Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Свет и Тьма


Свет и Тьма

Сообщений 151 страница 180 из 365

151

Ну что ж... остается тебя только пожалеть. И ты спрашивал о детях. Думаю, тебе пока стоит в себе разобраться и найти Бога в душе, а потом уже давать начало новой жизни. Ибо это будет не только жрущее и разможающееся туловище, но, прежде всего, данная Богом душа. Повзрослей душой сам.

152

Амариэ, отписался в аську. Здесь могу только сказать, что переход на личности в такой форме - признак... (нужное вставить). Пререкаться с тобой на эту тему я считаю ниже своего достоинства.

Отредактировано Аданэдель (2008-06-10 13:16:12)

153

Amarie написал(а):

Если следовать логике тех, кто полагает, что без тьмы не может быть света, то, например, женщина не способна познать радость материнства, если перед этим не потеряла ребенка, или не может любить, если ее перед этим не предали.

Браво, Амариэ. Действительно неопровержимый аргумент.

154

F_Daan написал(а):

А истина  в этом вопросе, известна лишь Создателю.

А Создатель нас просвещает о ней ;)

Отредактировано Мalliсa (2008-06-13 05:20:53)

155

Лестар написал(а):

тьма - это процесс поглощения энергии.

Если  перефразировать "тьма - это процесс поглощения энергии жизни", тогда пожалуй... ;)
В этом контексте увеличение тьмы убивает, но не потому, что способно само по себе убить, а потому, что увеличение тьмы - это иллюзия от уменьшения света. А умирание/убивание - это иллюзия от уменьшения жизни.

НЕ забываем:  тьму не возможно включить, свет же включить вполне возможно! (с) Привет Эйнштейну  :flag:

Отредактировано Мalliсa (2008-06-13 05:18:39)

156

Amarie написал(а):

Почему это?? Это что, желание легкого могущества? А где мозги? Неужели, не понятно, чем за это придется платить? А где душа, наконец?

Душа у отроков, в основном, спит младенческим сном, зато впитывается то, что изливается с экранов, газет и книг в самом лучшем виде. А изливается что? По большей части кровища, оружие и мордобой. Так чему удивляться?
Можно даже за домашними животными понаблюдать, если их в доме несколько. Плохое они схватывают на лету и быстро друг у друга учатся, а вот желаемые навыки надо прививать долго и настойчиво.
Оглядитесь вокруг и посмотрите сколько семей уделяют воспитанию своего ребенка должное внимание. Я не говорю о том, чтобы одеть-накормить. Даже о том, чтобы в церковь сводить, так это один из 10 в лучшем случае. Но ведь церковь это еще не все. Она дает заповеди и законы божии, но не дает их понимания и осознания. Человек может усердно молиться в церкви и спокойно пойти по улице, разбрасывая мусор и плюя в сторону нищих.
Пока что я вижу, что условий, для того, чтобы дети стали лучше, практически не существует. Все направлено на то, чтобы каждый ощущал себя хищником и сбивался в стаи.
Однако радует то, что пробудившихся людей, медленно но верно, становится больше. А вот когда у них появятся дети, тогда можно надеяться на лучшее :)

157

Артемис написал(а):

Даже о том, чтобы в церковь сводить, так это один из 10 в лучшем случае.

Артемис, не обязательно ходить в церковь и быть верующим, чтобы вести достойную жизнь и не быть, простите, свиньёй. В пример могу привести свою семью - они все атеисты, в церковь никогда не ходили, при этом добрые и замечательные люди (или эльфы...).

158

Читала долго и вдумчиво все пререкания и взаимные (потом) извинения.
Господа, Вы начали спор в сфере недоказуемых категорий. Веренее сказать - в сфере недоказумости "абсолютности" категорий. Я имею в виду все споры про "добро-зло" и "свет-тьму". О том - кто создавал или не создавал мира. Но все эти вещи лежат в области веры, а не науки. А вы пытались доказать тезисы веры, как нечто объективное. Вот и получился раздрай, как обычно бывает при таких дискуссиях. Причём, совершенно забыв, что существуют религиозные системы, где вообще не стоит вопроса в противопоставлении "белого-чёрного" и прочих философских заморочек европейцев.
Разумеется, когда во что-то искренне веришь, очень хочется, чтобы вера имела какое-то "умное обоснование". Так уж устроен "человек совеременный" (как в этом плане устроены эльфы не знаю). И вот сначала верующий выдвигает "научный" тезис на основании только лишь своей веры, а потом начинает его обосновывать (иногда даже наукообразно), и доказывать всем "истину". Я и сама этим грешила. Теперь же всегда говорю только о "своей точке зрения" (проще говоря - о своей имхе), а заодно всегда готова к тому, что у кого-то эта имха будет существенно отличаться от моей. :)

