Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Свет и Тьма


Свет и Тьма

Сообщений 181 страница 210 из 365

181

А я думаю по-другоу.  меня тоже есть опасения, что меня

Крист написал(а):

"добрые, не терпящие искажения" эльфы закидают тапочками

но я считаю, что тьмы как таковой нет. Есть только вет, а тьма - это всего лишь отсутствие света.*побежала прятаться за диван от  тапочек*

182

*Медленно приходит к осознанию, что всю жизнь носила на себе самый ужасающий предмет быта, вернее - пару*
Вообще-то я свои тапки люблю, и кидать в кого ни попадя не собираюсь, вдруг испортятся :P

Luthien написал(а):

Есть только вет, а тьма - это всего лишь отсутствие света

Ну, давай, попробуем разобрать это предположение по полочкам. Что такое тогда "отсутствие света"?

183

Артемис, я не собираюсь ничего разбирать и ни с кем спорить. это лишь моё мнение.

184

Да это и не спор вовсе. Просто на вопрос "что есть отсутствие света?" мне в голову ничего другого не приходит, как сказать "тьма". Т.е. второе понятие возникает как-бы само собой, параллельно с понятием "свет".

185

Народ, к сему эти метафизические рассуждения? :)
Можно считать тьму отсутствием света? Безусловно можно, так оно и есть. Но можно иногда рассматривать тьму как некий объект. Это некоторая абстракция при помощи которой строятся определённые теории. Как вводятся мнимые числа, для описания вполне реальных физических явлений (они являются в данном случае просто математическим аппаратом).
И добро и зло с понятиями свет и тьма вяжутся и корелируют мягко говоря плохо. И свет и тьма могут быть как добрые так и не очень, вопрос только в каком случае и по отношению к кому.

Din написал(а):

Я, впрочем, не хотела писать в этой теме, а вот - не удержалась    Не люблю я подобных обсуждений, а споров и подавно.

Я сам не совсем хотел здесь писать. Но написал таки (себе на голву  :) )))). Мне спорить противно, потому пытаюсь не спорить, но получается что получается   :huh:  :)

186

Господа, а может быть сначала стоит определить сам предмет обсуждения? Понимаются ли "свет и тьма" как чисто физические явления? Или же обусждение идёт в филсофско-религиозном контексте, где "свет и тьма" подразумевают дихотомию "добро-зло"? А то создаётся впечатление, что некоторые спорящие имеют в виду разное понимание этих терминов (в контексте беседы), другие различают понятия на физическое и философско-религиозное, но их оппоненты продолжают обсуждать что-то одно, но не ставят оппонента в известность - что именно. :)

От себя добавлю, что, на мой взгляд, тема эта интересна сама по себе (как философское размышление), но ставить тут точки над "i" считаю преждевременным, а по сути - и бесперспективным занятием. И до нас с вами множество философов и богословов пыталось ответить на этот вопрос, но все они (даже если приходили к какому-то заключению) отвечали на вопрос в рамках личного мировоззрения, или же в рамках той религиозной концепции, которую разделяли. :rolleyes:

187

Nermindil написал(а):

Крист, что ж Вы. Никто вас ни чем не закидает.     Более того, многие пишут о том же! И я в частности. И здесь во многом с Ваи согласен. +1)

Да я знаю, что тут многие со мной согласны)) Но я заметила и "воинствующий свет" какового очень-очень не люблю.

Luthien написал(а):

но я считаю, что тьмы как таковой нет. Есть только вет, а тьма - это всего лишь отсутствие света.*побежала прятаться за диван от  тапочек*

От меня прятаться не надо, я человек толерантный))

Артемис написал(а):

Медленно приходит к осознанию, что всю жизнь носила на себе самый ужасающий предмет быта, вернее - пару*Вообще-то я свои тапки люблю, и кидать в кого ни попадя не собираюсь, вдруг испортятся

А вы специальные заведите... на редкость ценое оружие))

188

Крист написал(а):

А вы специальные заведите... на редкость ценое оружие))

Спасибо. Я пока еще не четвероножка :D

189

Din написал(а):

О, какая неожиданная философская категория, Крист

Это случайное определение, кратко выражающее моё отношение к подобным гражданам)) А вовсе не философская категория.

