Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Первый Дом » Кано Феанаро


Кано Феанаро

Сообщений 61 страница 90 из 179

61

Честно говоря, не верю в зомбирование Феанора. По-моему, всю ответственность за Альквалондэ и Лосгар он нес сам, не спихивая ее на кого бы то ни было.

Кстати, еще в начале темы была фраза о правомерности называния Феанора aran (король). Еще как правомерно, потому что как мне известно, он был Верховный Король Нолдор.

62

Tawaren написал(а):

Честно говоря, не верю в зомбирование Феанора. По-моему, всю ответственность за Альквалондэ и Лосгар он нес сам, не спихивая ее на кого бы то ни было.

ППКС!

63

Tawaren написал(а):

не верю в зомбирование Феанора. По-моему, всю ответственность за Альквалондэ и Лосгар он нес сам, не спихивая ее на кого бы то ни было.

помните высказывание - мелкие люди и не-люди совершают мелкие ошибки, а великие - и ошибаются очень по крупному и с большими последствиями? (не помню, кто сказал...)

64

На мой взгляд мысль о зомбировании Феанора оскорбительна для него. Помнится, у Ралфа Эмерсона была великолепная фраза: "Пусть каждый возьмёт то, что хочет - и заплатит за это полную цену". Ошибся Кэнно или нет - он расплатился за это сполна. А может, и с лихвой. Что же до того, есть ли  выбор у тех, кого зомбируют сейчас - Амариэ, arani, выбор есть всегда. Знаешь, никакая реклама, никакой  25-й кадр не заставит меня покупать сигареты, если я не курю. Правда, для этого нужно как минимум понимать, что тебя пытаются зомбировать. А вот с этим, увы, сложнее...

65

Avari написал(а):

помните высказывание - мелкие люди и не-люди совершают мелкие ошибки, а великие - и ошибаются очень по крупному и с большими последствиями?

Помню. Но честно говоря, не совсем понимаю связь между зомбированием и этим высказыванием.

66

Tawaren написал(а):

не совсем понимаю связь между зомбированием и этим высказыванием.

связи нет. Я полностью согласна с Лиадран
- мысль о зомбировании мне кажется нереальной. А про ошибки - Феанор - великий эльф, и ошибки у него великие.

67

Avari написал(а):

Феанор - великий эльф, и ошибки у него великие.

Здорово сказано, Avari!! :cool:

68

В общем, в ипостаси великого мастера Феанора редко кто видит. Скорее поклонники появляются прежде всего, потому что Феанор и его сыновья не такие, как все. Бросили вызов Богам, все дела ... , герои ... Это восстает скорее бунтарский дух и противостояние банальщине, хотя банальщина именно в любви к Первому Дому. Пахнет все инфантилизмом - потому что здравомыслящие эльфы никогда бы не стали оправдывать братоубийство, особенно ради эгоистических побуждений Феанора. Запер Эру его в Мандосе и поделом ему!

69

Не случайно, но бывают примеры одаренных эльфов, которых гордыня не поглощает. И это уже хорошо. То есть нельзя сказать, что власть ведет неизменно к падению - здесь виноват сам эльф, человек, Вала или майа, на Судьбу не спишешь

70

Из каприза до конца не идут. Из каприза не убивают и не умирают.

71

Из-за каприза нет, но в данном случае правота - это упрямство и непомерная гордыня

72

Под таким упрямством должно быть очень серьёзное основание.  Гордыня никогда не бывает причиной, это всегда следствие. А Феанаро был прежде всего правителем.  Недаром авари называют его Кэнно - Вождь. Он сам поднял мятеж - но он же и прошёл этот путь до конца. И те, кто шли с ним - знали, на что шли. Те, кто не знал, остались в Валиноре.

73

Все предельно логично - Феанор был правителем, поэтому резал бедных тэлери. Он сам приказал взяться за мечи и сам же убивал до последнего. Феанор прежде всего был правителем, когда бросил Финголфина и Финрода в Арамане - это высокомудрое решение истинного правителя.

74

Вообще-то, логика проста, как дважды два.  "Бедные тэлери" отказали, когда корабли у них просили добром. Ну, отобрали силой. Кроме того, думаю, что "бедные тэлери" встретили нолдор отнюдь не цветами и пряниками. Что прикажете делать? Строить корабли самим - это не один день и даже не один месяц. Дожидаться разброда и  шатания среди своих нолдор? А не то и мятежа?  Я не оправдываю Кэнно - я просто не знаю, как сама бы поступила на его месте. Легко рассуждать из нашего времени, не имея ни малейшего представления о том, чем он руководствовался тогда, и вообще, что есть власть. Только со стороны власть кажется сплошным развлечением и сладкой конфеткой. На самом деле это очень страшная привилегия, которой лучше бы никогда не иметь.

75

Ага, тэлери с копьями и луками их встречали ...

У тэлери было право не дать им корабли. Силой брать их Феанор не имел права. Значит, если хотел в Средиземье, то уж извольте сами строить флот.

Тем более у Феанаро не было таких благородных мотивов идти в Эндорэ. Разве что корыстные побуждения

76

Амандил написал(а):

У тэлери было право не дать им корабли. Силой брать их Феанор не имел права. Значит, если хотел в Средиземье, то уж извольте сами строить флот.