А что до ЧКА, то вот моя имха ;)
Эта книга не оправдывает зла. Вообще. Там просто минус и плюс поменяли местами. Ну, вот такая версия - что хорошие на самом деле плохие, а плохие - и есть настоящие молодцы, но их оболгали.
То есть почитателям чка-шного Мелькора нравится положительный персонаж. Повторю ещё раз - положительный. Добро лишь поменяло имя, но не перестало им быть. ;)

На всякий случай уточняю, что я не поклонница ЧКА.
В общем, книга мне не пронравилась, это не моя эмоциональная волна. Но есть в этой книге занимательные моменты, над которыми было интересно поразмышлять.

Отредактировано Лейли (2008-09-10 16:18:49)

159

Luthien написал(а):

Артемис, не обязательно ходить в церковь и быть верующим, чтобы вести достойную жизнь и не быть, простите, свиньёй

Конечно не обязательно. Церковь я привела как пример наиболее близкого тому, что люди обычно понимают под словом "духовный".

160

Артемис написал(а):

Однако радует то, что пробудившихся людей, медленно но верно, становится больше. А вот когда у них появятся дети, тогда можно надеяться на лучшее :)

Охохонюшки! И у пробудившихся бывают такие тараканы, что занюханная ночлежка отдыхает. Это я о себе в плане воспитания наследника. Дело не в пробуждении, а в работе над собой, которая не всегда впереди пробуждения. Есть и такие, которым пробуждение пользы принесло чуть, а то и не принесло вовсе. Я в сети таких видела. Эльфийские шовинисты. Эскаписты-ролевики. Ушедшие с головой в Толкиена и забывшие ее (голову) там. Те, кто пробуждение к жизни применить не хотят, а прячутся в него от этой самой жизни. Как они детей воспитывать будут? Им дай Бог себя воспитать! Последнюю фразу и на свой счет отнести могу, увы и ах. Но я, по крайней мере, работать пытаюсь, и есть уже результаты. А они? Не осуждаю. Просто грустно.

161

Nenriel написал(а):

Ушедшие с головой в Толкиена и забывшие ее (голову) там.

А вообще знаешь, ты права. Нельзя уходить из этого мира навсегда... только сейчас почему-то об этом задумалась. Спасибо, что напомнила)

162

Вот ведь как интересно: когда говоришь о равновесии добра и зла, возникают аргументы против -типа приведённого Амариэ. А ведь дело значительно проще. Вот представим себе ситуацию. Некий богатый человек тяжело заболел. Его вылечили. Добро? Несомненно. Едем дальше. Большую часть своего состояния этот человек завещал больнице, врачи котрой его вылечили. Добро? А как же...
Но. Родственник этого человека, восемнадцатилетний парень, оказавшийся без своей доли наследства, ушедшей в больницу, не поступил - ну, скажем, на медицинский факультет Йоханнесбургского университета (буде такой есть). В результате сотни больных сердечными заболеваниями умерли, ибо парня звали Кристиан Неттлинг Барнард, и техника операции по пересадке сердца была отработана и введена в широкую практику 30 лет спустя.Так добро или зло? Мораль сей басни такова: всякое добро - для кого-то зло, и всякий Свет - для кого-то Тьма. И только в этом смысл и суть Равновесия...

163

Лиадран написал(а):

Мораль сей басни такова: всякое добро - для кого-то зло, и всякий Свет - для кого-то Тьма. И только в этом смысл и суть Равновесия...