190

Din написал(а):

А кто-то их уже поставил, и все с ним согласились?

Не поставили, но пытаются это сделать :)

191

Артемис написал(а):

Можно, только в таком случае постарайтесь вместо утверждения не забывать указывать, что это ваше ИМХО

Имхо не имхо, какая разница. Здесь никто в это не поверит без бумажки с печатью нотариально заверенной или ещё чего там.. бред. Толи это время действительно так пагубно действует, толи ещё что.

Nenriel написал(а):

Артемис, надо просить в таких случаях процитировать источник, потому что иначе можно оказаться не(до)понятой.

А что Вам дадут эти источники? Может мне написать книгу? И потом цитировать из неё, руководствуясь "первоисточником"?... Просто верьте или не верьте.

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Дивный спор:
- Стакан наполовину пуст!
-Нет, он наполовину полон!
-Нет, наполовину пуст!
-Нет, наполовину полон!
Не надоело?

Для кого-то это будет спором, лично для меня - это состоявшаяся, причём уже очень давно реальность.

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Остальное- та самая дивно-пафосная чушь, которой полны все эльфийские форумы и которой морочат мозги себе и собеседникам половина сегодняшних квенди.

Кто квенди, а кто и не квенди. Вам же скажу просто-  или верьте или нет. Времени на демагогию нет, да и не желаю.

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Eannar, читаем первоисточник внимательно!А именно - Аинулиндалэ.

Увы, Айнулиндалэ, далеко не такой уж первоисточник, в отличие от памяти. Да и что мог знать эльф, который написал книгу, больше, чем ему было дано знать?

Крист написал(а):

Что есть добро и зло? Это абстрактные понятия. Как говориться "что русскому хорошо, то немцу смерть", так что определять их я отказываюсь.

Это далеко не абстрактные понятия. Давай я тебя щас "ударю"? Я совершу зло в отношении тебя. Чтоже тут абстрактного?

Крист написал(а):

Свет без Тьмы быть не может -

Вообще-то может, смотря как всё это рассматривать. Если говорить о самой сути мироздания - то и Свет, и Тьма - части одного целого. Если говорить о конкретно Тьме или Свете - они могут существовать, друг без друга иногда в больших количествах. Это свойство времени - великий дар Эру.

Luthien написал(а):

Есть только вет, а тьма - это всего лишь отсутствие света.

Нет, это не так. Там где нет ни тьмы, ни света - пустота. Просто нет ничего.

Din написал(а):

Существует только Свет... Тьма как таковая не существует вовсе.

Нет это не так. Саурон - волен тьме, разве он светлый? Или не существует? Всё в своей зависимости.

Din написал(а):

Потому что в параметрах ограниченности (ограниченности ума, ограниченности времени) рассмотреть вечные категории очень трудно. Об этом достаточно подробно рассуждал в дневниках еще Экзюпери - у каждого своя правда

В таком случае могу сказать - что у Эру тоже "своя правда". Только вот Его правда будет всем вам правдивей всего :rofl:  и никто не сможет её избежать...))) Это я хочу натолкнуть на мысль всего лишь)) Чувствуете разницу ИМХА?  :nope:  :rolleyes:

Nermindil написал(а):

И добро и зло с понятиями свет и тьма вяжутся и корелируют мягко говоря плохо.

Вот этого бы я не говорил. Путь один, но МЕТОДЫ У ВСЕХ РАЗНЫЕ.

Лейли написал(а):

Господа, а может быть сначала стоит определить сам предмет обсуждения? Понимаются ли "свет и тьма" как чисто физические явления? Или же обусждение идёт в филсофско-религиозном контексте, где "свет и тьма" подразумевают дихотомию "добро-зло"? А то создаётся впечатление, что некоторые спорящие имеют в виду разное понимание этих терминов (в контексте беседы), другие различают понятия на физическое и философско-религиозное, но их оппоненты продолжают обсуждать что-то одно, но не ставят оппонента в известность - что именно.

Чисто физические? А вы можете разделить эту грань? Если у вас убьют душу, можно ли будет считать это чисто "философским решением"?)) И с другой стороны всё это отразится и на физическом уровне. Я бы посоветовал не разделять это на какие-то понятия. Это всеобъемлюще и не может не затрагивать что-то только одно.

