Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Берене.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не знала, куда всунуться с этой темой, и решила создать новую  8-)
Хотелось бы узнать об отношении эльфов к этому персонажу. У меня, правду сказать, отношение двойственное. С одной стороны - герой. Раздобыл Сильмарилл, добился руки эльфийской княжны. А с другой - где бы он был, если бы не эта самая княжна и не Финрод Фелагунд, который ради того, чтобы исполнить клятву данную смертному, нарушил клятву, данную собственному народу? Что думаете?

2

У меня к нему однозначно негативное отношение. Вообще ко всем людям и полукровкам в мире Толкина у меня однозначно негативное отношение. Почему - вопрос.

3

По поводу Финрода проще всего спросить мнение Финрода. Хотя я убежденно не помню, что из этого реально было в каноне, ибо мозг мой пожран ПТСР и Финрод-Зонгом. Но таки... "Фелагунд смеется в Валиноре..."
Что такое "Клятва перед собственным народом" я вообще не поняла, и как он ее нарушил - тоже. Ушел, оставил город в порядке и на брата. Позвал добровольцев? А что, права не имел такого? Каждый сам убивается, как умеет. Не говоря уже о том, что Нолдор шли в Средиземье бить морду Моргота и воевать за Сильмарили. Вроде как предложение Берена этому ничуть не противоречит - вот если бы он предложил Тинголу морду набить за то, что дурак, то это было бы, ИМХО, весьма логично, но нифига не естественно.

4

Топикстартеру -1 за неумение либо нежелание пользоваться поиском по форуму. Срач на эту тему уже был. Предлагаю не заводить его заново.

5

Поскольку тема была раньше и есть риск, что она конфликтогенна, то я ее закрою.