Мораль сей басни лежит в сундуках мудрости Востока :) А попытки дать чёткое распределение этих понятий - это уже Запад старался. Хотя об относительности добра и зла есть размышления и у Сократа. :)
Кто-то, не помню точно кто, сравнил западную философию с графикой, где всегда только чёрный и белый цвета, только чёткие линии рисунка, точная прорисовка деталей. А восточную философию сравнил с большой цветной картиной, написанной мазками. Картину эту можно увидеть (понять, что на ней нарисовано), только отойдя от неё подальше, а вблизи будет только разноцветный хаос. Но на расстоянии будет видна целостность полотна. Запад всегда стремится к разделению, а Восток - к объединению. :)
При чётком разделении понятий жить, конечно, легче. Но эта жизнь подобна жизни на войне - где всё понятно и ясно, тут свои, там враги. Своих надо защищать, врагов уничтожать. Но жить всё время "на войне"... ИМХО, в этом что-то ненормальное. :)

И ещё одна имха :)
Восток, я имею в виду Юго-Восточную Азию (Индия, Тибет, Китай), это уже духовно зрелая философия, не спешащая ставить все точки над "и".

164

Лейли написал(а):

При чётком разделении понятий жить, конечно, легче. Но эта жизнь подобна жизни на войне - где всё понятно и ясно, тут свои, там враги. Своих надо защищать, врагов уничтожать. Но жить всё время "на войне"... ИМХО, в этом что-то ненормальное.

И в этом есть проблема, на мой взгляд. Ибо заранее ограничивается свобода выбора. Живя в боевых условиях, всегда делишь общество на своих и чужих (свои - добро, чужие - зло), что приводит к определенной линии поведения, вызывает на те или иные действия, порой гипертрофированные и не вполне адекватные. И, соответственно, совершаешь массу ошибок.

165

Проявление Тёмного начала и Светлого даёт Суть. Но есть то, что идёт против Сути - Хаос. Те Свет или Тьма, которые пошли против воли Эру.

Отредактировано Eannar (2008-09-17 23:08:11)

166

Нет ни чистого добра, ни чистого зла. Всё в мире связанно порой невидимыми и малозаметными нитями связей и влияний. Даже намериваясь совершить чистый и добрый поступок можно при этом кому-то сделать больно, неприятно, даже не имея таких намерений. И как вы мыслите себе мир абсолютно без зла? К сожалению, вынужден признать, что как бы это ни было неприятно, он невозможен. Это вовсе не призыв творить зло. Просто есть в природе диалектика двух начал, единство и борьба противоположностей. Иногда невыносимо больно с ней сталкиваться, но прходится мириться, а что ещё делать.
   Есть некоторые мнеия на счёт того, что характер поступка определяется намерениями его совершающего, возможно, это и может служить оправданием. Но это не отмняет его сути. А суть всегда где-то посередине, в одну или другую сторону смещённая.
И ещё, добро, зло -- по отнощению к кому, по отношению к чему? Всё в мире относительно. Утрированный пример: орк защитил своего друга орка от эльфа, какой поступок он совершил? Это смотря с чей точки зрения, если с точки зрения эльфов, то в двойне ужасный -- обидел эльфов и сохранил жизнь одному из этих гадов орков; если с точки зрения орков этот орк совершил правельный и добрый поступок. И не зря писались такие вещи как "Чёрная книга Арды", как некий противовес. Другое дело, что тот самый орк груб, неотёсан, он варвар, вандал и т. д. Но это же не Свет и Тьма, это уже и есть тот самый хаос, о которм писал Eannar.
Что значит Свет и Тьма? Что хорошо, а что плохо. Не всё так однозначно. Вспомним М. Булгакова, так вот в его романе "Мастер и Маргарита" Воланд говори Левию Матвею: "... Ты произнёс свои слова так, как будто ты не признаёшь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."

167

Какая глупость!
Вы путаете мягкое с тёплым!
Зло и добро - это субъективные понятия. Я же говорю о истинных началах, т.е.: Тьма и Свет.
Мелькор был тёмный не из-за того, что пошёл против песни других айнур, а потому что изначально часть его была взращенна из тёмного пламени, что и явило своё естественное противопоставление в будущем - т.е. борьбы против Света.

168

Eannar написал(а):

Зло и добро - это субъективные понятия.

Я тоже говорю о том, что это субъективнае понятия.

Отредактировано Nermindil (2008-09-18 00:24:14)

169

Nermindil написал(а):

Eannar написал(а):Зло и добро - это субъективные понятия.Я тоже говорю о том, что это субъективнае понятия.