Крист написал(а):

Но я заметила и "воинствующий свет" какового очень-очень не люблю

А что тут ТАКОГО удивительного?  :canthearyou:  o.O  :dontknow:  Неужели Тьма не воинствует? А Свету приходиться защищаться и принимать меры, разве от этого он не становится воинствующем? Странно. Всё воинствующее в своей мере, это закон противостояния.

Отредактировано Eannar (2008-09-22 18:53:33)

192

Eannar написал(а):

Если у вас убьют душу, можно ли будет считать это чисто "философским решением"?))

Один литературный герой как-то выразился примерно так: если человека разорвать пополам, он околеет. А вот если разорвать ему душу, она от этого только послушнее сделается. (За точность цитаты голову под заклад не поставлю). К чему столь длинные рассуждения, Eannar? По сути, Свет и Тьма - два настолько далёких от квенди Начала, что им, извините, глубоко без разницы, что вышеозначенные квенди думают на эту тему. Не всякий Свет - добро, и не всякая Тьма - зло. Между собой они не связаны никак, ибо добро и зло - категории морально-этические, зависящие от конкретных исторических, этнокультурных и религиозных условий. Для нас человеческие жертвоприношения - зло. Для ацтека доиспанских времён - необходимость, отдаляющая возможно более неизбежный конец света. Кто прав?

193

Лиадран написал(а):

Не всякий Свет - добро, и не всякая Тьма - зло.

Согласна :).
Даже христианские богословы писали о Божественном Мраке. Так что стоит ли нам забираться в эти дебри?

Eannar написал(а):

Чисто физические? А вы можете разделить эту грань? Если у вас убьют душу, можно ли будет считать это чисто "философским решением"?)) И с другой стороны всё это отразится и на физическом уровне. Я бы посоветовал не разделять это на какие-то понятия. Это всеобъемлюще и не может не затрагивать что-то только одно.

Во-первых, Eannar, переход на личности - не самый лучший приём в полемике.
Во-вторых, Вы берётесь давать советы, не прочитав и четверти богословско-филосфской литературы на эту тему. Это видно из Ваших суждений. Для советов подобного рода нужно очень хорошо знать обсуждаемый предмет. :) А также учитывать, что Ваши собеседники - люди (или эльфы :)), имеющие не только немалый жизненный опыт, но и могут быть осведомлены лучше Вас. В начале, наверное стоит выяснить степень осведомлённости оппонента? :rolleyes:

194

Лиадран написал(а):

По сути, Свет и Тьма - два настолько далёких от квенди Начала, что им, извините, глубоко без разницы, что вышеозначенные квенди думают на эту тему.

Тогда что эта тема делает здесь на форуме? :)  Наверно, вывод один: или это обсуждают не квенди, либо это ошибка. :confused:

Лейли написал(а):

Во-первых, Eannar, переход на личности - не самый лучший приём в полемике.

Вы тут как никогда правы. :)))

Лейли написал(а):

Во-вторых, Вы берётесь давать советы, не прочитав и четверти богословско-филосфской литературы на эту тему.

А вы знаете что я читал?
Какую литературу атанов Вы, будучи квенди:) )), мне пожелаете прочитать? И самое главное что я смогу там почерпнуть?
:cool:

Лейли написал(а):

Это видно из Ваших суждений.

Айсберг виден всего лишь на 20% у поверхности воды. :)

Лейли написал(а):

что Ваши собеседники - люди (или эльфы ), имеющие не только немалый жизненный опыт, но и могут быть осведомлены лучше Вас.

С каких пор люди стали осведомлены в этом лучше???  :rofl: Разве эльф может помнить что было до Куивиэнэн?

Лейли написал(а):

В начале, наверное стоит выяснить степень осведомлённости оппонента?

Степень осведомлённости была обнаружена в ходе прочтения постов и не только это, что....  не буду продолжать что  :) ...

195

Eannar написал(а):

Тогда что эта тема делает здесь на форуме?