согласна. Что и говорить, поступил он искажённо. Предательство всегда предательство, как ни пытайся его объяснить. Его даже можно понять, но оно от этого не станет чем-то другим... Тэлери мне жаль до глубины сердца.
При всём при том я отношусь к Феанору с уважением как к великому мастеру и очень эмоциональному эльфу.

77

Лучше было потратить год, два, десять, но не пролить крови родичей! Неужели выбор не очевиден?

А творческих личностей среди эльфов полно, не один Фэанор, чай...

78

Ещё раз: мы  н е  з н а е м,  что двигало Феанором. Нам неизвестны  в с е  обстоятельства этого дела. Ergo, осуждать  или оправдывать его мы не вправе.

79

Лиадран написал(а):

Ещё раз: мы  н е  з н а е м,  что двигало Феанором.

Знаем-знаем!

80

Что бы им не двигало - это не может оправдать то, что он совершил, уподобившись Морготу...

81

Мэриль написал(а):

А творческих личностей среди эльфов полно, не один Фэанор, чай...

Творческих-то личностей полно. Феанор - один...
Амандил, так просвети.  Я так понимаю, что ты был в его дружине?

82

Мэриль написал(а):

Что бы им не двигало - это не может оправдать то, что он совершил, уподобившись Морготу...

А никто его и не оправдывает. Просто мы не имеем права его судить.

83

Угу, то есть,выходит, нам неясно - убийство родичей - это добро или зло?

84

Мэриль, речь идёт о том, что мы не имеем права судить того, чьи поступки нас не касаются. Тем более - судить прошлое.

85

Мэриль написал(а):

Угу, то есть,выходит, нам неясно - убийство родичей - это добро или зло?

Нет, вы меня не поняли. Просто нам неясно, какие на самом деле были обстоятельства у той истории, Сильм - источник, но не канон, не истина в последней инстанции. Что реально тогда произошло - неизвестно. А судить кого-то на основании недоказанных фактов - это неправильно.

86

Лиадран, то есть - я не имею права судить - творил Гитлер добро или зло? Поскольку меня его поступки - не касаются.

Tawaren, а почему ты думаешь, что "неизвестные факты" будут в пользу Фэанора? А вдруг - наоборот? Вдруг, Феанор - лицемерный негодяй, разыгравший с Мелькором всю эту историю с Сильмарилями и Финвэ?

87

Мэриль написал(а):

почему ты думаешь, что "неизвестные факты" будут в пользу Фэанора? А вдруг - наоборот? Вдруг, Феанор - лицемерный негодяй, разыгравший с Мелькором всю эту историю с Сильмарилями и Финвэ?

Честное слово, про твоё отношение к Феанору уже можно писать "Антологию ненависти". Ибо зашкаливает.

88

Мэриль, а на определённом этапе Гитлер творил добро. Это Гитлер, а не Гинденбург вытащил Германию из экономической ямы и вернул ей положение великой державы. Это Гитлер ликвидировал национальное унижение Версальского мира -  позорнейшего в мировой истории... Другое дело, что попытка была с негодными средствами и привела к тяжёлым последствиям, и не только для Германии. Пора уже понять, что не бывает абсолютного добра и абсолютного зла. То, что для одного добро, зло для другого. То, что для тебя добро сейчас,может обернуться злом позже.
А потому, если ты берёшься кого-либо (или что-либо) судить - или исходи из п о л н о й информации о времени, людях ит. д.  - или не суди вообще. Иначе попадёшь в глупое положение.

89

Мэриль, а на определённом этапе Гитлер творил добро. Это Гитлер, а не Гинденбург вытащил Германию из экономической ямы и вернул ей положение великой державы. Это Гитлер ликвидировал национальное унижение Версальского мира -  позорнейшего в мировой истории... Другое дело, что попытка была с негодными средствами и привела к тяжёлым последствиям, и не только для Германии. Пора уже понять, что не бывает абсолютного добра и абсолютного зла. То, что для одного добро, зло для другого. То, что для тебя добро сейчас,может обернуться злом позже.
А потому, если ты берёшься кого-либо (или что-либо) судить - или исходи из п о л н о й информации о времени, людях ит. д.  - или не суди вообще. Иначе попадёшь в глупое положение.

90

Алассиэн, это у меня реакция на Берен-труса-слабака-негодяя-предателя и Финрода с теми же определениями. Думаешь, мне сильно приятно все это читать из форума в форум, из ЖЖ в дневник? У тебя нелюбовь к Берену порой тоже зашкаливает. Вплоть до выдумок о его сумасшествии. И почему все феаноринги так уверены, что скрыты ХОРОШИЕ сведения о Фэаноре? А если - плохие?

Лиадран, будь проклято то "добро", ради которого стоит сжигать людей в крематориях! Будь проклято "добро", ради которого стоит убивать и грабить одних родичей и предавать других! Есть вещи, которые не оправдываются НИЧЕМ!

Отредактировано Мэриль (2008-05-30 20:27:51)


Вы здесь » Пробуждение » Первый Дом » Кано Феанаро