Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орки

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Благодарю за ответ.
Скажем так, вот как вы себе представляете, что случилось с теми кого похитил Моргот? Лабораторные столы, застенки, пытки и смерть? А вот, так... На вскидку... Всего на секунду, представьте что в Утумно их приняли как дорогих гостей. Да-да именно так. Знаете, я порой так жалею, что в доступном нам языке нет понятий, чтобы описать Эльфа Преображённого, именно такого - какими мы должны быть. Впрочем я отвлёкся, вернёмся к тем несчастным, которые оказались в руках Врага. "Как же?"- скажете вы, "Ведь их приняли как гостей, ты себе противоречишь!" Отнюдь, видите ли, извратить душу не так то просто, надо чтобы обладатель души сам, добровольно - захотел этого. А дальше - дальше всё просто и грязно(простите меня милые дамы) - дальше был "секс, наркотики и рок-анд-ролл". Были те кто не поддался на искус Моргота и их участь была ужасна, но сто крат ужаснее участь тех, кто пошёл на поводу Врага(а лгать он умел как мы знаем), затуманить неокрепшие детские души (ведь по сути похищенные были ещё детьми, первыми детьми этого Мира) - для него было проще простого. С каждым днём, они становились подобны ему - "одевались плотью". А потом они дали потомство, но так как каждый поступок отражается не только в тебе, но и в твоих детях, то...
К сожалению из застенок Врага, мало кто мог выйти и ещё меньше тех кто мог бы нам поведать о тех ужасах.
Впрочем, я просто просил представить себе это.

62

Похоже на дело.

63

Gaersul
Я все это хорошо представила, но Вы правильно написали

Gaersul написал(а):

из застенок Врага, мало кто мог выйти и ещё меньше тех кто мог бы нам поведать о тех ужасах

а следовательно, доказательств ни моей, ни Вашей точки зрения, увы, нет?

64

Имха основанная не столько на текстах профессора, сколько на фанфиках и комментариях. Эльфы и орки - люто ненавидящие друг друга народы, или расы, не важно. Насколько эльфы прекрасны, настолько орки безобразны - два антагониста и два антипода в одном мире никогда бы не смогли ужиться. Не знаю, что испытывали к эльфам орки, кроме гастрономического интереса. А вот эльфы видели в этих тварях то, во что они сами могли бы превратиться, если только откажутся от эстель и наплюют на мир их окружающий и друг на друга, если поддадутся Искажению.

Отредактировано Квэлле (2010-02-01 11:09:07)

65

Квэлле написал(а):

А вот эльфы видели в этих тварях то, во что они сами могли бы превратиться, если только откажутся от эстель и наплюют на мир их окружающий и друг на друга, если поддадутся Искажению.

В этом есть логическое зерно... Но это как люди, которые могут превратиться в обезьяну?

66

Но и у орков есть и положительные качества - железная дисциплина, готовность выполнить любой сколь угодно абсурдный и самоубийственный приказ, развито техническое мышление, орки умеют работать руками. Ещё больше это проявляется у урук-хаев. Хотя ИМХО подчинение в этом случае может быть основано исключительно на страхе перед Морготом/Сауроном.

67

А Togamir-то прав:

Пытками, конечно, до такого состояния не доведешь. Но если пытки крепко замешаны на магии... Скорее всего, орки были рождены от смешения крови эльфов и каких-то демонов Моргота. Вспомните, ведь эльфам от Эру достался дар бессмертия. Орки, однако ж, смертны. Откуда бы Враг взял смертный материал, если учесть, что люди к тому времени еще не пришли в этот мир. Хотя гномы тоже появились раньше людей, и они тоже были смертными. Да уж, сложная задачка...

Например, Больг, убитый в Битве Пяти Армий, правил 150 лет.

На самом деле Толкиен в Сильме намекает, что орки - эльфы, которых пленил Мелькор, в надежде извратить идею Эру. Но, я читала в тех же «Преображённых мифах», что позже Толкиен пришёл к иному мнению, что орки - искажённые люди. Отсюда и нестыковка с долгожительством и быстрым размножением. Половина - оттуда, половина - оттуда.
Точка зрения Gaersulа тоже весьма жизнеспособна, да.

