Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Келебримбор


Келебримбор

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Вот - сильная и тяжелая вещь
"Предатель"

2

Даа, людям доверять нельзя...кстати, разве Келебримобор любил Артанис? Нигде не читала о таком

3

Ну, это, я думаю, уже, так сказать, от автора. Но, вообще, ужас, конечно...
Кстати, а что потом с ним стало? Ну, с Келебримбором? Я что-то не помню

4

Так его, по-моему, так Саурон и убил...

5

Да, Саурон убил его после того, как узнал, где кольца...

6

Последний из феанорингов...ну, если счесть, что Маглор всё-таки погиб. У Келебримбора дети были, не помню?

7

В хрониках о его детях ничего нет...

8

Блин, как мне их всех жалко... Я все-таки надеюсь, что в Мандосе они обрели покой...

9

Да, я тоже на это надеюсь. Я уверена, что они все раскаялись в том, что совершили. И надеюсь, что те, кому они причинили зло, простили их...

10

Конечно, обрели...если уж и на том свете нет покоя - где он тогда вообще есть?

11

Только вот, не оставляет меня чувство, что они вот-вот вернутся или уже вернулись.

12

Ну дык! Маглора вон уже засекли с продуктовой корзинкой! :))))))))

13

Интересно, а того же Келебримбора проклятие ведь, вроде как, касаться не должно... Или должно?

14

Как я понимаю, он еще в Амане родился? Куруфин же там женился? Значит, принимал участие в исходе нолдор, и проклятие его касается...

15

Нет, разве Келбримбор родился в Амане? По-моему, в Средиземье уже! Вроде я и в Сильме на это ссылку встречала...

16

Да? Надо поискать, не помню... Я как-то считала, что еще в Амане...

17

А Куруфинвэ вообще с женой ушел или она, как и Нерданэль, осталась в Амане? И, кстати, кто знает, как его жену звали?

18

По-моему, он уже в Средиземье женился...я поищу

19

Мне попадалось имя его жены Лэхтэ. Это правда, или это кто-то придумал? Как-то оно по-чкашному звучит...

20

Не, я о таком не слышала...не помнишь, откуда такое имя выплыло?

21

А в каких-то фанфиках было.

22

1. Куруфин женился в Амане и Келебримбор родился там.
2. Жена Куруфина осталась в Амане. Как ее звали - неизвестно, в текстах нет. Имя Лехтэ  придумали западные толкинисты.
3. Келебримбор любил Галадриэль - об этом сказано в тексте "Элессар" в Неоконченных Преданиях. Правда, в той версии он был просто гондолинским мастером, а не внуком Фэанора. Впрочем, степень родства у них все равно была достаточно далекой для того, чтобы Келебримбор полюбил ее не родственной любовью.

23

Мэриль написал(а):

1. Куруфин женился в Амане и Келебримбор родился там.
2. Жена Куруфина осталась в Амане. Как ее звали - неизвестно, в текстах нет. Имя Лехтэ  придумали западные толкинисты

А почему жена с ним не пошла? Есть что-нибудь про это?
В Законах и Обычаях столько внимания уделено тому, что эльфы в брак вступают навечно, что развод - дело небывалое, и тп. Но сколько случаев вот таких семейных размолвок - Феанор и Нэрданель, Финрод и Амариэ, теперь Келебримбер и его жена.. Это происходило по вынужденным обстоятельствам, или в результате того, что между супругами остывала любовь? Если эльф может разлюбить - то зачем тогда все заморочки, сделали бы развод нормальным явлением. Но такого не было - значит, даже если эльф разлюбил, то он будет до каонца Арды жить в браке с тем, к кому остыли чувства? Но это жестоко...

24

Finderussa написал(а):

А почему жена с ним не пошла? Есть что-нибудь про это?

