Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Первый Дом » Кано Феанаро


Кано Феанаро

Сообщений 121 страница 150 из 179

121

Эх-эх-хэх ... эльфы . На всех форумах одно и то же . Начинает кто-то тему , все вместе облили грязью предмет обсуждения , а потом друг друга . Ничего не меняется ... Пытаетесь учить других , научите для начала себя ...

122

Лиадран, ты сказала:  "И право обеспечивается только силой. Закона. Традиции. Оружия. Если в тот момент сила оказалась за Феанором, значит, и право - за ним."

Из этого можно сделать вывод, кто победил в данный момент в сражении - тот прав. Моргот победил в Браголлах и Нирнаэт, значит, он - прав. Так или нет?

123

О мировая энтропия... Да делай выводы какие хочешь, продолжать этот холивар уже нет ни малейшего желания.  И давай закончим на этом, поскольку спорить с тобой становится безумно скучно.

124

Это потому, что тебе нечего ответить.

125

(с сожалением наблюдает за дискуссией)

Alkaringwe, согласен

126

Почему-то некоторые не желают оценить Первый Дом по достоинству. Оттого и споры.

127

Налейте Мэриль вина кто-нибудь))))

128

Ты думаешь, что выпив, я добрее стану?  ;)

129

Нет, я думаю, что выпив, ты свалишься под стол и не будешь буянить.

130

А я, если честно, думаю, что вам пора прекратить это выяснение отношений. Битва ИМХи с ИМХой никогда не приводила ни к чему, кроме бессмысленных споров. Все зависит от восприятия. Для кого-то Первый Дом - поголовно отморозки и ненормальные, для кого-то - герои. Так что пожалуйста, не надо превращать тему в вербальное побоище.

131

Ну да, надо, конечно, морготовскую этику спускать на тормозах...

132

Мэриль, я  - аватара Саурона, и явилась в этот мир специально для того, чтобы отравлять тебе жизнь. Полегчало? Успокоилась? Не хочешь вина - выпей валерианки.

133

Тогда могу я вас попросить перейти в личку? Поверьте, ваше выяснение отношений доставляет очень мало удовольствия.
Думаю, остальные обитатели форума со мной согласятся.

134

Да, большая просьба прекратить флуд и личные наезды. В дальнейшем буду просто удалять посты.

135

Меня недавно посетила одна странная мысль по поводу Феанаро...
В "Законах и обычаях Эльдар" сказано, что телесное воплощение было возможно только для тех, кто явился после смерти в Мандос, но были так же и те, кто не внимал посмертному зову и оставался в мире, но бесплотными. Так не мог ли Феанаро, не покорившийся Валар при жизни, не покориться им и после смерти, оставшись в Эндор одним из его духов? По-моему, он был для этого достаточно могущественен.

136

Мэриль написал(а):

Почему-то некоторые не желают оценить Первый Дом по достоинству. Оттого и споры.

А когда нам было дело до их мнения? Первые останутся Первыми! ^^

Отредактировано Risa Lomelel Angatinwe (2008-10-31 08:47:45)

137

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

А когда нам было дело до их мнения? Первые останутся Первыми!

Risa Lomelel Angatinwe, столь высокомерно? каждый дом сделал немало. к чему споры?

138

Не я эти споры тут завязала. Если вы желаете их прекратить - я только за. Не люблю ссориться, но и молчать на оскорбления не стану.

139

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Если вы желаете их прекратить - я только за.

Посмотрите на даты. Этот спор утих ещё несколько месяцев назад.

140

Этот спор не утихает с Первой Эпохи... Ну ладно замяли. :tomato:

А что скажите насчёт моего первого поста? Думаю, такое вполне могло случиться.

141

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Так не мог ли Феанаро, не покорившийся Валар при жизни, не покориться им и после смерти, оставшись в Эндор одним из его духов? По-моему, он был для этого достаточно могущественен.

Я лично в это не верю. Феанор хоть у нас и самый могущественный из Эльдар, но подобное сделать и некоторые Майар не могут (а скорее всего все кроме Саурона и еще гипотетических нескольких). К тому же, он как никак аманэльда и образование получил хорошее, а потому знает, что непослушание Эру, который и назначил Мандоса собирателем душ к хорошему не приведет. Неподчинение высшей власти говорит о тени, падшей на душу. И Феанор отправился именно в Мандос и там пребывает.