Hyarmaite

Но и у орков есть и положительные качества - железная дисциплина, готовность выполнить любой сколь угодно абсурдный и самоубийственный приказ, развито техническое мышление, орки умеют работать руками.

У орков души не было, как таковой - вообще они трусливое безвольное стадо, и лишь когда их гонит на бой слепая яростная воля властелина, они берутся за топоры и булавы. Только Саурон «воспитал» их, собрал в кучу, пытался научить хоть какому-то подобию языка. А так они и болтались по лесам голые и сирые.

68

Rianna написал(а):

позже Толкиен пришёл к иному мнению, что орки - искажённые люди

Но ведь орки появились раньше людей?
Люди на тот момент еще не пробудились...

69

Ауле создал гномов. Почему Мелькор не мог сделать то же самое (создать орков с нуля)? Теория весьма сомнительная, но имеет право на существование.

70

Потому, что был лишён возможности и, как бы сказать, права творения. В христианской традиции Дьявол может исказить сотворённое, вывернуть его наизнанку, но сам сотворить ничего не в состоянии.

71

Aerlis написал(а):

Но ведь орки появились раньше людей?Люди на тот момент еще не пробудились...

Э... а может он их из гномов делал? Или из гномов с эльфами?

Лиадран написал(а):

В христианской традиции Дьявол может исказить сотворённое, вывернуть его наизнанку, но сам сотворить ничего не в состоянии.

Вы считаете, Мелькор=Дьявол? В принципе они похожи, но, возможно, тут сказалось христианство самого Толкина?
Как мне казалось, Мелькор растерял способность творить, действуя на перекор валар и Эру, он не был лишён её зиначально. Может быть, на то, чтобы создать какую-то гадость и уродство, например орков, у него способности остались.
Но с другой стороны, даже Ауле создал гномов не без помощи Илуватора, вдохнувшего в них жизнь.

72

Nermindil написал(а):

Вы считаете, Мелькор=Дьявол?

Отнюдь. Но "правоверное" католичество Толкиена сказывается во всех его произведениях.

73

Дьявол~Мелькор.
Дьявол выполняет помимо всего наказующую функцию (Ад). У Мелькора/Моргота ничего подобного не наблюдается. В эту концепцию так же весьма плохо вписывается Саурон (на Антихриста он явно не тянет).

74

Aerlis

Но ведь орки появились раньше людей?
Люди на тот момент еще не пробудились...

Верно. Поэтому - половина эльфы, половина люди. Вообще, по "преображённым мифам" сложилось ощущение, что Толкиен в конце концов пожалел о том, что у эльфов такая судьба. Вроде того, что эльф - чистое создание, даже его отражние не может быть орком.

Hyarmaite

Ауле создал гномов. Почему Мелькор не мог сделать то же самое (создать орков с нуля)? Теория весьма сомнительная, но имеет право на существование.

Потому что не мог. Мог бы, если бы остался с остальными валар, но не захотел. Поэтому и не мог. Лишён прав и полномочий, если так можно выразиться. К тому же, впоследствии он развоплотился.
Мне вообще неясно до конца, как Ауле собирался пробуждать гномов. Эру вдохнул в них души, а вот как это собирался сделать Ауле? Слабо верится, что он обладал даром создания новой разумной жизни (творения Яванны не считаются).

75

Hyarmaite,  я никогда и не отождествляла полностью Мелькора и Дьявола, поскольку  Силльмариллион всё же не Библия.  На мой взгляд, и тот, и другой - отражение, или вернее, воплощение тьмы в человеческой душе. "Тёмная сторона Силы", если хотите, хотя и эта аналогия не точна. Потому и не может он творить, что тьма сама по себе, без света (т.е. без попыток её преодолеть) бесплодна.

76

Hyarmaite написал(а):

Ауле создал гномов. Почему Мелькор не мог сделать то же самое (создать орков с нуля)? Теория весьма сомнительная, но имеет право на существование.