Так ведь не  Начала же обсуждают, а - квенди. А они на то и квенди. Говорящие. 
Судя по невероятному ЧСВ, нашему многомудрому Eannar
лет пятнадцать, не более. Если не биологически, то  психологически.

196

Eannar, уважаемый, Вы пришли сюда ругаться и спорить? Это не лучший путь. Вы, конечно, имеете право иметь своё ИМХО, но другие тоже такое право имеют. Не надо флудить тему.

Лиадран написал(а):

Не всякий Свет - добро, и не всякая Тьма - зло.

Да, это действительно так, и многие об этом говорили.

197

Eannar написал(а):

А вы знаете что я читал?

Скорее, я могу, с высокой вероятностью точности, знать чего Вы НЕ читали. :)

Eannar написал(а):

Какую литературу атанов Вы, будучи квенди:) )), мне пожелаете прочитать?

1. Я человек. Стопроцентный ;)
2. Начните с мистического богословия. А там уж разберётесь - что Вам больше понравится.

Eannar написал(а):

И самое главное что я смогу там почерпнуть?

Мудрость :)

Eannar написал(а):

Айсберг виден всего лишь на 20% у поверхности воды.

Пока что айсберговой глубины в Ваших постах не видно.  :dontknow:

Eannar написал(а):

С каких пор люди стали осведомлены в этом лучше???

С каких это пор эльфы считают, что у людей нечему учиться?  :rolleyes:

Eannar написал(а):

Разве эльф может помнить что было до Куивиэнэн?

У эльфа есть некоторая информация. У человека тоже есть. Не мудрее ли будет совместить и сопоставить информацию из двух источников (а у людей их даже несколько), чем разделять на "эльфийскую" и пригодную к употреблению, и "человеческую" - негодную?  :rolleyes:

Eannar написал(а):

Степень осведомлённости была обнаружена в ходе прочтения постов и не только это, что....  не буду продолжать что

Считать себя умнее всех - это явно не эльфийский стиль ;)

198

Лиадран написал(а):

Так ведь не  Начала же обсуждают, а - квенди. А они на то и квенди. Говорящие.

Да что вы говорите. Попугаи тоже говорят, но это их не делает Эльдалиэ...
Или вы хотите сказать, что это не имеет никакого отношения? Значит вы очень далеки от познания.

Лиадран написал(а):

Судя по невероятному ЧСВ, нашему многомудрому Eannar'у лет пятнадцать, не более. Если не биологически, то  психологически.

А что вас это как-то задевает?
Похоже здесь было сказано переход личности... => флуд. Придётся мне сделать так, чтобы вы поняли.

Nermindil написал(а):

Eannar, уважаемый, Вы пришли сюда ругаться и спорить? Это не лучший путь. Вы, конечно, имеете право иметь своё ИМХО, но другие тоже такое право имеют. Не надо флудить тему.

Кто же здесь флудит? Я кое-чего рассказал. Потом по этому поводу высказались, я имел право их поправить и ничего более - aka вбивать железным молотом... я не собираюсь и не собирался делать. Вы же разводите дискуссии не по теме.
И вообще теряется смысл что-то говорить, поскольку любое слово "не по канону" сразу здесь пресекается вроде таких как вы. Пускай выскажется или удалит модератор в этом случае, если что-то не нравится.
оффтоп ф топку!

199

Eannar,Лиадран давайте жить дружно! :shine:

200

*Почитала, вспомнила совет о тапочках*

Eannar написал(а):

С каких пор люди стали осведомлены в этом лучше???   Разве эльф может помнить что было до Куивиэнэн?

А ваша имха против такого предположения? Я лично в этом ничего невероятного не вижу. И это моя ИМХА  :yep:

201

Лейли написал(а):

Скорее, я могу, с высокой вероятностью точности, знать чего Вы НЕ читали.

Я не думаю что я много потерял...:)) Я даже рад этому. :)

Лейли написал(а):

С каких это пор эльфы считают, что у людей нечему учиться?

С тех самых пор... Потом я отвечаю не за эльфов, а лично за себя. Мне у атан учиться нечему. И вообще промолчу по этому поводу :mad:

Лейли написал(а):

У эльфа есть некоторая информация. У человека тоже есть. Не мудрее ли будет совместить и сопоставить информацию из двух источников (а у людей их даже несколько), чем разделять на "эльфийскую" и пригодную к употреблению, и "человеческую" - негодную?