Отредактировано Амандил (2008-11-13 17:03:15)

142

Амандил Полностью согласна. Ведь по тем временам душе, лишённой своего тела, опасно отаваться надолго вне Мандоса: могли же изловить и применить не по назначению, у Моргота бы наверняка хватило бы сил пленить практически любую скитающуюся без приюта душу, а феа самого Куруфинве это не шутки. Да и Феанаро ждёт с сыновьями решения своей Судьбы до Конца Мира именно в Мандосе. :'( Это чётко определено.
Risa Lomelel Angatinwe Поддерживаю вас в отношении вашего первого сообщения в этой теме ^^

143

Амандил написал(а):

Неподчинение высшей власти говорит о тени, падшей на душу

О тени, подшей на душу, говорит слепое подчинение власти.

Судя по ответам, вы "Законы и обычаи Эльдар" или не читали, или читали в странном переводе. Там чётко говорится, что подобные случаи бывали, особенно с душами восставших против валар. И никакой Моринкотто их не ловил. Над душами он власти не имел, так как не получил Пламени, ставшего сердцем мира и всего в нём. Этим Пламенем владел только Эру.

Отредактировано Risa Lomelel Angatinwe (2008-11-24 08:25:53)

144

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Там чётко говорится, что подобные случаи бывали, особенно с душами восставших против валар.

Что бывало? Они воплощались?

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

И никакой Моринкотто их не ловил

А я это говорил?

145

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

О тени, подшей на душу, говорит слепое подчинение власти.

Четко и определенно у Толкиена и в рамках его мира неподчинение власти, идущей от Эру (а власть Валар именно такова) = бунт = падение и затемнение.

В Пророчестве Севера говорится, что души павших Нолдор вернутся к Мандосу. Нет оснований этому не верить. К тому же, вряд ли Феанаро отказался бы увидеть своего отца.

Непожелавшие проийти к Мандосу души... Незавидна была их судьба. Например, умертвия из Могильников в ВК.

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Над душами он власти не имел, так как не получил Пламени, ставшего сердцем мира и всего в нём.

А души тех, эльфов, из которых он сделал орков?

146

Аданэдель написал(а):

Четко и определенно у Толкиена и в рамках его мира неподчинение власти, идущей от Эру (а власть Валар именно такова) = бунт = падение и затемнение.

Из чего это такие выводы? Эру со времён Песни вмешивался в дела Арды один раз - затопив Нуменор. Остальное Валар решали на своё усмотркние. Эру не тронул Феанаро, когда тот призывал его в свидетели Клятвы. Против Исхода были Валар, а не Эру.

147

Аданэдель написал(а):

А души тех, эльфов, из которых он сделал орков?

Он и исказил их тела и разум, но душу вряд ли мог исказить. Не получил он Пламени. Просто душе порой трудно вставить слово в тех, в ком окончательно победили рассудок и плоть... Посмотрите, разве люди в которых они победили душу сегодня, не напоминают чем-то орков?

148

Амандил написал(а):

Что бывало? Они воплощались?

Нет. Но продолжали находиться в Арде невоплощёнными и постепенно, накопив силы, становились вполне ощутимыми существами. Отсюда людские легенды об эльфах как о бесплотных духах. Кое какие из них действительно были обозлены на всё живое и опасны, но не все.

149

Насколько я знаю, валар - посредники воли Эру, в особенности Манвэ. По моему мнению, валар не правители эрухини, а скорее старейшины. Сам Эру в мирские дела непосредственно не вмешивается. Феанаро и сыновья ждут решения своей судьбы, которое примет Эру уже после Последней Битвы. ИМХО,существование в роли бесплотного духа, бесприютного скитальца, просто жалкое, обрекший себя на него достоин сожаления.

150

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Нет. Но продолжали находиться в Арде невоплощёнными и постепенно, накопив силы, становились вполне ощутимыми существами. Отсюда людские легенды об эльфах как о бесплотных духах. Кое какие из них действительно были обозлены на всё живое и опасны, но не все.

Откуда такой вывод? Насколько я помню в ЗиОЭ такого нет


Вы здесь » Пробуждение » Первый Дом » Кано Феанаро