Потому что Ауле создал гномов против воли Илуватора, но Илуватор простил ему это, видя его скорбь и смирение, но гномы стояли окаменелыми до пробуждения эльфов, ведь так? Следовательно, по логике, если бы Мелькор решился на создание чего-то, он тоже "повстречался бы" с Илуватором и его твАрения наверняка были бы уничтожены!

Nermindil написал(а):

Э... а может он их из гномов делал? Или из гномов с эльфами?

Может, но опять же, гномы ОТКАМЕНЕЛИ после пробуждения эльфов???

Rianna написал(а):

Вроде того, что эльф - чистое создание, даже его отражние не может быть орком.

Вот это именно то, что я изначально говорила - в моем понимании эльф настолько изначально создан чистым и светлым, что никакой гад не может извратить его настолько... Ну, плюс, резонное замечание про бессмертие эльфов и смертность орков???

Отредактировано Aerlis (2010-02-02 10:52:46)

77

Rianna написал(а):

Толкиен в конце концов пожалел о том, что у эльфов такая судьба. Вроде того, что эльф - чистое создание, даже его отражние не может быть орком.

Да, уж. Потому что это противоречит заявке професора, что эльфы - непадший народ, которая в моем восприятии попахивает дискриминацией. Меня мало волнует откуда в общем-то орки появились, но уверена, что исказить какого-то отдельного эльфа и довести его до оркоподобного состояния было вполне возможно

Aerlis написал(а):

Может, но опять же, гномы ОТКАМЕНЕЛИ после пробуждения эльфов???

Гномы определенно проснулись позже эльфов, но раньше людей. Так пожелал Илуватар.

Aerlis написал(а):

что никакой гад не может извратить его настолько...

А тут и гада не надо для начала. Достаточно спустить на тормозах и дать волю злу внутри себя. А когда появится трещина, расширить ее умеючи, такому как Мелькор, не составит труда, было бы желание.

78

Квэлле

Да, уж. Потому что это противоречит заявке професора, что эльфы - непадший народ, которая в моем восприятии попахивает дискриминацией. Меня мало волнует откуда в общем-то орки появились, но уверена, что исказить какого-то отдельного эльфа и довести его до оркоподобного состояния было вполне возможно

Увы. Все легенды тому подтверждение...

А тут и гада не надо для начала. Достаточно спустить на тормозах и дать волю злу внутри себя. А когда появится трещина, расширить ее умеючи, такому как Мелькор, не составит труда, было бы желание.

Боюсь, Вы правы.

79

Квэлле написал(а):

Достаточно спустить на тормозах и дать волю злу внутри себя.

А как же бессмертие?

Допустим, все остальное можно опустить?

Плюс, я не хочу никого обидеть, но по моему мнению Феонор бы тоже стал орком по таким критериям?!?!:)

80

Aerlis написал(а):

А как же бессмертие?

Бессмертие? Задумалась.
Что у нас с эльфами - совершенное владение силами роа и фэа, отсюда, скорее всего, и возможность поддерживать на высоком и комфортном уровне существование в одном теле. Искажение и извращение эльфийской природы не может не затронуть и обойти эти механизмы. Нет совершенства, нет связи между искаженной фэа и "осиротевшим" роа. Как-то так, наверное.
Более того, есть намеки, что первые орки жили значительно дольше тех, что защищали Око Саурона. Со временем орки выродились.

81

Aerlis написал(а):

по моему мнению Феонор бы тоже стал орком по таким критериям?!?!

Разделяю. Да и то мое "я" тоже едва удержалось, чтобы не...