Спросите у Эльдар. Только не надо привешивать мне ярлыки сходу. В роли эльфа я достаточно прожил, что не означает того, что Эльдар я не понимаю, скорее наоборот, но тем не менее к ним я не отношусь. А так сказать что будет пригодней....  не стал бы. Я больше склоняюсь к мысли о Возвращении, нежели продвижении этого мира, который стал испещрён негожими путями, потому вряд ли это понадобится там.

Лейли написал(а):

Считать себя умнее всех - это явно не эльфийский стиль

Именно.

202

Оу, кажись нас посетил! Сам! Великий и могучий! Темный и ужасный!...
Нет не так.
Тано, тано, ты куда? Не уходи, постой! Ты такой простой! Побудь со мной!
Нет. Снова не то.
Стальной блеск в жестких глазах. Камнем сердце застыло. Твердая рука сжимает крестовину меча. Ну, где же сын мой тебя носило?
Хм... кхм... тоже не то.

Кто больше?

203

Великий и ужасный! Прекрасный и Могучий! Властелин! Не иначе... :rolleyes:  Я уже баюс! o.O

204

Din написал(а):

Вопрос о персонификации Тьмы (Вы привели в пример Саурона) - особый. Саурон не был рожден Тьмой, равно как и Мелькор.

Конкретно самим пламенем не были рождены. Саурон да тёмный, пускай и не изначально, но что это меняет? Ничего! Если светлый уйдёт во тьму, он станет тёмным, и методы как и дела его изменятся в ту плоскость, в которой он находится.

надо было написать...
P.S. остальным
Не надо смеятся. Шутки вряд ли станут уместны.  Вы сами страдаете гораздо хуже от того, что потеряли. Тем более я не причиняю вреда вам.

Отредактировано Eannar (2008-09-22 23:59:16)

205

Eannar написал(а):

Не надо смеятся. Шутки вряд ли станут уместны.

*Морщит лоб и загибает пальцы*
Ну, что вы, мне не до смеха. Вот, пытаюсь вспомнить, какой уже по счету пошел :rolleyes:

206

Артемис написал(а):

Вот, пытаюсь вспомнить, какой уже по счету пошел

Трудно будет. Пальцев однозначно не хватит :glasses:

207

Давайте оставим это! Вы сами несёте  :offtop: флуд. Причём полный оффтоп.

208

Eannar написал(а):

Вы сами несёте   флуд. Причём полный оффтоп

Какой уж тут флуд? Когда Сам пришёл... :)

209

Лейли написал(а):

С каких это пор эльфы считают, что у людей нечему учиться?

поправка: Некоторые эльфы.

Nermindil написал(а):

Eannar, уважаемый, Вы пришли сюда ругаться и спорить?

Я хочу присоединится к вопросу.
Eannar, у меня почему-то создаётся впечатление, что вы пытаетесь доказать всем здесь, что вы умнее, а мы все... понятно. Не обижайтесь, если я не права. Однако то, что вы пишете очень неприятно. Когда я читаю многие из ваших сообщений, у меня возникает ощущение то ли острия ножа, то ли дубинки какой-то. Не знаю, как объяснить это словами.   

Eannar написал(а):

поскольку любое слово "не по канону" сразу здесь пресекается

смотря как вы это слово подадите. Частенько выдаются новые мысли, но не с целью смять мнение другого, а с целью предложить увидеть ситуацию с другой стороны. С помощью таких слов мнение оттачивается и становится более полным и более близким к истине.

Eannar написал(а):

Мне у атан учиться нечему.

Вы больны.

210

Luthien написал(а):

что вы пытаетесь доказать всем здесь, что вы умнее, а мы все...

Причём здесь умнее?

Luthien написал(а):

С помощью таких слов мнение оттачивается и становится более полным и более близким к истине.

Иногда приходиться действовать не только словами. Некоторые не понимают слов.

Luthien написал(а):

Вы больны.

Не более, чем вы.

Отредактировано Eannar (2008-09-23 21:20:33)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Свет и Тьма