"его (Келебримбора) мать отказалась от участия в восстании Феанора и осталась в Амане вместе с народом Финарфина" "О гномах и людях"
Пишется еще, что Келебримбор был эльфом, не похожим по нраву на Куруфина, подразумевается, что характером он пошел в мать. Хотя в Исход он все же отправился.

Finderussa написал(а):

теперь Келебримбер и его жена..

Не Келебримбор, а Куруфин :).

Finderussa написал(а):

Это происходило по вынужденным обстоятельствам, или в результате того, что между супругами остывала любовь?

Я думаю - в данном случае ясно видно, что по вынужденным. Той же Амариэ "не было дозволено отправиться в Средиземье". Нет никаких указаний (кроме Нэрданели и Фэанора), что эти пары друг друга разлюбили. Те же Финрод с Амариэ после воскрешения Финрода счастливо поженились. Думаю, любовь у них сохранилась, но они посчитали, что честь/Клятва/послушание Валар ("правильное поведение и следование долгу") - выше любви... К тому же, "эльфы не умирают по настоящему". У всех была надежда на встречу.

Finderussa написал(а):

Если эльф может разлюбить - то зачем тогда все заморочки, сделали бы развод нормальным явлением. Но такого не было - значит, даже если эльф разлюбил, то он будет до каонца Арды жить в браке с тем, к кому остыли чувства? Но это жестоко...

Эльф может разлюбить, но такие случаи чрезвычайно редки, по-видимому...

25

А как сам Атаринке к сыну относился? И как ему было то что Келебримбор его предал? Что-то сказано про это?

Мэриль написал(а):

Не Келебримбор, а Куруфин .

О, ну так то да. Прошу прощения.)))

Мэриль написал(а):

У всех была надежда на встречу.

Да уж. Только ждать долго. А вообще, если не знать, что все хорошо кончится - дак умереть можно от тоски. А так получается, что смерть, какой бы он не была, в чем то приближает к любимому, оставшемуся за морем. За исключением некоторых личностей, осужденных пожизненно.
Но я думаю - они тоже будут счастливы. И если они все-таки в чертогах - то попадут под амнистию и выйдут. (Но я все равно не верю, что Феанор и сыновья до сих пор в Мандосе)

Мэриль написал(а):

Нет никаких указаний (кроме Нэрданели и Фэанора), что эти пары друг друга разлюбили.

Мэриль написал(а):

Эльф может разлюбить, но такие случаи чрезвычайно редки, по-видимому...

Великий Нолдо, как всегда, отличился.)))

26

Finderussa написал(а):

А как сам Атаринке к сыну относился? И как ему было то что Келебримбор его предал? Что-то сказано про это?

Нет, ничего нет.

Finderussa написал(а):

А так получается, что смерть, какой бы он не была, в чем то приближает к любимому, оставшемуся за морем.

Так как неизвестно было, когда выпустят ушедших в Исход, то рассчитывать на воскрешение в Валиноре было весьма проблематично.

Отредактировано Мэриль (2008-01-22 19:00:43)

27

Если эльф может разлюбить - то зачем тогда все заморочки, сделали бы развод нормальным явлением.

Эльф не може разлюбить. Супруги могут разойтись, жить отдельно, но про то что они могут разлюбить у Професора ничего несказано.

Нет никаких указаний (кроме Нэрданели и Фэанора), что эти пары друг друга разлюбили.

Нет никаких указаний на то, что Феанор и Нерданель разлюбили друг друга. Отдалиться друг от друга можно и не переставая любить.
Если бы эльфы переставали любить в Амане были бы введены разводы, читайте ЗиОЭ.

28

inga написал(а):

Эльф не може разлюбить. Супруги могут разойтись, жить отдельно, но про то что они могут разлюбить у Професора ничего несказано.

Финдуилас?

29

Мэриль написал(а):

Финдуилас?

Насколько я помню, замужем она не была, а значит, все-таки не была до конца уверена в своей любви. Я так думаю.

30

Она любила Гвиндора, это утверждается однозначно, и они были помолвлены.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Келебримбор