Ты путаешь понятия "зло и добро" - что является как раз субъективными понятиями со "Светом и Тьмой" - где ничего субъективного нет и не было.

170

Это не глупость, это как раз то, о чём мы здесь говорим и ни кто ни чего не путает, а то о чём говорите Вы известно лишь Вам. А что есть истина никому не известно. Почитайте внимательно предидущие сообщения. Да Свет и Тьму можно назвать чем-то объективнам, а добро и зло -- субъективны, об этом я и псал, и не только я.

Отредактировано Nermindil (2008-09-18 00:36:10)

171

Чтож, это хорошо, что вы понимаете это должным образом.  :)

172

Eannar написал(а):

Мелькор был тёмный не из-за того, что пошёл против песни других айнур, а потому что изначально часть его была взращенна из тёмного пламени,

"Откуда дровишки"? Можно попросить источник этой свежей мысли?

173

:rofl: Свежеет)).... Можно я промолчу.

174

Eannar написал(а):

Можно я промолчу.

Можно, только в таком случае постарайтесь вместо утверждения не забывать указывать, что это ваше ИМХО :)

175

Артемис, надо просить в таких случаях процитировать источник, потому что иначе можно оказаться не(до)понятой.

176

Дивный спор:
- Стакан наполовину пуст!
-Нет, он наполовину полон!
-Нет, наполовину пуст!
-Нет, наполовину полон!

Не надоело?
Это из той же оперы, что и рассуждения об истине,о "смысле жизни в широком понимании этого термина", о первичности яйца и курицы,о хорошем вкусе,господа, Вам больше обсудить нечего? Извините за нескромный вопрос.
Для каждого, как правильно выразилась Лейли, есть собственное представление о добре и зле, о Тьме и Свете.Все познается в сравнении и в частности. в сравнении с собственными моральными установками.То, что для одного дикость, для другого неприятная необходимость, для третьего норма жизни.
Если говорить о конкретике - то каждый случай должен рассматриваться отдельно и максимально объективно, с учетом всех обстоятельств, всех предшествовавших событий и всех перспектив на момент действия.
Остальное- та самая дивно-пафосная чушь, которой полны все эльфийские форумы и которой морочат мозги себе и собеседникам половина сегодняшних квенди. :x  :angry:

177

Eannar, читаем первоисточник внимательно!А именно - Аинулиндалэ.  :glasses:

Артемис, никак у меня научились требовать обоснованности ответов,мнэ?(шутка) :blush:

178

Так... Какая ж интересная тема. Сейчас меня "добрые, не терпящие искажения" эльфы закидают тапочками и другими тяжёлыми предметами, но я всё равно выскажусь.
Что есть добро и зло? Это абстрактные понятия. Как говориться "что русскому хорошо, то немцу смерть", так что определять их я отказываюсь.
Что есть Тьма и Свет? Две равноправные Силы, никакого отношения к добру и злу не имеющие. Я за множество своих воплощений видела немало светлых сволочей (примеры привести, или не писать уж неаппетитностей?) И так же не мало тёмных (некромантов в том числе) кто был и до сих пор является моими друзьями. Бывало и наоборот, конечно.
Я светлая. Абсолютно. Но, ИМХО, Свет без Тьмы быть не может - вы же не можете смотреть прямо на солнце? Или на электрическую лампу, светящую прямо в глаза? А это примеры абсолютного света без тьмы. Наше нормальное состояние - тень. Серединка.
Мне могут сказать, как тут уже говорилось, что я, видите ли, "не хочу работать над собой, потому оправдываю зло". Но не зло ли в неприятии чего-либо, и не к добру ли следует отнести способность принять любой взгляд, право другого на этот взгляд?

179

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Артемис, никак у меня научились требовать обоснованности ответов,мнэ?(шутка)

Еще не успела :D

180

Крист написал(а):

Какая ж интересная тема. Сейчас меня "добрые, не терпящие искажения" эльфы закидают тапочками и другими тяжёлыми предметами, но я всё равно выскажусь.

Крист, что ж Вы. Никто вас ни чем не закидает.   :)  Более того, многие пишут о том же! И я в частности. И здесь во многом с Ваи согласен. +1)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Свет и Тьма