил..." :dontknow:

Раз в ответе, вот и кормите, ухаживайте. Не надо рисковать и выпускать. Иначе трындец ему. Это я вам заявляю со всей ответственностью. Сам держал ежей и читал про них кучу всего. Например для того чтобы еж хорошо перезимовал, он должен весить не менее определенного веса и быть упитанным. Иначе сдохнет.
Так что кормите, проявляйте заботу и пусть живет у вас.

На счет кусания: голоден видимо.
Рекомендую смесь еды для ежей. Рубленые вареные яйца, птичье мясо сырое, творог - соединить и перемешать. Эта смесь хорошо питает ежей. Свинину не давать!!!!
Еще наловите ему майских жуков, накопайте червей. И не будет кусаться.
Интересно, чем вы кормите колючего?

Tauriel Aureliel написал(а):

Еж  может жить в городе.Я живу в Киеве и каждое лето возвращаясь с полуночных прогулок
встречаю ежиков.Ежи,ласки,лисы,белки-вполне себе городские жители.А если выпустить в лесу
вашего ежика он,думаю, выживет.

Хеххеех.. Лисы? В лес к лисам домашнего ежа? Ну-ну. Я бы его посоветовал удавить сразу и не мучить голодом и холодом. Еж один, в лесу, без норы, не знающий что есть. привыкший получать харчи каждый день - да, в лесу он сразу себя найдет. В первом же хищном желудке.
Знаете, как лисы убивают ежей? Они перекидывают их на спину, иногда закатывая носом в воду и перекусывают им живот до самого позвоночника. Нравится?

Уважаемые мои, может я и говорю гадости, но поймите, дикая природа только выглядит клево на каналах дискавери и страницах книг. Дикая природа это болезни, голод, паразиты,"выживает сильнейший", хищники, несчастные случаи. И ежи живы лишь потому что рожают с дикой скоростью. А знаете сколько их выживает?
Знаете, что половина, а то и две трети помета - просто кормовая база для хищников?
Дикая природа это не парк для отдыха и не место для одиночки. Дикая природа не терпит индивидуальности и не бережет ее. Там выживает только лучший. А кто может поручиться, что ежонок Адаридель сильнейший?

Отредактировано Лестар (2010-05-22 05:30:17)

68

Олорин написал(а):

Лестар, моё глубокое уважение за деяния ваши. Ибо знаю, что добро редко награждается по заслугам. Мы не в книгах живем.

Мы живем именно в книгах... хехехе...
В мое окно таращится рассвет. Иной награды и не нужно.

69

Лестар написал(а):

Интересно, чем вы кормите колючего?

Лестар, дорогой вы мой, я ваше мнение почему-то очень уважаю... Пожалуй, послушаю и в этот раз. А насчет корма уж будьте спокойны - у меня биологическое образование... Все же благодарю за совет. Кормим мясом и куриной печенкой, мучными червями и личинками щелкунов(самих щелкунов тоже любит), а яйца не ест. Приходили мыши зимой - то ли он их переловил, то ли ушли с теплом: сейчас нет. Кусается потому, что я на его территорию вторглась - прогоняет, видимо))) Жаль, майских жуков здесь нет. ) Черви спят еще, наверное - близко к поверхности трудно найти. Было тепло - были, ел.

Лестар написал(а):

дикая природа только выглядит клево на каналах дискавери и страницах книг. Дикая природа это болезни, голод, паразиты,"выживает сильнейший", хищники, несчастные случаи.

Ну, кто ж спорит))) если бы не так, уже давно бы отвезли и не задумывались) прям сра-азу...
PS. Что это? вы имидж решили сменить? В смысле - аватарку. Симпатичный зверь...

70

Adarigell написал(а):

Кормим мясом и куриной печенкой,

Кстати, на тему печенки: не знаю что это с ней, но мне пока попадалась печень только отвратно пропитанная комбикормами, на которых вырастили несчастную куру. Даже мои звери печенку жрать отказывались. Короче, берегитесь плохих печенок. :) НО думаю вы это и сами знаете.
У вас есть биологическое образование и это отлично. Возможно вы знаете про книгу одного американца, он пишет именно о содержании ежей в неволе. Довольно хорошая и толковая книга и написана живо и интересно. Хотя у вас есть опыт, а он вообще никакими книгами не заменится. Но если вам книга эта попадется - рекомендую. Мне она понравилась.

Adarigell написал(а):

PS. Что это? вы имидж решили сменить? В смысле - аватарку. Симпатичный зверь...

Да вот решил поменять. Это дракон, он ползет. Пусть повисит, а потом снова сменю на что-то.

71

Лестар написал(а):

мне пока попадалась печень только отвратно пропитанная комбикормами, на которых вырастили несчастную куру.

Избави боже нас от такого! У меня своя домашняя птица, которая ест только зерно, картошку и рыбу - "экологически чистая" )))

72

Adarigell написал(а):

Избави боже нас от такого! У меня своя домашняя птица, которая ест только зерно, картошку и рыбу - "экологически чистая" )))

Отлично!


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Добрые дела.