82

Квэлле
В Ваших словах есть большая доля здравого смысла :)

83

Вспомнилось о практике зомбирования живых существ.Ведь она была известна с незапамятных времен.
Например,в легендах хантов и нанайцев упоминаются некоторые ужасные существа,именуемые словом "хет".
"Хет"-восставший из могилы человек,лишенный сердца и души,способный совершать ужасные поступки.
Древние скифские племена в качестве воинов использовали "кадиле"-людей,ужасных с виду,не знающих
страха и жалости.О набегах "кадиле" упоминается в летописях 10-12 веков,которые характеризуют их
как "людей без души",с которыми скифы обращались весьма жестоко.Одному иркутскому врачу в начале
прошлого века старейшина одного из кланов в благодарность за исцедление рассказал  секрет воскрешения
мертвых.Для этого умершего человека не позднее трех дней извлекали из земли и в надрезы в теле через
камышовую трубку вливали эликсир из элеутерококка,желчи тигра и не помню чего еще.Когда мускулы
начинали сокращаться в тело мертвеца втирали этот же эликсир,заворачивали в полотно и обратно
закапывали.Такую процедуру проводили в течении "двух лун"После этого над ним совершали шаманский
обряд "пробуждения" и орк или урук готов служить своему хозяину.

84

Квэлле
Но вот подумалось мне за едой, почему тогда не было никогда обратного процесса - это раз :)
Почему смертный и умирающий, скажем так (стареющий) не может теми же средствами стать бессмертным и долгоживущим!

85

Tauriel Aureliel
То,о чем Вы говорите - это ясно, но как же такое изменение во внешнем облике происходит?

86

Даже используя деревенскую магию-можно изменить внешность.Испортить,тыкскзать.Это часто делается из зависти к чужой красоте,талантам,удаче.Что же говорить о том,кто обладал познаниями в магии высшей?Пусть темной,но высочайшего уровня.Я про Мелькора.Любая " бабулька " в селе и не в селе может легко обезобразить  лицо и тело кожными болячками,потерей волос и еще Бог знает чем.Это примитивная деревенская , тем не менее очень зловредная и эффективна магия.Насколько мощнее был Мелькор?

Отредактировано SheLiss (2010-02-10 12:00:19)

87

Вычитал интересное мнение Яроврата. Вот что он пишет в своём "Путеводителе по коридорам Ада". (Он довольно много знает о различных проявлениях Тьмы).

Орки — это бывшие люди, чья суть была искажена демонами, а божественная искра — погашена навсегда. В них почти не осталось божественной крови. Внешне они уродливы, черны, неуклюжи и плохо пахнут. Разговаривают с сильным акцентом. Разбиты на мелкие кланы и этносы, постоянно враждующие друг с другом, лишь ненависть к людям заставляет орков действовать сообща. Не обладают сверхъестественным покровительством, псионические способности — минимальные. Уязвимы к любым видам оружия и магии. Эффективны только в кодле. Пушечное мясо Преисподни, *censored по причине расизма и фашизма*.

Орк обладает способностью абстрактно мыслить и говорить, минимальными творческими и конструкторскими способностями. Душа, хоть и предельно испорченная, у него всё же есть. Толкиеновские орки - аналоги гоблинов. ИМХО
Tauriel Aureliel
Описанные вами существа - "упыри", "зомби". Это просто тело, лишённое души. Возмноно, подпитывается энергией извне. Умственные способности крайне низки. Говоря современными терминами - это биоробот. Марионетка в руках своих хозяев-создателей. Это не урук (гибрид человека и орка) и не орк.

Отредактировано Hyarmaite (2010-02-10 18:53:22)

88

Hyarmaite
Ну, с точки зрения Сильма и т.п. утверждение того, что орки - это люди не имеет никакого смысла :)

89

Hyarmaite написал(а):

Орк обладает способностью абстрактно мыслить и говорить, минимальными творческими и конструкторскими способностями.

Таки да,и хоть Фродо говорил что "злодейству творить не дано,оно может лишь издеваться и уродовать",
но шили же они себе одежду и оружие сами делали.

90

Tauriel Aureliel написал(а):

злодейству творить не дано

Было бы здорово, если бы так оно и было, но история и современная действительность всё более убеждают меня в обратном. ИМХО. Опять же ИМХО, мечи урук-хаев (как они показаны в фильме) конструктивно превосходили любые другие.

Отредактировано Hyarmaite (2010-02-11 22:00:37)